О силах, которые нам препятствуют

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

О силах, которые нам препятствуют

Сообщение mad hatter » 22 ноя 2012, 04:56

Интересно, когда начал писать этот пост почувствовал сопротивление. Это и есть проявление того о чем я хотел бы написать. Я давно читаю различные духовные форумы, и до текущего момента не мог заметить одну, лежащую на поверхности вещь. Она заключается в том, что мы сами не даем себе меняться, мы сами препятствуем этому, не замечая этого. Мы сопротивляемся друг другу на форумах и это не более чем отражение нашего сопротивления любым изменениям. Единственная реальная вещь, которую дух может ждать от нас (да я звучу религиозно, с такой постановкой фразы, но в другом случае я буду строить мысленные барьеры при написании текста) это поддержать друг друга, но поддержать не как личности, а как части универсума, потому как, поддерживая друг друга как личности, мы поддерживаем и барьеры, которые находятся между нами, а именно эти барьеры и не дают нам меняться, именно об них разбивается наша воля. Когда мы выделяем эти барьеры, или обращаем на них внимание ( а мы делаем это постоянно, только присмотритесь к любой своей активности, вы всегда в курсе как эти барьеры применимы к вашей текущей ситуации) то мы тем самым наделяем их энергией, ведь другой энергии кроме нашего внимания у нас нет. Таким образом мы сами создаем свою переносную тюрьму, и постоянно передвигаемся находясь внутри нее. Но теперь я чувствую, что я опять начал в этом сообщении создавать те самые барьеры, не справился, сначала был правильный импульс на освобождение, но под конец опять свернул на проторенную дорожку.

я всего лишь часть универсума, притом виртуальная часть, меня нет, я как жидкость, налитая в стакан, которая считает себя этим стаканом, но она может быть чем угодно. Мы (вот одно слово в нем уже есть барьер в этом единственном слове, употребляешь его, и подпитываешь свою тюрьму) все такие жидкости (пример того как описание себя кусает за хвост, потому что вводя классификацию мы автоматически вводим и барьеры). Казалось бы, нужно избегать классификаций, но это не приведет ни к чему, это как попытка избегать дефекации. Все проще, ответ -- направленность на объединение (здесь тоже в этой фразе есть барьер, который содержится в императивном ее характере, типа всем срочно начать объединяться, но строем начать объединяться невозможно без осознания этих самых барьеров между вами, которые вы пытаетесь убрать, на примере анализа двух фраз видно как сознание пытается удержать наше внимание на барьерах во что бы то ни стало). Меньшее число барьеров во фразе "я буду двигаться к объединению". Барьеры вокруг "я" могут отсутствовать, так как это слово можно делать ничего не значащим, разрушить его силу, например сказав «я --дождь», «я _-говно», или еще что-нибудь. У "мы" так разрушить силу невозможно, потому что когда говоришь «мы-говно», это только усиливает барьеры между нами. Из "мы" невозможно удалить барьеры.

Я - говно.



Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Spring » 22 ноя 2012, 16:12

mad hatter , замечательно все подметил, просто супер!Я так обрадовалась, что начал искать кнопочку с плюсиком... и когда дочитала до конца, ааааа.., перехотелось ставить плюсик [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] .

Другими словами, все вроде бы правильно и верно, и замечательно, а вот вывод из всего это последовал неожданный [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] , с перекосом [smilie=biggrin.gif]

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение dno » 22 ноя 2012, 17:34


Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 22 ноя 2012, 19:19

Последний раз редактировалось mad hatter 22 ноя 2012, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 22 ноя 2012, 19:30

Короче фундаментальное свойство границ -- разделять, в понимании этого магия. Тогда чтобы измениться, нужно просто двигаться к объединению.

Вот взять любой форум, в том числе и этот. Здесь идут постоянные перепалки, определение кто какое место в иерархии занимает, рассуждение, какоая теория истинна, ак какая нет, но ведь это и есть границы, по сути все это процесс разграничения. И если посмотреть на все процессы здесь происходящие, советы, агрессия, рассуждения, все они -- расстановка границ. И все они нас опутывают статикой, не дают нам меняться. Что могло бы дать нам меняться -- объединение, в контексте форумного общения это значит относиться друг к другу как к соратникам -- воинам, относиться так несмотря ни на что. Но как только я сказал соратник-воин, как сразу же в мозгу всплыл стереотип, как это нужно играть, чтобы выглядеть соратником воином, иными словами, какой набор границ для своего восприятия я должен при этом примерить на себя. Вот в этом то и проблема, нужно не выглядеть как соратник, а быть соратником, не зная как он выглядит или какими клише описывается. Это можно сделать только сформировав безусловное намеренье на объединение, и направив его на свое восприятие, которое в данный момент пересекается с этим форумом.

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение dno » 22 ноя 2012, 19:50


Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 22 ноя 2012, 22:09

Третий раз пытаюсь пост составить и выходит все не то. К черту.

Скажи, чего ты хочешь от пути? Хочешь ли ты чего-то? Как ты видишь то состояние, в которое хочешь в итоге попасть? Опиши силу, если хочешь силы, опиши свободу, если хочешь свободы. Если хочешь свободы, то напиши, почему считаешь, что несвободен сейчас. Ну, если есть время конечно. Я лучше хочу вместо логики видеть твой взгляд на горизонт, в неизведанное. Куда мы все стремимся.

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение dno » 22 ноя 2012, 23:57

Нет никакого пути.
Последний раз редактировалось dno 23 ноя 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 23 ноя 2012, 03:00

щас войду в состояние попробую написать тоже.

Есть аспект, к которому я стремлюсь, это взаимодействие с силой как с потоком, сила как ветер в лесу пронизывает все, и она также направляет все вещи. Тогда для меня желательным является двигаться вместе с этой силой, потому что только она может привести в новое состояние, в новый мир. Я стремлюсь сблизится с этой силой всеми способами. Ну а бытие с силой это постоянное обновление, постоянное открытие новых граней у воспринимаемого и взаимодействие с ними. Потому что с помощью нашей повседневной личности мы можем взаимодействовать только с известным, но если быть в потоке силы, то можно взаимодействовать и с неизвестным, так как сила сама подсказывает как это нужно делать, сила дает знание. И если ты движешься вместе с силой, то это дает свободу, мир предстает перед тобой в виде бесконечного разнообразия и бесконечной тайны, постоянного изменения, но у тебя появляются и инструменты для работы с этим меняющимся миром, инструменты, о существовании которых ты раньше не знал, и твое сознание, или твой центр, изменяется в соответствии с этим, это поистине прекрасные изменения, из мелочного сконцентрированного на бытье существа, ты становишься видящим, наблюдающим за потоками силы, и когда ты освоишься с этими поводьями бесконечного, когда станешь достаточно смелым, для того чтобы положиться на свою волю, а это очень сложно так как воле можно только доверять, позволять действовать, но нельзя контролировать, Тогда можно сказать что ты стал настоящим человеком знания, и перед тобой открыта вселенная. Хотя ты все еще всего лишь человек, и все еще смертен. Но какое же это великое достижение, обладая такими маленькими ресурсами, совершить революцию в своем сознании. Даже смерть не может обессмыслить этого достижения. И именно таким образом можно победить смерть, нет не стать бессмертным, но просто плюнуть смерти в лицо, ибо это предел развития человеческого потенциала, и смерть уже ничего не может у вас отобрать, так как вы уже все задействовали. Смерти нечего у тебя забрать и это эквивалентно бессмертию.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 23 ноя 2012, 11:54

границы могут не только разделять
добавьте слово мембрана - и все изменится

Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 24 ноя 2012, 06:11

Тая, скажи, тебя устраивает ситуация, что ты можешь так и прожить всю жизнь не изменившись? Умереть не изменившись?

Тебя устраивает, что какой-нибудь дядя Коля сегодня глядя на твою жизнь может легко посчитать все возможные ее исходы? Тебя устраивает быть предсказуемой?

Ведь весь вопрос в этом. Если устраивает, то о чем тут говорить.
А если не устраивает, то ты должна понимать, насколько сильны силы, стремящиеся удержать нас в колее этой предсказуемости. Тут можно возразить, что если начнешь сдуру что-то делать, лишь бы поменяться, то наломаешь дров. Это так, и поэтому я и говорю о правильном намерении, только с ним эта задача осуществима. Есть две ловушки, ловушка бездействия, и ловушка гиперактивности. Измениться можно только лишь избежав их обоих, а это можно сделать только оперевшись на дух (силу), и сформировав правильное намеренье. Мой опыт показывает, что это намеренье на самом деле очень просто, и являет собой не более чем направленность на объединение во всем что воспринимаешь.

Про мембраны развей мысль, не понял ничего. Хотя подозреваю, что в итоге твое объяснение сведется к тому, что все и так хорошо и ничего менять не надо.

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение dno » 24 ноя 2012, 09:42

mad hatter , действительно ли есть что обьединять? Ведь кроме эманаций снаружи и эманаций внутри ничего и нет. Поменяться может лишь степень взаимодействия между ими. И уровень Осознания (то, что желательно изменить) зависит от того, насколько внешние эманации "ведут" внутренние.
imho.

Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 24 ноя 2012, 17:38

В общем, я вижу здесь два аспекта -- в движении и, так сказать, синхронизации с внешними эманациями. То есть, нужно воспринять внешние эманации (не люблю эту терминологию, но ладно), и затем начать с ними двигаться, так сказать, оседлать волну. Почему не удается воспринять эманации в нормальном состоянии? Потому что твое восприятие фрагментировано, тогда как эманации -- "большие", и ты их согласованные проявления не замечаешь, разбивая их на ряд несвязных между собой событий. То есть, в силу ограничения своего восприятия мы можем видеть только срез водной поверхности, но нам нужно разглядеть там дельфина (давно читал Ома, но надо же, пример про дельфина запомнил), и у нас если мы будем действовать по стандартной для разума процедуре классификации основанной на разделении это будет не получаться. Разум будет видеть хаос из световых пятен, когда дельфин проплывает сквозь плоскость наблюдения, и будет классифицировать эти пятна (проекции дельфина) по размеру по другим параметрам, занося их в разные классы, то есть разделяя. Тогда как чтобы воспринять дельфина нужно наоборот объединить, наслоить друг на друга все наблюдения -- проекции, чтобы в итоге получить трехмерное изображение дельфина.

Ну и так далее, думаю мысль понятна. Но мысли и рассуждения уходят на второй план, когда удается реально таким образом за счет объединения высвободить немного внимания из рабства разума и воспринять небольшой кусочек вселенной во всем ее непостоянстве.

Магуа
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:57
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Магуа » 24 ноя 2012, 21:48

Внимание объединённое с движениями своего тела формирует новую сущность - лицо и сердце, если попытаться объяснить это в терминах нагуа.

Сердце - динамичная его часть. Оно ищет и объединяет то что есть в здесь и сейчас с тем что утрачено или укутано желанием обладать. Лицо - внутренний стержень, немигающий взор, тело внимания, этому можно дать несколько названий.

Тело обладает невидимыми связями со всем в этом мире. И объединив внимание делает его абсолютным.


Да, советы отталкивают, это правда, лучше было бы промолчать, но...

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение dno » 24 ноя 2012, 22:43


Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 10 дек 2012, 07:20

Ты используешь стереотипные описания, это мне не нравится. Например, говоришь о том что "на самом деле" есть некие энергетические поля - световые пятна. Но это же очевидный бред, световые пятна, как и "энергетические поля" это элементы нашей повседневности, то есть образы спродуцированные разумом. Так же как и "эманации". Поэтому опасно на них концентрироваться. Я люблю говорить о реальности как о неизвестном, и еще люблю даосское описание его как постоянную изменчивость. Это наименее загрязненные термины из тех, что знаю.

Когда ты пытаешься строить в голове модель реальности, какие там энергетические поля и прочее, ты занимаешься интеллектуальной мастурбацией, и больше ничем. Наш разум может оперировать только с известным, реальность же это область неизвестного и для постижения разумом закрыта.
Все что можно найти на пути, это инструмент, который позволяет воспринимать реальность и взаимодействовать с ней, но этот инструмент не разум, и он не помогает разуму строить его модели -- коконы, эманации давящие на коконы и прочее.
Поэтому я и концентрируюсь на том, чтобы говорить о методике перехода в состояние, а не о том, что нас ждет в этом состоянии, потому что о том, что нас ждет можно сказать только что это неизвестное. Там не будет никаких коконов, никаких эманаций, никаких орлов и прочих сказок, просто потому что это все объекты разума, и они исчезнут вместе с ним.

Моделирование неизвестного есть ловущка разума, чтобы сохранять контроль, так как он подменяет реальное неизвестное суррогатом. При этом ваше внимание продолжает подпитывать ваше привычное описание, и не направлено на изменение, оно направленно по кругу, как и всегда в с случае с разумом.

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение dno » 10 дек 2012, 15:40


Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 07 янв 2013, 10:10


Аватара пользователя
IIupaT
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 00:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение IIupaT » 09 янв 2013, 00:37

Сопротивление, возникающее когда мы начинаем писать пост - это не что иное как микро сдвиг ТС, а именно изменение схемы восприятия. Намерение разговаривать в реальном мире, с раннего детства нам привили и мы его знаем превосходно, можем общаться с одним человеком, сразу же перейти на двух других, или на целую студию (хотя в последнем случае то же происходит изменение схемы восприятия), но намерение писать на форуме, это нечто иное. Другое, конечно же незначительное движение ТС, но все же движение. Изменение схемы восприятия с обычного мира, на виртуальный. Затрудняется данный переход, из-за того что эманации внутри человеческого кокона движутся по определенной траектории, изменение схемы восприятия же, в свою очередь меняет данную траекторию. Изменение траекторий - это то самое сопротивление, перед началом написание поста. Для того что бы эманации могли быстро и эффективно менять свою траекторию, соответственно изменять схему восприятия, у талтеков есть практика Неделания. Описывать данную практику я думаю не стоит, т.к. все читали КК и в курсе, о чем идет речь.

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение dno » 18 янв 2013, 00:19



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей