Вопрос о времени

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос о времени

Сообщение Taya-ti » 08 дек 2013, 12:07

Axonal писал(а): В детстве вы жили и радовались и не заморачивались на времени и биологических процессах .

в детстве так много всего, что еще не изведано, так много на что есть обратить внимание свое - которое кстати скачет, то в одно утыкается то в другое , изучая окружающий мир
время - не структурировано... и кстати это сказывается на отношении к времени
ну если только мама спать заставляла, а хотелось еще поиграть [smilie=derisive.gif]

то есть его "не хватает" чтобы заниматься тем, что нравится
Я вовсе не за то, чтобы жить без часов, выкинуть все будильники из дома :) Тем более современному человеку, горожанину (и не только) без них никак. Я о том, что время это не то, что предполагает о нем человек. Время больше относится к чувствованию, чем к логическому отсчету

вот это - хороший момент, время можно воспринимать и логикой - тогда будет создаваться иллюзия, что мы сами определяем, как структурировать свое время
но можно и не "заморачиваться, как это бывает, когда чел по каким-то причинам о времени не думает - например, влюблен - и все внимание поглощено объектом и красотой вокруг, или увлечен каким-то делом(открытием) и т.д.
но это - внутреннее время, если можно так сказать, а внешнее время - объективно - Земля поворачивается относительно Солнца, и мы воспринимаем каждый оборот, как время суток, которое "проходит", для нас буквально - "уходит" вместе с линией горизонта.
Но эта линия горизонта - воображаемая, ее нет, она относительна и существует только для наблюдателя, и если посмотреть на эту воображаемую линию горизонта со стороны, скажем Луны, то относительно наблюдателя на Земле это просто линия "выпадения из солнечного луча, для одних она "уходит", в то время как для других - являет собой начало дня
получается, что Земля крутится как бы сама собой, а мы - как бы сами по себе,то есть наши внутренние процессы, состояние субъективно влияют на наше восприятие происходящего во вполне объективный промежуток времени. Как это отражается на нас?
вот Бывалый отмечает - что опаздывает, не замечает каких-то событий, которые произошли год назад!
это может что-то означать, а может не означать ничего
например, это может означать, что Бывалый так был занят чем-то (хи-хи - даже догадываюсь чем - учитывая его тему про кокон и видение) что все его внимание было направлено не на внешние процессы, объективно происходящие в мире, а на внутренние
или вот, Раджл
она пишет: "плыву по течению", "болтаюсь" , это субъективное ощущение
конечно, у меня нет возможности оценить, соответствует ли это действительности со стороны внешнего наблюдателя, но по тому, как она проявляет себя здесь, на форуме, я бы не сказала, что это так - она живо участвует в беседах и реагирует, скажем, без видимых "опозданий"
мне думается, для Раджл это такой способ сказать самой себе - "я не достаточно безупречна" , или - "мне не нравится, как проходит мое время", или "как я его использую", могу добавить, что еще домысливается за этим: "мне бы хотелось, использовать время с бОльшей пользой, учитывая, отношение к процессу старения
а для Аксонала оно (время) - друг, потому что организует его, заставляет относиться к тому времени, которое ему отпущено уважительно
Axonal писал(а): Для меня время друг, который постоянно мне напоминает, что мое пребывание на земле ограничено, поэтому не стОит растрачивать свою жизнь на всякие мелочи
.
и далее Аксонал поясняет
Конечно такое осознание сразу не приходит, но со временем (совместно с временем) оно появляется и незаметно вливается в жизнь. И что-то мне подсказывает, что рано или поздно это происходит с каждым. И каждый чувствует свое - кто-то опустошение или похожее чувство (депрессия даже), что он что-то упустил важное в жизни, а кто-то чувство того, что пора срочно что-то менять и т.п. Вместо того, чтобы растрачивать жизнь на всякие мелочи, воин начинает мыслить стратегически, т.е. вырабатывает для себя определенную стратегию взаимодействия с жизнью для получения и накопления личной силы,а не для ее растрачивания. И это кстати для воина - вопрос выживания.

я тоже так думала... некоторое время назад
а сейчас думаю иначе и время ощущаю иначе...
но то, что среди форумчан, и не только ( я имею ввиду - и среди людей, наблюдаемых в реальной жизни) встречаются точки зрения похожие как две капли воды на твою собственную, но некоторое время назад, наводит еще на одну мысль: что все внутри нас запрограммировано и, как и биологические процессы, включается в " свое время"
может, "включению" способствует определенный уровень сознания (я имею ввиду содержание, качество, предпочтения и способность устанавливать приоритеты), а может быть и нечто другое - те же биологические процессы"
поэтому авхатовская надменность и упорная игра в "мудрого учителя" так меня злит - как в зеркале отражаются мои "прошлогодние акценты", которым я помахала ручкой, но. видимо еще не отпустила
так что, Авхат, я не зря к тебе цепляюсь, как в свое время цеплялась к Джелашеву
но это станет понятным ( если вообще станет) - потом, сейчас ты будешь отфутболивать мои цепляния ко мне самой и моим собственным несовершенствам... чтобы( не дай Бог!) не лишиться такого стройного представления о себе и своем месте в жизни [smilie=biggrin.gif]
про дыхание - да, согласна, это очень хороший момент работы со временем
даже пациентам, которые охвачены паникой, врачи рекомендуют переключить внимание на дыхание и постараться его успокоить, медленное дыхание замедляет и восприятие происходящего, что позволяет отбросить несущественное, а то, что важно - рассмотреть без суеты

Axonal писал(а): Хуже другое. Думая о "завтра" человек настраивает свое восприятие на некий пространственный коридор, сужая свое осознание, при этом жертвуя полным восприятием происходящего "здесь". Получается что цель "где то там" важнее путешествия "здесь и сейчас".

думать о том, что будет завтра очень вредно, но в условиях такой жизни, какой мы живем, наверное не думать хотя бы чуть-чуть вперед невозможно
мне представляются маленькие колесики огромного механизма, хочешь - не хочешь, а большой механизм тебя использует, и если ты сопротивляешься - чрезмерно - либо "сотрешь колодки" либо - тебя выкинут и заменят другой деталью

три месяца изо дня в день выезжаю на работу примерно в одно и то же время, попадаю в одни и те же пробки, приезжаю - примерно (+ -5 минут) так же примерно в одно и то же время
выезжая в 8.20, ровно в 8.30 стою в пробке перед светофором на у. Коллонтай, в 8.47 - в пробке на Зольной, в 9.06 - на мосту Ал. Невского, в 9.18 - выезжаю на финишную прямую на Лиговском,
никакие попытки- выйти на 15-20 минут раньше не приводят к тому, чтобы приехать на те же 15-20 минут раньше
и что делать с этим временем? [smilie=to_keep_order.gif]



asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 08 дек 2013, 12:55

Время - условность, которую человечество приняло, чтобы легче управляться с собой и со своим порождением - цивилизацией. Все подтверждения времени - косвенные. Т.е. мы можем только судить о времени: по бегу секундной стрелки, цифровому отсчету, или какому-то внутреннему ощущению, и не имеем возможности управлять им, или как-то воздействовать на него. Да и зачем воздействовать на условность?
В любом случае воздействовать придется на на те процессы, которые нас интересуют и время тут опять будет сбоку, т.е. косвенной величиной.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 08 дек 2013, 15:11

интересное рассуждение, а что вы сделаете с тем, что какое-то (опять таки) время назад вы были ребенком, а сейчас - взрослый человек, а еще через некоторое время - станете стариком...
это тоже - условность?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 08 дек 2013, 23:34

но то, что среди форумчан, и не только ( я имею ввиду - и среди людей, наблюдаемых в реальной жизни) встречаются точки зрения похожие как две капли воды на твою собственную, но некоторое время назад, наводит еще на одну мысль: что все внутри нас запрограммировано и, как и биологические процессы, включается в " свое время"


Стареешь..:)

так что, Авхат, я не зря к тебе цепляюсь, как в свое время цеплялась к Джелашеву
но это станет понятным ( если вообще станет) - потом, сейчас ты будешь отфутболивать мои цепляния ко мне самой и моим собственным несовершенствам... чтобы( не дай Бог!) не лишиться такого стройного представления о себе и своем месте в жизни [smilie=biggrin.gif]

всё бы хорошо в твоей концепции,кроме одного но..
я старше тебя.. и поэтому то, чем ты сейчас болеешь,я уже давно прошел как свой урок..
а ты только может к нему надеешься приступить.. вот только успеешь ли.
если будешь читать книжки из киосков, про "будд,одержимых демоном"

:) без зла..
искренне желаю сама знаешь чего..

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 08 дек 2013, 23:37

медленное дыхание замедляет и восприятие происходящего, что позволяет отбросить несущественное, а то, что важно - рассмотреть без суеты

не совсем так.
если не сказать - что совсем не так..
там всё сложнее.
вот только объяснять надо вживую, а не через форум.
но связь действительно есть и очень сильная.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 09 дек 2013, 18:46

Тоже считаю время условностью. Считать себя собой в детстве? А смысл? Перепросмотр показывает, что пешка в игре духа, а прошла тогда пешка в дамки или нет, уже не имеет значение. Важно, что дух пока продолжает делать ставки.

Был полуОС, там показали три уровня неоргаников относительно человека.
Нижний уровень из этих трех неогри воды, очень любопытные, на то и ловятся, но чтобы их поймать нужно терпение, потому что время у них идет медленнее нашего.
Чуть выше нерги оврагов, эти наоборот очень быстрые, время у них быстрее нашего, реакция нужна хорошая. Неорги оврагов очень жадные, на то и ловятся, жертвоприношения всякие.

Поэтому понятно чего ждать (в смысле ОВД), чтоб за мгновение решить все.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 09 дек 2013, 21:28

авхат
ты лишь подтверждаешь - переводя, как обычно, стрелки на меня...
но меня это не сильно заботит
знания можно получить откуда угодно, если открыт - даже из таких книжек
а "старше" не всегда - "мудрее" или даже "опытнее"
но я не собираюсь мериться с тобой ни мудростью ни знанием - для каждого хорошо лишь то, что хорошо для него,
на Руси дурак почему-то всегда оказывается в нужное время и в нужном месте
я готовлюсь к смерти
каждый день,
хотелось бы - каждую секунду, но пока осознанности не хватает
в любом случае - размениваться на что-то, что не трогает ни душу, ни сердце, ни даже ум - нет никакого резону

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 09 дек 2013, 22:22

Таяюшка интересно расписала свое видения времени с людьми. щупание- нечто неуловимое под разным углом.
любом случае вряд ли можно описать чел.языком само время. или отсутствие времени. скорей всего можно наверное прикоснутся к этому явление, как неизвестному но проявляемом. так как мы людишки подвластны этому явлению.
на счет пробки - расслабиться [smilie=biggrin.gif] . потому как всем надо туда же, а обратно тоже самое всем дамой [smilie=biggrin.gif] переняла закон дороги выходишь по раньше ползешь как се [smilie=biggrin.gif]
странно лезет картина из египетских типа легенд. незнаю как называется увиденная картина. египтянин скачет на двух колесном коляска. как хоч так и понимай. создается иллюзия скачка а на самом деле стоит. хренатень какая та. не понимаю. ускакал темное небо. из под колес летят искры. эти же искры застывают на темном небе, как звезды. яркие.
и время остановилось и мир погрузилось в тишину. кроме шума моего компа. мимолетное видение закончилось. соседи начали какие то странные звуки издавать [smilie=biggrin.gif]

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 09 дек 2013, 23:53

йа вернулась и не прошло и года [smilie=dance4.gif] хотела пораньше лечь поспать это видения меня че то дальше потащила. поняла. с опозданием моя интпретационая система сработала. звезды это люди. само колесо эта жизнь. пока это двух колесное колесо скачет жисн продалжаеца. казалось там есть узда на самом деле нет там узды. никогда не понимала как двух колесник может ездить а тут увидела едет и се те [smilie=biggrin.gif] остановка не предусмотрено!
Таяюшка это твоя тема. какая то твое сторона пойманно не то знанием не то существами из мира богов ихних.(а может и кажца. плюю через левое плечо [smilie=biggrin.gif] )
была темка, где ты рассказала про путешествие по пирамидам. помница тоже начитавшись с интересом, увязла среди существ из рисунков с пирамид. это не игра воображения а именно там где они обитают. очень жесткая энергетика. очень чувствовалась реальная власть, жестокость и нечто иное чем чел мир. просто непредставляю как йа тода, оттуда ноги унесла. больше не хочу! ваще мир богов или мифы которые существуют с нашем реальным существованием в нынешнем, ничего общего не имеет. на данный момент мы людишки выглядим изнеженно не защищенным.
мы людишки относица именно тем кого мы называем черными магами в том числе и йа [smilie=biggrin.gif] вам белым магам это не относица. а то кто мы да кто мы. МЫ и нас большинство. [smilie=biggrin.gif] побыть хотя бы бес маски да голеньким [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 10 дек 2013, 02:13

"старше" не всегда - "мудрее" или даже "опытнее"


тая ти , самообманом занялась?:) ты же знаешь, что не права и что ты уже знаешь.. но не можешь.. перешла от ясности к силе.. а на пороге замаячил последний врг..
вот ты про время и заговорила.. вопрос -с кем и ты реши- или поболтать с подружками хочешь или спросить.а то так как ты спрашивать - это не вопрос..
:)
а если ты знаешь ответ,то тем более зачем топтаться тут в топике?
а если ответ знаешь,то не спрашивай,а пиши и поделись..
ТОлько я то знаю, что делиться не чем, кроме сомнений и просто мыслей на сей счет..
а спросить - воспитание не позволяет?
:)

так это только в плохих книжках советуют - не проси - сами мол всё дадут..
дадут..да еще догонят и еще добавят.
:) но не того, чего надо.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 10 дек 2013, 11:11

В размышлениях о Времени, кому оно подвластно, и КАК...
Вернулась дочь с олимпиады, и и глаза у нее круглые и изумленные.
Пообщалась она там с разными преподавателями, из разных школ (как понимаю, на олимпиады посылают самых продвинутых учителей).
Главное ее впечатление: - я думала, что люди, взрослея, становятся умнее. Оказывается, из маленьких дураков вырастают большие дураки и, когда ты еще ученик, нужно уметь лицо держать, чтобы не выдать, что все о них знаешь. [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] это мои слезы сквозь ржачку не видно.
Простите, если что [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Alex316
Воин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:09

Сообщение Alex316 » 10 дек 2013, 12:44

Spring писал(а):Главное ее впечатление: - я думала, что люди, взрослея, становятся умнее. Оказывается, из маленьких дураков вырастают большие дураки и, когда ты еще ученик, нужно уметь лицо держать, чтобы не выдать, что все о них знаешь. [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] это мои слезы сквозь ржачку не видно.
Простите, если что [smilie=smile3.gif]
Вот оно - преддверие к разрушению картины мира! Осталось тока это - сказать ей что, мир который она воспринимает не реален - и все, считай, новый видящий готов [smilie=crazy.gif] .

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 10 дек 2013, 16:13

Осталось тока это - сказать ей что, мир который она воспринимает не реален

сказать -недостаточно.
надо - показать.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 10 дек 2013, 16:23

Мальчики, ничего, если я сама решу, что и когда ей показывать, а? [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 10 дек 2013, 19:43

asd1 писал(а):Время - условность, которую человечество приняло, чтобы легче управляться с собой и со своим порождением - цивилизацией. Все подтверждения времени - косвенные. Т.е. мы можем только судить о времени: по бегу секундной стрелки, цифровому отсчету, или какому-то внутреннему ощущению, и не имеем возможности управлять им, или как-то воздействовать на него. Да и зачем воздействовать на условность?
В любом случае воздействовать придется на на те процессы, которые нас интересуют и время тут опять будет сбоку, т.е. косвенной величиной.

А что ты думаешь о времени в разрезе исторического аспекта? Никогда не возникало ощущения, особенно при погружении во времена древних цивилизаций, что все это - рядом? Только руку протяни - и вот оно. Что-то вроде пузыря, висящего в пространстве. Цивилизации продолжают существовать, в том числе и давно ушедшие, люди продолжают жить и заниматься своими делами... И отделяет нас только некий барьер. Барьер времени. Барьер восприятия.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 10 дек 2013, 21:03

весь инет обшарила в поиске колесницы с человеком без лошадей. в какой мифологии была такая картина или фото оттисков. как не странно не нашла.казалось знакомое, уже видела наяву. дайте подсказку. хочу просветица маленько об увиденном

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 11 дек 2013, 15:51

Эх времени грохочущая даль
ветер пространств сжигающая воля
в вечность устремленный фонарь
на миг осознавания доля

но и встречаю тя с печалью
кладезь небес и знаний сна
весь околдованый сознаньем
в страсти смострящему без дна

и лишь во мне тебе разгадка
лишь моя ярость вся к тебе
а ты как смерть на пытки падка
в непринуждённости ходьбе...

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 11 дек 2013, 18:41

Мальчики, ничего, если я сама решу, что и когда ей показывать, а?


ничего..
только решает Сила,а не твой ум.
:) [smilie=biggrin.gif] если конечно ты не слила свой ум с этой Силой.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 12 дек 2013, 16:29

Taya-ti
"интересное рассуждение, а что вы сделаете с тем, что какое-то (опять таки) время назад вы были ребенком, а сейчас - взрослый человек, а еще через некоторое время - станете стариком...
это тоже - условность?"

Старение - это процесс! И на него можно и нужно влиять. И опять же, точки отсчета - юность и старость, промежуток между которыми и есть время. Т.е. условность. Что можно с ним сделать, как повлиять?

Царевна-лягушка.

"Никогда не возникало ощущения, особенно при погружении во времена древних цивилизаций, что все это - рядом?"

Очень и очень часто.
Если внимательно анализировать свои ощущения, приходишь к выводу, что они возникают при погружении в тот мир всеми своими чувствами, тем самым становясь его частью. Когда идешь вместе с К. Кастанедой и Д. Хуаном, слыша их шаги, ощущая ветер или жару, т. е. полностью войдя в их переживания... Когда находишься рядом с Гаутамой, войдя в его созерцание... Когда египетские фараоны совсем близко и можно почувствовать их заботы и желания...Когда сопереживаешь и борешься вместе с древнегреческими героями...Все это возможно и называется ретроскопией. С ее помощью можно обнаружить то, что пропущено в дошедшей до нас формальной информации о том мире или событии.

Ну и что?
Мы как-то использовали время в (любом его проявлении), чтобы оказаться в тех древних мирах?
А, может быть, мы вообще смогли обойтись без его услуг (в этом случае)? И оно снова оказалось где-то сбоку, как обыкновенная фиксация процесса ретроскопии?
Приходишь к выводу, что понятие времени - своего рода фиксация всех известных нам процессов в мире. Точки отсчета. И опять же - условность.

Можно представить протекание времени в виде линейного графика, или бороздок колеса времени(по Кастанеде), или еще чего-то. Это все описание каких либо процессов. Что можно сделать с описанием, как с продуктом ума? Начать, разве что, беспощадное его усовершенствование. А вот на процессы, которых это описание касается, повлиять можно. В пределах своих возможностей, конечно.

Мне думается, что понятие времени принадлежит нашей реальности или 1 вниманию, и что в других реальностях оно может быть представлено по другому, или вообще отсутствовать.

Как не пытаюсь, пока не могу представить понятие времени больше, чем условность. Не могу ухватить это. "Зело туп", видимо. [smilie=to_take_umbrage.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 дек 2013, 01:04

[smilie=good.gif] блин, не зря...
странное ощущение
ничего из того, что сказано напрямую не дало и крохи, но вот что-то, что за всем этим как-то ассоциативно что ли - помогает более широко взглянуть на предмет обсуждения
не знаю получится ли, но буду надеяться
и - увы - не в хронологическом порядке, а в том, в каком пришло осознание
...существует понятие времени
существует понятие искривления времени
...существуют события и
существует "горизонт событий"
...существует нечто, что "до" (но не в смысле "прежде"), а скажем так - до этого "горизонта"
и существует то, что "за" (но не "после")
в химии есть положения - "мета", "пара", "орто"
и есть мета-физика, пара-псхология, пара-докс и орто-доксы
asd1 всего так много написал
а у меня лишь начало его речи
asd1 писал(а):Старение - это процесс!
вызвало целую ассоциативную цепочку, связавшись с двухколесной коляской Раджл и моими собственными размышлениями по поводу существования мира в виде стоячей волны
некоторое время назад я пришла к выводу, что человека, как такового, вобщем-то - нет
его биологическая форма все время - другая, каждую секунду...
хотя это и не совсем так
сознание существа, которое мы называем человеком, непредметно, нематериально, оно как бы - наполнение, вода, которая может быть удержана только заняв какой-то объем, форму
это как крутить ручку приемника - на какую станцию попадешь- та и будет звучать - то есть восприниматься частью нашего восприятия
по моему разумению сознание как бы проходит сквозь формы, которые, как и весь мир представляют из себя стоячие волны - картинку из мультика,
то есть существует видимо некий источник, из которого эти волны исторгаются, но мы не видим движения, как не видим покадровое движение пленки в окошечке кинопроектора - 24 кадра сливаются в нашем восприятии в один, который и есть стоячая волна нашего восприятия
когда в индивидуальном восприятии что-то происходит - меняется частота этой стоячей волны - и кажется, что все как в замедленной съемке
то есть мы проходим в течение жизни бесконечное множество таких форм, отличающихся одна от другой чем-то неуловимым, не воспринимаемым нашим разумом, но это нечто улавливается точкой сборки
она то и смещает наше осознание (или осознание смещает точку сборки - тут у меня нет понимания, что первично
но это - процесс и сознание, смещаясь, занимает форму за формой, может быть даже каждую миллисекунду, а в нашем восприятии - это форма меняется
так значит - прав asd1 - можно влиять на этот процесс!
но видится мне не совмсем так, как может быть он думает (хотя я и понятия не имею как он об этом думает)
программа, обусловленность смещает нас туда, куда "прописан" путь предыдущим автовыбором системы, но мы можем осознаться и не смещаться туда, а смещать себя в другую форму (настраиваясь на другую частоту) - по своему усмотрению
жаль только зачастую "усмотрение" не разумеет что нужно делать и как, поэтому считается - уж пусть лучше - автовыбор
некоторые ноборот - смещают ( например с помощью практик, РС и пр.) - но не знают зачем и что с этим делать дальше - поэтому пугливо возвращаются обратно, либо - фиксируются там, где нифига не синхронизировано с реалом - получается - дурка
вот у меня было много времени и проводила я его (особенно в последнее время - бестолково)
я сознательно сместилась, теперь чувствую время кожей
хотя обстоятельства, в которые я попала - вернее сама для себя смоделировала - полная дурь, несли бы я не понимала, что это - мой выбор и он мне для чего-то нужен, я бы сдвинулась на нервной почве
а так живут миллионы, я думаю, включаясь на полную катушку в иллюзию, что это и есть жизнь

раджл, про пробки написала не потому, что достают, а потому что - непонятен подтекст
у меня был опыт намеренного сжимания и растягивания времени, я сегодня к примеру была не за рулем - и смогла "расчистить путь", но когда за рулем - я как бы в потоке,
не знаю как объяснить
вот например, в каяке когда сидишь ноги должны быть закреплены жестко, тогда ты с каяком - одно целое и можешь двигаться в потоке ловя течение, а руки с веслами и корпус - подвижны и могут управлять процессом...
здесь, в этом движении, когда я за рулем у меня свободны только глаза, и то - относительно, все остальное как бы схвачено потоком, включая мозг
мне это напоминает осы, которые были давно, в которых меня обучали что-то делать, но при этом прямых указаний не было, я сама должна была догадываться и пробуя - постигать
то, что происходит сейчас - мне пока непонятно
если б это было захватывающе интересно - я бы и не парилась, но это скучно - аж жуть

простите за такой длиинный пост
чёй-то я разошлась [smilie=mail1.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей