Бессмертие?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Iamnoone
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:10

Бессмертие?

Сообщение Iamnoone » 08 мар 2014, 16:59

На протяжении всех книг Дон Хуан рассказывает о том, как бессмысленно жить жизнь обычного человека, что у нас нет времени и нужно победить смерть, потому что после огня изнутри, смерть больше никогда не бросит человеку вызов. Хотелось бы разобраться в некоторых противоречиях (противоречиях на мой взгляд, может вы мне все объясните).

1) Во-первых, проясните пожалуйста, может я не внимательно книги читал, что будет если ты идеально сделал перепросмотр (т.е. Орлу ты не нужен), но третьего внимания не достиг?
Дона Хуана, как известно, Орел выплюнул, ну а если твое тело будет, скажем, уничтожено?

2) После всех увещеваний о том, как здорово получить полную свободу, в последней книги Дон Хуан говорит, что достигшие третьего внимания превращаются во что-то, похожее на неоргаников и все-равно в итоге умирают.
А как же свобода? Ну выиграл ты себе +N-ное количество лет, дык те, кто ушли к неорганикам, или тенант (заемщик) так же выиграли себе +года, тоже со своими бонусами. Может бонусы и не такие, как в третьем внимании, но какая ж это свобода от смерти, если ты все равно мрешь рано или поздно?
Опять же, как ты можешь умереть, если единственный способ смерти - через Орла, а Орлу ты вроде и не нужен больше?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этих противоречиях.


Цитаты для тех, кто забыл (The Active Side of Infinity - последняя книга, Активная Сторона бесконечности, глава 14 Inorganic Awareness - Осознание неоргаников):
What happens to sorcerers, when they pick up that hidden option of death, is that they turn into inorganic beings, very specialized, high-speed inorganic beings, beings capable of stupendous maneuvers of perception.
[о третьем внимании] Когда маги используют эту скрытую опцию смерти, они превращаются в неоргаников, очень специализированных неоргаников с высокой скоростью, существ, способных на невероятные деяния с их восприятием.
Sorcerers enter then into what the shamans of ancient Mexico called their definitive journey. Infinity becomes their realm of action."
Маги тогда входят в то, что шаманы древней Мексики называли "окончательное путешествие". Бесконечность становится их миром для действий.
"Do you mean by this, don Juan, thatthey becomeeternal?"
Имеешь ли ты ввиду под этим, Дон Хуан, что они становятся вечными?
"My sobriety asasorcerertellsme,"hesaid, "thattheirawarenesswillterminate, theway inorganicbeings'awarenessterminates, butIhaven't seen thishappen. Ihaveno firsthand knowledgeofit.
Моя трезвость взглядов, как мага, говорит мне, что их осознание будет уничтожено также, как осознание неоргаников уничтожается, но я никогда не видел этого. У меня нет знания "из первых рук".
(PS в русском языке нет аналога слову awereness, перевожу его как осознание, не знаю точно, как его переводят в официальных переводах, скорее всего также. Означает оно по-сути фундаментальное свойство сознания - быть aware, т.е. осознавать, что с тобой происходит, быть "начеку")



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей