Остановка дыхания

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Nema
Воин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2015, 02:09

Остановка дыхания

Сообщение Nema » 13 июл 2015, 03:25

Если сознательно контроллировать свое дыхание, рано или поздно сталкиваешься с интересным эффектом. При задержке дыхания возникает чувство страха которое как спица пронзает все тело, и настоятельно от тебя требует продолжить дыхание. И обычно в этот момент люди пугаются, сдаются и поддаются инстинктивному желанию.
Но есть подозрение что это не совсем правильно, потому что я уже дважды столкнулся с тем фактом, что это чувство оказывает положительный эффект на здоровье.
1)Я не знаю доконца как это действует но если у меня начинает как обычно развиваться мучительная мигрень, и я пару раз доведу себя до этого чувства страха, то это разрывает цепочку. Я уже через минуту начинаю чуствовать себя значительно лучше, а минут через 30 ощущаю, что это упражнение разрывает причинно-следственную связь, и я чувствую что хоть там в голове и есть какие-то ощущения, они уже совершенно другого характера, боль отступает, и такое упражнение позволяет отодвинуть приступ.
2)Во время насморка, очень удобно промывать нос солевым раствором. Вместо того чтобы капать капли, от которых возникает привыкание и нос потом закладывает еще сильнее, я просто задерживаю дыхание на выдохе и делаю 10-20 приседаний, до появления чувства страха. И нос моментально откладывает на одну минуту, чего вполне хватает чтобы высморкаться и промыть нос, после чего обычно насморк какой бы сильный он не был проходит уже на следующий день.
И третий момент - я сейчас практикую осознанный контроль дыхания во время хождения по беговой дорожке с прогрессирующим увеличением интервалом между вдохами и выдохами. Это тяжело в процессе, но после 10-15 минутной такой тренировки, весь день чувствуешь необычайной подъем сил, как будто омолодился, в отличие от обычного чувства усталости лени и бессилия возникающего после обычной тренировки.



Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 24 июл 2015, 20:46

Зачем эти издевательства?

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 25 июл 2015, 00:11

Старые добрые задержки дыхания - средство для проработки страха.

Nema
Воин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2015, 02:09

Сообщение Nema » 25 июл 2015, 02:32

Примерно за тем же за чем человек занимается спортом или плаванием, или любой другой развивающей дисциплиной - расширить свои возможности.

Есть такая вещь как лень - это по сути добровольное рабство и запирание себя в клетке. Человек может подняться на 2 этаж пешком, но... он едет на лифте. Почему ? Ему лень себя напрягать. Он по сути добровольно отказывается от своего здоровья и нормальных физических возможностей.

И вот такой вот ленью человек себя в итоге загоняет в рамки "зоны комфорта", вырабатывает кучу привычек которые позволяют ему не думать головой вовсе. Жить как корова, одно и то же с утра до вечера, и он очень злиться когда кто-то или что-то его из этой зоны комфорта выбивает.

Но подобная практика привела, вернее успехи в ней, привели меня к уверенности что есть еще более глобальные привычки. Именно страх задохнуться заставляющий человека вздохнуть похоже и есть основная причина почему он плохо дышит.

Возможно это какая-то способность которой человек владел ранее, но от нее отказался, по той же причине - лень. Человек себя сам лишил этой свободы, как он себя лишает свободы передвижения кушая от пуза и избегая физических нагрузок.

Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 25 июл 2015, 08:21

Понятно. Есть похожие практики у аскетов. Но они с дыханием в таком виде не балуются, работают иначе.

Nema
Воин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2015, 02:09

Сообщение Nema » 26 июл 2015, 04:09

Я практикую два вида дыхания - первое я описал, т.е. максимально возможная задержка. Кроме того что это не дает возможности говорить, всеми остальными делами можно вполне полноценно заниматься, и я описал результат. Второе - это осознанное дыхание, т.е. не дышишь как хочется, а ведешь счет и подстраиваешь дыхание под него. Это позволяет вернуть контроль когда ситуация предрасполагает к панике или другим активным неосознанным действиям. Возможно аналогично действует и чтение молитв.
Я к этому пришел случайно, а не "по пути мастера". Поэтому мне интересны любые точки зрения практикующих дыхательные упражнения, и любые ссылки на авторитетные и полезные источники

Аватара пользователя
Пламенный
Воин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 17:19

Сообщение Пламенный » 26 июл 2015, 09:05

В йоге, одна из первых ступеней это обрести контроль за базовыми состояниями тела и эмоциональной сферы.

В чем смысл вообще. Мы как живой объект, находимся погруженными в глубину большого количества разнообразных сил воздействующих на нас, наше тело, астральное и ментальное тело и на само сознание.

Соответственно, все эти воздействия либо сильней нас и влияют, либо мы за счет развития себя обретаем навыки выдерживать эти воздействия и не поддаваться им, сохранять равновесие.

Одни из базовых вещей, это холод, тепло, голод, дыхание, назовем их силы воздействующие на телесную природу и вынуждающие обычного человека действовать так чтобы избежать страдания от этого воздействия. Если чуть голоден, уже кушать спешит. Если холодно, сразу закутывается. Если дыхания не хватает, жарко, сразу раздражение идет.

Аскетические практики в этом деле, позволяют обрести контроль над этими базовыми силами, вызывающие желания и страдания тела. Есть целый раздел практик дыхания - Пранаяма, она частично относится к работе с телом и дыханием, а частично к работе с энергией, накапливаемой в результате дыхания, на более высоком уровне.

В итоге, плюс в том, что мы можем обретать все больше контроля над этими силами. Пусть и не на сто процентов, но значительно больше влияний и потребностей можем контролировать, управлять своим состоянием и создать некую степень равновесия и покоя, достаточную для того, чтобы накапливать в себе более сложные типы энергий, которые требуют сосредоточения и равновесия. Для беспокойного и суетливого человека совершенно не возможно накапливать некоторые свойства относящиеся к природе сознания. Особенно высокие типы энергии не задерживаются и не появляются там, где есть гнев, похоть, разврат, суета.

Я бы наверное рекомендовал изучать индийские направления вроде йоги, либо китайские - цигун, даосские практики, либо японские варианты тантрический буддизм, дзен или сюгендо. В общем знаний полно. Лишь бы была заинтересованность и время для практики.

Nema
Воин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2015, 02:09

Сообщение Nema » 05 авг 2015, 04:36

Вообщем пока на медитация.рф нашел интересные статьи в которых некоторые люди описывают похожий с моим опыт.

Я не знаю что я делаю, но после такой получасовой тренировки потом два-три дня себя чувствуешь помолодевшим, возвращается ощущение легкости как было в детстве.

Судя по всему на форуме никто таким не занимается и не знает об этом ничего, придется копать самому.

Назгул
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 18:21

Сообщение Назгул » 08 авг 2015, 18:29

Судя по всему на форуме никто таким не занимается и не знает об этом ничего, придется копать самому.

Ваши практики похожи на холотропное дыхание.
Но холотропное дыхание штука опасная. Если не знаешь как правильно нужно его практиковать то можно наоборот, заработать кучу болячек. Вы знаете как правильно практиковать то дыхание, которое вы здесь описываете? Расскажите.

Гость

Сообщение Гость » 10 авг 2015, 23:46

Nema писал(а):Вообщем пока на медитация.рф нашел интересные статьи в которых некоторые люди описывают похожий с моим опыт.

Я не знаю что я делаю, но после такой получасовой тренировки потом два-три дня себя чувствуешь помолодевшим, возвращается ощущение легкости как было в детстве.

Судя по всему на форуме никто таким не занимается и не знает об этом ничего, придется копать самому.

Поиск форума - авхат писал про холотропное дыхание, вайвешинг и дыхание младенца, как в цигун это называют.
Пранаяма - это игра с тигром.
Читайте Добротолюбие, но в славянском виде перевода Величковского.
Там много того, что не вошло в издание русского варианты Феофана Затворника. исихазм.
Скачать лучший вариант этих изданий можно найти тут -
http://www.bindu.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=888
а также Йогонанда - Дыхание сохам или хамса - кевали.
у него это первая крийя.

Гость

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 12:20

Задержкой дыхания пользуюсь для остановки икоты :))) Надо задерживать надолго, но никакого страха не замечала. Чтобы подольше продлить совершаю рефлекторные вдохи, не вдыхая при этом воздух.
Холотропное дыхание освоила на тренингах трансперсональщика Карельского, но оно меня не вставляет. Зато интересный эффект заметила. Вот так интенсивно подышишь неск минут, а потом дышать какое0-то время вообще не хочется.

Гость

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 14:39

Вот это нежелание дышать и ЕСТЕСТВЕННАЯ не напряжная остановка и есть то, что позволяет совершаться йоге - созерцанию и соединению - самадхи с объектом размышлениЯ.
Это и есть секрет любой магии и практик.
Все вдохи рассеивают внимание. выдох - внимание уходит наружу, а вдох - внутрь, колебания.
Остановка это соединение стрелы с целью.

Nema
Воин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2015, 02:09

Сообщение Nema » 18 авг 2015, 05:42

Назгул писал(а):
Но холотропное дыхание штука опасная. Если не знаешь как правильно нужно его практиковать то можно наоборот, заработать кучу болячек. Вы знаете как правильно практиковать то дыхание, которое вы здесь описываете? Расскажите.

Насколько я понял, холотропное дыхание это наоборот, когда сознательно контролируя дыхание учащаешь его, больше чем оно в норме. Я же его замедляю.

Изначальный посыл был такой, что во время зажержки дыхания возникает страх, выделяется адреналин, который централизует кровообращение - т.е. крови больше притекает к сердцу. Ну и методика такая, что после хорошего белкового обеда, к моменту начала всасывания питательных веществ в кровь, вырабатывать побольше адреналинчику, чтобы богатая питательными веществами кровь попадала в сердце и оно росло укреплялось и т.д.

Встаю на беговую дорожку, выбираю быстрый но ненапряжный ритм и фиксирую внимание на количестве шагов и дыхании. Длительность вдоха-выдоха фиксированная, а задержки дыхания между ними постепенно наращиваю. В какой-то момент мне этому начинает препятствовать страх. Вот это и есть то искомое ради чего делается. Чем ближе ты к этому страху подходишь тем выраженнее эффект. Т.е. я минут 5-10 хожу просто доводя паузы до легкого чувства страха. Причем если первый раз страх возникает допустим на 20ом шагу, то следующий раз уже только на 30 шаге, и постепенно цифра вырастает. Потом 2 минуты пробежка на большой скорости с усиленным дыханием с паузами между вдохами выдохами вдвое короче самих вдохов и выдохов. И цикл повторяю еще один или два раза.

Основная трудность не вдохнуть и не выдохнуть, очень хочется, аж холодок проходит. Самое интересное что раньше этот холодок был чем-то отрицательным, то теперь он уже доставляет определенное удовольствие. И чем я больше занимаюсь тем увереннее могу контролировать дыхание, тем проще мне бороться с желанием вдохнуть, и тем более сильное чувство страха я могу преодолеть.

В отличии от бассеина где есть шанс захлебнуться, на беговой дорожке не рискуешь ничем, в момент когда ты даешь слабину организм просто возвращается к его привычному ритму

Аватара пользователя
express.out
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:13

Сообщение express.out » 10 дек 2015, 11:47

вот вот мучительные мигрени от подавленных стрессов вроде бы. сочувствую вам, вроде рекомендуют иглоукалывание еще.. чертовски приятная процедура кстати.

Nema
Воин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2015, 02:09

Сообщение Nema » 11 дек 2015, 04:32

Пара выдохов до ощущения страха с отдыхом на вдохе примерно равной протяженности разбивает причинно-следственную связь и значительно уменьшает силу приступа. Вероятно выделяющийся адреналин принудительно суживает сосуды, которые патологически расширенны во время приступа. Хотя как правило такой методики бывает недостаточно.
Последнее время я перестал озлобляться, когда на меня это наступает, и стал считать это частью себя, и сила и частота приступов значительно сократились. А может быть все дело в том, что я такими дыхательными упражнениями значительно повысил свою выносливость.
Было бы интересно узнать какие стрессы я подавил в себе, и вытащить воспоминания до трех лет, которые у меня отсутствуют. Первое что я помню это выход из больницы после тяжелой болезни

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23

Сообщение Diana » 11 дек 2015, 06:22

скажу я вам один секретик

когда выдохнули и держите паузу, не вдыхая.
и наступил момент когда уже нет мочи терпеть и оч хоцца вдохнуть , надо ещё выдохнуть :)
то же самое со вдохом .
вдохнули , держим, хочется выдохнуть ещё вдыхаем :)
такое пробовали ??? каскаДёры !!!

Nema
Воин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2015, 02:09

Сообщение Nema » 12 дек 2015, 02:31

Diana писал(а):и наступил момент когда уже нет мочи терпеть и оч хоцца вдохнуть , надо ещё выдохнуть :)

Желание вдохнуть наступает намного раньше, чем чувство страха. И с первым бороться можно легко. А вот со вторым уже очень трудно.
И да я замечал что поэтапный выдох, когда ты например выдохнул наполовину, ждешь страха и выдыхаешь оставшееся увеличивает суммарное время выдоха, я полагаю это связанно с тем, что ты непроизвольно немного вдыхаешь вконце такого выдоха.
Но эффект "целебный" от мигреней, наступает именно от чувства страха, а не от продолжительности, и достич этого страха проще как раз выдохнув сразу целиком

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23

Сообщение Diana » 12 дек 2015, 03:59

ну не понти :)
я эту практику делаю уже с 1999 года :)
это стандартная процедура, работы со страхом .
на выдохе пройти точку страха.
fear point .
это работает с глубокими страхами , так говорят кундалини эксперты.
именно они и говорят что пройти глубже помогает этот странный трюк как выдох на выдохе и вдох на вдохе , но в случае со страхом на выдохе .

я вижу вижу вы хорошо работаете со своими страхами и дыханием !!

головные боли убирает эта кундалини методика :
утром голову повернуть с кровати в воздух параллельно телу , продолжение позвоночника, но в воздухе и так минутку полежать. напряжение в шее , ведь голову нужно держать на весУ , снимает спазмы мышц около головы :)
у моего мужа тоже частые мигрени , но уже получше :)
и часто у Вас МИГРЕНЬ ?
моя интуиция говорит ВАМ нехватки солнца !!!!
может вам принимать ванночки солнечные ?
надеюсь мигрень оставит вас навсегда !!!!!
ведь вы достойны быть нормальным, то есть с пышным здоровым телом !!!

Nema
Воин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2015, 02:09

Сообщение Nema » 13 дек 2015, 02:53

Точку страха проходить я никогда не проходил, по причине того, что когда первый раз задерживаешь до страха, то последующая задержка раза в полтора-два больше удается, опять до того же чувства страха, т.е. интервал задержки увеличивается, причем значительно раз в пять. А дальше чувство страха притупляется вовсе, а работа уже идет не с ним, а с рефлекторным желанием вдохнуть, которое периодически вырывается в виде некоторого фырканья, как это делают лошади.
Но всеравно из нормального состояния, первым у меня появляется просто ощущение, нужда вдохнуть, которую я умышленно подавляю, и только по прошествии примерно вдвое большего времени с момента начала, появляется страх.
На вдохе я повторно вдыхать не могу, потому что вдыхаю вначале по максимуму, сколько могу.

Diana писал(а):ну не понти :)
снимает спазмы мышц около головы :)

Нету там спазмов... Мигрень начинается за день до этого, выражается в нежелании уснуть, что приводит к засыпанию на 3-4 часа позже обычного, в течении которых я себя чувствую нормально. По утру я естественно себя чувствую разбитым, и вначале думала как все, и путал причину-следствие. Я думал что это я так себя плохо чувствую, и эта разбитость превращается в мигрень. потому что я поздно уснул, а на самом деле все наоборот, развивающаяся постепенно мигрень нарушает выработку мелатонина который отвечает за это желание поспать, поэтому поздний сон уже сам по себе следствие начала мигрени. И если себя принудительно уложить спать в такой момент методом расслабления, то как правило или мигрень слабенькая, или вообще не возникает.

И стандартный способ как я ее лечу, это окунуть голову в горячую воду, 42-43 градуса. Снимает в течении минуты, но если только этим методом лечиться, то а один приступ таких визитов потребуется 2-3 штуки, причем сама методика ведет к патологическому расширению сосудов, что способствует повторному появлению мигрени в последующем.
Лекарства я один раз попробовал, сначала работало хорошо, но когда выпил по ошибке, получил ощущение "обруча давящего на голову", и потом в течении месяца по телу гуляли парэстезии, когда теряется чувствительность какого-то участка тела, или сильно искажается, и меня это сильно напугало, т.к. в инструкции об этом ничего небыло. Поэтому я не пью таблетки.

Diana писал(а):ну не понти :)
и часто у Вас МИГРЕНЬ ?

Когда записывал, обнаружил что идет периодами в две недели, причем каждые две недели сначала с одной стороны, потом с другой. Если мигрень была, можно быть уверенным что в течении двух недель буду спать спокойно. Но это совершенно не значит что в указанный период она будет, бывает что её месяца два-три подряд нет.

После того как стал практиковать такую дыхательную гимнастику, стал замечать что у меня значительно сократилось количество и частота приступов.

Diana писал(а):моя интуиция говорит ВАМ нехватки солнца !!!!
может вам принимать ванночки солнечные ?

По паркам с ребенком летом гуляю, на море пару недель отдыхаю. Разве что в солярий не хожу, но навряд-ли у меня есть дефицит)

Diana писал(а):моя интуиция говорит ВАМ нехватки солнца !!!!
надеюсь мигрень оставит вас навсегда !!!!!

Уже сомневаюсь что мне это надо, т.к. это изменит меня, придется отказаться от части себя..

Diana писал(а):ведь вы достойны быть нормальным, то есть с пышным здоровым телом !!!

Собственно оно и не худенькое, я не смотря на, уже десять лет хожу регулярно в спортзал, и хиленьким не являюсь).

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23

Сообщение Diana » 13 дек 2015, 05:55

попробуйте ловить солнечные лучики в ресницах .. это есть у КК энергия СОЛНЦА, расфокусированность взглядомОМмм
минутку в день в сторону солнца повернуть лицо и дышать солнцем , вдыхать его , глотать ..
есть пасс солнца ..
у Тенсегрити тоже .. можете его найти :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей