77777

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Проходящая мимо
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 04:58
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

77777

Сообщение Проходящая мимо » 05 ноя 2011, 06:07

Всем привет! Хочу здесь задать вопрос или дать свой ответ (кому как нравится) о месте Кастанеды в ряду религий и мистических практик. Кстати, я немного почитала, правда, пока совсем немного, высказываний местных форумчан и поняла, что многие разделяют религии и мистические практики. Я не понимаю, почему, но думаю, народ мне разъяснит. И сразу выскажу пожелание. Мне было бы интересно в этой теме мнение Слая и некоторых участников того обсуждения - я слегка посмотрела его тему Бог в Сталкинге, опять жалко, что пока не до конца, но я наверстаю. Извините за длинное вступление.

С чего бы начать? Начну с главного. Для меня учение КК или Дона Хуана - это часть глобального мира, в котором каждая религиозная система или мистическая практика описывает свой сегмент. Ну не буду напоминать про слепых мудрецов, которые описывали слона, прикасаясь к разным его частям. Единую систему, куда встраивается практически всё, на мой взгляд, дал в "Розе мира" Даниил Андреев. Там он написал про вознесение Иисуса Христа (ниже я приведу пару цитат), это мне показалось очень похожим на тот результат, к которому стремился Дон Хуан с командой. Различие в описаниях становится не очень существенным, на мой взгляд, если всё рассматривать с точки зрения энергетических взаимодействий. Например, почему нужна команда магов, а Иисус вознёсся в одиночку? Я думаю, что у Иисуса был мощный энергетический канал и почти постоянная подпитка извне за исключением известного момента "Боже мой! Зачем ты оставил меня?". Просто людям этой энергетической мощности достичь очень тяжело, для этого и понадобилась такая многоуровневая методическая разработка и команда энергетически сильных личностей. Мне представляется, что то, чего не достиг Иисус, по мысли Д.Андреева, так как его жизненный путь насильственно прервали, а именно Иисус должен был показать людям, как не доводя до смертного рубежа, трансформировать физическое тело, просветлить его, и совершить переход в следующий мир, не сбрасывая плотской оболочки; так вот эту не до конца выполненную Христом миссию пришлось передать некой ответственной группе лиц, которые наработали целую методику, а попутно достигли и некоторых других интересных практических результатов. Извините, что кратко не получается, так и норовлю написать статью. И вечно опасаюсь репрессивных модеров. И плюс ко всему меня одолели глюки. Никак не могу разместить топик. Не знаю, получится ли сейчас.



Проходящая мимо
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 04:58
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Проходящая мимо » 05 ноя 2011, 06:12

Боже мой, я замучилась бороться с глюками. Раз десять пыталась озаглавить тему "О месте учения КК в системе мировых религий", но каждый раз после написания такого заголовка у меня вместо нормального шрифта всё превращалось в абру-кадабру и ничего не отправлялось на форум. Сил нет!

Так что вот теперь обещанные цитаты из Андреева.

Кроме общения с людьми и наслаждения природой, время уходило на работу над своим телом: предстояло подготовить его к трансформе, ибо путь из Олирны в следующие, высшие миры лежит не через смерть, но через преображение. И я понял, что стихи Евангелия, повествующие о вознесении Иисуса Христа, намекают на нечто схожее. Воскресение из мёртвых изменило природу Его физического тела, и при вознесении из Олирны оно преобразилось вторично вместе с эфирным. Мне, как и всем остальным, предстояло преображение лишь эфирного тела; преображение, подобное тому, которое некогда видели апостолы своим зрением, проникавшим в Олирну, но ещё не достигавшим миров, лежащих выше. Как иначе могли бы выразить евангелисты переход Спасителя из Олирны туда, как только назвав это событие Его вознесением на небо? И я, воспитанный в строгом брахманизме, начал понимать, какой странной для меня, бездонной правдой полон христианский миф.

Отсюда ясно, какое необъятное значение имели события, развернувшиеся в Иерусалиме после торжественного вступления Иисуса Христа в этот город. К этому моменту Планетарный Логос ещё не мог подготовить Своё воплощение к трансформе; Голгофа обрекала Его на мучительную человеческую смерть. Избегнуть казни Он не хотел, хотя и мог: это было бы отступлением, да и всё равно Гагтунгр умертвил бы Его несколько позже. Но после смерти для Него оказалась возможной трансформа иного рода: воскресение. А между этими двумя актами совершилось то потрясшее Шаданакар нисхождение Его в миры Возмездия и раскрытие вечно замкнутых врат этих миров, воистину стяжало Иисусу имя Спасителя. Он прошёл сквозь все слои магм и ядра; непреодолимым оказался только порог Суфэтха. Все остальные пороги были сдвинуты, запоры сорваны, страдальцы подняты - одни в миры Просветления, другие в шрастры, третьи в верхние слои Возмездия, начавшие преобразовываться из вечных страдалищ во временные чистилища. Так было положено начало великому, позднее всё возраставшему смягчению Закона кармы.
Физическое тело Спасителя, покоившееся во гробе, просветлилось и, будучи возвращено к жизни, вступило в иной, более высокий слой трёхмерной материальности - в Олирну. Те свойства плоти Его, которые были замечены апостолами между Его воскресением и вознесением - способность прохождения сквозь предметы нашего слоя и, вместе с тем, способность принимать пищу, способность необычайно быстрого преодоления пространства, - объясняются именно этим. Та же новая, вторая, трансформа, которая описана в Евангелии как вознесение, была не чем иным, как переходом Спасителя из Олирны ещё выше, в следующий слой из числа тогда существовавших. Спустя некоторое время Он провёл через трансформу Богоматерь Марию, а ещё несколькими десятилетиями позднее - апостола Иоанна. Впоследствии совершались трансформы и некоторых других великих человеческих душ.

С другой стороны, в христианском культе не найти ни единого намёка на то, в чём заключался восходящий путь, деятельность и творчество Иисуса Христа после той Его трансформы, которая упоминается в Евангелии как вознесение. А между тем с этого дня прошло свыше 19 веков; Спаситель и Его великие друзья, в неустанной борьбе с силами Противобога, преобразили целые системы миров во всех метакультурах, из кругов вечных страданий превратив их в чистилища; величайшие из просветлённых, те, кто входит в Элиту Шаданакара, творили и творят изумительнейшие миры.

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Тrif » 05 ноя 2011, 12:02

Интересно, а как Церковь говорит об Андрееве и его Розе мира? Воспринимает ли Церковь Даниила Андреева как своего автора?
Здешний михаил_христианин кажется цитировал Андреева, но точек соприкосновения михаила_христианина и церкви найти не удалось.
А так врядли кто сможет адекватно воспринять ваши цитаты, настолько далеко богословие от нашей форумной жизни.

Проходящая мимо
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 04:58
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Проходящая мимо » 05 ноя 2011, 18:42


Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Тrif » 05 ноя 2011, 18:54

у каждого свои заморочки

Проходящая мимо
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 04:58
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Проходящая мимо » 05 ноя 2011, 19:03


Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Тrif » 15 ноя 2011, 03:07

Ну почему не могу? Еще украсить можно, бантиком например или цветочком.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 15 ноя 2011, 04:51


Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение FoBoss » 15 ноя 2011, 05:19

Жть, ты прям хранитель чистоты и аутентичности учения)) Ну не нунна так строго с людьми, мы же все хотим понимать и быть понятыми, причем по своему, сделай на это, плз, поправочку)

Бармалей
Воин
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:21
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Бармалей » 18 ноя 2011, 15:17


Проходящая мимо
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 04:58
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Проходящая мимо » 19 ноя 2011, 00:56

Потрясающе, мне ответили хоть что-то. Честное слово, это обнадёживает.
Спасибо трём последним ораторам, двум из них FoBoss и Бармалею за поддержку меня, мне всегда приятно, когда поддерживают новичков, а не ударяются в дедовщину, я сама всегда поддерживаю новичков как на работе, так и на форумах. А товарищу Жть спасибо за возражения. Я не стала сразу по приходе на форум высказывать мои гипотезы на тему, к чему относится учение КК, поскольку троллинг не являлся моей целью. Я хотела сообщить свою точку зрения и выслушать мнения участников форума, которые намного более спецы в вопросе, нежели я.

Отвечу по пунктам, в порядке поступления.
Первый вопрос: а как относится РПЦ к Розе мира? Да почти также, как относятся здесь на форуме - не хочет ничего обсуждать, считает, что это к православию и христианству не имеет отношения, называет сектой, ну и т.п. Объективные процессы говорят о другом, вплоть до совместных религиозных сооружений в качестве молельных домов и архитектурных новаций, вплоть до послаблений в правилах посещений православных храмов нехристианами в связи с межконфессиональными браками.

Далее. Для меня не Дон Хуан слепой, который щупает слона, а скорее его менее информированные последователи. Дона Хуана я бы спросила с большим удовольствием, чем его учеников. (В порядке правды, а не политкорректности.)

Про ловлю рыбы. Живые существа. Холоднокровность не мешает им испытывать боль. Бесцельное и бессмысленное над ними издевательство - разумеется, ничего хорошего, только умножение гавваха - пищи для демонов. Если человеку кушать нечего, то Андреев объяснил про ценность живых существ - у человека более сложные и далеко идущие задачи и на рождение и доращивание до взрослого состояния человека затрачивается больше энергии, поэтому нужнее сохранить человека, если уж нету другого выбора. Дон Хуан и его предшественники тоже имели объёмную и сложную в исполнении задачу, это служит определённым оправданием для их деятельности, тем более что они, насколько я понимаю, не выходили за рамки минимального ущерба, требуемого для достижения результата.

Проходящая мимо
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 04:58
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Проходящая мимо » 19 ноя 2011, 01:15

И самый нелицеприятный вопрос, который я смягчила, насколько могла, когда открывала тему. Учение левой или правой руки? У меня нет однозначного ответа. Насколько я могу судить по рассуждениям Д.Андреева, и тёмные и светлые силы имеют свои стремления преодолеть железный занавес, отделяющий наш мир от других миров, связанных с планетой Земля. Я бы рассудила так: тёмные предпочли бы сделать подобный механизм для"своих", для закрытой касты. А то, что КК был назначен для широкого обнародования достигнутых результатов, - для меня является признаком инициативы светлых сил, хотя можно об этом поспорить.

Безупречность - для меня является признаком накопления восходящих энергий скорее, чем нисходящих. Это тоже ИМХО.

Мир, в который попал КК с группой в одном из походов, да и Орёл (которого я, впрочем, не могу сравнить ни с чем в Розе мира) кажутся мне похожими на нисходящие миры, но это я могу объяснить уровнем учеников, не достигших безупречности, позволяющей проникнуть в миры восходящего ряда (а точнее, их энергетическим состоянием - по количеству и качеству накопленной энергии). То есть, у меня ощущение, что ДХ и его коллеги создавали долгими годами проб и ошибок, неустанных тренировок механизм, позволяющий трансформировать физическое тело для преодоления границы нашего мира без умирания телесной оболочки, а куда в дальнейшем будет допущен адепт, зависит от него, насколько его энергии светлые или тёмные, а может, зависит также от пересмотра. Как-то так.

Проходящая мимо
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 04:58
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Проходящая мимо » 19 ноя 2011, 01:26

В связи с моим последним высказыванием добавлю: довольно бессмысленно, на самом деле, предпринимать такие усилия и тренировки в этом мире, будучи обычным человеком (не носителем тёмной миссии), чтобы в итоге угодить в миры нисходящего ряда, ведь там возможно потерять всё достигнутое, то есть две верхних оболочки.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей