Выбор пути

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Выбор пути

Сообщение Fondness » 20 июн 2015, 07:47

Смысл во всем, если я все равно умру? Смысл все это делать, если я не понимаю для чего это делаю? Что для меня смерть? Что для меня жизнь?
Для кого то смерть это божество, возведенное в культ, которому они поклоняются.
Для кого то, это чувство материнское, которое чувствует все наши страдания, и хочет чтобы мы изменились.
Но я хочу говорить не о смерти, а о жизни. Об осознании жизни.
Единственный смысл жизни, это оставить после себя потомство. Мы приходим, только для этого сюда. Оставить после себя потомство, чтобы наш вид как единица в цепи мироздания, не вымер.
Надо осознать смерть! И мы все кидаемся осозновывать ее, а осознавание жизни мы оставляем на затворках. Как будто мы осознали это.
Осознать, что мы приходим сюда, только чтобы оставить потомство, это и есть осознать жизнь.
Природа очень хорошо все устроила, чтобы не вымер тот или иной вид (человек не исключение), она наделила каждого инстинктом. Инстинктом самосохранения себя как вида.
Осознав свою смерть, осознав свою жизнь, осознав две этих силы, только тогда перед человеком встает выбор, идти обычным путем, т.е. дать жизнь своему роду, либо познавать себя, т.е. дать смерть своему роду.
Без этого осознания выбор не возможен, потому что человек не будет видеть, что из чего он должен выбирать. Ему будет только казаться, что он делает выбор, но это будет ложное чувство. Он будет по прежнему жить обычной жизнью, но только лишь одной ногой он будет находиться в мире воина. Только стоять на пороге. Он так же будет продолжать заниматься сексом, искать радости жизни, стремиться к богатству и возвышению своей личности, потому что его выбор был всего лишь казущимся. А ногу он свою поставил на порог мира воина, только чтобы показать что он уже не обычный человек, а воин. Возможно, он никогда не войдет в этот мир, и не пополнит ряды воинов, но вот показать, что я тут (тодько на пороге, но это же не важно, правда?), это важно. Потому что на самом деле, он ни сделал никакого выбора, и всегда находился в обычном мире.
Он так и будет болтаться м/д двумя мирами, как сорняк, и обычный путь отвергает и необычный не принимает. Жизнь не дает, и себя не познает.
Но дерево не приносящее плода, гнилое дерево, и подлежит срубанию.



Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 20 июн 2015, 11:23

Когда человек видит, что обычная жизнь подразумевает сохранность потомства, когда он видит, что общество всю свою силу вкладывает в намерение сохранить и продлить во что бы то не стало, свой род, перед ним опять встает выбор, отдавать свою силу для сохранения рода своего, или не отдавать. Выбирая второе, человек выходит из кольца общества (это сделать очень тяжело, на самом деле),выходит из общего намерения сохранять свой вид, и направляет свою силу на сохранение своей жизни.
Это и есть эволюция. Полная трансформация себя, своего намерения.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]