как покончить с раздолбайством?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
skomoroh
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

как покончить с раздолбайством?

Сообщение skomoroh » 21 июн 2011, 13:58

Как быть если внутреннего желания не хватает, а следовательно у меня ослаблен один из аспектов намерения – воля. Потому что не хватает личной силы, полагаю.

Как быть если думаю одно, а делаю другое. Расхождение между тоналем и нагвалем ))))

Это очень похоже на лень. И не то что мне не хочется результатов, мне не хочется так к ним идти.



vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение vedmag » 21 июн 2011, 14:08

Подними попу и иди на турник. Поднимется твой уровень тестостерона и тада придет тебе твоя решительность.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 21 июн 2011, 15:53

вообще то учение новых видящих не приспособлено для исправления лени и раздолбайства у лентяев и раздолбаев.
не туда пишешь.
может к врачу?

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение exorcist » 21 июн 2011, 16:33


Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение 1234567890 » 23 июн 2011, 16:03

Тут может быть два итога: либо покончишь с раздолбайством (и совсем неважно как ты это сделаешь), либо отпадет желание с ним покончить. Выбирай. Но знай, что второй вариант гнилой...

=Falcon=
Воин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 00:04
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение =Falcon= » 24 июн 2011, 01:35

от раздолбайства нельзя избавиться, но можно быть собранным, контролирующим себя и включенным в деятельность 24 часа в сутки... главное не давать себе поблажки

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Antardhan » 24 июн 2011, 07:10

Убрать и проработать то, на что попусту расходуется энергия, прежде всего - на молотилку в голове. На эмоции одни и те же. Воспоминания. Мечтания и фантазии. Техники где-то или . Не подавить, а именно проработать, чтобы это не висело фоном постоянно. Эмоции тоже не подавить, а проработать, чтобы они не вертелись, но осталась возможность испытывать их в обычном порядке.

Nikki
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Nikki » 29 июн 2011, 00:50

Нет, воли то у тебя как раз хватает, только вот не на действия, а на само раздолбайство, на мысли что нет сил, на размышления о действиях и о том что не сейчас, а попозже я сделаю что то и будет так то. Именно на этом и сконцентрирована твоя воля. На пустые размышления. Просто надо сейчас встать и сделать то, о чем думаешь. Без размышлений.

Аватара пользователя
Marisa
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 19:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Marisa » 03 сен 2011, 20:58

От лени избавиться можно одним путём - получив мотивацию...Например, если начал практиковать ОВД - так хвали себя за это)) получай пользу, личную выгоду, так и самооценка подрастёт и осознания добавится - мол да, я делаю ОВД, для великих целей в практике..))

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение iSkRa » 03 сен 2011, 22:08

Мариса, для каких целей? Вот представь что воин оказался с какими то зачатками интеллекта и спрашивает Назови эти великие цели и я остановлю овд а затем и мир

Виктор Соловьев
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 22:05
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виктор Соловьев » 04 сен 2011, 00:59

Все, что тебе написали в ответ - детский сад.
На самом деле, изменения, к которым ты стремишься, занимают годы и десятки лет, в течение которых твоя точка сборки сдвинется миллионы раз, а твоя энергетическая конфигурация будет постепенно и очень медленно меняться, приводя и к уменьшению раздобайства (а правильнее сказать - к увеличению безупречности).
Тебя ждут тысячи сомнений, тысячи депрессий. Каждый раз просто вставай и иди дальше. Ты станешь безупречным, но, как говорил негр из "Гладиатора" - "не сейчас" ;)

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Antardhan » 04 сен 2011, 12:28


Виктор Соловьев
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 22:05
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виктор Соловьев » 04 сен 2011, 12:51

Antardhan,

Ты увидел в моих словах пафос, и он там действительно есть. Но это - моя естественная манера выражаться, с добавлениями эмоциональных "украшательств".
Но давай разберемся, является ли пафос по определению детским.
Огромное количество выражений дона Хуана также полны этого, как ты выражаешься, "пафоса". Но именно этот пафос - одна из причин, по которым его слова производили сильное впечатление на Кастанеду (о чем Кастанеда не раз упоминал) и по которым книги Кастанеды так цепляют.
И ведь тебе не придет в голову назвать пафос дона Хуана детским?

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Antardhan » 04 сен 2011, 18:23


Виктор Соловьев
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 22:05
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виктор Соловьев » 04 сен 2011, 19:41

Antardhan,

Твои слова сначала смутили меня, так как я уже много лет не читал Кастанеду и не готов сыпать дословными цитатами. Но все оказалось проще, чем я думал: достаточно было найти в интернете "Колесо времени" - и вот они - украшенные и эмоционально нагруженные слова дона Хуана (см. ниже).

Но в его красивых "пафосных" речах нет надуманности или искусственности; они - естественное выражение его многолетнего опыта воина, равно как и мои слова - выражение моего опыта.

Только не требуй от меня чтобы я конкретно указал все эпитеты и красочные обороты из нижеприведенных высказываний - по-моему они самоочевидны, и я не хочу препираться с тобой до бесконечности.
;)


***
Человек идет к знанию так же, как он идет на войну – полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости. Любое отступление от этого правила – роковая ошибка, и тот, кто ее совершит, непременно доживет до дня, когда горько пожалеет об этом.
Только выполняющий эти четыре условия – быть полностью пробужденным, полным страха, благоговения и безусловной решимости – застрахован от ошибок, за которые придется платить; лишь при этих условиях он не будет действовать наугад. Если такой человек и терпит поражение, то он проигрывает только битву, а об этом не стоит слишком сожалеть.

***
Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находился вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается.

***
Любой путь – лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь – это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь – это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь – ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой – уничтожает тебя.

***
Воин знает, что он только человек. Его единственное сожаление заключается в том, что жизнь коротка и он не успеет прикоснуться ко всему, что ему нравится. Но и это для него не проблема; это просто сожаление.

***
Быть воином – это самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди – еще миллионы решений, каждое из которых ждет своего часа. Это – путь воина.

***
Смерть находится везде. Она может принять вид зажженных фар машины, которая въезжает на холм позади нас. Она может оставаться видимой некоторое время, а потом исчезнуть в темноте, как если бы она покинула нас на время, но она опять появляется на следующем холме, чтобы потом исчезнуть вновь.
Это огни на голове смерти. Она надевает их наподобие шляпы, прежде чем пуститься в галоп. Эти огни она зажгла, бросившись в погоню за нами. Смерть неуклонно преследует нас, и с каждой секундой она все ближе и ближе. Смерть никогда не останавливается. Просто иногда она гасит огни. Но это ничего не меняет…

***
В жизни воина не может быть пустоты. Его жизнь заполнена до краев. Все заполнено до краев, и все равнозначно. Для него нет ни побед, ни поражений, ни пустоты. Все заполнено до краев и все равно, и его борьба стоит его усилий.

***
«Смерть – это вращение; смерть – это сияющее облачко над горизонтом; смерть – это мой разговор с тобой; смерть – это ты и твои записи в блокноте; смерть – это ничто. Ничто! Она здесь, хотя ее нет здесь вообще».

***
Дух воина не привязан ни к индульгированию, ни к жалобам, как не привязан он ни к победам, ни к поражениям. Единственная привязанность воина – битва, и каждая битва, которую он ведет, – его последняя битва на этой земле. Поэтому исход ее для него практически не имеет значения. В этой последней битве воин позволяет своему духу течь свободно и ясно. И когда он ведет эту битву, он знает, что воля его безупречна. И поэтому он смеется и смеется.

***
Мир – это все, что заключено здесь. Жизнь, смерть, люди и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен и непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, – чудесной загадкой.

***
Воин – всего лишь человек, просто человек. Ему не под силу вмешаться в предначертания смерти. Но его безупречный дух, который обрел силу, пройдя сквозь невообразимые трудности, несомненно способен на время остановить смерть. И этого времени достаточно для того, чтобы воин в последний раз насладился воспоминанием о своей силе. Можно сказать, что это – сговор, в который смерть вступает с тем, чей дух безупречен.

***
Знание приходит, летя, как крупицы золотой пыли, той самой пыльцы, которая покрывает крылья бабочек. Так что для воина знание похоже на ливень, на пребывание под дождем из крупиц темно-золотой пыли.

***
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире.

***
Воины выигрывают свои битвы не потому, что они бьются головами о стены, а потому, что берут их. Воины прыгают через стены; они не разрушают их.

***
Быть воином – это не значит просто желать им быть. Это, скорее, бесконечная битва, которая будет длиться до последнего момента. Никто не рождается воином, точно так же, как никто не рождается обычным человеком. Мы сами себя делаем тем или другим.

***
Только воин может выстоять на пути знания. Воин не жалуется и ни о чем не сожалеет. Его жизнь – бесконечный вызов, а вызовы не могут быть плохими или хорошими. Вызовы – это просто вызовы.

***
Когда воин принимает решение, он должен быть готов к смерти. Если он готов умереть, то не будет никаких ловушек, никаких неприятных сюрпризов и никаких ненужных поступков. Все должно мягко укладываться на свое место, потому что он не ожидает ничего.

***
Чтобы вспугнуть человеческую форму и стряхнуть ее, воины должны быть безупречны в своем стремлении измениться. После долгих лет безупречности наступит такой момент, когда человеческая форма уже не может выдержать ее и уходит. Это означает, что придет такой миг, когда энергетические поля, искажавшиеся в течение жизни под влиянием привычек, распрямляются. Несомненно, при таком распрямлении энергетических полей воин испытывает сильное потрясение и даже может погибнуть, однако безупречный воин непременно выживет.

***
Воин знает, что он ждет, и он знает, чего он ждет, и, пока он ждет, он насыщает свои глаза миром. Для воина окончательное выполнение его задачи является наслаждением, радостью бесконечности.

***
Я уже отдан силе, что правит моей судьбой.
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать.
У меня нет мыслей, поэтому я увижу.
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя.
Отрешенный, с легкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным.

***
Воин не может больше плакать, и единственным выражением боли является дрожь, приходящая откуда-то из самых глубин Вселенной, как если бы одна из эманаций Орла была болью, и, когда она достигает воина, дрожь воина бесконечна.

***
Без печали и тоски полнота недостижима. Без них не может быть завершенности, ибо без них не может быть ни доброты, ни уравновешенности. А мудрость без доброты и знание без уравновешенности бесполезны.

***
Истинная тайна осознания переполняет нас. Эта тайна сочится сквозь все наши поры, мы буквально насквозь пропитаны тьмой и чем-то еще – невыразимым и необъяснимым. И относиться к самим себе по-иному – безумие. Поэтому не следует стараться закрывать глаза на тайну внутри себя, пытаясь втиснуть ее в рамки здравого смысла или чувствуя к себе жалость.

***
Воин не отправляется в неизвестное, побуждаемый алчностью. Алчность работает только в мире обычной жизни. Но чтобы в леденящем душу одиночестве пуститься в странствие по немыслимым пространствам иных миров, требуется нечто повнушительнее алчности. Любовь. Нужна любовь к жизни, к авантюре, к тайне. Нужно обладать неиссякаемой любознательностью и огромной смелостью.

***
Воин думает только о тайне осознания, ибо только это имеет значение. Мы – живые существа, и смерть – наш удел, а осознание свое мы обязаны сдать туда, откуда оно получено. Но если нам удастся хоть чуть-чуть все это изменить, то какие тайны, должно быть, нас ожидают! Какие тайны!

***
Воины говорят о шаманизме как о волшебной таинственной птице, которая на мгновение останавливает свой полет, чтобы дать человеку надежду и цель, воины живут под крылом этой птицы, которую они называю птицей мудрости, птицей свободы, они питают ее своей преданностью и безупречностью. Воины знают; полет птицы свободы – это всегда прямая линия, у нее нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться, и птица свободы может сделать только две вещи; взять воина с собой или оставить его позади.

***
Шаманизм – это путешествие с целью возвращения. Воин, одержав победу, возвращается к духу, спускаясь при этом в ад. И из ада он приносит трофеи. Одним из таких трофеев является понимание.

***
Человеческие возможности настолько безграничны и таинственны, что воины, вместо того чтобы размышлять об этом, предпочитают использовать их без надежды понять, что они собой представляют.

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Antardhan » 05 сен 2011, 14:03


Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение iSkRa » 05 сен 2011, 17:56

В словах ДХ дух а не пафос товарисчи , отсутствие которого сразу видно . Но я не сказала бы это про товарища Соловьева

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение FoBoss » 06 сен 2011, 02:07


Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение FoBoss » 06 сен 2011, 02:28

Возвращаясь к теме топика... раздолбайство вещь хорошая, это какойто шаблон отдыха, пребывания в неопределенности, так можно отпустить свои мозги на волю, предварительно дав им какуюто команду - с помощью раздолбайства можно намеревать) Вообще же, в человеческом поведении, в вашем поведении нет ничего ненужного, с чем бы надо было покончить, даже ваши самые "вредные" и надоевшие привычки вам для чегото нужны и полезны, и вы от них освободитесь или придумаете им замену, как только это осознаете) Ничего не нужно делать с раздолбайством, но можно делать что угодно, все что угодно - можно делать или пробовать делать, воин живет действием - не тем, что вы подумаете о действии или что вы чувствуете во время действия, или что скажут другие о нем, не тем, чем оно закончится, или как начало, а самим действием - как только вы поймете это, с вас свалит гора всякого лишнего хлама и вы сможете делать все что угодно с такой же потрясающей легкость, просто делая - не требуя для этого ни наличия желания, ни какойто акуительной воли, ни причины для действия - просто действие) Оказавшись в таком действии, можно делать любые вещи, это полный контроль и полнота личной силы)

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение iSkRa » 06 сен 2011, 09:19

Фобосс, сочетание "пафос смерти" непереваримо , пафос может быть только в речах о смерти, может быть вы имели ввиду величественность смерти? К сожалению не могу разделить вашей восторженности. А в тексте я чувствую страсть .

Все происходившее с Кастанедой, ДХ обьяснял как имеющее некий тайный смысл , непосредственно относящийся к пути воина . Вот поэтому то так и важен нагваль , что "видит" намерение во всем и понимает его язык. А если выбирать обьяснения тривиальные, то проще дать в лоб ) , уговаривать тут еще


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей