Арендатор (анализ образа)

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Vazalitik
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 11:42
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Арендатор (анализ образа)

Сообщение Vazalitik » 08 июл 2018, 12:40

Карлос Кастанеда издавал свои книги в то время, когда в западном обществе активно пересматривались традиционные гендерные роли. Выбор мужского или женского стиля жизни стал зависеть от личного решения человека. Слова дона Хуана о способности магов становиться мужчиной или женщиной по своему желанию были созвучны революционным настроениям тех лет, однако до сих пор не существует ясного понимания этой проблемы. Природа половых различий не может быть окончательно осознана в обществе, где веками доминировала христианская патриархальная культура.

Доктор биологических наук В.А. Геодакян всю жизнь исследовал вопросы пола. Он предложил оригинальную эволюционную теорию пола, которая позволяет глубже понять многие биологические закономерности. Согласно этой теории женский пол является более древним, мужской пол появляется эволюционно позже. Женская часть генома отвечает за наследственность, а мужская за изменчивость.
(Интересные подробности в видео)



Дон Хуан говорит, что женщины более способны к магии по той причине, что обладают маткой. Это утверждение можно объяснить следующим образом: поскольку матка эволюционно появляется раньше мужских семенников, то ее функции должны быть связаны с правым полушарием мозга. Действительно, функции матки биологические, а не социальные, это древнее биологическое приспособление, оно должно быть связано с правым (биологическим) полушарием. Отсюда можно сделать вывод, что женщины способны задействовать правое полушарие недоступным для мужчин образом, но именно правое полушарие имеет бОльшую ценность для магии, так как с этим полушарием связаны интуиция и воображение. Коллективное бессознательное с его волшебными свойствами проявляется через образы, которые обрабатывает правое полушарие. Известно, что в храме Аполлона в Древней Греции служили исключительно женщины-прорицательницы, так как мужчины не были способны впадать в глубокий транс.

Активность полушарий не является прямым следствием принадлежности к мужскому или женскому полу. У отдельно взятого мужчины правое полушарие может быть доминирующим, однако мужчина не способен пережить беременность и задействовать древние биологические функции правого полушария в полной мере, как это делают женщины.

Психолог Виктор Гуленко связывает правополушарность с креативным типом личности. Это легко понять, так как для творческой работы необходимо воображение, интуиция, то есть функции правого полушария. Я лично тестировал знакомых мне людей, которых я бы отнес к креативному типу. Один из них был левша, двое других правши, но тест показал, что у них доминирует правое полушарие. Таким образом, у трех моих знакомых креативного типа, которых я лично проверял, доминирует правое полушарие, но что еще интересней — именно мужчины креативного типа имеют выраженную женственность в характере. Дело в том, что волевые качества ассоциируются с мужским полом (мужик сказал — мужик сделал), а креативный тип часто поступает стихийным образом, выказывает капризность, свойственную для женщин.

Также интересно заметить, что образом вдохновения в западной культуре является женское существо — муза, которая, как известно, весьма капризна. Когда мужчина погружается в творчество, он начинает служить своему ангелу-музе, поэтому его настроение часто меняется. Таким образом, мужчина в творческом состоянии становится подобен капризной женщине, это можно также назвать одержимостью Анимой. Я считаю, что магическое преображение Арендатора в женщину необходимо рассматривать как образ подобных внутренних состояний. В этом случае становится понятно, почему Арендатор индульгирует (капризность), а также почему он-она имеет такое богатое воображение, что создает в сновидении не только церковь, но даже людей. В сказке Пушкина о царе Салтане есть аналогичный мотив: Гвидон засыпает на пустом острове, а утром он обнаруживает не только здания храмов, но также жителей нового царства, которых, очевидно, создала Царевна-лебедь, так как именно она творит все чудеса в этой сказке.

По сути речь идет не о принадлежности к тому или иному полу, скорее имеет место противопоставление двух начал, котрые лишь условно можно назвать мужским и женским (инь и ян). Это эрос (чувственное начало - правое полушарие) и логос (словесное, мыслительное начало - левое полушарие). Необходимо добавить, что в природе действует принцип экономии средств, поэтому когда человек решает ту или иную задачу, то у него активным становятся лишь определенные части мозга. Если для конкретной работы достаточно усилий одного полушария, то второе не будет задействовано, нет никакой нужды тратить дополнительную энергию для передачи сигналов в другое полушарие. Природа экономит средства, вы не можете глубоко мыслить и чувственно переживать одновременно. Дон Хуан учит Карлоса выражать намерение видеть энергию при помощи слов, он задействует левое полушарие. Говорить и мыслить при помощи слов человек учится сознательно, это социальный навык, он связан с левым полушарием, причем обучает дон Хуан Карлоса на яву, в бодрствующем состоянии. Арендатор, напротив, обучает Карлоса видеть энергию внутри сновидения, при помощи тела, а не при помощи слов, причем мизинец левой руки, как и вся левая сторона тела связаны с правым полушарием.

Если рассмотреть эволюцию культурных явлений, то можно заметить, что в древности существовали могущественные богини (Тиамат, Кибела, Гера), это значит, что за женским началом признавали самостоятельную силу. Эти богини были способны по крайней мере расстраивать планы мужских божеств. В христианстве нет женского божества, вся власть принадлежит Богу-Отцу. Если в древности существовали жрицы, то в христианстве служителями церкви становятся исключительно мужчины. Эрос (чувственное начало) в христианстве планомерно подавляется, а логос провозглашается богом. Иисуса прямо называют богом слова, воплощенным логосом.

Одновременно с усилением патриархата происходит демонизация левой стороны тела: в Откровении сказано, что бог поставит грешников слева от себя, следовательно левая сторона связана со злом, а за левым плечом прячется черт. По некоторым данным в древности количество правшей и левшей было одинаковым, однако в наше время левшей значительно меньше. Очевидно, что для поддержания порядка и стабильности в обществе больше подходят левополушарные люди, то есть праворукость доминирует над леворукостью, а левшей заставляют переучиваться.

В результате эволюции в западной культуре женское или чувственное начало, а также функции правого полушария и левая сторона тела оказались подавленными. Все эти явления тесно связаны. По этой причине в современной культуре мы наблюдаем засилье вульгарной чувственности, которая компенсирует переизбыток логоса. По этой же причине Арендатор (женщина в храме) нуждается в энергии, а отдать энергию ему-ей можно при помощи телесной практики (пассов). Также не случайно все пассы начинаются именно в левую сторону.




[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]