Нагвализм Чьапаса, период конкисты и до наших дней.

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Аватара пользователя
Сын полкА
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 13:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Нагвализм Чьапаса, период конкисты и до наших дней.

Сообщение Сын полкА » 11 май 2010, 21:15

Автор: Джошуа Берлоу (перевод: Кирилл Семенов)


В недавних событиях в Чьяпасе есть один аспект, который ещё не освещался средствами массовой информации. Район Чьяпас в Южной Мексике является оплотом Нагвализма. Нагвализм, форма магии, практикуемая некоторыми индейцами племени яки, ярко описан в книгах Карлоса Кастанеды. Нагвализм намного древнее, чем психоделия 60-х или недавно возникшие движения «Новая Эра» и «Человеческий Потенциал» («New Age», «Human Potential»). О Нагвализме сообщали, начиная с самых первых контактов европейцев и коренных американцев в районах Южной Мексики и Гватемалы. Хотя использование пейота в коренных американских религиях может быть основано на их связях с южномексиканскими индейцами яки — подобных дону Хуану Матусу из книг Кастанеды, — не стоит путать Нагвализм с религиями коренных американцев Северной Мексики и Соединенных Штатов.

Совершенно случайно в Библиотеке Конгресса США был обнаружен документ о движении нагвалей. Датированный 5 января 1984 года, он составлен магистром наук Даниэлом Дж. Бринтоном и озаглавлен: «Нагвализм: Изучение фольклора и истории коренных американцев». Примечательная статья Бринтона представляет собой обзор того, что с тех пор стало известно как Нагвализм. Предлагалась различная этимология слов «Нагваль», «Нагвализм» и «Нагвалист»:
«Первые миссионеры в Новой Испании часто говорили о "науалли" (множ. "науальтин"), мастерах мистического знания, практиках черного искусства, волшебниках или магах».


Затем Бринтон описывает «священные опьяняющие средства»: пейотль, ололиухки, теопатли, наш-ха и другие. Далее он приводит цитату об эффектах опьянения, описанных отцом Хозе де Акостой. В свете недавних исследований Кастанеды, этот отрывок, вместе с вступлением Бринтона, заслуживает дословного повторения:
«То, что древний историк Хозе де Акоста рассказывает о ясновидящих и телепатах среди коренных жителей, вполне можно отнести и к современным их представителям: некоторые из этих магов принимают любую форму, какую захотят, и летают по воздуху с чудесной скоростью и на далекие расстояния. Они способны рассказать, что происходит в отдаленных районах прежде, чем оттуда доходят эти новости"».

Интерес представляет также подробное описание Нагвализма в Чьяпасе, приведенное епископом Нуньес де ла Вегой, Епископом Чьяпаса. Нуньес де ла Вега опубликовал в 1702 году в Риме труд под названием «Constitutiones Dioecesanas del Obispado de Chiappa». Очевидно, Бринтон каким-то образом получил доступ к этому раритетному труду. Он содержит описания секретных письменных языков и утверждает, что Нагвали «предсказывают будущее, находят спрятанные сокровища и исполняют другие свои нечестивые желания». Епископ Нуньес приказал выстроить специальные тюрьмы для их содержания. Ниже следует цитата из труда епископа Нуньес де ла Вега:
«В иных местах поклоняются останкам древних Нагвалистов, сохраняемым в пещерах... мы обнаружили их и сожгли, надеясь вырвать с корнем и положить конец этим зловещим ритуалам дьявольской секты Нагвалистов... В настоящее время все они уже не настолько подвержены искушениям дьявола, как прежде, но некоторые все еще так тесно соединены с ним, что превращаются в тигров, львов, быков, вспышки света и огненные шары... Дьявольское семя Нагвализма пустило корни в самой плоти и крови этих индейцев. Оно упорно удерживается в их сердцах указаниями руководителей секты, и вряд ли существует в этих провинциях такое поселение, где эта секта не была бы представлена. Это суеверное идолопоклонство, исполненное чудовищного кровосмешения, содомии и мерзкого скотоложства».


Испанцев особенно беспокоило то, что Нагвализм становится фокусом ненависти коренных американцев к европейским завоевателям и сопротивления им. Бринтон говорит:
«Нагвализм... превратился во времена Конкисты в мощный фактор политического и социального развития народов, в среде которых он существовал, то есть стал источником, из которого черпалась и средствами которого подкреплялась расовая вражда коренных американцев к чужеземцам-завоевателям, проявившаяся революциями и гражданскими войнами».

Помимо прочего, Бринтон описывает два документально засвидетельствованных восстания в Чьяпасе, возглавляемых и вдохновляемых Нагвалем. Первое известно как Восстание Центалей (1713 год).
«Его возглавляла индейская девушка, местная Жанна Д'Арк, горящая стремлением изгнать из своей страны иноземных угнетателей и уничтожить любые признаки их пребывания. Испанцы знали ее как Марию Канделярию. Она была вождем того, что большинство историков называют религиозной сектой, но летописец Ордонес-и-Агвияр, уроженец Чьяпаса, распознал в этой группе мощное тайное общество Нагвализма, исполненное решимости истребить всю белую расу. По его оценке, в одном только регионе Чьяпас этой девушке подчинялось почти семьдесят тысяч местных жителей — несомненно, преувеличение — и он утверждает, что в заговоре участвовали почти все соседние племена, которым было приказано дожидаться итогов событий в Чьяпасе.


Ее власть была абсолютной, и она была беспощадна в требовании подчинения ей. С непокорных живьем сдирали кожу или поджаривали на медленном огне. Все ее последователи выражали презрение к религиозному культу их притеснителей: оскверняли священные сосуды в церквях, издевательски подражали церемониям мессы и избивали камнями захваченных священников.


Разумеется, попытки индейцев свергнуть власть Испании оказались безнадежными. Они увенчались полным поражением местного населения после продолжительной борьбы, с обеих сторон отмеченной бесчеловечной жестокостью. Последователи Марии были рассеяны и уничтожены, испанцы вновь прибрали к рукам власть и ресурсы страны. Но ни тщательнейшие поиски, ни огромные суммы, обещанные за голову Марии Канделярии, не помогли им захватить главную героиню всей этой кровавой драмы. По слухам, она укрылась в лесах вместе с несколькими соратниками. Во всяком случае, никто никогда больше о ней не слышал.

Для Бринтона чрезвычайно примечательным стал тот факт, что это восстание возглавлялось женщиной, Марией Канделярией.
«Примечательной особенностью этого таинственного общества было возвышенное положение Женщин. Они не только допускались до самых эзотерических рангов, но и регулярно занимали самые высокие посты в этой организации... Правдивый Паскуаль де Андагойя заявляет на основе собственных наблюдений, что эти женщины-посвященные обладали редкой и странной способностью пребывать одновременно в двух местах, как в группе, так и по отдельности... В таинствах Нагвализма Женщина была примасом(лат. primas – «один из первых», «главный»), и иерофантом("первосвященник", "высший служитель культа"».

Самому последнему воодушевленному Нагвалем мятежу индейцев из Чьяпаса, который случился среди в 1869 году», Бринтон дает следующее описание:
«Его причиной стал арест испанскими властями и тюремное заключение "мистической женщины", известной белым под именем Санта-Роза, которая была одним из индейских ахуа, или вождей, и подозревалась в подстрекательстве к бунту. Тысячи туземцев напали на город Сан-Кристобаль, где содержали преступников, и освободили ее из тюрьмы, но их предводитель, Игнасио Галиндо, был пойман в ловушку и застрелен испанцами, после чего мятеж был быстро подавлен».



Для справки. В настоящий момент Чьяпас - беднейший штат Мексики по уровню жизни, но один из самых богатых - по ресурсам. Последнее восстание возникло в 1994 году и закончилось как и предыдущие - ничем. Было обнародовано подлинное имя даже обнародовал подлинное имя их вождя "субкоманданте Маркоса", оказавшегося интеллигентом из развитого Севера, своеобразным гибридом Че Гевары и Левинсона из фадеевского "Разгрома". Революционное движение существует и по сей день и к Нагвалям никакого отношения не имеет.



Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение torik » 11 май 2010, 23:30


Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Не- » 12 май 2010, 14:13


Аватара пользователя
Сын полкА
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 13:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Сын полкА » 12 май 2010, 16:38

[smilie=close_tema.gif] Разумеется, попытки индейцев свергнуть власть Испании оказались безнадежными. Они увенчались полным поражением местного населения после продолжительной борьбы, с обеих сторон отмеченной бесчеловечной жестокостью. Последователи Марии были рассеяны и уничтожены, испанцы вновь прибрали к рукам власть и ресурсы страны. Но ни тщательнейшие поиски, ни огромные суммы, обещанные за голову Марии Канделярии, не помогли им захватить главную героиню всей этой кровавой драмы. По слухам, она укрылась в лесах вместе с несколькими соратниками. Во всяком случае, никто никогда больше о ней не слышал. [smilie=dance3.gif]

Аватара пользователя
L1qu1dMoon1
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение L1qu1dMoon1 » 12 май 2010, 22:09

и в чём мораль? Для чего ты это постил?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 13 май 2010, 00:18

текст интересный.

подтверждает существование традиции индейского знания.
и политикой они значит пытались заниматься, настолько были авторитетны у людей, а это не просто так.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 13 май 2010, 00:36


Аватара пользователя
L1qu1dMoon1
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение L1qu1dMoon1 » 13 май 2010, 01:10

Последний раз редактировалось L1qu1dMoon1 13 май 2010, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 13 май 2010, 02:30


Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение torik » 13 май 2010, 23:47


Arrverni
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:49
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Arrverni » 14 май 2010, 00:05


Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 14 май 2010, 16:39

Вы чего флудите?.... [smilie=lol.gif] [smilie=lol.gif] [smilie=lol.gif]
Кончайте безобразничать!....


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей