контролль мышления людей

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

контролль мышления людей

Сообщение mark12 » 17 окт 2010, 15:30

хотелось бы обсудить эту тему, если найдуться еще люди , кто выслеживал это
у себя.

конечно я говорю не о том контролле мышления, когда кто -то явно извне пытается
повлиять на те или иные наши представления, установки, внутренние ценности,
это уже будет манипуляция.


я говорю о самом процессе мышления, о том ,как человек думает.


я также оставлю в стороне любимую многими флудерами тему контролля летунами
нашего кокона, а значит и мышления.


мы знаем и те ,кто выслеживал, видел и непосредственно ,что такое внутренний диалог,
который обычно причисляют к части нашего мышления, хотя нам понятно, что это
скорее механизм блокирующий его, делающий невозможным.

а как происходит контролль нашей способности мыслить,думать, если наблюдать
за ним непосредственно?

мне кажется ,что одним из главных механизмов тут является следующее, если
что-то закрыто,спрятано,недоступно то об этом просто не удается связно и ясно подумать.

нечто уводит внимание в сторону всегда.
этот механизм работает постоянно.

попробуйте ясно обдумать неприятный для себя вопрос.
вы тут же прекратите это делать или накрутите вокруг много пустых и мутных мыслей
за которыми он так же эффективно спрячется.

думаю об этой нашей способности хорошо знают и профи она учитывается.
до того, что например ,как я слышал у пилотов обязателен момент , когда при
определенных процедурах, когда ошибка будет летальной [smilie=biggrin.gif]
по иструкции предписывается обязательно в слух задать себе несколько вопросов
и в слух же на них самому ответить, чтобы убедиться в ясности мысления на данный
момент.



Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Не- » 18 окт 2010, 12:00


krr
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение krr » 18 окт 2010, 14:32

Человек фиксирует свое внимание на чем-то (или это делают за него). После этого разум производит беглую оценку объекта затем разум пытается определить в какое место тоналя его впихнуть и как связать с другими (ищет сходства и различия с уже известными объектами своего тоналя или тоналей окружающих людей "Ой, а расскажите пожалуйста что это такое?") этот процесс прокручивается несколько раз с увеличением детализации (основное - определить: добыча или опасность и уровень полезности или опасности) затем выносится окончательный вывод "Ой я так испугалася, а это просто моя тень была". Затем периодическая инвентаризация и переоценка "окончательных выводов" - "былое и думы", "я и мироздание", "обсуждение на форуме" и тп. От и фсе.

На любом из этих этапов возможно манипулирование человеком, но чем ближе к началу цепочки тем мощнее эффект. Недаром любимым приемом древних магов было ФИКСИРОВАТЬ НА ЧЕМ-ТО ВНИМАНИЕ СВОИХ ЖЕРТВ. (например на проблемах демократической Европы [smilie=derisive.gif])

ЗЫ. Примеров манипулирования - миллион, не знаю кто как а я сталкиваюсь с этим десятки раз в день.
"Ааа, микробы под ободком унитаза!!!!" оценка - опасность, уровень важности - высокий, срочно отдаем наши деньги дяде.
Но это так, для дилетантов, самое мощное - самое незаметное.
Реально нами управляет то чего мы не осознаем, как только человек осознает момент манипулирования он уже может ему противостоять. [smilie=derisive.gif]

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение exorcist » 18 окт 2010, 17:23


mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 18 окт 2010, 21:02


krr
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение krr » 18 окт 2010, 21:08


mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 19 окт 2010, 20:01

а вот кстати перепросмотр, даже просто ,как ритуал, позволяет
найти такие выдавленные вовне мысли , страхи и хоткя бы проанализировать их.

собственно без такой процедуры это и не возможно.
нужно хотябы сесть на стул в спокойной обстановке и часок подумать
над своей жизнью.

но кто тебе это даст спокойно сделать?

так что лезь в ящик [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
odno
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 10:29
Откуда: de mam?
Контактная информация:

Сообщение odno » 21 окт 2010, 11:10

тема процесса мышления довольно интересна и общирна...
единственное что я не понял - вопрос...
вас интересует откуда берутся мысли? - не уподобляйтесь колькулятору , человек способен генерировать мысли и без нажатия на клавиши (эта черта отличает его и от животных)...
процесс порождения мыслей в большинстве своем есть реакция на внешние раздражители (будь то гудок автомобиля или мамино прикосновение),однако же в идеале внешние раздражители не являются основой генерации и лежат в плоскости второго внимания...

мысль есть производная намерения

мысль имеет "скорость" и у успешных людей ее "скорость" много больше чем у бабушки смотрящей сериалы

в последнее время интерес к этой теме вырос у "сильных мира сего"для манипулирования "большими массами"для сих целей небезуспешно трудятся многие институты по всему миру...

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 21 окт 2010, 12:11

Потому что только мысль гипотетически может выйти за пределы черепной коробки. Человек то пока нет. Это будет третье внимание. Животные не мыслят и поэтому все реакции у них непосредственные и естественные. А у нас рефлексивные попытки осознания себя частью Вселенной заканчиваются созданием институтов где аккумулируется знание об этом и все заканчивается с истечением срока человеческой жизни. Просто срок жизни в 70 - 80 лет очень мал. По сравнению с неорганическим миром например , которые пухнут от осознания собственного осознания. Надо увеличивать интенсивность , с продолжительностью жизни ничего не сделаешь , имхо :)

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение lkj » 21 окт 2010, 12:14


isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 21 окт 2010, 12:51

Для начала бы неплохо понять что желание учить , это нереализованный родительский инстинкт : ) Готовые штампы очень вкусны, но плохо перевариваются, извините , ассимилируются :) С уважением , доброжелательница:)

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение lkj » 21 окт 2010, 13:24

Для начала так же неплохо помнить что для того, кого учат, почему его учат значения не имеет. А уж осознает или не осознает учащий почему он это делает - его проблемы.

Ну а на более глубокой ступени осознания этого вопроса требуется еще например и знание некоторых постулатов буддизма и понимание, например, чем путь Короля отличается от пути Пастыря.

А уж когда совсем все хорошо с осознанием этих вопросов, можно коснуться и самой важной части этого знания: Соответствует ли попытка обучать намерению Духа?

:-)

С уважением.

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 21 окт 2010, 13:55

Да что это такое :) Вы посмотрите, нас с самых пеленок учат, сначала родители, потом воспитатели, потом учителя , потом государство , а потом мы опять становимся детьми и уже ни кого не слушаемся :) Но уже поздно. Мне это конвейер напоминает . И вот еще параллельные потоки - духовные школы. Я не имею ничего против Короля и Пастыря и постулатов буддизма , но дайте человеку самому услышать Дух. Помощь необходима только в расчистке этой внутренней связи. Что лежит в основе этих школ, а не в заучивание наизусть догматов их преосвещенств :) С уважением, доброжелательница :)

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 21 окт 2010, 14:24

(p.s. изз переписки с руководителем общины "Шанхайский барс" с дояркой Виолеттой Ивановной :) почему Шанхайский барс? не знаю почему, потому что наверно звучит громко :)

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение lkj » 21 окт 2010, 14:26

Искра, все меняется если перестать восприниматьт себя как жертву. Тогда вместо "нас с самых пеленок учат" Вы сможете сказать "мы с самых пеленок учимся". И тогда проблемы с тем кто учит не возникает. Возникает проблема чему мы учимся, но это уже правильная проблема.

Или Вы думаете что дух сходит с неба? Ну так будите всю жизнь ждать этого прешествия. Я не знаю, бывает ли так. Но то что Дух проявляет себя через окружающий мир - 100%. Через меня и через Вас и через соседа.

С уважением.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 21 окт 2010, 14:37


lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение lkj » 21 окт 2010, 14:45

Понять что значит то или иное просто. Как работает сознание в случае нахождения проблемы Марк описал.

И для этого не нужно концентрироваться на этом и давить во всю ивановскую. Достаточно легкого касания внимания.

Жть, я как раз очень хорошо осознаю разницу между "лезть в проблему" и "лезть в причину, почему мы считаем это проблемой". Это не одно и тоже. Это разные методы работы. С разной эфективностью.

С уважением.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 21 окт 2010, 14:51

Не понимаю. Если у человека проблема, то лёгкого касания будет недостаточно,
вы видимо совсем уплыли в своих медитациях. "Лезть в причину" и "Лезть в проьлему, по которй она причина" - это одно и то же. Просто у вас в голове - раздвоение одного и того же. Удвоение сущности.

не сочтите за резкость, Жть.

ПСЫ: комментируя написанное Марком, вы вообще залезли не туда,
потому что Марк писал всего лишь о механизме сопротивления памяти,
а вы уже начали о чём-то своём.

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 21 окт 2010, 15:48

По крайне мере мы обсуждаем не Марка, а это уже слава богу. Ikj, чтоб зерно иллюзии проросло :) необходима подходящая почва. Жертва - победитель самое то . Я имею ввиду что все делается для того чтобы увлечь человека в эту совсем неинтересную игру. Выходу из этого не обучит никто , мы наверно о разном говорим , вы о знаниях, а я о том что идет непосредственно от Духа , или вмешательство внешних сил. Если этого нет то такие знания становиться очень похоже на отражение типа математика наоборот, или физика с изнанки :) , или философия кверх ногами , тоесть проекции первого внимания, не хватает чего то , Духа. Тенденция давно уже такая. Так что если есть возможность прорываться самостоятельно , то лучше так . Но это есстественно только моя точка зрения.

krr
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение krr » 21 окт 2010, 16:27



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей