Любить Землю

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Kellhus
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:52

Любить Землю

Сообщение Kellhus » 17 мар 2012, 11:45

Уважаемые воины, ни для кого не секрет, что многие с течением времени ощущают одиночество, аппатию, депрессию и прочие психические расстройства. Насколько я понимаю противовесом этому может служить любовь к Земле и попутчик смерть. Со смертью все понятно, а как научиться любить Землю? и таким образом чтобы это не было кратковременным эффектом самовнушения и самоубеждения. Как воспринять Землю? Какой аргументацией пользуетесь Вы для обоснования "почему я должен любить землю"? стоит ли при этом воспринимать деревья и прочие растения как Землю и списывать их красоту как любовь к Земле - это ведь то же самое если воспринимать людей как Землю. При этом насколько понимаю именно Земля создавала условия для вымирания или появления новых видов, и для нее мы очередной эксперимент



Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 17 мар 2012, 14:08

воин не ощущает одиночество потому что у него есть мир
апатия, депрессия и прочие психические расстройства тоже к воину не липнут.

а если со смертью " вам все понятно" , но не понятно какие еще самовнушения себе приклеить...то определенно пора вынуть голову из заднего прохода)
и конечно самое время посакрушаться на тему видов и экспериментов ...земли.... о да.

поезжай жить дикарем в одиночку куда нибудь, на подольше, обсуди с лесом как тебе его воспринимать ;)

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 17 мар 2012, 15:33

"Воины" самые обыкновенные люди(а очень часто возбужденные фантазеры и мнительные пупсы))) и к ним липнет любое Г, только интерпретируют они его в других терминах "летун укусил", "индульгирование" и тп) Один из моментов учения ДХ - это неважность собственной личности, ее защитные механизмы(в особенности уникальность или чсв) закрывают от вас магический мир, потому идеальный воин - мертвый воин, никто, человек без атрибутов)

И все эти "одиночество, апатия, депрессия" у "воинов" связаны с тем, что они методично разрушают или выслеживают свой мир, его ценности, мотивации и смыслы, но магический мир в такой же ясности еще не "виден" и нет никого, кто бы убедительно мог провести через его базовые точки и переживания - нет нагваля-учителя, который разрушит старый и создаст новый мир в мгновение ока для вас, но есть интуитивное ощущение другого уровня реальности - нужно ориентироваться на эту интуицию, чутье)

О любви к Земле) Это распространенная техника, например, у Коэльо есть и суть ее в том, что вы ломаете свои ментальные формы, барьеры, самоограничения и на интуитивном(или энергетическом) уровне обнимаете Землю, и в этот момент чувствуете ЛЮБОВЬ, СЛИЯНИЕ И ОКУНАЕТЕСЬ В ДИОНИСИЙСКИЙ ЭКСТАЗ) У Древних Греков было две религии - светлая, аполлоническая с любовь к красивым формам и перспективам, к поверхности и темная, дионисийская, мистериальная с глубоким безмолвием и тайной перерождения, ЛОГОС И ХАОС, или тональ и нагваль, в терминах КК)

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 17 мар 2012, 15:45

собственно понятие воин затерлось в махровых обсуждениях

левая часть мозга и правая часть мозга
как то так

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 17 мар 2012, 19:42

Это либо есть , либо нет, любовь к Земле . Ей невозможно научиться . Если ты задаеш такие вопросы, то это однозначно не твой путь . Хоть для начала почувствуй ее
Депрессии как раз из не умения чувствовать , вернее между субьектом и его чувствами стоит стена

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 17 мар 2012, 20:56

Domingos писал(а):воин не ощущает одиночество потому что у него есть мир
апатия, депрессия и прочие психические расстройства тоже к воину не липнут.

наверное не стоит так категорично. ДХ кое-что говорил там про печаль воина.
Мне кажется любить Землю довольно таки интересно. Т.к она отвечает взаимностью :)

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 18 мар 2012, 00:51

Еще любовь к Земле можно понять как сублимацию либидо к абстрактному объекту Земля или любовь в глобальном контексте - это трюк, использующий поиск сексуальных объектов, для достижения широкого поля эманаций Земли, достижения безусловной и всеобъемлющей любви, пантеистическая любовь)))

Этот момент выделяется их учения - оно все построено на борьбе, выслеживании, какихто силовых вещах, второстепенности любви, но иногда Кастанеды прорывает и он выдает такие вещи - Любовь к Земле, весной, наверное, особенно актуально)

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 18 мар 2012, 08:21

tomin, ага есть, тока тут явно не тот случай =) а гипотетически об этом рассуждать нечего

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 18 мар 2012, 09:56

Domingos, было бы любопытно узнать, что именно ты думаешь о печали воина. И как это может выглядеть на конкретном примере.
Не обязательно на личном.

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 18 мар 2012, 13:09

Еще любовь к Земле можно понять как сублимацию либидо к абстрактному объекту Земля

То есть по твоему, любовь к Земле тоже замешана на половом влечении? WTF!? [smilie=grin.gif] И почему абстрактный? Очень даже конкретный объект Земля.

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 18 мар 2012, 19:50

tomin, начну немного издалека, просто чтобы было понятнее

наверняка тебе знакома такая штука, что мы двойные существа, это тупо энергетический факт. Будь то деление на нагваль - тональ, на левое полушарие и правое.. абсолютно неважно.
левое через правое не выразить и наоборот.. и нагваль тоналем тоже не выразить и наоборот, это блин аксиома восприятия. Можно хоть лоб расшибить себе пытаясь, но не нужно ибо смысла нету. ( о целостности восприятия не заикаюсь, это вообще отдельная тема - метод)

шаг 2.
удачный пример есть связанный с рисованием например. просто недавно занялся и поэтому тема на поверхности.

левая часть мозга - аналитическая, символьная, линейная.
правая часть - не способна действовать линейно, только ОБРАЗНАЯ, ощущения

люди думают что не умеют рисовать по одной причине - они пытаются изобразить то , что видят - с помощью левой стороны мозга - т.е. символьно.
все умение рисовать состоит в том что человек научается включать в нужный момент правое полушарие.
простой пример - все что мы видим глазами НЕ идеально, нарушенная перспектива, не симметрия. левое полушарие впрягается там где НЕ надо, вот видишь ты ЧТО ТО, тупо не симметричный объект, например чье то ЛИЦО, левая часть привыкла СЧИТАТЬ ( заблуждение ) что лицо симметрично , рука сама по программе хочет выстроить правильную форму,...а ее нету, в природе , вообще! Рисуешь и говнятина какая то выходит.
А надо использовать правую часть ..сместиться в такой режим где ты рисуешь только то _ что видишь_ глазами. тогда получится. Все умение рисовать об этом. Вроде простая инфа, но тут реальное противостояние.

Вот на форуме и вообще в жизни, часто наблюдаю эту говнятину и помимо рисования, например в обсуждениях вещей, которые не могут быть обсуждены.
Я не могу тебе рассказать тут свой конкретный пример, потому что это будет ну полная брехня и я это знаю. Слова тупо не передадут это как бы я ни старался и дело тут не в скилле писательства. Такие вещи как раз не были напрямую написаны в том же КК. Они были ОЧЕНЬ ЗДОРОВО перекодированы так, чтобы их воспринимала таже правая часть мозга. Вобщем это настроение. Все что есть в КК это настроение, на остальное можно дрочить до посинения, догма - привет.

что можно сказать определенно - жалость к себе, одиночество , индульгирование, депрессия, грусть хуюсть это все сопли и говнятина. Это вообще не имеет отношение к воину , конечно воен это человек и все битвы НЕ окончательны и может быть такое что воин заиндульгировал и тк у него куча чсв то эта мелочная депрессия сразу становится в его глазах " о печаль воена". Но как ты уже понимаешь я надеюсь это все человеческое из за человеческого.
Печаль воина связана больше с его телом, собственно как и само видиние. Это определенное состояние восприятия, очень острое. Именно изза этой остроты и НАПОЛНЕННОСТИ, тело осознает что так и так. Для воина это выражается в сильной дрожи по телу. Можешь дрожать как будто у тебя судороги сильнейшие. и поверь на слово ;) в этой печали нету ни оттенка от того что было здесь упомянуто топик стартером.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 18 мар 2012, 21:07

Ну почему же закодировано.. У КК был описан конкретный пример. Это когда ДХ рассказывал, как он потерял сына. Ему помогло избежать печали то, что он в этот момент сместил ТС и в месте без жалости - отстранённо наблюдал за распадом энтела своего сына. Но ДХ осознавал, что не каждому воину доступна такая техника, поэтому он и сделал ударение на то, что воин вполне может опечалиться и в минуты такой печали воин может открыться любому постороннему человеку, сбросив с себя часть непомерного груза. Ещё он даже сказал, что воин может заплакать, но оговорился, что слёзы воина - это кровавые слёзы.
И ещё момент.
Я не нашёл сейчас ту цитату, которую хотел - более яркую, но нашёл другую
Пытаешься улыбнутся, а внутри, сука жизнь своей холодной железной рукой как будто пытается поменятьместами твой желудок с сердцем! А душа? Где же душа? А она уже давно вылетела из тебя и с высоты смотрит, как безобразно выглядит твое бренное тело!Толи радуется, что там без него плохо, толи плачет как ребенок, у которого родители заживо сгорели в пожаре, а он ничего не может сделать! Ёб твою …

отбросив в сторону сентименты, предлагаю обратить внимание на то, что есть просто грусть, или нечто подобное, как проявление ЧЖС, а есть ощущения, которое тело генерирует на физическом уровне, без участия так сказать - мозга

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 18 мар 2012, 22:12

я отвечал на твой вопрос " что я думаю о печали воена", а не о методах, ситуациях. То что у КК был этот пример описан по сути ничего не дает, ты уже к этому моменту был напичкан разными терминами и имел уже какое то представлении о мире ДХ. Тебе лично удавалось наверное оказаться в месте без жалости, а что ты не мог там оказаться не читаю КК? Твоя эрудированность на сей счет мало чего значит, ведь только действие чето значит.
Но ДХ осознавал, что не каждому воину доступна такая техника, поэтому он и сделал ударение на то, что воин вполне может опечалиться и в минуты такой печали воин может открыться любому постороннему человеку, сбросив с себя часть непомерного груза. Ещё он даже сказал, что воин может заплакать, но оговорился, что слёзы воина - это кровавые слёзы.

как раз об этом и писал "конечно воен это человек и все битвы НЕ окончательны и может быть такое что воин заиндульгировал и тк у него куча чсв то эта мелочная депрессия сразу становится в его глазах " о печаль воена". Но как ты уже понимаешь я надеюсь это все человеческое из за человеческого."
- кровавые слезы - рыдать так рыдать ?)
предлагаю обратить внимание на то, что есть просто грусть, или нечто подобное, как проявление ЧЖС, а есть ощущения, которое тело генерирует на физическом уровне, без участия так сказать - мозга

Это определенное состояние восприятия, очень острое. Именно изза этой остроты и НАПОЛНЕННОСТИ, тело осознает что так и так. Для воина это выражается в сильной дрожи по телу.
...
обратить свой разум на сферу не разума ты хотел сказать? =)
И на счет закодированности, примеров там масса , самых разных и разных методов тоже.. конечно же это же все на виду для глазок

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 19 мар 2012, 00:00

Domingos писал(а):"конечно воен это человек и все битвы НЕ окончательны и может быть такое что воин заиндульгировал и тк у него куча чсв то эта мелочная депрессия сразу становится в его глазах " о печаль воена". Но как ты уже понимаешь я надеюсь это все человеческое из за человеческого."
- кровавые слезы - рыдать так рыдать ?)

Если на своей тропе он встречает невыносимые трудности и боль, он плачет, и все его слезы, вместе взятые, не смогут сдвинуть линию его судьбы даже на толщину волоска.

мне не совсем понятно это место в книге. Что имел в виду ДХ? "Поплачь - полегчает"? Очевидно, что это не значит, что надо рыдать "кровавыми" слезами по поводу и без повода.
Я предположил, что это такая аллегория о таком настроении воина, которое предполагает потерю энергии. Ради того, чтобы закрыть какой-либо вопрос для себя.
Domingos писал(а):Тебе лично удавалось наверное оказаться в месте без жалости, ачто ты не мог там оказаться не читаю КК? Твоя эрудированностьна сей счет мало чего значит, ведь только действие чето значит.
кхе:) лично я не настолько оптимистичен на свой счёт, поэтому и задаюсь вопросом, или высказываю предположения - какие именно действия в данной ситуации наиболее целесообразны.
Domingos писал(а):Это определенное состояние восприятия, очень острое. Именно изза этой остроты и НАПОЛНЕННОСТИ, тело осознает что так и так. Для воина это выражается в сильной дрожи потелу.
а мне кажется, что не восприятия, а осознания. Т.к. это ощущение может быть активно вне зависимости от того, что именно ты воспринимаешь в конкретный момент. Один из аспектов этого нежелательного для воина состояния в том, что его глушит глубокий сон. Это ещё один аргумент в пользу того, что сон является сдвигом.
По поводу дрожи, я всё таки думаю, что дрожь это признак наличия серьезной угрозы телу, когда активируется инстинкт самосохранения. А чувству печали соответствует давление в области груди.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 19 мар 2012, 03:55

tomin
Тот отрывок означает, что если воину, чтобы сбросить напряжение от невыносимых трудностей и боли, надо поплакать, он может это сделать или не делать, или сделать что-угодно еще - но чтобы бы он ни сделал, это НИЧЕГО не меняет, потому что все в этом учении решает ДУХ. Другими словами, воин может использовать свои старые трюки, рациональные способы решений, заимствованные способы и трюки, но только как контролируемую глупость, те как средство которое заставит его начать думать, что у него есть решение или он находится в процессе решения, тогда как действительный процесс решения происходит в другой плоскости - в плоскости АБСТРАКТНОГО. Это созвучно такому отрывку "ускорение получаемое от того, что времени нет, равно ускорению от того, что оно есть", те "делать как в первый раз"="делать как завершающий жест"))) Воин перемещается от зависимости от внешнего мира к зависимости от ДУХА, освобождаясь или умирая во внешнем мире. Все это результат сворачивания обычной линейной истории во чтото непостижимое, или как здесь писала иСкРа - если ты чувствуешь сейчас любовь к Земле, это хорошо - если нет, тоже хорошо))) Это, кстати, положительный дзен или союз любви и свободы)

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 19 мар 2012, 09:26

tomin, Фобосс хорошо разжевал для тебя, поблагодари его.

тебе кажется, думается и бредится.
вобщем дальше разговаривать обо всем этом я не вижу смысла для нас обоих

перечитай мой первый пост

ПС
левое в правое не конвертнуть

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 19 мар 2012, 12:37

Любовь к земле - это не эмоция. Мы просто так привыкли воспринимать слово "любовь". Это рефлекс, когда на определенное слово идут свои образы и ощущения. Так же и с любовью.
Любовь к земле - это скорее ощущение единения с ней. И оно не в голове. Я использую практику, которая меня сразу же сдвигает в измененное состояние. Началось с того, что однажды я шла по улице вдоль забора, состоящего из металлических прутьев. Как обычно, старалась приглушить ВД. И вдруг заметила, что между прутьями находится не пустота, как мы привыкли считать. В пространстве между прутьями я увидела что-то вроде силового поля. Это было похоже на тепло, которое поднимается от огня, когда воздух начинает колебаться. Я присматривалась и так, и этак, под разными углами и ракурсами, проверяя, не глюк ли это (мало ли что привидится при замедлении ВД). Но поле никуда не исчезало. Стала присматриваться к другим предметам, но такую явно видимую оболочку заметила только у тех, которые находились более-менее рядом друг с другом. Тогда подключила воображение - представила, что вся земля, как живое, чувствующее существо, окружена подобным полем, с которым мы, поскольку находимся на ней, вольно или невольно вступаем во взаимодействие. Представила себя в неком углублении, а вокруг - живая энергия земли, попыталась почувствовать ее. И почти сразу же, как мне это удалось, меня стало вытягивать вверх из тела, через макушку.
После этого стало понятно, что если не во всех, то в большинстве случаев, описанных у КК, для достижения измененных состояний использовалась энергия земли. Толчок земли описан в книгах.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 19 мар 2012, 13:47

Domingos писал(а):tomin, Фобосс хорошо разжевал для тебя, поблагодари его.
может для тебя он разжевал. Я в его тексте увидел изящно исполненную констатацию факта, что кто поплачет - тому полегчает, не более. О чём я ранее и говорил. Но я не увидел ни у тебя, ни у него предположений относительно того противоречия, что индульгирование на фоне неконтролируемой печали - есть по сути сброс энергии. ДХ в таком состоянии предпочитал эту энергию сохранять, а Карлосу советовал плакать. Что в общем-то довольно странно.

Domingos писал(а):тебе кажется, думается и бредится.
вобщем дальше разговаривать обо всем этом я не вижу смысла для нас обоих
перечитай мой первый пост
интересно наблюдать за изменением твоего настроения [smilie=smile3.gif] С учётом удалённых твоих слов о том, что я слепой, и следуя твоей же логике, хочу спросить есть ли на форуме кто-нибудь, чью точку зрения в вопросах восприятия, нагваля и т.п. ты принимаешь?

Domingos писал(а):левое в правое не конвертнуть
мне кажется, что прежде чем лезть во второе внимание, надо разобраться с первым

Domingos писал(а):перечитай мой первый пост
вот первый твой пост:
воин не ощущает одиночество потому что у него есть мир
апатия, депрессия и прочие психические расстройства тоже к воину не липнут.

а если со смертью " вам все понятно" , но не понятно какие еще самовнушения себе приклеить...то определенно пора вынуть голову из заднего прохода)
и конечно самое время посакрушаться на тему видов и экспериментов ...земли.... о да.

поезжай жить дикарем в одиночку куда нибудь, на подольше, обсуди с лесом как тебе его воспринимать ;)
так ты сам же его потом и опроверг:
Печаль воина связана больше с его телом, собственно как и само видиние. Это определенное состояние восприятия, очень острое.
то печаль к воину не прилипает, то это для него естественно. Ты уж определись [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 19 мар 2012, 14:48

О плаче)

Код: Выделить всё

В ходе исследования, посвященного природе плача, американские психологи проанализировали результаты тестирования 3 тысяч добровольцев. Оказалось, что польза плача, о которой принято говорить, не бесспорна.

 С помощью тестов испытуемые описывали ощущения, возникшие у них после плача. В итоге выяснилось, что польза плача полностью зависит от обстоятельств и индивидуальных особенностей человека.

 Большинство участников опроса сообщили, что после плача им стало легче. Примерно 30% заявили, что плач не принес им облегчения, а 10% участников сообщили, что от плача им стало еще хуже.

Психологи отмечают, что легче становилось преимущественно тем, кто находил отклик и сочувствие у окружающих. Обстоятельное изучение механизмов плача привело психологов также к выводу, что плач чрезвычайно полезен с точки зрения физиологии - он вызывает расслабление и замедление дыхания.

 Но в то же время американские специалисты отмечают, что есть категория людей, которым плач просто противопоказан. Это люди с различными аффективными расстройствами и повышенной тревожностью - им слезы приносят лишь отягощение внутреннего состояния, пишет «Наша газета».

 Примечательно, что ученые делят слезы на два вида - первый, это слезы рефлекторные, их задача, увлажнять глаза, и очищать их, а также защищать от трения, от внешней среды (пыль, сор, ветер). Слезы этого типа встречаются и у животных.

 Человек раньше учится плакать, чем смеяться. Первые слезы младенцы проливают в возрасте 6-ти -10-ти недель. Кстати, одна из основных задач слезных желез состоит в том, что по болевому сигналу они начинают выделять биологически активные вещества, ускоряющие заживление ран или ушибов. Кроме того, часто плачущие люди меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

 Второй вид - это слезы эмоциональные, рожденные какими-либо переживаниями. Слезы, как реакция на позитивные или негативные эмоции, - это особенность, присущая только человеку. Психологи называют их реакцией адаптации. Анализы показали, что эмоциональные слезы состоят из нескольких химических веществ: одни убивают боль и стресс, способствуют улучшению самочувствия и внешнего вида, другие обладают бактерицидным свойством, третьи стимулируют выработку молока у кормящих матерей. К тому же эти слезы содержат больше белка.

 Самая частая причина эмоциональных слез - горе, на втором месте находится его противоположность - счастье. Прочие эмоции заставляют людей плакать много реже.
 Считается, что одна из причин того, что женщины живут в среднем на 6-8 лет дольше мужчин, как раз в слезах: женщины плачут в 5 раз чаще, чем представители сильного пола.


Я знал об этом раньше, о физиологической пользе плача и некоторых депрессивных состояний - печаль, розовая печаль) Вы оцениваете такие вещи с точки зрения культуры, подобает ли самцам в вашем стаде плакать или грустить? Но природа плача выходит за пределы вашей и любой другой культуры, это стало безусловным рефлексом задолго до появления хоть какойто осмысленности/осознанности или энергетическим фактом, словами КК - таких странных или неуместных вещей в бессознательном или нагвале тьма, и они случаются автоматически, спонтанно, и то, что вы не позволяете приходить им самим по себе изза ограничений патриархальной культуры или устанавливаете какойто регламент для естественных физиологических процессов по какимто рациональным соображениям, приводит к депрессии, фрустрации, перекосе иррациональных проявлений - вас лишили источника облегчения, депрессия в психоаналитическом смысле это утрата объекта любви - естественное высвобождение либидо прерывается и вызывает его застой, все это верно в любых случаях облегчения, разряжения либидо - будет депрессия, перенапряжение, компульсивное поведение и тп)

Вы все это откроете на своем опыте, если зададитесь целью себя изменить себя, любое сознательное усилие над собой вызовет ответные реакции и все эти психические феномены, потому в качестве уловки в учении ДХ предлагается концепция изменения без изменения, в предыдущем посте я о ней и писал))) Ученика обучают в трансовых состояниях - в левостороннем осознании или расщепляют обычное восприятия и чтото оставляют в недоступных слитому восприятию месте, или парадоксальная мотивация - это все трюки, чтобы обойти реакцию на изменение - вы не меняетесь, но глубоко в себе меняетесь и знаете это)

Я могу сказать, что если ктото попадет сюда на сайт и останется здесь, скажем, 3 недели - будет читать, писать, троллить и комментить, хамить и примерять - он изменится навсегда, именно изза ускользающего характера учения, который мы все пытаемся понять в какомто одностороннем порядке)

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 19 мар 2012, 15:44

Фобосс, всё что я хотел сказать в этой теме, это то, что чувство печали для воина в определённых случаях - это вполне естественное состояние.
То, что я сделал в момент его смерти, было управляемой глупостью. Когда я добрался до места, где взрывали скалы, он уже умирал, но в его теле оставалась сила, и он пытался двигаться. Я подошел и попросил дорожных рабочих оставить его на месте. Они послушались и обступили изувеченное тело. Я тоже стоял рядом, но не смотрел, а переключил зрение, чтобы видеть. Жизнь покидала его, рассеивалась, как туман или иней. Так я поступил в минуту смерти сына. Это было все, что я мог сделать, и это было управляемой глупостью. Если бы я смотрел на него, то видел бы подергивающееся тело, и все во мне оборвалось бы от слез: мне никогда больше не увидеть, как он идет по земле. Но вместо этого я видел его смерть, и потому не испытывал ни грусти, ни других чувств. Его смерть была равнозначна чему угодно.
воин, в течение жизни создаёт сам свой тональ и если этот тональ рушится, то воин ошущает боль. И сопли тут не при чём. Как если бы ему отрубили руку, он бы тоже почувствовал боль. Но если в этот момент воин теряет связь с тоналем, то боли он уже не чувствует.
Из этого следует вывод, что ощущение печали, страха и т.п. для воина - совершенно нормальная вещь. Так же, вполне естественно, если воин подвержен изменениям настроения. Всё зависит от того, каким тоналем воин обладает.
Так я это вижу и было бы интересно узнать о взглядах, которые есть у других.
Мне не очень нравится, когда на почве предположений и сугубо личных впечатлений и особенно, предпочтений - выстраиваются теории превосходства своего и неполноценности других.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей