что такое энергия?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

что такое энергия?

Сообщение mark12 » 28 май 2010, 12:31

это слово постоянно появляется , при этом совершенно не понимают, какой смысл за этим словом стоит.

одним из признаков хорошего тоналя, является понятный ,четкий язык.

а вот другое утверждение.

всегда проигрывает тот, кто начинает использовать язык своего врага, его слова, термины, смыслы.

энергия это слово-паразит, которое втыкают в свои посты все, не желая искать более подходящее, с прозрачным смыслом.



Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 28 май 2010, 19:43

неисправимый мистер-судья ))


"что такое энергия?" = это за гранью слов, пора бы уже "остановиться" чтобы понять что ЭТО....

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 28 май 2010, 23:37

Энергия - нормальное слово. Чего ты тень на плетень наводишь? [smilie=biggrin.gif]
Если ты будешь понимать его в меру своего понимания, то всё будет хорошо, и тональ у тебя будет ого-гог-го!

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 29 май 2010, 08:21

Для Таи.
Поскольку свою аналогичную тему развить не смогла и закрыла. Дело в энергии. Точнее в таком ее свойстве, как инерционность. Жть в чем-то прав. Но "постоянное преодоление себя" как-то немного пафосно звучит. Нужно научиться отслеживать движения энергии в себе и сопоставлять их с настроением, с чувствами и т.д. Говоря языком КК, это и есть осознание. В итоге получаешь картину, из которой видно, когда энергия движется, когда скорость движения замедляется, когда останавливается совсем. "Залипание" на чем-либо - это и есть застой. Мы интерпретируем такое состояние как скуку, потерю интереса. Это вызывает усталость от жизни.
Сама по себе наша энергия инерционна и следует за вниманием. Нужно "заставить" ее работать. Переключением внимания. Легче предотвратить надвигающийся застой, чем снова привести энергию в движение, потому что на это тоже придется затратить энергию. Этот процесс можно условно назвать "преодолением себя")))

МишаМ
Воин
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 17:42

Сообщение МишаМ » 29 май 2010, 09:17

Всё очень просто!
вы знаете что такое руки, и даже не возникает вопроса что это такое, вы ими пользуетесь
каждый день.
Потоки энергий, если вы ими пользуетесь каждый день, не вызывают ни каких вопросов. Вы просто пользуетесь этим каждый день.
Но тот, кто спросит, и что? И нахрена всё это? И куда это всё ?
Совершенно очевидно что человек не имеет ни тела ни опыта этого тела, ни для чего, ни зачем , и нахрена всё то, с чем он никогда не сталкивался.
Ну что тут скажешь, тому, кто имеет руки, но понятия не имеет обо всём остальном, совершенно очевидном, для других.
И дурацким будет вопрос, тому кто знает что такое руки…. а нахрена тебе руки и что это такое?
И ответ будет совершенно очевидным! для тех, кто имеет эти руки! и пользуется ими каждый день!
Для тех у кого атрофированы эти руки и которых он совершенно не видит и не чувствует,
и нахрена тебе это, то что ты совершенно не чувствуешь, то, что ты совершенно не осознаёшь.
Остаётся только долбиться головой о стену, только руки от этого не почувствуешь и не будишь ими управлять.
Для начала потри ладошки, разведи руки и пусти поток энергии из правой руки в левую, не просто воображая, а реально прочувствуй, не стоит этим потоком сразу двигать предметы, (человек не в состоянии сразу поднять 500кг без тренировок. Это гораздо больше, чем просто потоки, но совершенно не требуют ни каких объяснений и описаний для тех, кто это чувствует. Для тех кто видит небо ежедневно, совершенно ясно каким разным оно может быть и всё это разнообразие совершенно реально. Так и про энергию использования её качеств в определённых условиях и для многообразия действий, говорят тем, кто видит небо .(слепым об этом бестолку говорить, ну может быть они всё таки когда-нибудь откроют глаза и всё сразу поймут, о чём им трындели )
Это конечно не небо это то, чем человек может совершенно осознанно управлять так же как человек где то на автомате, где то осознано управляет руками. (любой мастер что то выполняет на автомате не заботясь о точности отшлифованных движений и осознано управляет общей картиной сразу, многомерно управляя и руками и ногами, чувствуя ритм и само время…
Только многообразие действий тонких энергий и степень свободы этих действий значительно шире чем у физических рук и ног.
всё начинается с самого простого, дети никогда не летают сразу
Сначала они учатся ползать, и в радости этого исследования ползанья делают всё новые и новые маленькие шажки, и ни один шаг не похож на предыдущий, не превращайте шаги в рутину.
если не лежит сердце на этом пути, то эта дорога будет просто потраченным временем и вы пожалеете об этом.
Все дороги ведут в никуда, и наслаждайтесь, каждым сделанным шагом, не ища при этом какие то дополнительные мотивы типа какой то пользы от вашего шага.
Если вы спрашиваете себя а нахрена всё это, и какая в этом польза?
То это совершенно однозначно говорит о том, что «нет любви» к сделанному шагу прямо сейчас
И вы ищите дополнительные бонусы и награды, У ВАС НЕТ ЛЮБВИ к сделанному шагу прямо сейчас. И бросьте биться головой о стену если в этом нет ни какой любви
Гитарист, художник, мастер ушу, и т.д. им совершенно наплевать получает он дополнительный бонус или нет, если в данный момент один играет наслаждаясь игрой гитары, другой наслаждается танцем, художник радуется разнообразием и сочетаниям красок …….
Будет какой то бонус ещё, от этого действия – хорошо, не будет дополнительного бонуса от этого действия –всё равно ХОРОШО, потому что есть ЛЮБОВЬ в самом этом действии.
К предыдущей теме выйти из круга, Гипр Панк где то прав
Не занимайся тем делом, где нет любви, и вы ищите дополнительные бонусы для своих мотиваций. Не стоит подражать и играть чужие роли, особенно тогда, когда вы совсем не похожи на тех, кому пытаетесь подражать.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 май 2010, 10:01

я вобщем то не спрашивал что такое руки?
спасибо конечно что рассказали.

все пользуются энергией в первом внимании и этой энергии есть какие то понятные объяснения.

а вот что такое энергия в знании толтетков?
по мне так кто больше всех трындит об этой энергии, не имеет на самом деле понятия что это такое, просто слово паразит, которое можно вставить в любую фразу.

говорилось об личной силе, что не есть энергия какая то.
о воле
о намерении

и не было там никогда этого мутного слова

а в постах через один энергия, энерия, энергия..

разве ,что в сновидении объекты генерирующие энергию, но для этого надо видеть, хотя бы в сновидении.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 май 2010, 10:13

Остаётся только долбиться головой о стену, только руки от этого не почувствуешь и не будишь ими управлять.
Для начала потри ладошки, разведи руки и пусти поток энергии из правой руки в левую, не просто воображая, а реально прочувствуй, не стоит этим потоком сразу двигать предметы, (человек не в состоянии сразу поднять 500кг без тренировок. Это гораздо больше, чем просто потоки, но совершенно не требуют ни каких объяснений и описаний для тех, кто это чувствует.






знаешь что, 500кг. [smilie=biggrin.gif]

покажи мне свое видио ,хоть бы и с телефона где своей энергией от ладоней, ты передвигаешь по столу хотя бы спичечный коробок и я легко признаю ,что твои разговоры о том ,что ты чувствуешь и управляешь какой то энергией не твой личный глюк , а объективная действительность.


заметь я не отрицаю такой возможности.
но насколько я знаю за всю историю документальных съемок, существует только один достоверный такой видеодокумент.

а разговоров на эту тему, послушать так каждый второй умеет ощущать и управлять энергией.

бредуны [smilie=biggrin.gif]

Almight
Воин
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 00:50

Сообщение Almight » 29 май 2010, 10:30

Рекомендую заняться тебе другим делом, чем писать ни-о-чемные сообщения здесь и где бы то ни было. То, что лично ТЫ неподъемный я видел с самого начала и вижу сейчас. Доказывать тебе что бы то ни было из практиков НИКТО не будет. И не потому , что не могут или нечего сказать, а просто потому, что объяснять что-либо тому, кто лишь только мыслит, при этом являясь якорем, не имеет никакого смысла.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 май 2010, 10:40

Almight писал(а):Рекомендую заняться тебе другим делом, чем писать ни-о-чемные сообщения здесь и где бы то ни было. То, что лично ТЫ неподъемный я видел с самого начала и вижу сейчас. Доказывать тебе что бы то ни было из практиков НИКТО не будет. И не потому , что не могут или нечего сказать, а просто потому, что объяснять что-либо тому, кто лишь только мыслит, при этом являясь якорем, не имеет никакого смысла.



дружище я ожидал примерно такого комментария ,только не от тебя.
ты так уверенно судишь , даже осуждаешь.
сразу видно позицию практика .

зачем мне что то доказывать?
я вовсе не требую никаких доказательств.

тем более что ПРАКТИКИ, вот так с большой буквы ничего никому не доказывают.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 май 2010, 11:44

алмайт , добавлю о ПРАКТИКАХ, о которых ты видимо говоришь.

это обычным людям практиками и не практикам почему то нужно как то обосновывать, а иногда даже приводить доказательства своих утверждений, достижений, для того,чтобы не прослыть трепачами и обманщиками.

а настоящим ПРАКТИКАМ , пот твоему, достаточно громогласно заявить от том ,что они могут и умеют, а дальше все должны сразу поверить.

а не поверившим можно быстренько прилепить ярлык дурака, врага и все буде в порядке.

вот такая логика твоих слов.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 май 2010, 12:04

[quote="mark12"]алмайт [smilie=to_become_senile.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=assassin.gif] [smilie=bye.gif]

МишаМ
Воин
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 17:42

Сообщение МишаМ » 29 май 2010, 15:52

Балбесы [smilie=biggrin.gif] (в смысле вы не хотите понять,на самом деле не считаю вас дураками) , речь не идёт о руках, и мне не надо верить, но говорить о музыке стоит тому кто слышит её, и говорить о красках стоит говорить только тем, кто видит эти краски
Остальные идите мимо, и уж совершенно точно не стоит верить слепо непойми кому
Если вы посмотрите ролик с крутящийся стрелкой компаса, то для вас ничего не измениться , а вдруг там моторчик, а вдруг это сделано в фотошопе или просто смонтированный мултик, когда то давно когда учитель нам только показывала это действие и не только это, мы хотели снять на камеру, но нам запретили. Она сказала, что это показывет только для тех кто готов к этому, остальным всё это только на вред, у некоторых оказывается это вызывает извращённую зависть и ещё хрен знает что. Не нужно сравнивать себя с другими, могу только сказать что всё это реально есть и это может развить « каждый»
И какая разница какой фокус вы увидите от тех кто это умеет совсем не важно от кого, для вас ничего не измениться, особенно если есть только желание плеваться непойми на кого.
Ролики можно просмотреть километры, но для вас останеться всё по прежнему
Для тех кто чувствует эти потоки, бросте бумажку в воду и уж если не верите себе, то накройте стеклянным колпаком, погоняйте бумажку это более дельное дело, чем смотреть ролики
Одно из рациональных действий; эти потоки энергии использую при постановке позвоночника
и пробивки энергетических потоков вдоль позвоночника.
Об остальном… слепым не имеет смысла что либо говорить
И не надо мне верить дурни, верьте себе
И если этого не чувствуете, то это совсем не значит что другие этого не чувствуют
Вы слишком предвзяты и высокомерны в своей уверенности что вас дурят, потому что у вас этого нет
А на нет и суда нет
Слово энергия вовсе не мутное, если бы знали элементарную физику
Можно говорить о потенциальной о кинетической….. о работе совершаемой этой энергией
Или E=мс2 хотя и с физиками по поводу потоянной С не согласен, только это не меняет сути, и те к то хочет понять несомненно поймут и без этих постов, преобретая собственный опыт.
остальные идите мимо
Уверен, что для некоторых и слово намерение такое же мутное как и слово энергия

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 31 май 2010, 01:37

фидимо рассуждение о том, о чем рассуждать невозможно по определению рано или поздно обречено на провал

но сё таки...
кое что в довесочек...

Царевна Лягушка
спасибо за заботу...так ссзать за "спэшл" [smilie=yes3.gif]
по крайней мере - хоть какая то попытка

не могу говорить про энергию...
не знаю что это такое...
особенно если дело касается ее связи с осознанностью,
хотя не далее как... все об ней знала и легко оперировала этим понятием
так же легко, как словами, укладывая их в ритм и размер стихотворной формы...
а сейчас понимаю - все это бред имеющий смысл только в определенной системе координат

глядя(даже не из другой системы) а просто - хотя бы из другого ракурса -
не знаю никого, кто знает, даже если они об этом пишут трактаты, обзывают всякими букафками типа E=mg2? описывают "распределениями гаусса"...или уравнением шредингера

...или туманными изъяснениями из любого новоявленного гуру

движение или его отсутствие вот и все...

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 31 май 2010, 17:50

mark12 писал(а):это слово постоянно появляется , при этом совершенно не понимают, какой смысл за этим словом стоит.

одним из признаков хорошего тоналя, является понятный ,четкий язык.

а вот другое утверждение.

всегда проигрывает тот, кто начинает использовать язык своего врага, его слова, термины, смыслы.

энергия это слово-паразит, которое втыкают в свои посты все, не желая искать более подходящее, с прозрачным смыслом.

Можно сказать энергия - форма существования материи,а можно сказать энергия -это эманации Орла как и сам Орёл,а можно сказать энергия -это всё и т.д.
[smilie=biggrin.gif]
В постах на форуме обычно энергия отождествляется с понятием накопления личной силы.

Arrverni
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:49

Сообщение Arrverni » 01 июн 2010, 01:16

Царевна-лягушка писал(а):Дело в энергии. Точнее в таком ее свойстве, как инерционность. Жть в чем-то прав. Но "постоянное преодоление себя" как-то немного пафосно звучит. Нужно научиться отслеживать движения энергии в себе и сопоставлять их с настроением, с чувствами и т.д. Говоря языком КК, это и есть осознание. В итоге получаешь картину, из которой видно, когда энергия движется, когда скорость движения замедляется, когда останавливается совсем. "Залипание" на чем-либо - это и есть застой. Мы интерпретируем такое состояние как скуку, потерю интереса. Это вызывает усталость от жизни.
Сама по себе наша энергия инерционна и следует за вниманием. Нужно "заставить" ее работать. Переключением внимания. Легче предотвратить надвигающийся застой, чем снова привести энергию в движение, потому что на это тоже придется затратить энергию. Этот процесс можно условно назвать "преодолением себя")))


Заменяем тут слово "энергия" на слово "осознание" и получаем очень правильную картину, во всяком случае я это чувствую так-же.

А насчет энергии, так под этот термин подводят всё чего не понимают. В синтаксисе удобном мне, ЭНЕРГИЯ - это все, из нее состоит мир, еще есть СИЛА и ЛИЧНАЯ СИЛА.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 01 июн 2010, 16:25

Осознание, Сила, личная сила - все есть энергия. Все вполне можно ощутить физически. Представьте себя в центре силового (электрического или магнитного поля, либо когда одежда синтетическая на вас "электризуется" - ощущение примерное такое, с ног до головы), это даст примерное представление об ощущениях. Только когда это - ваше личное, то еще появляется чувство тяжести или напряжения, а в итоге - что можете горы свернуть... [smilie=focus.gif]

Аватара пользователя
vidvan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:58

Сообщение vidvan » 07 июл 2010, 11:48

Действительно, печальное зрелище.
Куча якобы практикующих, но ни одного мыслящего (кроме тех немногих перспективных, кто понял, что энергия - это все...). Тот, кто знает, что это такое, непременно скажет и что такое "информация", осознав связь энергии и информации в целостном значении.
А чтобы узнать, что такое "энергия" нужно очень и очень внимательно посмотреть в учебник физики для 7-го класса (Перышкин). Внимание играет ключевую роль. Именно оно и отсутствует у большинства рассуждающих.

Кретинские отмазки о том, что "энергия есть и не нужно знать, что это такое" или дилетанские замены слова "энергия" на слово "сила" или еще что-нибудь (при том, что это совершенно и совершенно разные вещи и энергия никогда не равна силе, ни в физике, ни, тем более в практике осознанности любого вида) - вот и все, что могут сказать... В Википедию лучше не заглядывать, там серьезные ошибки и путаница физических величин.

Если человек не может сказать, что такое энергия, используя всего два-три слова, значит он ничего не понимает, по крайней мере. Или, если что-то может из практики, то лучше молчать и не говорить об энергии ничего. Хоть не будет видна беспомощность инструмента мышления.

Тот, кто может сказать об энергии в двух-трех словах, способен понять ВСЕ и любая практика для него будет развивающей. Даже размешивание сахара в стакане будет более развивающей, чем годы, проведенные в походах по Индии или Тибету (обычно личности с больным самолюбием реагируют именно на это предложение, что можно будет наблюдать [smilie=crazy.gif] ). Смысл и предназначение жизни - откроется легко и изящно...

Но....

Признавший свою глупость, может стать умным; признавший себя умным, становится глупым. Нашедший выход из линейной безвыходности относительных оценок, становится мудрым.
Определение энергии в учебнике физики оказалось написанным в состоянии мудрости, поэтому умные не способны его даже запомнить.
Последний раз редактировалось vidvan 07 июл 2010, 14:44, всего редактировалось 5 раз.

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 07 июл 2010, 12:02

Энергия - это эманации Орла.. Теперь я правда могу понять ВСЁ-ВСЁ?

Аватара пользователя
vidvan
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:58

Сообщение vidvan » 07 июл 2010, 14:38

Не.
Не можешь. Если придешь к подруге и вместо "я полон энергии" скажешь "я полон эманации орла", будут поводы для непонимания (как минимум, если подруга не глухая).

Желательно (и очень) быть внимательным. (дополнения оставлены для помощи)
Стань орлом, а не эманацией. Тогда, возможно...

Я дал все направления для поиска и "взлета". Используйте и - вы орел. Внимательнее, плиз. Но внимание не сосредоточенное. Как у шамана. И хотя бы первое. [smilie=biggrin.gif]

И не усложняйте, все очень просто. И старайтесь не выражать одно неопределенное через другое, требующее определения.

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 07 июл 2010, 16:19

ХА-Ха!! Чуть не описался!! Правда смешно!! И это говорит человек, который редактирует свои посты по 5 раз?! [smilie=rofl.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей