Вперед к истине

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
FakiNyan
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:24

Вперед к истине

Сообщение FakiNyan » 01 авг 2012, 02:16

Сидел только что в тазике, мылся, и совершенно внезапно вспомнил фразу - "То что мы видим. не является тем, что есть на самом деле". Прошу ответить, так ли это, только да или нет?



Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 01 авг 2012, 04:03

А ответ Ы принимается? [smilie=lol.gif] Конечно, "нет", но и обратное утверждение тоже "нет" - для более продуктивного и многостороннего поиска лучше отвечать "нет", чем ваша изначальная фраза и была в качестве осознания увиденного - трижды "нет" [smilie=wink.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 01 авг 2012, 10:43

фобос, а где же знаменитое "эх, пупсеги!" ?
Изображение

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 01 авг 2012, 11:33

Формат темы, вопроса не позволял иронии, ему нужен был очень четкий ответ, он думает, что в ясности истина - я ответил вроде бы предельно четко 3 раза, но так, чтобы это заставляло задуматься - истина не была в обладании людьми, это эвристическое правило поиска, я об этом и сказал - эх, пупсеги, а вы то ничего и не поняли [smilie=biggrin.gif]

FakiNyan
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:24

Сообщение FakiNyan » 01 авг 2012, 13:03

одни тролли

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 01 авг 2012, 13:58

FakiNyan писал(а):Сидел только что в тазике, мылся, и совершенно внезапно вспомнил фразу - "То что мы видим. не является тем, что есть на самом деле". Прошу ответить, так ли это, только да или нет?

ты случаем не архимед?
правда у того была ванна
да и открытие немношко более значительное
Изображение

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 01 авг 2012, 14:38

FakiNyan писал(а):одни тролли

сам ты тролль.
[smilie=bye.gif]

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 01 авг 2012, 15:23

А кто-то тоже так, сидел в тазике, мылся, и... опа - сделал ОТКРЫТИЕ! Проточный водонагреватель)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 01 авг 2012, 15:26

noname писал(а):А кто-то тоже так, сидел в тазике, мылся, и... опа - сделал ОТКРЫТИЕ! Проточный водонагреватель)

это типа - опа-опа - греет *опа?
Изображение

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 01 авг 2012, 15:34

Это типа сидит теперь и преспокойно в тёплой ванне *опу греет... И никаких больше тазиков)

DonavieW
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 09:13

Сообщение DonavieW » 01 авг 2012, 21:53

Намного интереснее другое: зло, которое мы видим, на самом деле, не является злом как таковым со своим собственным бытием: оно, скорее, недостаток добра, которое мы не видим. Когда наши с вами прародители стали распознавать недостаток добра, как зло - тогда произошла роковая ошибка, которая свела их с ума и которую мы повторяем все до сих пор. Это означает, что они потеряли истинное видение сути вещей и ограничились узким спектром электромагнитного излучения, перестали воспринимать бытие, как единое целое и ошибочно отъединили себя от него, продолжая всё делить, а потому и именовать.

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 01 авг 2012, 23:05

Босс, может быть стоит выражаться яснее, что бы пупсеги понимали. Я, правда, до сих пор не знаю што это за звери такие, но честно перечитала несколько раз твой ответ ФакинYну и нихрена не поняла. Апофегма как то доходчивей, чем смысловые голлюцинации.
ФакинYну. Да. Только есть одна оговорка, смотря что вы считате тем самым делом.
ДонавьюW(ой, как меня замучали мудрёные ники)), со всем уважением к вашему долголетию на ДЗР, имею к вам несогласие, не говорите за всех. Нет никаких недостатков, добро=зло. И вполне может оказаться, что мы сами и являемся нашими прародителями, не кровным, конечно)))
[smilie=prankster.gif]

DonavieW
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 09:13

Сообщение DonavieW » 02 авг 2012, 06:27

Тара писал(а):ДонавьюW(ой, как меня замучали мудрёные ники)), со всем уважением к вашему долголетию на ДЗР, имею к вам несогласие, не говорите за всех. Нет никаких недостатков, добро=зло. И вполне может оказаться, что мы сами и являемся нашими прародителями, не кровным, конечно)))
[smilie=prankster.gif]


Я говорю в том смысле "за всех", что всем нам присущи одни и те же качества: радости, печали, и познания - в этом русле может с полным правом выражаться каждый из нас, как представитель рода человечества и подобный приём сплошь и рядом используется различными писателями. А нелепая формула "добро=зло" напрямую ведёт к агностицизму, одной из самых хитрых уловок "хищников", ибо человек без знания - овощь.

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 02 авг 2012, 12:50

DonavieW, иными словами, вы пытаетесь сказать, что агностицизм ведёт к ограничению познания и остановке в пути, к духовному краху, тк приверженцы этой философии скептицизма утверждают, что мир в принципе непознаваем. Я правильно вас поняла?
А чем плох агностицизм? Попробуйте опровергнуть утверждение, что доказать существование Бога или других миров научными методами невозможно, так же, как и Идею познания объективной реальности только через личный опыт (эмпирический путь), познание Абсолюта невозможно, тк этот самый Абсолют не имеет границ, а человек не может выйти за пределы собственных ощущений.
В защиту агностиков. Мне больше нра позиция Гексли, который заявлял "специфика агностицизма состоит в том, что он пытается использовать скептицизм лишь для того, чтобы ограничить неуемные претензии на Знание и таким образом обеспечить своеобразную демаркацию(разграничение) интересов."
Нужно и агностиками иногда быть, что бы не снесло в марксистскую гносеологию. [smilie=crazy.gif] В этом я нахожу проявление гибкости. [smilie=tongue.gif]
ибо человек без знания - овощь

Я бы добавила, что человек без стремления к знанию, тож овощ. [smilie=cray.gif]
Не переживайте, я помню: "Воин не верит. Воин должен верить." [smilie=bye.gif]
Последний раз редактировалось Anonymous 02 авг 2012, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 02 авг 2012, 15:09

Гностицизм это неканоническое христианство с неоплатонизмом по своей сути, это первые века нашей эры, тогда как агностицизм это философское учение 19 века как реакция на поглощенность метафизическими идеями, не имеющими никакого реального отображения, только в субъекте. В контексте учения КК и гностицизм, и агностицизм лишь позиции восприятия в рамках человеческого мира - первый как фиксация на себе-как-на-следе-или-образе-бога и открытие его через обращение на себя "душа божественная, причастна божественному", а второй - осознание субъективной замкнутости метафизических идей и поиск "реального", отказ от "абсолютно реального" как непостижимого, а магический реализм это когда исчезает абсолютность прежних объяснительных систем, както гностицизма, материализма, рационализма, идей метафизики, они присутствуют как культурные элементы тоналя, но только как глупость или средство для сталкинга, и одновременно чтото все время происходит, действует - этому тоналем дается интерпретация только "как если бы" и всегда в остатке ощущение незавершенности объяснения, неподлинности, примерочности - магия, чтото происходит все время, хотя этому нет ни малейшего объяснения [smilie=lol.gif]

Уже нет глобального мира, единого бога, для всех одинакового набора эмоций, для всех от начала времен отмеренных "добра и зла", ваша прежняя истина было крайне локальна и фрагментарна, даже несмотря на блеск всеобъяснимости, вы можете жить в старом мире с Божком и его истинами, но, очевидно, вам будет открываться другой непостижимый еще мир, магический мир с новыми силами, вам открывается фундаментальная сокрытость мира - это и есть истина, вы можете приоткрыть эту сокрытость ровно настолько, насколько у вас хватает силы осознания, настолько насколько сознание связано с этими силами, насколько оно сопротивляется или невосприимчиво феноменам сокрытости и вы сами часть этой сокрытости, и вы можете выучить любое описание - материализм, позитивизм, рационализм, гностицизм, православие, чтобы еще больше покрыться тканью сокрытости [smilie=biggrin.gif]

Конечно, это непостижимая сила в том смысле, что нет границ ее постижения, этот путь открыт в вечность, близость или открытость силы и есть истина, лучшее, что смогли люди сделать до сих пор это принимать все ее прихоти с кротостью - этика христианства-как-жизни-испытания, без беснования и расчитать в цифрах ее возможные маневры - позитивизм, а магический реализм новый уровень личного использования и достоверности возводит, строит здание намерения [smilie=umnik.gif] [smilie=lol.gif]

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 02 авг 2012, 20:30

Босс, всё дело было в одной букоФФке, я исправила, спасибо. А сейчас прочту твоё гениальное творение целиком, а не только два первых слова [smilie=girl_smile.gif] .
Прочла. Неплохо. [smilie=biggrin.gif] Босс, а можно этот же текст, только без назидательного надрыва? [smilie=girl_werewolf.gif]

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 02 авг 2012, 22:27

,,,
Последний раз редактировалось FoBoss 02 авг 2012, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 02 авг 2012, 22:27

...
Последний раз редактировалось FoBoss 02 авг 2012, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 02 авг 2012, 22:27

Тара, любая коммуникация, даже такая сухая как на форумах имеет предписательный аспект, привыкай)))

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 03 авг 2012, 04:54

Думаю, что коммуникативный предписательный аспект состоит в соблюдении ценностно- этических правил и норм, на которые зачастую ээээ... не обращают внимания форумные оппоненты. А "сухость" или "мокрость" языка общения зависит от экзистеального состояния самого субъекта. Нет?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей