Предметы силы,ремесла, (неделанье ?)

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
сыч
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:59
Поблагодарили: 1 раз

Предметы силы,ремесла, (неделанье ?)

Сообщение сыч » 28 окт 2012, 09:49

Когдато в детстве у меня была книга про народные ремесла с ветряками в виде деревянных солдат на обложке.я пробовал вырезать из дерева сам но те корявые фигурки что у меня выходили очень быстро убедили убедили меня оставить это дело (вершиной моего мастерства был деревянный "пугач с курком"стреляющий кусочками гнутой проволки,,впрочем похожие истории наверно есть у многих.я открыл эту тему для того чтоб немного понять что такое народные ремесла зачем мастера в руских деревнях украшали избы резьбой на востоке ткали затейливые ковры украшали узорами посуду оружие.?зачем японские (арабские.. Итд..)калиграфы по несколько часов выводили один символ ? в книгах КК и у Идриса Шаха есть слова о том что древние люди знания были мастерами лекарями (можно вспомнить Лукаса Коранадо резчика масок .х хотя он вроде не был человеком знания? и копил деньги на витаминол.есть чуство что вещь сделанная безупречно своими руками с помощью неделанья (не жалея времени и усилий с равнодушием к результату(награде) позволяет перераспределить свободную эн. и является предметом силы.Жду мнений



exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 28 окт 2012, 23:13

зачем мастера в руских деревнях украшали избы резьбой на востоке ткали затейливые ковры украшали узорами посуду оружие.?зачем японские (арабские.. Итд..)калиграфы по несколько часов выводили один символ ?


Любой символ привязка к определенному эгрегору. В древности символы имели различное значение, охранные например, на удачу и.тд. Конечно многое зависит от умения мастера, провести определенный тип энергии через узор.

http://sigils.ru/heraldic/ornament.html

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12

Сообщение Син » 01 ноя 2012, 08:48

Эгрегоров не существует если чо))

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 01 ноя 2012, 10:20

Син писал(а):Эгрегоров не существует если чо))

может и так
но символ не будет символом без привязки к определенной системе, которая уже сама по себе является пространством подпитки этого символа силой, энергией того намерения, которое в него вложено
без этого символ сам по себе - ничего не значит и никакой магической силой не обладает
например для русскоязычного значок обозначающий букву А - понятен, а для китайца - может означать все что угодно, что этот китаец в этом знаке увидит
но например значок обозначающий букву О похож во многих языках
то есть, как потенциал, в символе есть некая универсальность
если не привязываться к системе то можно уловить природу происхождения самого символа и соответственно то- чем этот символ наполнен

например, всем известный символ свастика
считается, что изначально это был символ движения, пока Гитлер не сделал его символом фашизма
а прославяне к примеру - вернули этому символу то значение, которое, как им казалось в него было вложено нашими предками и сделали его символом своей веры
а у индусов он означал еще что-то - сугубо свое

а если сравнить свастику с формой нашей галактики - то свастика может восприниматься уже как символ единства, синхронизации с глобальными формами

другой вопрос что всяк по своему разумению трактует символы, иногда - не составляя себе труда хотя бы задуматься, если не изучить - откуда и что, просто приняв на веру то, что ему кто-то, для него авторитетный, когда-то заявил
еще хуже, когда символ присваивается какой-то системой и наделяется применимым к этой системе смыслом ( как в случае с Гитлером)
тогда этому бедному символу долго не отмыться от того, с чем его отождествляют
пример - случай с украинскими девушками, которые, протестуя, нещадно рубили и спиливали кресты - причем все подряд, не думая, что для кого-то они могут быть символами, означающими то же самое за что эти девушки боролись

на Кольском полуострове, например, на загадочном и таинственном Сейдозере, все пространство которого пропитано энергиями шаманизма живущих там ранее саамов, католический поклонный крест, поставленный представителями шведской миссии, "спасающей" этих самых саамов от вымирания - смотрится как в тундре скажем джакузи или турецкая баня [smilie=biggrin.gif]

существует целая наука семиотика - наука о знаках и символах

применительно к теме - для любого символа, каким бы он не был, важна даже не форма, а то намерение, которое в него вкладывается
хотя если форма еще и отражает это намерение, то сила этого символа от этого только приумножится

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12

Сообщение Син » 01 ноя 2012, 10:32

А где тут эгрегоры?)) Челы так важны, что считают что могут создать что то живое, акромя занятия сексом))) эгоманьяки однако)

Аватара пользователя
сыч
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение сыч » 02 ноя 2012, 11:01

Ладно не связь с эгректором(понятие это темное и сильно засоренное болтавней).а например связь с потоком духа?по типу группы острие кунты? Насколько я понимаю там знаки рисовались спонтанно, не придерживаясь строгого канона?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 11:50

сыч,
а ты про Тошу-то все читал?
там как раз неплохо описано - как связь с духом поддерживать
знаки сами по себе - ничто
острие кунты - хорошо конечно
но те знаки рабочими возможно были только для Тошиной группы

есть такой способ выражения этого потока через автописьмо например, или через спонтанное рисование (это если о графическом выражении говорить)
а если просто о - выражении связи с духом - то любое спонтанное действие подойдет
Беляев дису описывает как практику - замечательная вещь

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12

Сообщение Син » 02 ноя 2012, 12:29

сыч а вот связь с духом это уже хорошо, но про это я и писал. Чел познаёт себя и как частное познаёт свою связь с духом.

Аватара пользователя
zmeyuk7
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:26
Откуда: г.Нахуятль

Сообщение zmeyuk7 » 02 ноя 2012, 15:37

Син писал(а):Эгрегоров не существует если чо))


Эгрегоры существуют таваришь Син, если чо.А вот если чего не знаешь, то не [smilie=mail1.gif] всякую чушь [smilie=punish.gif]
умник [smilie=dash2.gif] [smilie=lol.gif]

Аватара пользователя
сыч
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение сыч » 02 ноя 2012, 15:51

' про дису читал только в "хрониках". ставлю зарубку. / любое сонтанное (условие истиности желания . Не от соц стереотипа .короче не от чу) действие подойдет/ а можно ли спонтанно построить дом(храм) высечь из камня статую? Времязатратное действие для которого в обычных условиях необходимы расчеты и подготовка.( с согласование инвентарных списков в чат,или отдельную тему)

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12

Сообщение Син » 02 ноя 2012, 16:18

змей я твой пушка на +10 ломал

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 16:26

сыч писал(а): а можно ли спонтанно построить дом(храм) высечь из камня статую? Времязатратное действие для которого в обычных условиях необходимы расчеты и подготовка

вопрос - нужно ли и насколько?
но даже и в этом случае - смотря как к этому процессу подходить
не знаю, стопроцентно сказать не могу - не строила ни дом, ни храм, не высекала статую
знаю лишь, что если достаточно долго практиковать дису, или любую другую практику по осознанию себя, своей связи с духом и намерением - то многие действия, которые казались важными и значимыми - просто отваливаются как ненужные
кому к примеру нужно строить храм?
но, допускаю - если постройку храма задумать как создание пространства магической силы (как в примере магического пола - не помню, кто там из героинь у КК его делал - но делала она этот пол тщательно, долго и последовательно и уж точно - не без связи с намерением духа...)
т. е. я хочу сказать, что любое действие - даже составление точного расчета и последовательное выполнение определенных шагов по строительству чего там ты себе задумал - дома или храма может быть не механистическим - а медитативным и даже - не исключаю, что - спонтанным [smilie=smile3.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 02 ноя 2012, 17:49

Taya-ti писал(а): - если постройку храма задумать как создание пространства магической силы (как в примере магического пола - не помню, кто там из героинь у КК его делал - но делала она этот пол тщательно, долго и последовательно и уж точно - не без связи с намерением духа...)
Соледад.
Ну очень мне нравится этот эпизод с полом :)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 02 ноя 2012, 17:56

tomin писал(а):Соледад.
Ну очень мне нравится этот эпизод с полом :)

спс, томин, за уточнение
я так и думала... тока засомневалась - а проверять искать - лениво
солидарна
в смысле - что у мене тоже этот эпизод запечатлелся в памяти

Аватара пользователя
Бармалей!
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:33

Сообщение Бармалей! » 12 дек 2012, 23:06

zmeyuk7 писал(а):
Син писал(а):Эгрегоров не существует если чо))


Эгрегоры существуют таваришь Син, если чо.А вот если чего не знаешь, то не [smilie=mail1.gif] всякую чушь [smilie=punish.gif]
умник [smilie=dash2.gif] [smilie=lol.gif]
Они тока в твоем воспаленном воображени и существуют. Меньше наркоты жрать нало, гаденыш. Ты по ходу знаешь, коды крышняк сносит. Он, тобе, ентот григорий по наркоте подваливает? Ты с ним типа пыхом делишься? К тебе там ангелы пыхнкть не залетают?

tihuschnik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:47

Сообщение tihuschnik » 17 янв 2013, 21:00

Когдато в детстве у меня была книга про народные ремесла с ветряками в виде деревянных солдат на обложке.я пробовал вырезать из дерева сам но те корявые фигурки что у меня выходили очень быстро убедили убедили меня оставить это дело

да просто руки из ж е пы растут [smilie=dash2.gif] и не утебя одного .
вершиной моего мастерства был деревянный "пугач с курком"стреляющий кусочками гнутой проволки

вы давно хулиганите.
я открыл эту тему для того чтоб немного понять что такое народные ремесла зачем мастера в руских деревнях украшали избы резьбой на востоке ткали затейливые ковры украшали узорами посуду оружие.?зачем японские (арабские.. Итд..)калиграфы по несколько часов выводили один символ ?

ну нафига усложнять? просто у ИХ небыло компов с инетом [smilie=lol.gif] . нафига приписывать народу всякую там мистику и т.д.. люди делали весчи красивыми , как и девчата разрисовывают тетради ,ну и поцы тож [smilie=lol.gif] . много свободного времени + руки откуда надо = ХОБЯ тама разные, ну типа творчество (не то магическое ,а вполне земное).
в книгах КК и у Идриса Шаха есть слова о том что древние люди знания были мастерами лекарями (можно вспомнить Лукаса Коранадо резчика масок .х хотя он вроде не был человеком знания? и копил деньги на витаминол.

здесь я НУБ (даж балбес) помолчу.
есть чуство что вещь сделанная безупречно своими руками с помощью неделанья (не жалея времени и усилий с равнодушием к результату(награде) позволяет перераспределить свободную эн. и является предметом силы

[smilie=lol.gif] ну я еще не совсем понял, что есть "неделание" . ежили по вашему ,таки у мну весь дом засыпан "етими предметами силы" а силы как небыло ........, так и нет. и получаеться зайдешь в кружек юных очумельцев почти среди нагуалей (маги сплошь).
Жду мнений

просили ===>НАТИс. просто хорошая вещь . хорошая вещь может стать предметом силы (впрочем как и простая,или даже плохая) но дя етого нужен маг. по моему так .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей