контролль мышления людей

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
odno
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 10:29
Откуда: de mam?
Контактная информация:

Re: контролль мышления людей

Сообщение odno » 21 окт 2010, 16:41

позвольте еще раз вмешаться со своим талмудом...
мышление есть процес который лучше всего увидеть во втором внимании - это процесс вернее производная (эффект осадка) от намерения которое пронизывает все...
относительно решения проблем хотелось бы высказаться, что их можно решать и можно о них думать (в большинстве своем люди предпочитают второе - делятся с другими,с серьезным видом выслушивают плач других - тем самым подпитывая своё чсв и как результат недобиваются ничего)
Дух одинаково стучится в каждые двери,человек же занятый своими мыслями(хотя это больше похоже на фикальные реки)не способен услышать стук
многие заблужаются думая что дух невозможно почувствовать в первом внимании,если бы это было так то тольтеков, а в прошествии религий просто бы небыло (без точки опоры даже пушинку не сдвинуть)



lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 22 окт 2010, 02:41

isk-Ra писал(а):По крайне мере мы обсуждаем не Марка, а это уже слава богу. Ikj, чтоб зерно иллюзии проросло :) необходима подходящая почва. Жертва - победитель самое то . Я имею ввиду что все делается для того чтобы увлечь человека в эту совсем неинтересную игру. Выходу из этого не обучит никто , мы наверно о разном говорим , вы о знаниях, а я о том что идет непосредственно от Духа , или вмешательство внешних сил. Если этого нет то такие знания становиться очень похоже на отражение типа математика наоборот, или физика с изнанки :) , или философия кверх ногами , тоесть проекции первого внимания, не хватает чего то , Духа. Тенденция давно уже такая. Так что если есть возможность прорываться самостоятельно , то лучше так . Но это есстественно только моя точка зрения.


Искра. Вы не увидели самое главное. Я прекрасно понял, что Вы сказали и что имели ввиду. Я пытался Вам объяснить что при некотором типе мышления/тонале/картине мира/тунеле реальности/полоржение ТС - обзовите как хотите - ваши сложности и проблемы не существуют.

Как правило человек чувствует некую неудовлетворенность по жизни (причины не обсуждаем) и попадается на собственное восприятие КК. У него в голове возникает некий абстрактный Дух. И человек начинает искать то, что он вкладывает в это понятие. А вкладывает в него он только то что знает. При этом сам он не меняется. Он просто ждет некого придуманого духа.

Нитше говорил - нужно убить бога. Евреи называют бога "не то". Имеется ввиду, что все что вы ждете от него и думаете о нем к нему не имеет отношения. Хотите осознать Духа? Ну попробуйте найти общее во всем. В ребенке, в окурке, в розе, в выпотрошеных кишках, в пылинке на экране. Что в них общего?

Вмешательство внешних сил - это тоже образ, который к нему отношения не имеет. Это тональ. А мы судим о нагвале.

Поэтому, Ваши вопросы не имеют решения. Но существует состояние, в которых не существует смысла у Ваших вопросов.

Этот форум мертв и в нем нет Силы не потому что нет духа. А потому что слишком много народа вместо яркой жизни убивают здесь время и живут в фантомах, обсуждая себя и делясь мнением. Фантомы не содержат энергию. Ваши оценки не содержат энергию. Ваше мнение, не знаю, о том что обучение например - неудовлетворенный родительский инстинкт или как там... та самая мертвая оценка. Физика наоборот. Вы не смотрите на суть, а смотрите на отражение происходящего через свою картину мира. И ужас в том, что самое важное в ней - Дух, к духу отношения не имеет. И никогда иметь не будет. Как и у меня или любого иного человека.

Знаете, я очень серьезно отношусь к КК. Но общаться с воинами на кастанедовских сайтах мне очень не просто. Потому что они мертвы. И мертвы не так, как скажем Дон Хуан. В них просто нет жизни. Они одержимы не духом, а своим представлением о духе и не в состоянии чувствовать его проявления. Кастанеда писал, что воин должен быть страстным. На мой взгляд это самое важное. Без этого все остальное мертво. Но Вы все пропускаете это мимо ушей. И со временем увлечение Кастанедой приводит к холоду в груди (натуральному). Полной атрофии эмоций и невозможности замечать прекрасное. Идя по улице взгляд ловит дерьмо но не замечает розу... Так начинает работать сознание.

В общем, не уверен что поймете и наверное это все не в тему и не вовремя, но просто... ощущения от Ваших слов... навеяли. :-)

С уважением.

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 22 окт 2010, 09:03

Оффтоп. Знаете , у меня такая картина сложилась , идет беседа, а ее внимательно читают встревоженные покойники :) Я когда вижу такие маленькие нелепости , не могу удержаться , чтоб не вытащить это на свет божий . Понимаете , вот в этих нелепостях, незначительных деталях Дух. Все живут в отдельных реальностях , но реальность то одна . Я как то постила один коан-байку о встрече увешанного регалиями ламы , одна половина которого на небесах, другая половина в аду , а здесь только величественная тушка и тощего , аскетичного , резкого как молния, представителя какого то чань, мань, хрень буддизма :) он протягивает апельсин ламе и держа воображаемую дубинку в случае любого ответа , спрашивает "Что это? Я спрашиваю , что это? " Лама его долго молча слушал , а затем через переводчика передал " Что он орет? У них что там апельсинов нет ? " Вот смотрите на каждого посмотришь и где там Дух? Куда он спрятался? А в целом в картине явно присутствует Дух. Так вот я о чем , если человек научиться видеть Дух в целостности, не раздробленно, тоесть целостное восприятие мира у него никогда не будет холода в груди, тем более это лечиться :) Чувство мира, дао, намерения, духа, тайны, дзен , оно приходит из вне, только когда восприятие целостно. В любом положении тс. Но некоторые позиции способствуют самопоглощенности, отождествению с вещами. И все зависит от отрешенности , которая в свою очередь зависит от энергии. Если бы не было этого чувства у Хенаро ,он бы помер от безысходности . Это связь с намерением по сути и на другом языке. Когда теряется эта связь естественно херово. Вы понимаете о чем я? Мне кажется у вас сложилось ложное представление обо мне . А насчет учебы я любознательна , зря считаете что все в штыки воспринимаю. С уважением , доброжелательница :)

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 22 окт 2010, 17:46

Вергилий Игоревич, ikj об одном, я о другом, а вы вообще о третьем :) Вы же согласитесь что смерть - это дерьмо? Розой вы же ее не назовете . Тоесть вы об отношении к чему либо, и опять о своем собственном. С уважением , доброжелательница :)

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 22 окт 2010, 18:19

Привет! :) Я что то перепутала что ли ? Сейчас перечитаю: " смерть-это дерьмо, роза - это не смерть" а что не в рифму что ли? Ну извините, сильно то не плюйтесь:)

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 22 окт 2010, 19:16

Лодр Гамильтон не впадайте в ересь :) Это я о Доне Хуане :) А то о вас подумают плохо , а это же ..в наших то кругах..где одни розы .. боже , это так страшно .., что же скажет княгиня Марья Алексеевна))) (p.s. надеюсь потом удалят наши замечательны слова :)

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 23 окт 2010, 00:06

isk-Ra писал(а):Понимаете , вот в этих нелепостях, незначительных деталях Дух.


Искра, милая, да счего Вы это взяли? В этих деталях не Дух, а Ваше о нем представление.

Так вот я о чем , если человек научиться видеть Дух в целостности, не раздробленно, тоесть целостное восприятие мира у него никогда не будет холода в груди, тем более это лечиться :)


Думаю не будет. Но вот проблема - "видеть Дух в целостности - нереально. :-) Зато можно жить в Духе.
А на счет лечения... Лечится. Но очень сложно и не лекарствами.

Чувство мира, дао, намерения, духа, тайны, дзен , оно приходит из вне, только когда восприятие целостно.


:-) Как восприятие может быть НЕ целостно? Ну хоть один пример?

И все зависит от отрешенности, которая в свою очередь зависит от энергии.


Искра, мне по этому очень сложно общаться с кастанедовцами - у людей нет трезвости. Хотя казалось бы, где как не тут она должна быть? Ан нет... Ну положа руку на сердце, с чего Вы взяли, что отрешенность зависит от энергии? Вы что видите это? Нет не видите. Тем не менее в Вашем тонеле реальности такое есть. Вы изучали этот вопрос? У Вас был некий опыт? А что такое энергия, вы осознаете? А как происходит взаимодействие энергетического тела с миром, когда сознание в позиции "отрешенность" вы понимаете? А какие энергии отвечают за событийный план и как они управляются вы в курсе? И причем там отрешенность...

Этого у Кастанеды нет. Это есть кое-где в ином, например, в йоге. И поверьте, ответы на эти вопросы через собственный опыт - величайшее достижение. Надеюсь когда-нибудь к нему прийти. :-)

Проблема в том, что общение сводится или к цитатам или к тому во что человек верит, даже не задумываясь ЗАЧЕМ.

Когда теряется эта связь естественно херово. Вы понимаете о чем я?


Я то понимаю. Но извените, я так же знаю и почему мне было хреново. И уверяю Вас связь с намерением там не причем. Хотя при некоторой натяжке можно было бы и так сказать... Но это значит ничего не сказать...

Там причем осознание, что ты действительно крутой жесткий воин. И мир начинает прогибаться под твоей волей. И в мире ты не видишь ничего нового, потому что твоя воля его выстраивает в полном соответствии с твоими представлениями. И становится скучно и предсказуемо. Жизнь теряет вкус.

Можно продолжить, но пожалуй достаточно. Искра, не воспринимайте это как описание проблемы. Эта проблема решена. И написаное не более чем попытка выложить осознаный опыт.

Мне кажется у вас сложилось ложное представление обо мне .


Я не складывал о Вас никакого представления. Ни ложного ни правдивого. Если мы ведем с вами диалог, совершенно не значит, что он предназначен Вам, доброжелательница.

С уважением.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 23 окт 2010, 00:18

Позвольте полюбопытствовать , милейший ...а чем "РОЗА" важнее "ДЕРЬМА" ? И почему бы идя по улице не замечать и то и другое ...и еще много-много всего ?


Позволю. Потому что чтобы замечать "еще много-много другого" нужно остро осознавать почему ДЛЯ ВАС роза важнее дерьма при это одновременно оставаясь такой же Важной как очень полезное дерьмо.

Без тени иронии.

Насчет форума вы неправы . Дух может "прятаться" за чем угодно , за каждой строкой , за самой непроходимой глупостью ...за тиранией модератора ..за бредом форумной писанины ...И то что вы это не видите - лишь показатель того что вы одержимы своими представлениями о том как "должен" проявляться дух ..каким "должен" быть настоящий воин ...и о том что такое "страстность" ..и о том как вредн для здоровья "холод в груди" ...)))


А с чего Вы взяли, что я что-то не вижу? Это где-то было написано? Или из чего-то следует?


Кстати , холод в груди тоже может быть проявлением духа ... Просто возможно в вас нет жизни


Может. Но мне достаточно того, что эта проблема решена... С помощью. И спасибо тому что ее оказало. А гадать что может а что не может... Ну гадайте если Вам это нужно.

С уважением.

krr
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:56

Сообщение krr » 23 окт 2010, 00:59

lkj писал(а):
Tornado писал(а):Насчет форума вы неправы . Дух может "прятаться" за чем угодно , за каждой строкой , за самой непроходимой глупостью ...за тиранией модератора ..за бредом форумной писанины ...И то что вы это не видите - лишь показатель того что вы одержимы своими представлениями о том как "должен" проявляться дух ..каким "должен" быть настоящий воин ...и о том что такое "страстность" ..и о том как вредн для здоровья "холод в груди" ...)))


А с чего Вы взяли, что я что-то не вижу? Это где-то было написано? Или из чего-то следует?


Позвольте влезть в вашу беседу [smilie=biggrin.gif]
Насколько я понимаю речь идет о "зеркале саморефлексии", интересная штучка - "Если я вместо яркой жизни убиваю здесь время и живу в фантомах значит все остальные делают то-же самое". А вдруг не все делают то-же самое? [smilie=biggrin.gif]
"мы замечаем в людях лишь то что присутствует в нас самих" (по-моему так). Тональ видит лишь то что есть в нем самом, опять-таки ищет сходство с имеющимися элементами, вот почему человек железно уверен что его картина мира самая правильная и настоящая, он просто не видит ничего кроме нее.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 23 окт 2010, 01:10

krr, речь не только об этом... Но. Все верно.

И думаю многие это понимают. Но какие практические действия должны следовать из этого понимания, как думаете?

С уважением.

krr
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:56

Сообщение krr » 23 окт 2010, 01:24

lkj писал(а):И думаю многие это понимают. Но какие практические действия должны следовать из этого понимания, как думаете?

Не стоит пытаться доказывать свою правоту, спорить и тд. во-первых все равно ничего не докажете, во-вторых возможно его взгляд на мир лучше [smilie=shok.gif], в-третьих тратить энергию на всякую фигню - непозволительная роскошь, в-четвертых если уж тратить то с какой-то целью, к примеру если хотите узнать больше о человеке с которым общаетесь или получить новую информацию.

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 23 окт 2010, 08:35

ikj, давайте я зайду на какой-нибудь форум йогов и ни обладая сколько нибудь глубокими познаниями в этой области вступлю в диалог, заявлю что у них не верные представления, они вообще не туда идут для авторитетности запощу цитату из выступления Лукашенко чтоб убить в них последнюю надежду ( Почему Лукашенко? А по аналогии с вами :провелли связь, сравнили йогов и толтеков , это совсем разные учения) А затем чисто перейду на личности , и в оконцовке , после прямого обращения "Вы , йог такой рассякой йог " заявлю что я вообще не с ним разговаривала. И с удовольствием убедюсь "что все в дерьме , а я на белом коне" . И мне плевать будет на этих йогов , главно я выросла в своих глазах , я самоутвердилась. Вы скажете у меня мало трезвости? Ума у меня мало . Но это только мое личное мнение. О представлениях , какая разница верны они или нет? Мы все равно имеем дело только с представлениями и интерпритациями. Практическое значение имеет только представление о самой себе. У меня бывали такие ОСы, что даже больной мозг шизоффреника не породит такое. И их единственная практическая ценность в том , что шаг за шагом разрушалось представление о самой себе. А это свобода действовать и видеть . И никто не сможет контроллировать мышление человека у которого на месте представления о себе дверь в бесконечность . Он просто туда уйдет :) Целостное нецелостное восприятие определяется возможностью видеть . В целостном вы видете а не в целостном нет. Вы видите ? Если да , то будете нам примером. А если нет, тоже. Дух в отношении человека проявляется у всех по разному. Единственно можно обобщить это безличная сила с паранормальными свойствами. И вы будете утверждать что Дух в моей жизни всего лишь отголосок вашей фантазии , да вы обнаглели батенька :) С уважением , я :)

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 23 окт 2010, 14:44

krr писал(а):Не стоит пытаться доказывать свою правоту, спорить и тд. во-первых все равно ничего не докажете, во-вторых возможно его взгляд на мир лучше [smilie=shok.gif], в-третьих тратить энергию на всякую фигню - непозволительная роскошь, в-четвертых если уж тратить то с какой-то целью, к примеру если хотите узнать больше о человеке с которым общаетесь или получить новую информацию.


Есть такой термин - опоры сознания. Это те базовые убеждения на которых держится картина мира. Или более, имхо, простой для восприятия термин - тунель реальности. Эти убеждения - рамки этого тонеля.

Если Вы спорите, что бы доказать свою правоту - один расклад. Если Вы осознаете, что объщаясь с иными людьми Вы попадаете в их тонель реальности, Вы можете оценить насколько он сильно отличается от Вашего. И в идеале, Ваш тонель реальности должен включать в себя тонели иных людей. Тогда Вы осознаете их границы и можете, при их желании, провести их дальше.

Вполне возможно, что на пути Вам встретятся люди с более правильным тоналем и через общение с ними Вы найдете те стенки, которые закрывают от Вас мир.

Тонель реальности направляет нас, как поток воли. Если Вы верите, что все судьи сволочи, Вы никогда не станете решать свои проблемы в суде. Но вполне реально что мир более сложен чем Вы думаете. И ряд своих проблем эфективнее решить через суд. Тонель реальности не позволяет.

Если искра пишет, что отрешенность зависит от энергии, значит она, когда упрется в проблему, где ей нехватает отрешенности, начнет пытаться теми или иными способами эту энергию получить. И получит. И окажется в ситуации, когда ей отрешенность понадобится полной энергии.

А энергия не может не реализовываться. Мы не батарейка. В результате отрешенность, которая завязана на систему ценностей, а не на энергию ее покинет как обычно и девушка сорвется. Поубивает всех и вся. Круто.

Примеров можно приводить много. Но проблема только одна. В тонеле реальности Искры почему-то качество сознания - отрешенность связано с наличием энергии. Или личной силы. А в реальности все наоборот.

Поэтому, krr, я не могу сказать что Вы написали глупость. Это не так. Вы написали все правильно. Но у меня не пропадает некое ощущение, что сформулировав вполне правильный с моей колокольни ответ на мой вопрос, вы всего лишь высказали некую информацию. Знанием, применимым на практике для Вас она не является. Точнее нетак. Вы на практике применяете только первую часть. Потому что запрос на вторую - попытку получить новую информацию - у Вас как правило не формируется. Извените, кривой пост, но достаточно тяжело формулировать ощущение.

Я наверное снова поправлюсь. Не формируется запрос на информацию, содержащую в себе Силу. Тот ответ на мой вопрос который Вы дали может привести кого-либо к Силе, но для Вас он способ объяснить себе свое обычное поведение, бездействие, подтвердить для себя его (поведения) правильность.

Буду рад, если Вы меня поправите.

С уважением.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 23 окт 2010, 15:03

isk-Ra писал(а):ikj, давайте я зайду на какой-нибудь форум йогов и ни обладая сколько нибудь глубокими познаниями в этой области вступлю в диалог, заявлю что у них не верные представления...


Искра, аналогия некоректна. Я так или иначе живу в традиции Кастанеды. Просто еще и не только в ней. Вы безусловно, вправе считать что я самоутверждаюсь за Ваш счет. Но согласитесь, будет коректно если это будет моей проблемой, а не Вашей. Давайте по этому поводу буду переживать я, а не Вы. Хорошо?

О представлениях , какая разница верны они или нет? Мы все равно имеем дело только с представлениями и интерпритациями.


В посте выше для krr. Рассмотрен пример Вашего представления об отрешенности. Делайте выводы сами. Поверьте, ума у Вас достаточно.

Целостное нецелостное восприятие определяется возможностью видеть . В целостном вы видете а не в целостном нет.


Важно, что Вы не видите. И тем не менее берете на себя ответственность и расказываете, что видение, которого Вы пока не достигли, является критерием целостного восприятия. Зачем Вам такая вера? А в друг все по другому? Возможно более правильно не иметь мнения по ряду вещей.

Дух в отношении человека проявляется у всех по разному.


Ни Вы ни я об это не имеем ни малейшего представления. Опять таки, что вкладывать в эту фразу. Если жизненые ситуации - то возможно да. Если чувства за ситуациями стоящие - возможно нет. Если вспомнить про абстрактные ядра, то возможно в некоторых смыслах Ваша фраза вообще не верна.

Проблема Кастанедовцев - жесткость. Ваше мышление оно очень жесткое и костное. Вам все понятно. И Вы смотрите на мир из этой ясности. Я хотел Вам показать это. Хотел показать, что в своем тонале Вы привыкли одно неизвесное объяснять через другое. Это причина почему многие стоят на месте, вроде делая все правильно. Внешне правильно.

С уважением.

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 23 окт 2010, 18:08

ikj, на одном семинаре было сказано что видение у женщин больше похоже на чувство, тогда как у мужчин это визуализация . И это вроде есть в "Мудрость толтеков" во входившего в близкий круг Кастанеды автора, забыла фамилию. И давайте не будем утверждать, кто что может а кто не может , это по меньшей мере странно. Я как то стараюсь не покушаться на чужую амбициозность, оно мне надо? Насчет кастанедовцев и вашей критики : я как то в тему "черная и белая магия" постила отрывки из глоссария по магии, составленный одним ироничным искателем видимо правды. Примерно так "нагуалисты - делят себя на сталкеров и сновидящих , изредка среди них встречаются толтеки" Что еще можно добавить к этому? Мой туннель реальности воспринимает отрешенность как энергетический факт , а вовсе не как нечто относящееся к свойствам личности или характера, как можно предположить из ваших рассуждении. Мы не можем рассуждать о Духе , не рискуя впасть в описания тоннеля реальности . Всегда же так. Но мы можем из множества позиции тс выследить проявления Духа, отражая . Будучи "чистым зерцалом" :) вот и Будда ваш :) У толтеков это и называется связь с намерением и само намерение . Они же его и призывают к тому же вот таким вот своим вызывающим поведением :) С уважением :)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 23 окт 2010, 19:05

ПСЫ: комментируя написанное Марком, вы вообще залезли не туда,
потому что Марк писал всего лишь о механизме сопротивления памяти,
а вы уже начали о чём-то своём.




думаю ,мы можем полностью забывать о чем то неприятном для нашего эго.
но я говорю не тольотико о механизме сопротивления вспоминанию.



В сознании существует некая иерархия важностей (ценностей). Это те самые щиты о которых говорил КК. Для выживания нужно что бы у индивида на первом месте стояли те или иные ценности.

Самый глупый путь - в тупую ломиться в темы, которые для нас закрыты - из-за страха или эмоции. Если мы до них доберемся такими какие мы есть, то или сойдем с ума или умрем. Нам нужно стать другими. Изменить свою систему ценностей. Попасть в иную позицию точки сборки. Сделать так, что бы эти вопросы не имели для нас осо бого значения. Тогда нечто в нас не будет их защищать.



с этим я в целом согласен. ценности для эго это его щиты.
а вот дальше интересное.
глупо ломиться да.
а сам процесс проникновения в эти области и есть самоизменение.

тут у меня одна догадка.
видимо рост личной силы и должен способствовать желанию и умению
прникать в такие темы, без саморазрушения.

попутно хочу заметить, что ,когда говориться , что первый враг воина это страх, то в общем это без всякого ущерба для смысла переформулировать прямо в фразу, страх это первый враг знания.

и что интересно это не какой то внешний источник угрозы, а внутреннее.

страх подумать о чем то.


возможно аналогом, будет процесс, когда человек работает с психотерапевтом. человека осторожно подводять к взгляду на его проблему и не дают убежать, в то же время не травмируя.

я считаю, что и эту работу способен сделать перепросмотр. не надо кидать
в меня тапки, я знаю ,что основа в перепросмотре все же иррациональная.
но в него входит и самоонализ, как простейший доступный уровень.

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 23 окт 2010, 19:30

Очень интересно Марк, а это что за методика. Обычно же работают на переносе. На психотерапевта переноситься часть личности пациента , это в процессе терапевтического сеанса анализируется, и потом его плавно подводят к тому чтоб он осознал перенос . "Анализируй это" :) смотрела только отрывки из этой комедии .

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 23 окт 2010, 20:01

isk-Ra писал(а):Очень интересно Марк, а это что за методика. Обычно же работают на переносе. На психотерапевта переноситься часть личности пациента , это в процессе терапевтического сеанса анализируется, и потом его плавно подводят к тому чтоб он осознал перенос . "Анализируй это" :) смотрела только отрывки из этой комедии .






может расскажет кто посещал психолога.

ну что это за методика я к сожалению не знаю.
понятен лишь сам принцип.

человек идет к профессиональному слушателю чужих тайн,
с намерением поделиться с ним тем, что не может рассказать больше никому.

он может бы и терапевту не стал расказывать, но проблема мешает ему жить.



а в нашем случае все интереснее.

надо начинать разбираться в том, о чем даже думать не хочется, не то ,что
делиться этим , с другим.

Аватара пользователя
odno
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 10:29
Откуда: de mam?
Контактная информация:

Сообщение odno » 23 окт 2010, 20:29

очень жаль,что столь интересная и познавательная тема как всегда вылилась в обычный треп и попытки увязать свое видение мира с окружающими...
очень жаль....

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 23 окт 2010, 20:33

Оффтоп. Во первых всегда легче перенести ответственность на кого-либо. За этим частенько и идут наверно. Но бывают реальные вещи с которыми лучше обратиться к врачу. А что касается перепросмотра и психотерапевтических методик я поделюсь одной личной историей. Мой психотерапевт :) который совмещал эти методики с практиками Кастанеды , предложил мне любое неприятное событие в жизни начать описывать на бумаге, все что вызывает какие либо неприятные эмоции . Берется тетрадка, берется история и пишется бесконечно одно и тоже до тех пор пока это не перестанет вызывать в тебе вообще какие либо эмоции. Способ не плохой , если бы не одно но : я честное слово ленилась :) И понимаешь, он тоже самое сказал сделать молодому человеку с которым я жила , мы "лечились" вместе :) А он не ленился , к сожалению :) Почему к сожалению сейчас обьясню . Как то раз перерывая книги я наткнулась на тоненькую тетрадочку , ты уже догадываешься что там было внутри, тайна :) Мне хватило первой страницы , чтоб волосы начали вставать дыбом от таких тайн , и тут открывается дверь , входит он , мгновенный анализ ситуации и катастрофическое "Ты все не так поняла!" :) Ну вообщем эта история оказалась похлеще описанной в тетрадочке :) а метод правда хороший, но надо все сразу сжигать :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей