Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Re: Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Сообщение Василий Джелдашов » 15 фев 2016, 12:22

Ада_Diablera писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):
Ада_Diablera писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):Я не понял! Мне тут ещё и филологические консультации проводить?!

А Вы - филологический консультант?

А Вы отличаете филологию от семантики?

Конечно. Большая удача вот так на форуме встретить семантического консультанта.

"Конечно". Какая уверенность в собственных познаниях! Великолепно! Тогда быть может Вы мне разъясните, чем отличается "важность", как "нечто имеющее особое значение" от "предположения", как "допущение возможности чего-либо"?



Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 15 фев 2016, 12:41

Василий Джелдашов писал(а):Великолепно!

Я тоже Вами восхищаюсь! :)
Василий Джелдашов писал(а):Кстати, где-то там у Вас встречается слово "не уж то", я, кончено, дико извиняюсь и не лезу ни в какой спор, но насколько мне известно, но может я бесконечно ошибаюсь, но как мне кажется, но я на этом не настаиваю, но быть может это слово пишется слитно, т.е. "неужто"?

Я думаю, что подразумевается отрицание ужа. :) Возможно, отрицание ужа, через принятие ежа. :) И все это уходит глубоко корнями в ранее детство. :) Замечательнейший сюжет для второго тома книги. :) Рекомендую. :)

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 15 фев 2016, 12:59

Ада_Diablera писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):Великолепно!

Я тоже Вами восхищаюсь! :)
Василий Джелдашов писал(а):Кстати, где-то там у Вас встречается слово "не уж то", я, кончено, дико извиняюсь и не лезу ни в какой спор, но насколько мне известно, но может я бесконечно ошибаюсь, но как мне кажется, но я на этом не настаиваю, но быть может это слово пишется слитно, т.е. "неужто"?

Я думаю, что подразумевается отрицание ужа. :) Возможно, отрицание ужа, через принятие ежа. :) И все это уходит глубоко корнями в ранее детство. :) Замечательнейший сюжет для второго тома книги. :) Рекомендую. :)

[smilie=rofl.gif]
А ведь точно, получается, не Уж то, а что то другое... [smilie=rofl.gif]
А принятие ежа где?

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 15 фев 2016, 13:09

mmx писал(а):А принятие ежа где?

Там дальше по ходу этой темы :) Хотя для данной дискуссии и наличие ежа не обязательно :)))))))))))

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 15 фев 2016, 13:13

Ада_Diablera писал(а):
mmx писал(а):А принятие ежа где?

Там дальше по ходу этой темы :) Хотя для данной дискуссии и наличие ежа не обязательно :)))))))))))

[smilie=rofl.gif]
А озаглавить ее можно: "не Уж то, а Ёж то!"
[smilie=rofl.gif]
Последний раз редактировалось mmx 15 фев 2016, 14:15, всего редактировалось 2 раза.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 15 фев 2016, 13:15

mmx писал(а):А озаглавить ее можно: "не Уж то, а Ёж то!"

:)))))))))))))))))
"Не Уж то, а Ёж то! Склеивая расколотое знание."

:)))))))))))))

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 15 фев 2016, 13:18

Ада_Diablera писал(а):
mmx писал(а):А озаглавить ее можно: "не Уж то, а Ёж то!"

:)))))))))))))))))
"Не Уж то, а Ёж то! Склеивая расколотое знание."
:)))))))))))))

И название второму тому книги, тоже есть. [smilie=biggrin.gif]
Знание тольтеков - не Уж то, а Ёж то!
Можно еще на обложке нарисовать, у тольтеков пернатый змей там вроде божество, Кецалькоатль, и у него в руках пейот, а в зубах трубка. Поверх него перечеркнутый одной полосой круг, запрещающий знак. А рядом нашего русского ежа нарисовать, с мухомором на колючках. И надпись красным штампом под углом, как бы в случайном порядке поставленную, которая в прямоугольной рамке, мелким шрифтом гласит: "Поддержи отечественного производителя" .
[smilie=rofl.gif]
Ну или вот как то так, на скорую руку:
Изображение

Как по вашему Ада? Интригует? Купили бы такую в магазине?
Последний раз редактировалось mmx 15 фев 2016, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 15 фев 2016, 14:52

Ну, наконец-то!!! Наши Глубокие Практики занялись самоудовлетворением! (Собственного ЧСВ). Не смею мешать, не смею мешать!

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 15 фев 2016, 14:58

Василий Джелдашов писал(а):Ну, наконец-то!!! Наши Глубокие Практики занялись самоудовлетворением! (Собственного ЧСВ). Не смею мешать, не смею мешать!

Это как это? Поясните мысль по поводу чсв. Интересно.

Ну и что там насчет дискуссии Знание-Сила?
Я так сказать вступление написал, сообщение в конце шестой страницы( viewtopic.php?f=6&t=8797&start=100#p6755305 ). Вас жду.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 15 фев 2016, 21:17

mmx писал(а):Хотелось бы конечно услышать(прочитать в вашем сообщении ниже), не краткую отмазку с единственной мыслью сам дурак, и не ряд скептично критичных замечаний исходящих из собственной важности и нежелания понимать, а иногда даже и читать, кого либо кроме себя.

Не дождётесь.
Развёрнуто? С какой стати?
Во-первых, Вы видите разницу между "теорией" и "информацией"? (Кстати, и между "теорией-теорией" и "теорией-гипотезой"?) Если нет, то мне что же ещё и это объяснять?!
Если ранее спрашивал, то могу повторить вопрос - Какое первое действие совершает учитель со своим учеником? Естественно в линии дона Хуана, а не дзэн, цигун или бог знает где ещё.
Человек моделирующий учение, которому был подвергнут Кастанеда, должен бы для начала понять какое это было учение - для трёхзубчатого или четырёхзубчатого нагваля, далее (или ранее) он должен был бы понять, кто он сам - нагваль, ученик или дырявый горшок.
Исходя из вышесказанного персонажу, рвущемуся в Практики, следует понять - для какого типа (энергетического) предназначено обучение, показанное в книгах Кастанеды.
А тут, как мне говорят, все уже крутые Практики, все уже таких высот достигли...
То есть появляется странный вопрос - А на кой ляд вам всем сдался такой "тупой", "отмазочный" Теоретик, как моя скромная, жалкая, ничтожная личность?..
Теряюсь в догадках... Может на меня "набросился" клубок мазохистов?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 16 фев 2016, 08:08

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):Хотелось бы конечно услышать(прочитать в вашем сообщении ниже), не краткую отмазку с единственной мыслью сам дурак, и не ряд скептично критичных замечаний исходящих из собственной важности и нежелания понимать, а иногда даже и читать, кого либо кроме себя.

Не дождётесь.
Развёрнуто? С какой стати?

Ну вы же сами предлагали перейти на нормальное общение со спора?
Если Вам это не нравится и Вы хотите аргументированности, то будьте добры перейти на нормальный, гражданский язык.

Или вы считаете ниже своего достоинства, пояснить и мне, и другим посетителям сайта свою позицию, свое понимание данного вопроса?

Во-первых, Вы видите разницу между "теорией" и "информацией"? (Кстати, и между "теорией-теорией" и "теорией-гипотезой"?) Если нет, то мне что же ещё и это объяснять?!

Вижу. Это объяснять не нужно. Поправьте если я не правильно понимаю эти термины.
Информация - сторонние данные, содержащаяся в книге, или еще на каком либо другом носителе. может быть передана так же устно.
Теория - понимание того как устроено то о чем эта теория.
Теория теорий - надо полагать понимание как устроены теории
Теория гипотеза - примерное понимание того как что то может быть устроено, при условии соблюдения некоего условного фактора, предположения, вывода, итд.
Если ранее спрашивал, то могу повторить вопрос - Какое первое действие совершает учитель со своим учеником? Естественно в линии дона Хуана, а не дзэн, цигун или бог знает где ещё.

Переводит своего ученика в состояние повышенного осознания, в непосредственную близость к безмолвному знанию.
Насколько я помню, это было написано в книге дар орла, непосредственно в главе про правило, или чуть дальше. Возможно так же или в Силе безмолвия, или в огне изнутри. При второй встрече, когда кастанеда приехал к дон хуану, найдя с трудом его хибару, первое что сделал старик, это изменил уровень его осознания, то есть ввел в практику. Там в этом осознании он сообщил ему некую информацию, правило. Но сама по себе эта информация ценности не имела, основной момент был в состоянии повышенного осознания, в котором кастанеда понял без теоретических измышлений все что ему говорили, опираясь непосредственно на свою силу.
Потом же, когда он вернулся в нормальное состояние сознания, дон хуан начал давать ему информацию о которой надо думать, суть которой уловка и направление внимания, про траву дьявола, мескалито, дымок, чсв, распорядок итд.
Дон хуан в первую очередь дал кастанеде не теорию - а нечто большее, что можно охарактеризовать как прикосновение бесконечности, прикосновение силы. И уже исходя из этого, того что он смог это принять, начал учить его использовать этот полученный дар. И делал он это не за просто так, не так уж важно было для самого дон хуана, что он воспринял трехзубчетого за нормального. Все десять лет общения с карлосом, дон хуан в каком то смысле заканчивал свое собственное обучение, обучая другого, особо одаренного по части тупости.
Если же смотреть еще раньше, на самую первую встречу и самое первое действие - то это был насильственный захват человека через его глаз, так это описывалось самим дон хуаном, что из глаза вырывается что то и вторгается в глаз другого человека.
Кастанеда описывал это как очень необычный взгляд, остановивший в нем внутренний диалог, и мышление полностью. И в первую очередь от впечатления от этого взгляда, а не из за антропологической темы, Кастанеда и предпринял практически невозможные усилия по поиску старика. Что насколько я помню описано в десятой книге, Активная сторона бесконечности. Хотя про описание захвата человека через его глаз, может быть в другой книге. Но если надо, я могу найти все цитаты.
Человек моделирующий учение, которому был подвергнут Кастанеда, должен бы для начала понять какое это было учение - для трёхзубчатого или четырёхзубчатого нагваля, далее (или ранее) он должен был бы понять, кто он сам - нагваль, ученик или дырявый горшок.

Дон хуан действовал так как должен был действовать. Сила привела к нему человека, недвусмысленно на него указав. Он увидил что он двойной, и что он может стать нагвалем, но опять же по плану силы не увидел его трехзубчетость. Однако он прошел испытание, и нашел дон хуана следуя исключительно своей силе, что описано в десятой книге "Активная сторона бесконечности". Без участия силы, логически он найти дон хуана не смог бы, что означало бы полную бесполезность Карлоса, для дон хуана. Кроме того, он изначально смог подойти к дон хуану, и заговорить с ним. Это тоже далеко не всем было доступно, к примеру другу Кастанеды указавшему на дон хуана, это доступно не было.
Исходя из вышесказанного персонажу, рвущемуся в Практики, следует понять - для какого типа (энергетического) предназначено обучение, показанное в книгах Кастанеды.

Понимаю, и вам и другим говорю - не нам равняться на кастанеду. Сказанное ему - не сказано нам.
Вы не понимаете мою позицию, абсолютно. Уж не знаю куда вы смотрите прежде чем делать о мне выводы, но явно не на меня.
Я не считаю себя ни практиком, ни воином, ни тольтеком, ни чем бы то ни было. В плане считания себя чем то, я просто человек.
Однако я практикую, и имею кое какой опыт, но не как предмет для гордости, не как нечто ставящее меня выше вас. В этом плане я воспринимаю вас как равного. Вы тоже простой человек. Так же как и Ада, и Муза. Они тоже простые люди, равные мне.
Говоря об опыте, и практике - я лишь подчеркиваю то, исходя из чего делаю свои выводы. Для того чтобы вы, и другие люди читающие нас, лучше понимали меня, понимая то из чего я исхожу. Иными словами я не ленюсь и не считаю ниже своего достоинства пояснять людям основы исходя из которых я делаю те или иные выводы, пишу на ту или иную тему.
А тут, как мне говорят, все уже крутые Практики, все уже таких высот достигли...

Вовсе нет, вы преувеличиваете, я лишь упомянул, что многое в книгах кастанеды следует понимать основываясь на личный опыт этих явлений, а не на гипотетическое теоретизирование исходящее из чтения книг, и соотнесения того что в них написано с трудами других авторов.
То есть появляется странный вопрос - А на кой ляд вам всем сдался такой "тупой", "отмазочный" Теоретик, как моя скромная, жалкая, ничтожная личность?..
Теряюсь в догадках... Может на меня "набросился" клубок мазохистов?

Как это на какой? Вы вносите серьезный вклад в тему, так как имеете альтернативный взгляд на ее понимание. Однако по причине обиды, на мои "проделки", или ввиду высокого мнения о себе(и следовательно низкого о нас(всех читающих эту тему людей)) стесняетесь описать его словами.
И вы преувеличиваете свое эмоциональное значение, у вас нет возможности вызвать во мне, или ком либо еще из тех кого вы называете практиками, негативные эмоции.
Своей альтернативной точкой зрения вы интересны, но не более того.
Если же говорить о вас как о факторе вызывающим эмоции - то, не обижайтесь, вы вызываете лишь улыбку, а ваша серьезность и скованность - так вообще гомерический хохот.
Заметьте, не ваша точка зрения, не ваше понимание - а ваше поведение в контексте темы.
Ваше понимание, и ваша точка зрения наоборот интересны, и не мне одному, люди выше уже вон даже делились ссылкой на вашу книгу.
И если вы, вместо того чтоб прикидываться важной, серьезной и умной задницей - начнете обосновано излагать свою точку зрения.
Никто не будет над вами прикалываться. А наоборот, будут приветствовать вас аплодисментами, и выражать благодарность.
Более того, это послужит серьезной рекламой вашей книге. Ведь Вы же с этой целью использовали в качестве ника как минимум псевдоним под которым написали книгу?
Но для этого, нужно снизойти, до равного общения, с каждым пользователем темы, вне зависимости от их начитанности, и эрудированности. Общаясь с ними - Не ставить себя и свою точку зрения выше, мол вы неправильно понимаете, а как правильно я вам тоже не скажу, вам надо вы и понимайте. Мол вы совсем дебилы, мне и это вам объяснять?
Вместо этого нужно стараться понять собеседника, так как он сам себя понимает, и после этого сделать максимум, чтобы он вас понял. И тогда реагируя на ваше поведение, он скажет вам спасибо, и даже захочет ознакомится с вашей книгой, раз вы ему уже помогли, значит книга поможет еще больше. И большая часть тех кто будет читать вашу переписку, склонятся к подобному мнению. Ваше же поведение сейчас, поведение тщеславного человека с ущемленной гордостью - создает вашей книге антирекламу. К примеру та же муза, которую вы обидели своим тщеславием в начале темы, скорее всего не станет читать вашу книгу, и не попросит у вас ни совета, ни разъяснения больше. И другие пользователи, не участвующие в теме, но читающие ее увидев ваше вот это:
мне что же ещё и это объяснять?!
Не дождётесь.
Развёрнуто? С какой стати?

Составят и о вас, и о вашей книге - далеко не очень хорошее мнение. Вы хоть осознаете что на вас сейчас смотрят десятки, а то и сотни людей? И что они видят глядя на вас? В свете этого вашего "не дождетесь"?
Я вам который раз уже показываю - ведите себя достойно. Общайтесь с людьми на равных, будьте честным, объясняйте, показывайте что вы имеете ввиду - за вас это в ваших сообщениях никто не сделает.
И тогда на вас будут совершенно иначе реагировать.
Именно с этой стати, и ни с какой другой и следует кому либо что либо объяснять. Тем боле раз уж вы решили привлечь внимание к своей книге, есть такое понятие, называется оно профессиональная вежливость. Это когда человек максимально вежлив и угодлив по отношению к любым людям, с которыми он общается в рамках своей профессии.
Как автор книги, ищущий к ней внимания, вы ведете себя как вели себя продавцы в советском союзе, не хочешь брать иди нахер.
Когда как более эффективно будет, спуститься к людям, заинтересовать собственным примером, понять что им нужно, растолковать, объяснить.
Вот только сейчас не отмазывайтесь. Вы намерено подписались как минимум псевдонимом под которым написали книгу. И в эту тему, что делать после прочтения книг кастанеды, тоже зашли и отметились - не случайно.
И я не говорю что это плохо. Будь у меня книга, я бы тоже так сделал.
Я говорю вам, что вы можете, если захотите, действовать гораздо эффективнее, в контексте вашей подлинной цели.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 16 фев 2016, 12:55

mmx писал(а):Ну вы же сами предлагали перейти на нормальное общение со спора?

То есть Вы называете "нормальным общением" нечто подобное -
mmx писал(а):вы можете страдать фигней как раньше

mmx писал(а):А сколько пафоса, книгу написал, двоих проконсультировал, и вообще все по кастанеде знает, супер эксперт!

mmx писал(а):Но и на вопросы, уточнения, комментарии - даже на тупые и намерено искажающие - тоже с радостью отвечу.

Другими словами Вы считаете меня и тупым, и страдающим фигнёй, и переполненным пафосом и бог ещё знает каким (все Ваши перлы в мой адрес я не стал отыскивать).
В общем создаётся впечатление, что как бы я ни ответил я для Вас... (см. выше; и здесь и во все предыдущих Ваших комментариях).
С другой стороны. Допустим принципиально недопустимое - Вы поймёте то, что я буду говорить; допустим далее, что Вы начнёте действовать в соответствии с возникшим у Вас пониманием, следовательно, Вы можете стать лучше. Вопрос - А зачем это мне надо, чтобы Вы стали лучше?

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 16 фев 2016, 12:59

mmx, я считаю, что критика зачастую абсолютно бесполезна.
Человек в каждый момент времени делает то, на что способен именно в этот момент. Творчество - это совокупность знаний, развития, состояния психики и т.д. и т.п., то есть проявление вовне (в виде продукта творчества: картина, книга)... так вот ... это проявление вовне своего внутреннего состояния. И если исходить из этого, то КАК и ЗАЧЕМ критиковать чужое произведение? :) Это же "внутренний" мир человека, проявленный "вовне"! Зачем кого-то менять "под себя"? :) Под свои взгляды, убеждения.

Но бывает вариант, когда человек сам просит критики. Например, подмастерье у мастера. Или студент у научного руководителя. Тогда эта критика ценна и необходима. Так как это помогает внести корректировки и необходимые исправления. Мнение мастера и научного руководителя имеет ценность.
Я убеждена, что мастер ученику своими исправлениями точку сборки сдвигает. В народе это называется "руку поставить", или...... "удар поставить" :) если боевых дел мастер. :) За этим ученик и ходит к мастеру.

Еще бывает вариант, когда нужна критика покупателей. Она ценна в том плане, чтобы человеку помогло понять: "Почему не покупают? А что бы покупали?" - это тоже поможет внести корректировки, если есть цель продать изделие.

Ну вот как я, было дело, например, иду с 4-мя тяжеленными сумками, каждый шаг через боль, фотографирую цикорий, и в какой-то момент даже казалось, что наклонившись с сумками с фотиком к этому цветку, уже рухну в траву и сумки сверху)))))))))))) Но знаю, что "для души" сфоткать очень хочу этот цветок :) Это было лучшее, как я смогла в тот момент времени сфоткать :)))))))))))) на пределе, так сказать, своих возможностей. И критиковать, что композиция "не та"))))))))))) или "макросъемку не правильно выставила" :)))))))))))))).................. ну глупо :)))))))))))

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 16 фев 2016, 13:01

Кстати, если кто не понял, под словами "не дождётесь" я имел в виду Ваше высказывание -
mmx писал(а):отмазку с единственной мыслью сам дурак

т.е. таких слов от меня никто не дождётся...

Аватара пользователя
Коматозник
Воин
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 20:08

Сообщение Коматозник » 16 фев 2016, 13:40

Gravity писал(а):Дорогой друг! Если ты прочитал (а) все произведения этого замечательного писателя и возлюбил (а) его идеи всем сердцем, но не знаешь куда бежать и что делать, то вот тебе несколько простых советов, которые помогут тебе не растерять те крупицы Духа, которые ты получил (а) из его книг:


Не будь таким как персонажи в этой теме как и сам автор.

-Шарлатан пытается объяснить все в мире с помощью объяснений, в которых он сам не уверен, тем самым превращая все, что делает в шарлатанство.
Карлос Кастанеда.Отдельная реальность.Задача видения.Глава 7. стр 184.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 16 фев 2016, 13:52

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):Ну вы же сами предлагали перейти на нормальное общение со спора?

То есть Вы называете "нормальным общением" нечто подобное -
mmx писал(а):вы можете страдать фигней как раньше

mmx писал(а):А сколько пафоса, книгу написал, двоих проконсультировал, и вообще все по кастанеде знает, супер эксперт!

mmx писал(а):Но и на вопросы, уточнения, комментарии - даже на тупые и намерено искажающие - тоже с радостью отвечу.

Другими словами Вы считаете меня и тупым, и страдающим фигнёй, и переполненным пафосом и бог ещё знает каким (все Ваши перлы в мой адрес я не стал отыскивать).
В общем создаётся впечатление, что как бы я ни ответил я для Вас... (см. выше; и здесь и во все предыдущих Ваших комментариях).
С другой стороны. Допустим принципиально недопустимое - Вы поймёте то, что я буду говорить; допустим далее, что Вы начнёте действовать в соответствии с возникшим у Вас пониманием, следовательно, Вы можете стать лучше. Вопрос - А зачем это мне надо, чтобы Вы стали лучше?

Не правильно. Это не значит что я таковым вас считаю. Вы выделили только мои критические замечания по поводу вашего поведения.
Я не считаю вас "тупым, и страдающим фигнёй, и переполненным пафосом и бог ещё знает каким".
Вы умный, образованный человек, я бы даже сказал более образованный чем я. И раз у вас хватило терпения, знания и образованности на то чтобы написать и издать книгу - значит вы по определению интересны мне как собеседник. Вы просто ведете себя немного странновато.
Критикуя ваше поведение, я хотел лишь вывести вас, на другой уровень общения.
Обратите внимание как я пишу на тему(не по поводу вас), несмотря на то что я не настолько образован как вы, я изначально очерчиваю то из чего я исхожу, к каким выводам прихожу.
Вы же в основном, в лучшем случае скептично комментируете, не раскрывая в словах то, из чего вы исходите, мол сами догадывайтесь, и не особо вникая в то что именно комментируете, мол оно мне надо?
В худшем даже не читаете.
Моя критика в ваш адрес направлена именно на этот ваш стиль.
Что вам стоит к примеру самому, обстоятельно ответить на этот вопрос:
Если ранее спрашивал, то могу повторить вопрос - Какое первое действие совершает учитель со своим учеником? Естественно в линии дона Хуана, а не дзэн, цигун или бог знает где ещё.

Не перевернуть с ног на голову мой ответ на этот вопрос. А Очертить свою, иную точку зрения, о том что например главное это знание, теория, и описать исходя из чего вы пришли к такому выводу?
Я ни в коем случае не буду критиковать такой, ясный и понятный ответ. И в этой манере, можно уже поговорить, не о нас с вами, кто прав, а кто нет. А о самом принципе, знание-сила. Где каждый из нас предоставит свое толкование и понимание этого вопроса. Приведет свои доводы, свои источники. Это было бы интересно, и не только мне. Делать это надо не затем чтобы я стал лучше, а затем чтобы публично рассмотреть вопрос глубже, в свете чужой точки зрения. Если вам конечно интересен этот вопрос знание-сила, если он вам не интересен, то тогда конечно, смысла нет.

Василий Джелдашов писал(а):Кстати, если кто не понял, под словами "не дождётесь" я имел в виду Ваше высказывание -
mmx писал(а):отмазку с единственной мыслью сам дурак

т.е. таких слов от меня никто не дождётся...

Вот, вот это уже лучше. Ближе к тому о чем я вам говорю. Нужно пояснять людям, то что вы имеете ввиду, конкретно. А не ждать что они сами догадаются. Когда люди сами пытаются догадаться, они всегда ошибаются, по этому у нас и получился такой диалог.
Что то вроде испорченного телефона. Они же, другие люди, особенно не знакомые с вами лично, не могут оперировать, ни вашим опытом, ни вашими знаниями, ни вашим пониманием. Ждать что кто либо из них, сам, на своей инициативе, поймет вас так как вы понимаете себя, даже в простой цитате - ну мягко говоря наивно. Как и становиться в позу, мол Мне что и это вам объяснять!? Конечно объяснять, если вы не объясните - никто не объяснит, и вас или совсем не поймут, или поймут неправильно. И закончится это или тем что вы не сможете донести тот смысл, который вкладываете в свои сообщения другим людям. Или тем что кто то, более социально активный чем вы начнет лепить из вас то, чем вы не являетесь на самом деле, основываясь на недопонимание вас и того что вы имели ввиду, которое вы сами халатно допустили, твердя себе мне пофиг кто как меня понимает. А на самом то деле, оказывается - нифига не пофиг. Хочется чтоб понимали правильно, не искажая до неузнаваемости.
Кротость сестра таланта - безусловно. Но не в случае общения на форуме. Если вы не объясните то что вы имеете ввиду, люди такого нафантазируют глядя на ваше краткое замечание, замучитесь потом от этого открещиваться.
Последний раз редактировалось mmx 16 фев 2016, 14:56, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 16 фев 2016, 14:03

Ада_Diablera писал(а):mmx, я считаю, что критика зачастую абсолютно бесполезна.

Я когда то тоже так считал. Но встретил человека который меня переубедил. Он говорил что если человек поступает неправильно, по отношению к другим людям, ему нужно показать как это, на его собственной шкуре, заплатить ему той же монетой. Только тогда до него дойдет, что так делать нельзя. Только тогда у него начнется переоценка своего поведения.
Обратите внимание, я не обрушиваюсь с критикой на всех подряд, не прессую, ни вас Ада, ни Музу, ни автора темы.
Я обращаюсь к Василию примерно в том же ключе, как он обращается к другим, с преувеличением конечно, и с небольшими перегибами.
Согласен, заносит порой. Но сам принцип тот же, Кто "Я", а кто он... И ему это конечно нифига не нравится.
Когда как изнутри, да по отношению к другим, его это вполне устраивает.
Я хочу ему помочь осознать, сделать его лучше. И я говорил уже об этом выше, это своего рода социальный эксперимент.
И мне интересно, чем он закончится. Дойдет ли до него хоть что то, или я останусь в его глазах дураком с большим тараканом в голове.
Интересные, чудесные вещи, можно встретить везде, стоит только оглядеться. Но из за важности, серьезности, поглощенности собой, своими словами или мыслями - мы и не замечаем даже, как они проходят мимо.

Человек в каждый момент времени делает то, на что способен именно в этот момент. Творчество - это совокупность знаний, развития, состояния психики и т.д. и т.п., то есть проявление вовне (в виде продукта творчества: картина, книга)... так вот ... это проявление вовне своего внутреннего состояния. И если исходить из этого, то КАК и ЗАЧЕМ критиковать чужое произведение? :) Это же "внутренний" мир человека, проявленный "вовне"! Зачем кого-то менять "под себя"? :) Под свои взгляды, убеждения.

Невозможно никого изменить под свои взгляды. Чтобы это было возможно, нужно чтобы человек прожил полностью жизнь так, как это сделал ты. Что в принципе исключено.
Человека можно вынудить согласиться, и не выражать своей точки зрения - внешним агрессивным доминированием.
Вот это бесполезно. Так как человек на самом деле не изменит своих взглядов, он просто не будет их озвучивать, оставит при себе.
И я понимаю, что Василий сейчас именно так и делает.
Однако, сталкиваясь с теми или другими людьми, даже на просторах интернета, хотя лично оно все же быстрее, сильнее, эффективней,
так или иначе это что то меняет в нас. Насколько сильно, к хорошему или плохому - вопрос открытый.
И эта встреча, всех нас, в этой теме - меняет сейчас каждого из нас, вне зависимости от того, осознаем мы это или нет, сопротивляемся мы этому или нет, идем ли мы навстречу этому или нет.
Да я согласен с вами. Человек в каждый момент делает то, на что он способен. Но и каждый момент в ответ делает с человеком что то, что то в нем меняет. Это именно то самое, интересное чудесное, на которое я предлагаю вам взглянуть.

Ну вот как я, было дело, например, иду с 4-мя тяжеленными сумками, каждый шаг через боль, фотографирую цикорий, и в какой-то момент даже казалось, что наклонившись с сумками с фотиком к этому цветку, уже рухну в траву и сумки сверху)))))))))))) Но знаю, что "для души" сфоткать очень хочу этот цветок :) Это было лучшее, как я смогла в тот момент времени сфоткать :)))))))))))) на пределе, так сказать, своих возможностей. И критиковать, что композиция "не та"))))))))))) или "макросъемку не правильно выставила" :)))))))))))))).................. ну глупо :)))))))))))

С этим согласен. Можно и нужно проявлять понимание к друг другу.
И именно чтоб это донести, попытаться донести, я и затеял свой социальный эксперимент.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 16 фев 2016, 15:04

mmx писал(а):Человека можно вынудить согласиться, и не выражать своей точки зрения - внешним агрессивным доминированием.
Вот это бесполезно. Так как человек на самом деле не изменит своих взглядов, он просто не будет их озвучивать, оставит при себе.
И я понимаю, что Василий сейчас именно так и делает.
Однако, сталкиваясь с теми или другими людьми, даже на просторах интернета, хотя лично оно все же быстрее, сильнее, эффективней,
так или иначе это что то меняет в нас. Насколько сильно, к хорошему или плохому - вопрос открытый.

Перемены происходят, когда какой-либо сильный человек показывает своим добрым примером как надо поступать. Важное условие: человек должен вызывать симпатию, тогда воспринимается хорошо.
А гнобежка, подначивание "на слабо" и пр. - вообще не эффективны.
Я хочу ему помочь осознать, сделать его лучше.

Навязанное "добро" - зло. Вот если, например, человек сам себя устраивает, а кто-то решил, что он "плох", и хочет сделать его "лучше".
Не правильно.
Если только Вы - Нагваль, и на Василия Джелдашова Вам указал Дух и был Знак. :)

А так... Ну вот, например, Левин из Интернов. Он ведь как персонаж - прекрасный человек. И эта его пафосность......... ну не мешает она никому. В чем-то даже трогательная. :) А если захочет "по определениям погонять" кого-то, то "бегать по определениям" - это дело добровольное. :)

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 16 фев 2016, 15:24

Ада_Diablera писал(а):Перемены происходят, когда какой-либо сильный человек показывает своим добрым примером как надо поступать. Важное условие: человек должен вызывать симпатию, тогда воспринимается хорошо.
А гнобежка, подначивание "на слабо" и пр. - вообще не эффективны.

Это смотря в какой обстановке. И смотря по отношению к кому.
Иными словами на вас, это не сработает. А вот на Василии еще вопрос открытый. Хотя конечно это форум не стоит от этого много го ждать, вот оказались бы мы коллегами по работе в небольшом коллективе, там бы он быстро научился, контролировать свои естественные порывы.
Я к примеру быстро научился, от того человека о котором я выше рассказывал, и язык за зубами держать, и щеки от важности не раздувать.
Навязанное "добро" - зло. Вот если, например, человек сам себя устраивает, а кто-то решил, что он "плох", и хочет сделать его "лучше".
Не правильно.

Если человек принципиально писает мимо унитаза у вас дома, правильно будет научить его не делать так?
Или вы будете рассуждать добро это или зло? Правильно или неправильно будет научить его элементарным правилам поведения в обществе?
Если только Вы - Нагваль, и на Василия Джелдашова Вам указал Дух и был Знак. :)

И нужен в случае такого неправильного поведения какой либо знак?

А так... Ну вот, например, Левин из Интернов. Он ведь как персонаж - прекрасный человек. И эта его пафосность......... ну не мешает она никому. В чем-то даже трогательная. :) А если захочет "по определениям погонять" кого-то, то "бегать по определениям" - это дело добровольное. :)

Это Левину повезло оказаться в сериале интерны, а не в сериале солдаты. [smilie=biggrin.gif]
Ну а по поводу мешает. Мешает. В последней серии, вчера которая была, мешала ему, завести отношения с девушкой.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 16 фев 2016, 15:59

mmx писал(а):Я к примеру быстро научился, от того человека о котором я выше рассказывал, и язык за зубами держать, и щеки от важности не раздувать.

По-своему это правильно.
Я недавно стала Южным ветром, видимо поэтому такая сентиментальная. Ещё не адаптировалась. В Севере меня бы это не устроило.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей