О двояком понимании дона Хуана

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
accumu7ator
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:40
Поблагодарили: 3 раза

О двояком понимании дона Хуана

Сообщение accumu7ator » 13 июн 2015, 17:02

Дон Хуан писал(а):Для меня существует только путешествие (движение) по тропам, которые имеют сердце, по любой тропе, которая может иметь сердце. По ней я путешествую и единственный достойный вызов — это пройти ее до конца. И я путешествую и смотрю, смотрю бездыханно.

Книги Кастанеды - это своего рода месиво из мудрости дона Хуана и личного пути Кастанеды. Если дон Хуан был достаточно стар и мудр для того, чтобы заявить, что его жизнь - это лишь набор путей, из которых он выбирает пути с сердцем, и единственное, что важно, - это пройти их до конца, то Кастанеда ограничил всё это до масштаба своих личных увлечений: сновидения, например.
Поэтому если кратко, то люди деляться на две категории. Первые воспринимают мудрость дона Хуана, чтобы изменить своё отношения ко всему, во что они вовлечены в этом мире, без исключения. Вторые - это те, кто занимается "магией", сновидениями, созерцаниями и пр., и которым весь остальной мир мешает заниматься этими сверхважными делами [smilie=biggrin.gif] Всё.



Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 13 июн 2015, 17:14

Всё.

Что всё, тема закрыта?
Шутка хи хи..
Поясните еще раз вот этот момент:
Поэтому если кратко, то люди деляться на две категории. Первые воспринимают мудрость дона Хуана, чтобы изменить отношение ко всему, во что они вовлечены в этом мире, без исключения. Вторые–это те которые занимаются магией, сновидениями, созерцаниями, и пр. ....

Разве это не одно и тоже значит – изменить свою жизнь?

accumu7ator
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:40
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение accumu7ator » 13 июн 2015, 17:24

Fondness писал(а):Разве это не одно и тоже значит – изменить свою жизнь?

Может быть и значит, всё это тоже пути, но лично мне не встречались такие, которые бы осознавали, что их занятия кастанедовщиной - это лишь путь, на который они встали по какому-то своему хотению. Понимание дона Хуана было надо всем этим, было по-настоящему абстрактным.
Кастанеда настолько внаглую воспользовался доном Хуанам в своих личных интересах, что отделить мух от котлет уже почти невозможно.

Аватара пользователя
limon
Воин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:27

Сообщение limon » 14 июн 2015, 05:04

получше пример, положим, ты стоишь в очереди на турпоездку, и единственным достойным результатом для тебя и будет получение турпоездки, ежели ты не получил турпоездку, тогда значит ответит турист.
Положим, ты и не хочешь ни в какую турпоездку, а тебе заранее пихают её, тогда единственным для тебя достойным решением будет спихнуть турпоездку еще кому-нибудь, ежели ты не сумел спихнуть турпоездку ещё кому-то, тогда значит ответит тоже он.
Ежели вот меня отблагодарить ещё, помимо воли - воли для, эффект противодейтвию полю усилится тогда и тогда только.

Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 14 июн 2015, 10:25

Мудрости там нет. Есть компиляция идей из других учений с добавлением по большей части вымышленных событий.

Мудрость это свойство индивидуального сознания. И через книги оно не передается никак.

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 14 июн 2015, 13:25

Ну вот. Снова чадить начал... Хотя про свойства это ты здорово завернул! Сказал как отрезал! ))))
В твоей реальности , Друг мой, может и есть что то "вымышленное", но ведь "всё есть и всюду..." )))

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 14 июн 2015, 16:04

Может быть значит....

В смысле «может быть»? Вы создаете тему, а сами незнаете о чем ваша тема?
...но лично мне не встречались такие, которые бы осознавали, что их занятия кастанедовщиной – это лишь путь, на который они встали по какому то своему хотению. Понимание дона Хуана было над всем этим по настоящему абстрактным.

Т.е. вы хотите сказать, что они не понимают, на самом деле, на какой путь они встали. Так?
А вы знаете что это за путь, что он несет?

accumu7ator
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:40
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение accumu7ator » 21 фев 2020, 05:04

accumu7ator писал(а):
Fondness писал(а):Разве это не одно и тоже значит – изменить свою жизнь?

Может быть и значит, всё это тоже пути, но лично мне не встречались такие, которые бы осознавали, что их занятия кастанедовщиной - это лишь путь, на который они встали по какому-то своему хотению. Понимание дона Хуана было надо всем этим, было по-настоящему абстрактным.
Кастанеда настолько внаглую воспользовался доном Хуанам в своих личных интересах, что отделить мух от котлет уже почти невозможно.

Тут на меня наехал Бармалей. Но ответить ему негде, везде его забанили, а он меня в свою очередь забанил на своём форуме, который совсем недавно как пару дней шёл у него как место для кастанедчиков, где не банят и не удаляют сообщения [smilie=biggrin.gif] Вот такой я опасный и страшный) Поэтому отвечу здесь, покажу пример его якобы "анализа", который на самом деле просто является поиском подтверждений того отношения, которое у него складывается о собседнике "интуитивно" типо, ну или там его "неорган" ему что-то нашёптывает, хз. Все знают, что он один умный и правильный, а все остальные у него идиоты. Ну-ну.

Вот его видео обо мне, конкретно анализ моего сообщения, которое я зацитировал выше



Полностью видео я не смотрел. Но появилось желание более подробно объяснить, что я имел ввиду в этом сообщении. Сам удивился, насколько грамотно я всё понимал уже тогда)

accumu7ator писал(а):но лично мне не встречались такие, которые бы осознавали, что их занятия кастанедовщиной - это лишь путь, на который они встали по какому-то своему хотению. Понимание дона Хуана было надо всем этим, было по-настоящему абстрактным.

Тут я имею ввиду, что подавляющее большинство Кастанедчиков купилось на обещание огня изнутри, это своего рода очередное обещание рая и бессмертия. Я знаю, что Кастанеда специально объяснял, что это бессмертием не является, но именно так это понимает большинство Кастанедчиков. Для них это не путь с сердцем, который ведёт "вникуда", к смерти, это своего рода каторжная работа, чтобы потом получить это желанное бессмертие. Абстрактным понимание дона Хуана было потому, что путь сердца не имеет конечной цели, это путешествие в неизвестное. За это путешествие человек знания не будет вознаграждён никаким бессмертием, потому что бессмертия нет.

accumu7ator писал(а):Кастанеда настолько внаглую воспользовался доном Хуанам в своих личных интересах, что отделить мух от котлет уже почти невозможно.

Тут я, очевидно, большого ума не надо, имею ввиду, что Кастанеда воспользовался учением дона Хуана, памятью о нём, в своих корыстных интересах. Нас же там не было, был только Кастанеда, а он может учение дона Хуана передавать нам таким образом, каким ему захочется. То, что Кастанеда именно так и поступил, можно понять косвенно по всем тем многочисленным моментам, когда в первых книгах дон Хуан говорит одно, а Кастанеда потом в последующих своих книгах переопределяет это так, что это начинает иметь другой смысл. Ну взять хотя бы тему смерти. В первых книгах дон Хуан не раз упоминает, что смерть для любого существа является окончательной. Из этого же следует путь человека знания по дону Хуану с его четырмя врагами, из которых последний является старостью, а по сути уже смертью. Далее уже в своих книгах Кастанеда понимание меняет настолько, что появляется уже что-то типа бессмертия, которое он называет огонь изнутри. Исходя из бессмертия живого существа путь человека знания понять невозможно. Далее с союзником. В первых книгах союзник у дона Хуана бесформенный. Это так же подчёркнуто в анализе к первой книге. Но уже со второй книги Кастанеда приезжает к дону Хуану, и тот ему говорит, что союзника можно воспринять как форму [smilie=biggrin.gif] [smilie=fool.gif] Сказки о союзниках нагваля Хулиана из поздних книг уже даже смешно вспоминать.

Послушайте Бармалея, он говорит, что если воспользовался, значит был ЦРУшником [smilie=biggrin.gif] [smilie=fool.gif] Типа Кастанеда был настолько крут, что обманул САМОГО дона Хуана. Это он так понял то, о чём я написал [smilie=dash2.gif]

Теперь послушайте анализ моего сообщения Бармалеем, где весь этот смысл, на который я указал, если лежит не на поверхности, но очень близко под ней) он смог понять как какую-то примитивную лажу. Так кто из нас идиот, Бармалей? Это примитивная лажа она чья, моя или твоя? [smilie=biggrin.gif] У меня ничего подобного, о чём ты говорил, в голове нет, но как мы видим это говно есть в голове у тебя. Если бы ты постарался, ты бы увидел всё то, о чём я написал выше. Но ты предпочёл снова как тупая бибизьяна покидаться в людей какахами. На большее ты не способен.

шах и мат.

krasava
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:20

Сообщение krasava » 27 фев 2020, 20:11

accumu7ator писал(а):Я знаю, что Кастанеда специально объяснял, что это бессмертием не является, но именно так это понимает большинство Кастанедчиков.
Ты знаешь, но никто более не знает. Откуда ты знаешь? Где Кастанеда это объяснял?
Уход в третье внимание есть попытка не умереть тут в первом внимании. Для людей здесь это и есть бессмертие.
Нельзя вот так просто, одним необоснованным заявлением лишать людей надежды, которая есть в УчДХ.

accumu7ator
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:40
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение accumu7ator » 27 фев 2020, 20:37

krasava писал(а):
accumu7ator писал(а):Я знаю, что Кастанеда специально объяснял, что это бессмертием не является, но именно так это понимает большинство Кастанедчиков.
Ты знаешь, но никто более не знает. Откуда ты знаешь? Где Кастанеда это объяснял?
Уход в третье внимание есть попытка не умереть тут в первом внимании. Для людей здесь это и есть бессмертие.
Нельзя вот так просто, одним необоснованным заявлением лишать людей надежды, которая есть в УчДХ.


Я признаюсь, что давно, когда у нас был спор в чате, кто-то (Нюша вроде) на мои претензии про бессмертие указал, что Кастанеда говорил, что это бессмертием не является. Но даже если он так не говорил, в любом случае люди по умолчанию считают, что это будет бессмертием.

krasava
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:20

Сообщение krasava » 27 фев 2020, 20:42

accumu7ator писал(а):
krasava писал(а):
accumu7ator писал(а):Я знаю, что Кастанеда специально объяснял, что это бессмертием не является, но именно так это понимает большинство Кастанедчиков.
Ты знаешь, но никто более не знает. Откуда ты знаешь? Где Кастанеда это объяснял?
Уход в третье внимание есть попытка не умереть тут в первом внимании. Для людей здесь это и есть бессмертие.
Нельзя вот так просто, одним необоснованным заявлением лишать людей надежды, которая есть в УчДХ.


Я признаюсь, что давно, когда у нас был спор в чате, кто-то (Нюша вроде) на мои претензии про бессмертие указал, что Кастанеда говорил, что это бессмертием не является. Но даже если он так не говорил, в любом случае люди по умолчанию считают, что это будет бессмертием.
Ты писал, что Кастанеда специально объяснял. Ты это знал, что Кастанеда это Нюша?
Никого не волнует, что считают люди в твоем лице. Ты не Кастанеда. Его книги не ты писал. Но вот слова самого
Кастанеды очень и очень важны.

accumu7ator
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:40
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение accumu7ator » 27 фев 2020, 20:45

Если Кастанеда не говорил, что это не является бессмертием, значит Кастанеда вообще очень сильно заблуждался. Т.к. бессмертия нет.

krasava
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:20

Сообщение krasava » 27 фев 2020, 20:51

accumu7ator писал(а):Если Кастанеда не говорил, что это не является бессмертием, значит Кастанеда вообще очень сильно заблуждался. Т.к. бессмертия нет.
Выше ты писал, что Кастанеда специально объяснял. Это не значит что он говорил? Ты же сейчас пишешь, что он не говорил.
Ты сам себе противоречишь. [smilie=crazy.gif]

accumu7ator
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:40
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение accumu7ator » 27 фев 2020, 20:56

krasava писал(а):
accumu7ator писал(а):Если Кастанеда не говорил, что это не является бессмертием, значит Кастанеда вообще очень сильно заблуждался. Т.к. бессмертия нет.
Выше ты писал, что Кастанеда специально объяснял. Это не значит что он говорил? Ты же сейчас пишешь, что он не говорил.
Ты сам себе противоречишь. [smilie=crazy.gif]


Я не знал точно, говорил он или нет. Я поверил людям в чате, когда они мне сказали, что Кастанеда объяснял огонь изнутри не как бесммертие. Сам я убеждён, что бессмертия не существует.

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 28 фев 2020, 18:30

accumu7ator писал(а):Тут я имею ввиду, что подавляющее большинство Кастанедчиков купилось на обещание огня изнутри, это своего рода очередное обещание рая и бессмертия. Я знаю, что Кастанеда специально объяснял, что это бессмертием не является, но именно так это понимает большинство Кастанедчиков.
...
чтобы потом получить это желанное бессмертие.

Какие мы все люди все таки разные.
Я о бессмертии никогда и не думал, читал его книги совсем для других задач.

Неужели кто то всем этим занимался/занимается чтобы типа никогда не умереть (как Дон Хуан)?

krasava
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:20

Сообщение krasava » 12 мар 2020, 11:10

accumu7ator писал(а):
krasava писал(а):
accumu7ator писал(а):Если Кастанеда не говорил, что это не является бессмертием, значит Кастанеда вообще очень сильно заблуждался. Т.к. бессмертия нет.
Выше ты писал, что Кастанеда специально объяснял. Это не значит что он говорил? Ты же сейчас пишешь, что он не говорил.
Ты сам себе противоречишь. [smilie=crazy.gif]


Я не знал точно, говорил он или нет. Я поверил людям в чате, когда они мне сказали, что Кастанеда объяснял огонь изнутри не как бесммертие. Сам я убеждён, что бессмертия не существует.
Ты опять сливаешься от прямого ответа. [smilie=dash2.gif]
Когда ты писал
Я знаю, что Кастанеда специально объяснял
, ты не предупреждал заранее, что ты не знаешь точно и и что ты поверил кому-то. Это значит что ты точно знал, что пишешь. Ведь мои выводы логичны, не правда ли? Дело не в "бессмертии". Дело в факте того, что ты утверждал, что ЗНАЕШЬ, что Кастанеда объяснял. Но откуда ты знаешь, - сам ли Кастанеда тебе рассказал ты не говоришь. [smilie=bye.gif]

Отправлено спустя 15 минут 24 секунды:
accumu7ator писал(а): Если дон Хуан был достаточно стар и мудр для того, чтобы заявить, что его жизнь - это лишь набор путей, из которых он выбирает пути с сердцем, и единственное, что важно, - это пройти их до конца, то Кастанеда ограничил всё это до масштаба своих личных увлечений: сновидения, например.
Поэтому если кратко, то люди деляться на две категории. Первые воспринимают мудрость дона Хуана, чтобы изменить своё отношения ко всему, во что они вовлечены в этом мире, без исключения. Вторые - это те, кто занимается "магией", сновидениями, созерцаниями и пр., и которым весь остальной мир мешает заниматься этими сверхважными делами [smilie=biggrin.gif] Всё.
Надо ли тебя понимать таким образом, что ДХ не занимался "магией", осознанными сновидениями, созерцаниями и пр? А только лишь Кастанеда всем этим занимался? [smilie=cray.gif]
Второй вопрос.
"Личным" увлечениям Кастанеда был обучен магами группы?
Третий вопрос.
Почему ты не употребляешь слово ОСОЗНАННЫЕ сновидиния?

accumu7ator
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:40
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение accumu7ator » 12 мар 2020, 16:41

krasava писал(а):ты не предупреждал заранее, что ты не знаешь точно и и что ты поверил кому-то. Это значит что ты точно знал, что пишешь. Ведь мои выводы логичны, не правда ли? Дело не в "бессмертии". Дело в факте того, что ты утверждал, что ЗНАЕШЬ, что Кастанеда объяснял. Но откуда ты знаешь, - сам ли Кастанеда тебе рассказал ты не говоришь. [smilie=bye.gif]


Если ты не стараешься понять, что я тебе пишу, то убеждать тебя у меня желания нет. Ответ я уже дал, и он лежит на поверхности. Перечитай, сделай собственные выводы и плыви дальше.

kravas писал(а):Надо ли тебя понимать таким образом, что ДХ не занимался "магией", осознанными сновидениями, созерцаниями и пр? А только лишь Кастанеда всем этим занимался? [smilie=cray.gif]


Дон Хуан занимался магией, которая достоверно описана в первой книге и в анализе к ней. Сам возьми перечитай и сделай вывод, какой магией он занимался. Если найдёшь там упоминание об осознанных сновидениях, дай мне знать [smilie=biggrin.gif]

kravas писал(а):Второй вопрос.
"Личным" увлечениям Кастанеда был обучен магами группы?


Из воспоминаний друзей Кастанеды мы знаем, что он говорил об осознанных сновидениях где-то ещё за 15 лет до знакомства с доном Хуаном. Не знаю, кто ему рассказал про осознанные сновидения, но точно это сделали не маги группы, потому что никакой группы магов никогда не было. Зачем для изучения растений силы нужна группа? В первой книге нет никаких упоминаний о группе. Группа магов - это новодел самого Кастанеды.

kravas писал(а):Третий вопрос.
Почему ты не употребляешь слово ОСОЗНАННЫЕ сновидиния?


Для простоты. Потому что учение Кастанеды было хорошо доработано другими людьми после его смерти. Например, Реликтум говорит, что сталкинг - это глубокое сновидение наяву. Я с этим согласен. Перепросмотр - это тоже своего рода сновидение. Чтобы не блуждать в множестве определений, я использую одно слово. Кто дорос, тот поймёт. Кто не дорос, копайтесь в базовых вещах.

krasava
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:20

Сообщение krasava » 15 мар 2020, 17:03

Не увидела ответов от accumu7ator. Оно тупое бла-бла-бла. Слив засчитан.
Для того чтобы еще раз показать его слив повторяю свой вопрос - "Откуда он узнал про то, что Кастанеда объяснял". Он не мог этого знать, а тупо нафантазировал. Фантазер, однако.
По ОСам он тоже слился. У Кастанеды именно "осознанные" сновидения, так как нужно осознаваться во сне, посмотрев на руки.
Рассмешил меня его перл, то ДХ занимался магией, но не занимался сновидениями. Этот фантазер своим фантазерством доставляет.
Еще одна его фантазия меня вставила. То, что группы магов это новодел Кастанеды. Со слов этого фантазера выходит, что до Кастанеды не было групп магов?
Фантазер, какие новые фантази ты придумаешь, чтобы нас посмешить? Так то ты прикольно тупишь. [smilie=dash2.gif]

krasava
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 18:20

Сообщение krasava » 18 мар 2020, 08:49

accumu7ator, (так и хочется тебя назвать "бабой с уем" [smilie=lol.gif] ) так ты что, слился уже? Ты разве меня на свой астральный кукан не насадишь, о Великий насаживатель на свой пукан?
Кстати. Там в чате ты писал -
а искусство сновидения (осознанного сновидения)...
Ты же пукнул в небо пуком, что у Кастанеды не "осознанные" сновидения, а просто "сновидения". Ты сам себе противоречишь. У тебя все в порядке с адекватностью? [smilie=biggrin.gif]

accumu7ator
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:40
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение accumu7ator » 18 мар 2020, 16:32

krasava писал(а):accumu7ator, (так и хочется тебя назвать "бабой с уем" [smilie=lol.gif] ) так ты что, слился уже? Ты разве меня на свой астральный кукан не насадишь, о Великий насаживатель на свой пукан?


Так ты дешёвка и ноль, в тебе нет силы. Зачем мне на тебя обращать внимание, когда я уже на изи насадил на астральный кукан вашего предводителя Бармараста.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей