Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Ада_Diablera

Re: Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Сообщение Ада_Diablera » 22 фев 2016, 10:16

А пару дней назад приснился Авхат и серьезно спросил меня: "Тебе не надоело заниматься ерундой?". :) Я тогда и засобиралась. :)



Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 22 фев 2016, 10:18

Ада_Diablera писал(а):А пару дней назад приснился Авхат и серьезно спросил меня: "Тебе не надоело заниматься ерундой?". :) Я тогда и засобиралась. :)

Куда засобиралась?
Тоже на лыжах в другой город? [smilie=biggrin.gif]

Как говорил один мой знакомый, пришло время отправиться с посохом по миру?

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 22 фев 2016, 10:37

mmx писал(а):Куда засобиралась?

Пересмотреть в чем ерунда и перестать ей заниматься. :)

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 25 фев 2016, 03:08

Тебе не надоело заниматься ерундой?

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 25 фев 2016, 11:55

Увидела с утра (сонная) фразу, думала еще сплю, словно еще раз проснулась.

Понимание приходит по крохотной капле. Это очень маленькая часть по сравнению с океаном, например.
Но какое счастье, что капля эта приходит.
Её достаточно, чтобы быть "в шоке" от себя предыдущей, с мыслями: "Ну КАК этого можно было не понимать?!" - Это учит с пониманием к окружающим относиться (как-то чувствуешь, что "этот человек этого еще не понимает" это почти реально осязаемо как "стенки"/"потолок"/"ограничения".)
Хоть вообще не высказываться пока еще накапает этих капель. ............... в свете чего откроется какое-то новое понимание, что вообще полным неожиданным "сюрпризом" может оказаться.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 25 фев 2016, 13:49

Стенки состоят из того же "материала", что и понимание.

Аватара пользователя
Kifrat
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 13:51

Сообщение Kifrat » 25 фев 2016, 17:24

mmx писал(а):Так вот, чтобы увидеть в себе силу, себя нужно просчитать на все 100%. Это гораздо легче чем просчитать другого человека, ведь на себя есть целый ряд данных из памяти. И вот когда ты себя просчитаешь, сможешь уверено предсказывать свои реакции в надвигающихся ситуациях, ты увидишь как сила вмешивается в них. Но для этого, нужно посредством выслеживания себя собрать немалое количество, скажем так, определенного внимания.
Которое на автомате будет просчитывать и выслеживать, все и все на кого оно будет направлено.
Можно сказать, что мое предложение искать силу в себе, это предложение развивать в себе такое внимание, до уровня управляемого инструмента. И это внимание, впоследствии сыграет одну из ключевых ролей на вашем пути.

Это уже понятней, т.е. поиск силы начинается с развития внимания. Так? Значит, если вернуться к названию темы, с чего начинать после прочтения книг? С развития внимания, осознанности, выслеживания себя?
А у вас осознанность постоянная, весь день, уже почти не требующая особых усилий?
И как насчет перепросмотра? Или это уже позже? Вы делали (делаете) перепросмотр?
Интересны именно первые шаги продвинутых практиков, которым эти шаги помогли движению по пути.
(только не пишите, что - ждите и сила вам поможет, не все, наверное, после прочтения почувствовали силу и пока нужны формальные более-менее конкретные советы)

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 25 фев 2016, 18:19

Kifrat писал(а):Это уже понятней, т.е. поиск силы начинается с развития внимания. Так? Значит, если вернуться к названию темы, с чего начинать после прочтения книг? С развития внимания, осознанности, выслеживания себя?
А у вас осознанность постоянная, весь день, уже почти не требующая особых усилий?
И как насчет перепросмотра? Или это уже позже? Вы делали (делаете) перепросмотр?
Интересны именно первые шаги продвинутых практиков, которым эти шаги помогли движению по пути.
(только не пишите, что - ждите и сила вам поможет, не все, наверное, после прочтения почувствовали силу и пока нужны формальные более-менее конкретные советы)

А у вас хорошая хватка. [smilie=good.gif]
Берегите и развивайте ее.
На пути пригодится, не раз потребуется вцепиться во что то.
Перепросмотр нужен, без него будет сложно что либо изменить в своей жизни. Каждое событие это корень питающий старое я.
Если оно перепросмотрено, оно перестает поддерживать старое я. И здесь опасность есть. Если перепросмотр сделан хорошо, и человек не начал жить как воен, то есть если ему не хватает дисциплины и самоконтроля - будет чувствовать пустоту, потеряет инерцию, станет апатичен.
Так что налегая на перепросмотр - не стоит забывать о прокачке самоконтроля и дисциплины.
И да, выслеживание себя, и развитие в этом русле внимание очень нужно. Более того, именно с этой позиции стоит подходить к перепросмотру.
Можно сказать что перепросмотр - это очень глубокий способ выслеживания себя.
Если делать все правильно, осознанность растет сама, посредством того что из жизни методично удаляется все не нужное. Но уровень осознанности может и падать, иногда в результате ошибок. Иногда волей судьбы. В результате стечения обстоятельств.
Если же говорить об отрешенности, от эмоций и мыслей - то для этого нужен опыт другого состояния сознания. Что можно достичь посредством практик или медитаций. Чем глубже погружение в них, чем больше опыта в них - тем больше будет отрешенности.
Тем ярче будет ощущение смотрение на себя со стороны, в минуты гнева, важности, жалости, или погруженности в мысли.
Осознанность у меня бывает разная. Однако отрешенность я себе уже наработал, через места силы. Тоже как шаг для начинающего - рекомендую.
Если подвести итог, всего что я здесь писал, в свете вопроса что делать после прочтения книг.
1) Нужно определиться со своими склонностями. Что идет легче? Что понятней?
К примеру у меня склонность к чувствованию Энергий, не электрических. [smilie=biggrin.gif]
Мне хорошо пошли, почти с самого начала и цигун и места силы, и аналогичные им практики. Энергии в плане восприятия из этих практик.
Кому то хорошо идут сновидения, кому то сталкинг.
2) Нужно определиться внешний вы человек или внутренний. Погружены ли вы в себя, в свой внутренний мир в основном. Или наоборот социально активны.
Внутренним людям хорошо идут практики с энергетикой и тому подобным, осы хорошо идут.
Внешним людям наоборот такие вещи идут очень сложно, и без тренера сложно добиться на этом направлении каких либо сдвигов.
Однако внешним - лучше идет сталкинг, выслеживание себя, других, контролируемая глупость.
3) пробовать, искать практики. Что угодно, не обязательно на паляне кастанеды, что угодно ощутимо меняющее восприятие.
По аналогии с алкоголем. До того как выпил одно состояние, после другое. Такого же, только в позитивном ключе нужно найти посредством практик. Найти и практиковать. Это будет новой точкой отсчета, новым началом, и новым мерилом жизни. Даст отрешенность и силу для изменений, как себя, так и своей жизни.
4) другие люди. Очень хорошо если в жизни попадется человек с ярко выраженным талантом. Если вы внутренний ищите внешнего, путь он даже будет не практик, а просто мелкий тиран на работе, его общество поможет вам набрать особое внешнее внимание, очень полезное для выслеживания себя, и в целом для переоценки мира. Если наоборот, вы внешний, ищите внутреннего, помешанного на энергиях и тому подобном, с его помощью вы сможете набрать другого рода внимания, полезного для разных практик. Кроме того, не редко встречаются люди, глядя на которых можно без труда отнести их к конкретной энергетической конфигурации. Ученый, чел действий, чел за кулисами, курьер.
Ученый может научить хорошо думать. Чел действий - делать. Курьер - поможет в борьбе с чсв, а закулисник покажет как руководить, организовывать, оставаясь при этом в тени. Однако просто общаться с ними через инет, или даже в жизни - мало. Нужна совместная практика, или работа, или дела требующие совместных действий. Нужен контакт, максимально плотный. Не имею ввиду секс или отношения - этого следует избегать. Иначе весь ваш поиск их силы скатиться к поиску удовольствий и эмоций.
5)Очень хорошо если в вас есть такие ярковыраженные склонности - это уже будет хорошим стартом. Не потребуется тратить время на попытки понять кто ты и что ты. Однако если их нет, они могут проявиться позднее. По мере ваших успехов.
6)Выслеживание себя. Постоянно надо делать. так чтоб на автомате работало, и не просто, а создавало карту себя, понимание всех своих слабостей или особенностей. В корень надо зрить. Видеть четко почему так, исходя из чего, что куда идет.
7) Охота за силой. Как я говорил выше, без силы, не будет тянуть в неизвестное. Обостряя опытом, выслеживанием это чувство в себе, можно зайти значительно дальше.
8)Если вы не ученый, не забивайте себе голову чужой теорией. Учитесь исходить из своего опыта, из своего понимания в первую очередь, и лишь потом опирайтесь на те или иные книги. И в любом случае не парьтесь тем что в них обещают. По книгам вы добьетесь чего угодно, только не этого. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. На собственной практике всегда по другому нежили в чужой теории.
Составляйте и ведите свою теорию, свое понимание. Если вы в основном отталкиваетесь от книг.
Если же, в вашей жизни есть учитель, с той или иной традиции, то конечно, опыт именно в этой традиции, следует понимать с его помощью.
Если такового нет, сам за себя не подумаешь - никто за тебя не подумает. Книга это диктофон, она думать не умеет. Ссылаться на нее бессмысленно, она ответственность за вашу жизнь и здоровье - не несет.
9)И еще, не лезьте к неорганам. Долгое время, возможно когда нибудь вы окрепнете как практик настолько что сможете их использовать, но до осознания в себе такой уверенности - избегайте любого контакта. Даже Если за этим будет стоять сила, тогда просто уклониться вам от урока не получиться. Вы вынесете то что должны вынести, и пойдете дальше.
Будете заигрывать с неорганами, строить на базе взаимодействия с ними свою практику - рискуете стать пациентом желтого дома.
Цель их игр с вами всегда одна, ваше осознание, которое вмиг может рухнуть до уровня 5-7 летнего ребенка. И выбраться от туда хотя бы для того чтобы жить нормальной жизнью - будет очень не просто.
Ну в целом, для начала, это все что могу сказать.
И то глубоко имхо.

SkyLogical
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 12:29

Сообщение SkyLogical » 25 фев 2016, 19:26

А у вас осознанность постоянная, весь день, уже почти не требующая особых усилий?

Ха, вопрос на миллион) Хоть и не мне адресован, но всё же отвечу)
Имею дерзость определить осознанность как степень присутствия Духа в человеке. В узком смысле, осознанность может меняться у любого человека в течение дня при совершении обычных действий. Однако, идя по пути магии, преодолевая определённые преграды, ты меняешь свой способ взаимодействия с Духом в корне, и таким образом при переходе на новый уровень, всё твоё сознание проходит трансформацию, осознанность и личная сила становятся на порядок выше и опуститься обратно уже невозможно. Так что ответ - да, осознанность постоянная, естественная, не требующая усилий вообще.

Gravity
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 12:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gravity » 23 июл 2016, 23:42

Василий Джелдашов писал(а):Позвольте невежественный вопрос: А Вы ДЕЛАЕТЕ то, что НЕ знаете?


Дорогой Василий Джелдашов! Прошу прощения за запоздалый ответ и всё же. Даже научная методология разделяет опыт и эксперимент, а именно: делание без теории/знания, для получения новых сведений и делание ради подтверждения/опровержения сформулированной теории. Отвечая на Ваш вопрос, скажу: да, я часто делаю то, чего не знаю. Делаю ради получения опыта, поскольку иной способ его получения мне не известен.

Аватара пользователя
express.out
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:13

Сообщение express.out » 30 июл 2016, 22:34

опыта вообще не существует объективно - это все игра в тс.. знаешь нет смысле тебе учиться решать сложные задачи по математике почему? потому что это прежде всего игра в тс а уже потом так сказать "умствования" понимаешь о чем я?... возьми блин свои "картину мира" и уменьш ее!

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 10 ноя 2017, 14:13

С чего все таки начать? Какие аспекты учения наиболее важны в первое время учения, укажите направление?!

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 ноя 2017, 15:20

А что у тебя есть?
Начинать нужно с того что есть.
Что побудило читать кастанеду? Что привлекло в его книгах? Что прояснили для тебя его книги?
Обычно у человека есть потенциал, который тянет его в это все.
Вот этот потенциал и есть - то что у тебя есть.

Если же не абстрактно а конкретно.
Первое что нужно сделать - ослабить фиксацию точки сборки.
Моржевание тебе в помощь - хороший инструмент. Как раз к зиме дело.
Раз в недельку, с головой в ближайшем водоеме, желательно на природе.

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 10 ноя 2017, 16:04

Начинал читать как художественную книгу, прочел первые три и понял что нужно начать с начала.Восприятие изменилось. Тянет в мир " магии " не желание верить в примитивность нашего бытия. С детства меня не покидало чувство того что многого я не могу увидеть. Читая Кастанеду я часто узнавал себя в критике Дона Хуана обращенной к нему. Начал осознавать ничтожность своего существа, философия пути воина очень понравилась, это и побудило идти дальше. Но чем дальше я продвигаюсь в чтении Кастанеды, некоторые моменты проясняются, но некоторые порождают еще больше вопросов. Вот и решил искать техники и практики которые помогут выйти на путь воина.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 ноя 2017, 16:22

По мере опыта в практиках - можно книги перечитывать. Будет как первый раз читаешь - другое вообще в них заметишь.
Эти книги они скорее опыт объясняют - нежили теорию в уме создают.
То есть это не эталон как правильно, а что то вроде шпаргалки на экзамене.
А техник - их много. Все они описаны в книгах - бери да пробуй.
Нужно свой путь нащупать. То что у тебя хорошо пойдет - и на базе этих успехов уже строить свою практику.
То есть главное не подражать, не понимать - а нащупать свое и начать это развивать.
Лучше понимать это перечитывая кастанеду. Углубляя это теми или иными практиками и техниками.
Раз торкнуло, зацепило - значит есть за что - вот это "есть за что" и есть основа.
Ее и нужно развивать, понимать, реализовывать в тех или иных практиках.

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 10 ноя 2017, 16:55

Очень трудно остановить вд, всегда не хватает концентрации, а исходя из прочитанного создалось впечатление что это наиболее важный момент.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 ноя 2017, 17:05

Созерцание хорошо останавливает вд.
Моржевание тоже в эту тему.
Любые медитации туда ведут. Даже целое направление есть дзен называется.
В той же йоге масса техник.
Есть даже места силы с таким эффектом.
В тенсегрити вествудская серия.
Путей и способов масса - ищи свой. То что у тебя хорошо пойдет.
Было бы достаточно желания - чтоб искать, пробовать - и практиковать.

Gravity
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 12:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gravity » 11 ноя 2017, 23:27

Жасик писал(а):С чего все таки начать? Какие аспекты учения наиболее важны в первое время учения, укажите направление?!


Дорогой Жасик! На примере развернувшегося после твоего вопроса противостояния между mmx и alex5 противостояния ты можешь видеть насколько сильно данное сообщество нуждается в людях вроде тебя. К сожалению, здесь как и везде вокруг число людей, мнящих себя имеющими ответы, преобладает над числом людей, задающими вопросы. Правда такова, что мы не знаем какие аспекты учения наиболее важны. Продолжателей магических линий среди нас нет, но есть нечто более важное в тебе самом.
Это наиболее важное есть дух поиска истины. Увы, в мире полном иллюзий нет ничего более твердого, на что бы ты мог опереться.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 12 ноя 2017, 17:10

Да я например согласен. Избавляясь от страха смерти. Но еще добавлю. Что все таки избавившись. Многий слетит с крыши. Там чувства иные могут быть.

Аватара пользователя
Жасик
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:31

Сообщение Жасик » 13 ноя 2017, 04:25

Gravity писал(а):
Жасик писал(а):С чего все таки начать? Какие аспекты учения наиболее важны в первое время учения, укажите направление?!


Дорогой Жасик! На примере развернувшегося после твоего вопроса противостояния между mmx и alex5 противостояния ты можешь видеть насколько сильно данное сообщество нуждается в людях вроде тебя. К сожалению, здесь как и везде вокруг число людей, мнящих себя имеющими ответы, преобладает над числом людей, задающими вопросы. Правда такова, что мы не знаем какие аспекты учения наиболее важны. Продолжателей магических линий среди нас нет, но есть нечто более важное в тебе самом.
Это наиболее важное есть дух поиска истины. Увы, в мире полном иллюзий нет ничего более твердого, на что бы ты мог опереться.

Все же хороший совет там был. Искать в себе. Сейчас реально пытаюсь практиковать некоторые вещи в повседневности, вещи не относящиеся к магической стороне учения, скорее стороны философской.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей