Кто кому нужен?..

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто кому нужен?..

Сообщение Василий Джелдашов » 02 ноя 2013, 16:48

Вопрос возможно вполне подходящий для перепросмотра, медитации или для созерцания: Кто кому нужен - Мне Путь нагуаля или я Пути нагуаля?
Если нагуаль выбрал меня, то - каковы, и были ли вообще, знаки этого выбора?
Если вспомнить, что дон Хуан говорил о добровольцах на пути знания, то - Могу ли я сам выбрать этот путь?
(Да! под "нагуалем" я понимаю не человека, а другую... часть... пары к "тоналю" (а уж "тональ"-то никто и никогда не называл человеком)).
Далее. Например, кастанедовские форумы полны персонажами (не будем показывать пальцем), одни из которых - те, что всё знают, другие - над всеми насмехаются (когда же они занимаются практикой, ведь дон Хуан, например, никогда не смеялся над Кастанедой?); третьи - глубокомысленны и всех поучают; встречаются изредка всеобщие примиренцы - И ты прав Изя, и ты прав Моня... Ну, и прочие разные действующие лица...
Однако рано или поздно мы все будем пожраны Орлом... Однако всем нам Орёл дал шанс - пролететь мимо его клюва...
Поэтому... Нужен ли мне этот Путь? Выбран ли я на этот Путь?
И в свете этого "мелкий" вопрос - следует ли перелаиваться с троллями или?..
Но ведь у нас нет времени... ни у кого нет времени...



Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Тrif » 03 ноя 2013, 17:41

А вы бы стали вкладывать сюда намерение? Оно бы может быть окупилось бы..

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Василий Джелдашов » 03 ноя 2013, 18:13

Что-то я сильно сомневаюсь, что намерение можно "вложить"... "Вложить" можно только силу. Личную силу. Но, конечно, не Силу, как аспект нагуаля.
Что же касается участия во всевозможных форумах, дискуссиях и пр. подобное (Вы наверно это имели в виду), то... то, как сказал дон Хуан: Настоящий охотник охотится на то, что ему попадается...
Другими словами, жемчужное зерно можно найти во всякой куче. Хотя и не следует уж слишком увлекаться подобными поисками...

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Тrif » 04 ноя 2013, 08:38

Это у вас там на Тайландах всяких, а у нас тут иголки в стогу.
[smilie=crazy.gif] Как читателю этой темы мне обидно в общем слышать эту музыку, хотя автору конечно и принадлежат все врата
[smilie=biggrin.gif] в Сони-Еrихоне

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Diana » 05 ноя 2013, 04:26

отдельная реальность , гл 4
(в конце)
"
Дон Хуан долго молчал,
погрузившись в свои мысли.

-Я рассчитывал на Лусио,-сказал,- а вместо него нашел Элихио.Я знал, что это бесполезно , но если кого-то любишь, ты должен действовать настойчиво, с верой в то, что человека можно изменить . В детстве Лусио обладал мужеством, но с годами растерял его.
-А если его заколдовать?
-Заколдовать ? Зачем?
-Что бы вернуть ему мужество .
- Нет. Человека нельзя сделать мужественным. Можно сделать безвредным , больным, немым.
но никакая Магия, и никакие ухищрения не в силах превратить человека в воина.
Чтобы стать воином нужно быть кристально чистым. Как Элихио . Вот человек мужества."


"
Я спросил,
почему он не разрешил Лусио попробовать за мотоцикл. Он сказал , что Мескалито мог убить Лусио, если бы тот осмелился приблизиться к нему с таким мотивом."
"
"- Если ты пообещаешь , что привезешь мотоцикл, я буду девать эту штуку прямо сейчас, - громко заявил Лусио.
Я посмотрел на Дона Хуана.
Тот отрицательно покачал головой."


а Вы сейчас в Тайланде ?
у меня там есть знакомый воин,
он ищет воинов . [smilie=dash2.gif]

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Василий Джелдашов » 05 ноя 2013, 12:05

Галактика. Третья планета звезды по имени Солнце. Россия. Город называется "Вершина Земли".

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Diana » 05 ноя 2013, 14:41

Изображение

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Василий Джелдашов » 05 ноя 2013, 21:54

В поверьях некоторых народов (в том числе по русским поверьям) в бабочек превращаются души умерших...

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Sin » 06 ноя 2013, 08:18

Ты спрашиваешь у других...нужен ли тебе путь. Почему бы не спросить у себя нужен ли тебе путь? Но твой рассудок...не даёт ответа на этот вопрос..зато даёт вопросы:"Нужен ли мне путь?" и сам же отвечает:"Нет. Мне путь не нужен". И он прав..чертовски прав...подыхать то тебе [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Тrif » 06 ноя 2013, 19:27

Жмурик и дети получается..

[smilie=biggrin.gif] Вообще Жмурик был любимым сыном Карлоса Кастанеды
[smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] потому что единственным
[smilie=cray.gif] остальные неподходили ему

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Diana » 07 ноя 2013, 16:20


Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Василий Джелдашов » 07 ноя 2013, 18:34

Метемпсихоз! Круговорот душ в Природе!

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Тrif » 07 ноя 2013, 21:01


Аватара пользователя
бывалый
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 05:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение бывалый » 08 ноя 2013, 01:18

Мне нужна Маргошка Маркошка..
шучу.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение asd1 » 08 ноя 2013, 11:32

Кто кому нужен? Если ты в поиске, если ты живешь, а не проживаешь, жизнь посылает тебе подарки в особе единомышленников, радости находок, чувства Пути и испытания, как проверки на прочность. Одно без другого не бывает. Поэтому жизнь твоя полна и тебе никто не нужен. Необходимость в ком-то появляется из-за страха перед жизнью. Нужен кто-то, с кем будет комфортно и безопасно. Отсюда любовь к одобрениям окружающих, к стройно марширующим шеренгам, к лозунгам.
Если у тебя возник этот вопрос, берегись: плотные эгрегоры социума ожидают воинов, оставивших Путь. Там, внизу, ты будешь нужен. Как пушечное мясо, как расходный материал для производства собственных клонов. С давно известным финалом.

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Diana » 08 ноя 2013, 14:29

спасибо Путь НАГВАЛЯ , что ты выбираешь, а не мы тебя вибираем !!!!!
круто, да?
Изображение
мы как пыль на дороге твоей .......
"
У него не было никаких
скрытых мотивов -вот в чем причина потрясающей силы его руководства. Он ни в малейшей степени не был собственником и , обучая меня, никогда не прибегал ни к обещаниям, ни к сентиментальности.
Он не подталкивал меня в каком-то конкретном направлении.
то есть не советовал мне , какой курс я должна выбрать или какие книги мне нужно читать. Все это я решала совершенно самостоятельно.
было одно только условие , на котором он настаивал.Я должна была работать лишь на одну конкретно цель - обучающий и доставляющий наслаждение процесс мышления.
"
флоринда доннер . Жизнь-в-сновидении. гл 14

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Тrif » 08 ноя 2013, 22:02


Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Василий Джелдашов » 08 ноя 2013, 22:37

Diana! Давненько меня не посылали... "учить матчасть"...
Вот небольшой набор цитат; надеюсь Вы сможете сделать правильный выбор о "выборе"...

- Ты думаешь, что для тебя имеется два мира, два пути. Но есть лишь один. Защитник показал тебе это с исключительной ясностью. Единственный доступный тебе мир - это мир людей, и этот мир ты не можешь покинуть по собственной воле. Ты - человек! Защитник показал тебе мир счастья, где между вещами нет различия, потому что там некому спрашивать о различии. Но это не мир людей. Защитник вытряхнул тебя оттуда и показал, как человек думает и борется. Вот это - мир людей! И быть человеком - значит быть обреченным на этот мир. Ты имеешь нахальство полагать, что можешь выбирать между мирами, но это только твоя самонадеянность. Для нас существует лишь один-единственный мир. Мы - люди, и должны безропотно следовать миру людей. Именно в этом, я думаю, состоял урок. Учение, глава 8
Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Отдельная реальность, глава 5
Несколько лет назад я говорил тебе, что в своей повседневной жизни воин выбирает себе путь сердца. Именно это отличает его от обычного человека. Воин знает, что он на пути сердца, когда един с этим путем, когда переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему. Вещи, которые выбирает воин, чтобы сделать свои щиты, - это частицы пути сердца.
- Но ты сказал, что я не воин, как же я могу выбрать путь сердца?
- Это твоя поворотная точка. Можно сказать, что раньше у тебя не было действительной необходимости жить как воин. Теперь иначе. Теперь ты должен окружать себя частицами пути сердца и должен отказаться от остального. Или же ты погибнешь при следующей встрече. Там же, глава 14
Когда мы перестаем разговаривать с собой, мир такой, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним разговором. Не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор еще и еще, до тех пор, пока не умрем. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний разговор. Там же.

- Мы выбираем только однажды, - сказал он мне тогда. - Мы выбираем либо быть воинами, либо - обычными людьми. Другого выбора у нас нет. Не на этой земле. Второе кольцо силы, глава 5.

…воинов партии нагваля выбирает сила, а ее планы выведать невозможно. Дар Орла, глава 10.
Дон Хуан признал, что выбор его бенефактора - ожидать, годами, прежде чем собрать для него партию воинов, - был мудрым выбором и дал положительные результаты, тогда как его собственное решение - побыстрее свести меня с женщиной-нагваль и моей собственной группой воинов - едва не оказалось для нас фатальным.
Я понял, что он говорит это не в знак сожаления, а как подтверждение свободы воина выбирать и принимать свой выбор. Более того, он сказал, что серьезно думал - не последовать ли примеру своего бенефактора, и что если бы он так сделал, то очень скоро обнаружил бы, что я не такой же Нагваль, как он сам, и никто другой, кроме меня, не был бы вовлечен в дальнейшие события. А вышло так, что Лидия, Роза, Бениньо, Нестор и Паблито столкнулись с серьезными трудностями; Ла Горде и Хосефине нужно время, чтобы усовершенствовать себя; только Соледад и Элихио были в порядке, поскольку они, пожалуй, были подготовлены даже лучше, чем воины его собственной группы. Там же, глава 15.

Дон Хуан объяснил, что под проявлениями понимается то, что мы способны выбирать как личности. Этим термином обозначается все, относящееся к уровню обычной жизни, то есть - к диапазону известного. И благодаря этому проявления ограничены как количественно, так и качественно. Человеческие же возможности принадлежат сфере неизвестного. Они относятся не к тому, что мы можем выбрать, а к тому, чего мы способны достичь. Примером человеческого проявления может служить наш выбор, сообразно которому мы считаем человеческое тело материальным объектом, подобным множеству прочих материальных объектов. А пример одной из человеческих возможностей - достижение видящих, благодаря которому они воспринимают человека как яйцеобразное светящееся существо. Тело как материальный объект относится к сфере известного. Воспринимая тело как светящееся яйцо, мы имеем дело со сферой неизвестного. Человеческие возможности, таким образом, поистине неисчерпаемы. Огонь изнутри, глава 5.

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Diana » 09 ноя 2013, 16:55

эти чудесные цитаты ,
подобранные с такой тщательностью,
просто тронули мое сердце до слез .
как красивая и тихая песня на трубе поздним вечером на улице города.
спасибо ,Василий Джелдашов!!!!
я попробую осознать момент.
вот вспомнилось!
Изображение
"музыкант в лесу, под деревом наигрывает вальс"

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Василий Джелдашов » 09 ноя 2013, 18:11

Diana! Я не понял - Вы поняли, что значит "выбор"?


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей