Что такое психические заболевания с точки зрения дона Хуана?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
sadinoya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:30

Что такое психические заболевания с точки зрения дона Хуана?

Сообщение sadinoya » 14 сен 2016, 14:07

Эпилепсия, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и т. д.
Это можно трактовать как неконтролируемые смещения точки сборки?
Заранее спасибо.



Аватара пользователя
Апо
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 20:28

Сообщение Апо » 14 сен 2016, 19:34

Психические заболевания это акцентуация различных типов личности - шизоидная, маниакальная, депрессивная, истерическая и тп, и тд(эпилепсия это органическое расстройство, а не психическое, насколько я знаю), а заболевание это обострение личности, те движение ТС в какуюто сторону, ну а выздоровление - тоже движение, но в другую какуюто))) Самое же учение исцеляет от личностных расстройств вообще, так как делает акцент на важности связи человека не с социумом, где формируется личность, а с космосом, тайной и тп экзистенциальными сущностями.

На здоровье,
обращайся, амиго [smilie=girl_hospital.gif]

Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мескалито » 21 сен 2016, 11:04

sadinoya писал(а):Это можно трактовать как неконтролируемые смещения точки сборки?

Так только так и трактует тот же Д.Х в одной из книг психические отклонения. Даже не в одной, а в нескольких. Например когда учил Карлоса правилам воина. Чтобы и кого бы ты не видел подле себя (из другого плана) будь невозмутим и спокоен. Ведь многие пациенты стоящие на учете в ПНД, именно с такими отклонениями которые часто встречаются в книгах К.К из того что он сам переживал. Ну например те же воладоресы, которые прыгают как лягушки и похоже внешне на медузы черного цвета. Помните что случилось с Карлосом когда такой воладорес прыгнул около него? Он от шока потерял сознание и его неск дней отхаживали. Но он то был воином, рядом были те кто ему объхяснил всё. А что говорить про обычного человека тогда? Или те же голоса в голове. Есть голоса в голове? Всё ты наш пациент скажут в дурке. А вот у видящих голос в голове это эмиссар, подружившись с которым можно многое обо всем узнать, особенно о том что тебе нужно сделать чтобы добиться лучших результатов в сновидении, в созерцании, перепросмотре и других практиках, чем и пользовались видящие включая и К.К.
Просто люди не владеют этими знаниями и сразу бегут сами причем, в дурку. О у меня голос, о я вижу тени по углам.
Когда Д.Х сместил точку сборки Кэролл Тигс та навсегда осталась в повышенном осознании и она уже не могла без помощи видящих партии Д.Х существовать в социуме. Чем более критичнее позиция точки сборки тем ты асоциален и не в себе, но только с точки зрения окружающих обывателей. В книгах К.К даются техники как научиться сделать свою точку сборки подвижной. Даже одного перепросмотра достаточно чтобы она стала подвижной если не неуправляемой.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 26 сен 2016, 14:50

Мескалито
Ты писал о том, что побывал в ином мире. Восприятие того мира происходило внетелесно, я правильно понимаю? То есть твое физическое тело пребывало в покое, а воспринимало иную реальность сознание. Если иная реальность действительно реальность, а не плод воображения, тогда получается что точка сборки должна существовать и у сознания и у физического тела, в ином случае физическое тело тоже должно было бы присутствовать в иной реальности. Если точка сборки обеспечивает восприятие, то что объясняет сдвоенное или даже многомерное одновременное восприятие?

Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мескалито » 28 сен 2016, 15:48

Слай я думаю все проще в рамках известного нам со слов Д.Х о точке сборке, но при этом я тоже не до конца понимаю некоторые моменты. Нам известно из книг, что точка сборки(ТС) находится не в физическом теле и не в сознании, а в энергетическом коконе строго фиксированной в одной позиции у почти всех людей. Смещение ТС воспламеняет новые соседние поля которые отражают иную реальность.
А вот далее начинаются как говорится непонятки ) Все мы помним о том как Карлос и Д.Х иногда в теле перемещались за тыщу км от того места где были, в реальном теле, где прежде смещали ТС а потом оказывались в разных частях света и в разных мирах. И тут единственное объяснение которое приходит ко мне это, что при определенном уровне светимости, энергетическом потенциале, осознанности(вспомните магич пассы как они повышает уровень осознанности с лодыжек как у всех до колен, как у чакмул и выше до макушке как у видящих партии Д.Х), и вот при определенном энергетическом потенциале, или при повышенной светимости, или просто при наличии Силы, возможна телепортация из одной точки в другую где червоточиной и служит та самая точка, только теперь освещающая новые эманации с другой стороны, с зеркальной. Надуйте маленький шарик,зажмите его между указательным и большим пальцем ( это наша ТС). Затем пропихните его через это узкое отверстие где шарик был в одном месте а стал в другом относительно пальцев(ТС), не изменив объема и не лопнув. Пример конечно образный, но примерно так и представляю механизм телепортации мага из одной реальности в другую при наличии Силы в маге.
То есть в моем примере при наличии у меня Силы я мог бы перенести в тот мир и свое физическое тело, как это делал Карлос когда например перенес свое тело в дом Кэрол Тигсс, или когда он переместился в странный мир вместе с Ля Каталина и потом они по нему бежали до изнеможения, и многие другие примеры телепортации Калоса описанные в разных книгах. Как правило эти телепортации происходили вблизи от Д.Х или его группы, что подтверждает мое предположение о силе, которая ему одолживалась и за счет которой и происходили эти прыжки.
То есть без силы ты можешь быть только наблюдателем фантастических миров как тот Джон Ллили в своей камере сенсорной депривации, откуда он наблюдал и побывал в тысячи мирах. А накопил Силу то милости просим прокатиться телесно.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 29 сен 2016, 13:52

У меня другой взгляд на этот феномен.
Считаю, что первоосновной причиной телепортации является время. Стоит выпасть из привычного мировосприятия, в иное, где будет отсутствовать время как физическая составляющая, тогда всё становиться на свои места. Запомнит человек это или нет - здесь уже будет зависеть от активности или бездействия сознания. Изменённое состояние сознания, где время течёт по другому - не редкость, не побоюсь сказать, даже банальность.

Я не являюсь тем, кто слепо следует писанным истинам. Считаю что любая информация будет истинной, лишь после подтверждения на практике. Поэтому утверждения Дон Хуана о том, что якобы восприятие происходит по средствам точки сборки, не считаю истинным. Более вероятно, что восприятие происходит абсолютно всем и каждой клеточкой физического тела и каждой точечкой энергетических тел. ВНИМАНИЕ определяет, что из этого потока информации будет доступно для сознания, а что останется за гранью осознанного, превратившись в бессознательное.

Люди с психическими отклонениями, это не люди со смещёнными и не фиксированными точками сборки. Это люди, у которых иначе функционирует сознание. Это отсталость в развитии, или полная неразвитость каких либо мозговых центров, отвечающие за то, или иное качество психики. Это химия и биология, но никак не энергетика и психология. То что химия с биологией имеют прямую зависимость от энергетики и психологии, тут я не спорю.

orga
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:10

Сообщение orga » 24 фев 2018, 14:06

По моему дон хуан сам был болен-чем-галюцинаторным бредом...Все его книги в сущности выдумки...Он сам не был воином и не обладал ни чем кроме знаний...Это очевидно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей