О силах, которые нам препятствуют

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: О силах, которые нам препятствуют

Сообщение mad hatter » 24 мар 2014, 15:11

много мыслю, но зато не эмоционально) а ты мало но зато одни эмоции))
что лучше?



Аватара пользователя
Luministsentsyiya
Воин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:24
Контактная информация:

Сообщение Luministsentsyiya » 25 мар 2014, 09:46

...Я пишу эмоционально - чтобы интересно было читать.

А мыслить - вообще стараюсь меньше тк любые мысли и филосовские постороения - это всего лишь ВД...

Аватара пользователя
mad hatter
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mad hatter » 25 мар 2014, 12:43

а ты случайно не помнишь как дон Хуан заставлял Карлушу мыслить, говорил что ему необходим ВД, зачем он это делал не знаешь?

И вообще остановка вд и остановка мыслей (или даже просто лень мыслить))) это малость не одно и то же. Для остановки вд нужно не убрать что-то, а наоборот добавить... но вот что)) знаешь ли ты?

Что касается любых догм типа "мыслить вредно", то я скажу, что любые догмы делают человека твердым, тогда как воин гибок и текуч))

И у мышления есть много сторон помимо собственно информационной, правильное мышление собирает человека. А вот содержание мыслеформ не очень важно)). Слова это шелуха.. но вот процесс это интересно)). Иногда нужно собираться в кучку иногда растекаться, гармония в постоянной изменчивости. Но уметь надо и то и другое и очень хорошо уметь)) тогда можно отделить себя и от того и от другого.

Тебе знакомо слово самовыражение? как ты считаешь нужно ли самовыражение? возможно ли самовыражение через слово?

Аватара пользователя
Luministsentsyiya
Воин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:24
Контактная информация:

Сообщение Luministsentsyiya » 25 мар 2014, 13:49

...ПРивет! я "потонула" в твоем ответе))....

Я как бы с форума с позавчерашнего дня ухожу именно из за этой причины - он пробивает меня на это самое - глупое самовыражение )))

Ameli
Воин
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 22:59
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ameli » 25 мар 2014, 18:32

не уходи,с тобой интересно


Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 10 дек 2014, 06:03


Сейчас
Воин
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Сейчас » 15 дек 2014, 09:15


Сейчас
Воин
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Сейчас » 15 дек 2014, 09:27

Отрешенность - это настроение при котором не что мол тебя не трогает. Оно подходит для медитации.
Безжалостность - это яростное настроение, в котором можно (и даже нужно) вести битву.
Пример безжалостности это когда Дон Хуан притворился больным и немощным выжившим из ума стариком. И принялся прилюдно обвинять Карлоса в грабеже и попытке убийства (помните такую историю?). После чего Карлосу пришлось бросить его и убежать к машине. Он не засел с отрешенным лицом подле старика в позе лотоса.
Тот кто хоть раз был в настроении безжалостности никогда не спутает ее с отрешенностью. Это настроение которое возникает в момент, когда в темном переулке к горлу твоей девушки приставлен нож. А не уход от проблем мира в себя и "слияние с абсолютом".

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 15 дек 2014, 14:10

Только вчера перечитала эту сцену. "Я посмотрел на него с совершенно не свойственной мне холодностью. Это не было не ненавистью ни гневом. Он даже не раздражал меня. То, что я чувствовал, вовсе не походило на смирение или терпимость. И это определенно не было добротой. Скорее это было холодное безразличие,ужасающее отсутствие жалости. В этот момент меня меньше всего заботило происходившее с Доном Хуаном или со мной." Извините за нескромный вопрос, как из этого следует, что "безжалостность - яростное настроение".

Сейчас
Воин
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Сейчас » 15 дек 2014, 20:25


Сейчас
Воин
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Сейчас » 15 дек 2014, 20:28


Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 16 дек 2014, 14:29

Замечательные рассуждения на тему безжалостности. Но причем здесь Дон Хуан и его учение?Не лень писать, а лень прочитать? Сила безмолвия, глава 4, Нисхождение духа.

Сейчас
Воин
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Сейчас » 17 дек 2014, 10:03

Я перечитал этот отрывок, внимательно. Что и всем советую. И все таки, я не нашел ничего говорящего об отрешенности, ну с другой стороны и о ярости конечно тоже.
И все же я бы обозначил положение точки сборки (настроение) безжалостности либо как «холодную (контролируемую) ярость», либо если все же называть его отрешенностью, то «активной отрешенностью».
Это не пассивное настроение, это настроение идеально подходящее для битвы.
Настроение, которое возникает в критическую минуту, когда страх паника и их другое проявление агрессия каким-то чудом были откинуты.
У КК в русском переводе встречается слово отрешенность, но приводится совсем по другому поводу. Отрешенность можно использовать для выполнения некоторых пассов, для созерцания веточек, но это не то чувство которое возникает в критической ситуации.
«Никогда в жизни я не испытывал подобного чувства. Это не было ни ненавистью, ни гневом. Он даже не раздражал меня. То, что я чувствовал, вовсе не походило ни на смирение, ни на терпимость.»
Отрешенность — это именно то, что можно сравнить со смирением и терпимостью.
И не случайно здесь есть слова про ненависть и гнев. Потому что со стороны может показаться, что человек в состоянии без жалости находится в состоянии ненависти.
Это чувство нечто среднее между тем (отрешенность) и другим (гнев).
И является антонимом именно к жалости к себе.

Сейчас
Воин
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Сейчас » 17 дек 2014, 11:35

Когда говорят что Орел безжалостен. Неужели имеют ввиду что он отрешен [smilie=suicide2.gif] ?
Мир не отрешен, но мир безжалостен.
Именно по этому здесь уместно сравнения с диким зверем. Потому что волк безжалостен. Безжалостен ягуар. Но безжалостен ли кришнаит, часами практикующий медитацию?
Это разные положения ТС.
Да ярость не подходящий термин. Пусть будет «отрешенная ярость».
И если, наоборот, сравнивать безжалостность с отрешенностью, то нужно добавлять, что это активная, яростная отрешенность.
Потому что безжалостность — это по мимо всего прочего готовность, собранность и эффективность. [smilie=assassin.gif]
Зачем ставить ученика в безвыходную ситуацию, чтобы показать ему настроение отрешенности.
Для того чтобы добиться настроения отрешенности, есть другие практики.
"Холодное безразличие" - почему спрашивается именно холодное? Да потому что это собранность, это готовность, это контроль. Эти качества не связаны с отрешенностью, это трезвое восприятие ситуации, а не уход от нее.
Как Вы видите дальнейшее развитие ситуации, если бы толпа набросилась на КК? Неужели бы он продолжал стоять, как истукан, мол меня ничего не заботит, нет же - он бы действовал максимально эффективно.
Да тебя не трогает чувство жалости к самому себе или к противнику. Но ты не расслаблен, ты не пускаешь все на самотек. Это настроение вовсе не означает, что при приближении неминуемого конца (разгневанной толпы, как в данном случае), воин опускает руки и погружается в саморефлексию. Делайте со мной что хотите (Лучше бы звучал конечно матерный аналог этой фразы [smilie=biggrin.gif] ). Это не подход война. Неужели именно этому ДХ учил КК столько лет. Когда ты в безвыходной ситуации, отрешись, отстранись, погрузись в медитацию?
Последний раз редактировалось Сейчас 17 дек 2014, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 17 дек 2014, 11:45

Это контакт с безмолвным знанием, в состоянии безжалостности это возникает. Карлос не собирался сражаться, он точно знал, что это будет не нужно. Он знал! Это не готовность к бою, это доверие к внутреннему знанию. Вот именно, ягуар безжалостен, он не испытывает ненависти к жертве...

Сейчас
Воин
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Сейчас » 17 дек 2014, 11:54

Да в том числе здесь и связь с безмолвным знанием присутствует, Вы правы. Разумеется я и не говорю, что это ненависть.
А можно ли сказать что ягуар отрешен? Он не испытывает не страха не жалости. Но это не отрешенность.

Он видит расстояние до добычи или охотника. Он готовится к прыжку или к бегству или стоит на месте, когда БЗ говорит ему, что все хорошо. Это абсолютный контроль.
Воин не отстраняется от ситуации. Он "отстраняется" лишь от жалости и страха, которые могут ему помешать. А отстраненность - это все таки медитация.
И это вводит в заблуждение. Почему, да потому что настроения отрешенности добиться гораздо-гораздо проще. Отключение ВД - само по себе есть отрешенность и то лишь от части, потому что даже это больше чем просто отрешенность.
Разные положения ТС! Также как и агрессия - это другое положение ТС!
Тем не менее отрешенность все же слишком пассивное настроение. Пассивное, расслабленное! Тут нет готовности ягуара. Тут нет безжалостности Орла. Потому что хищник контролирует все и подмечает все. Он не отстранен! И чтобы воспользоваться БЗ, также нужно видеть окружающий мир. На Бога надейся, а сам контроль не теряй.
Наиболее близкие по значению слова в русском языке - это неумолимость и беспощадность. И тут нет ошибки.
Вы испытывали настроение безжалостности? И настроение отрешенности? Можете их сравнить?
Или Вы говорите, что это одно и то же? И созерцая огонь свечи Вы именно безжалостны...
Последний раз редактировалось Сейчас 17 дек 2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 19 дек 2014, 15:06

"На бога надейся, а контроль не теряй". Здорово! Интересная у вас версия. Вы и бога собираетесь контролировать или только себя. Оригинальная версия:"На бога надейся, а сам не плошай" ближе к идеям Дона Хуана, стань совершенным инструментом в руках божьих.
"Отрешенный с легким сердцем, я проскочу мимо орла, чтобы снова стать свободным" Мне лично, плевать отстраненность, отрешенность, вы правы или я, меня это уже не занимает.

Сейчас
Воин
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Сейчас » 25 дек 2014, 12:05

В данном случае это должно скорее звучать как "Дух тебя конечно ведет, но это не значит, что можно терять осознанность", а так поговорка в тему.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Soli » 26 дек 2014, 15:48

Продолжайте, продолжайте! Скоро появится целый набор поговорок на тему Кастанеды. Этого еще никто не делал.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей