Вопрос

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Артём
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Вопрос

Сообщение Артём » 06 янв 2017, 16:39

Я прочёл все книги КК. У меня вопрос, возможно вы поможете мне на него найти ответ. Первые книги относятся к первому вниманию, а вот последующие которые он строчил на веранде, основаны на его воспоминании о том как он бродил во втором внимании и ничерта не мог вспомнить. Так отсюда вопрос когда он описывает все те посиделки с Доном Хуаном во втором внимании он ведь должен был всё записывать в свой чёртов блокнот правильно? Ведь он не мог просто сидеть и слушать, и даже если он ничерта потом не помнил можно же было заглянуть в блокнот и прочитать. Объясните мне этот нюанс, если это вообще как то можно объяснить. Даже если ты ничё не помнишь, НО ВЕДЬ ТЫ ЗАПИСЫВАЛ, значит на утро, проснувшись в первом внимании можно тупо взять блокнот и прочитать всё это, а не ждать 15 лет чтоб вспомнить.



Артём
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Артём » 06 янв 2017, 16:44

Вопрос второй. Ктонибудь может скинуть сканы хоть какихнибудь полевых записей из блокнота на испанском

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение novice » 06 янв 2017, 22:07


Артём
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Артём » 06 янв 2017, 23:06

Cтоп, как раз второе внимание насколько я понял это совсем не в другом мире или другой реальности, а самая настоящая реальность в более повышенном осознании и чувствительности, только после которой нихрена не помнишь. Это ведь не сны какие то из которых ничего нельзя вынести материально. Вспомните как ДХ вводил его во второе внимание ударом под лопатку, смещая точку сборки, они не в какой другой мир не переносились, а оставались в этом мире повышенного осознания, стоя на той же самой веранде.

Артём
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Артём » 06 янв 2017, 23:35

К примеру рассматривая яблоко первым вниманием можно описать его привычные качества: цвет, форму, вкус и так далее.
Прибегая ко второму вниманию можно увидеть его настроение, музыку, голос, историю...

Артём
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Артём » 07 янв 2017, 00:02

Наткнулся тут на интересную хронологию событий. Начиная с Октября 1965. Кто - то скрупулёзно восстанавливал всё это. Рекомендую почитать. Тут только факты.
http://dreamhackers.eu/archive/index.ph ... =component

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение novice » 07 янв 2017, 00:18


diamagnet
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 02:49
Откуда: Изо лжи, силы и порядка истин осознания
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение diamagnet » 07 янв 2017, 00:42

В споре с игнорированием тиранической задачи, то есть вопроса третьего внимания, можно хоть лелеять бритву Оккама, хоть быть гением, не родится ни плод скучного совокупления, ни истина, кроме истины болота второго внимания. Побеждать нужно всё, волю, видение и сновидение, ощущение, истинную пару и разговор. Страницы могучего писания были бы только деланиями, как эта яхта является яхтой из-за делания, - viewtopic.php?f=6&t=8918 - но я уже индульгирую в получении этих деланий страниц (сарказм не во вред).

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 07 янв 2017, 08:27

Ну вот бывает так у кого то. Сделал что то четко все обосновано. А на утро не понимаешь почему так поступил. Обоснование потерял. Так это как бы я считаю и есть поступок в ином состоянии сознания. Второе внимание все то же. Записал все понял. Обоснование. Все ясно. А начал перечитывать. Белиберда. Ничего не понимаешь. И сам удивляешься как это тебе в голову могло прийти. Откуда была ясность. Написано все буквами может даже на родном языке. Но там как бы присутствует ощущение некого щита. Который мешает тебе вчитываться. Но не факт что только так. Мыслительное течение меняется. Интерпретация слов совсем иная.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 07 янв 2017, 13:25

Артём
Кастанеда так и не предъявил общественности свои полевые заметки. За это очень часто ему вменяли что всё описанное в книгах - выдумка, компиляция и выжимка из других эзотерических течений. Карлос был не бедным человеком, продолжая преподавать, тем не менее активно путешествовал, по долгу беседовал если не со всеми, то с очень многими духовными лидерами. А потом на свет появлялись новые книги...
По мимо книг, в сети гуляют сотни интервью с ним,воспоминаний о нём и тд и тп.
Верить КК или не верить, дело персональное. Но блокнота в сети ты не найдёшь.

Кастанеда достаточно педантично относился к словам, пытаясь подобрать к феномену такое слово, которое бы максимально полно передавала смысл. Долго размышлял, какже обозвать Дон Хуана, шаманом,колдуном,знахарем??? Над своим тенсегрити тоже не один месяц кропал, прежде чем подобрал этот термин. Теперь подумай, почему ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ?

Я для себя разделяю понятия первого внимания, повышенного осознания и второго внимания.
С первым понятно, повышенное осознание, это как раз то состояние, в которое Дон Хуан переводил КК, смещая его точку сборки. Цель - заложить инфу в память, таким образом, что бы со временем она не потерялась или трансформировалась. Можно ли было достичь результата к примеру заучиванием? Возможно, но нет гарантии. Более того, шанс сохранения информации с течением времени - минимальный. В повышенном осознании внимание очень остро концентрируется. Ощущается, будто и мир цветастее стал и звуки более глубокие и мысли такие чистые... всё дело во внимании.
Со вторым вниманием всё по другому. Это иное состояние сознание, соединённое с первым лишь ниточками воспоминаний. Во втором внимании человек может быть вороной чем, или кем нибудь ещё. Второе внимание имеет доступ к тем участкам памяти, которые не используются первым вниманием. Поэтому в обычном состоянии, человеку кажется будто ничего не было, либо остаётся неясное предчувствие чего то непонятного. Ещё особенностью второго внимания является то, что в нём отсутствует такой критерий бытия как время. Именно это и является главным препятствием для сознания, когда события произошедшие во втором внимании, сознание хочет вплести в линейность событий.
По внутренним ощущением, событие во втором внимании длилось достаточно долго, а в первом внимании прошла лишь секунда.

Не стоит забывать, что целью КК было не создание учения, а художественное изложение. Следовательно ВСЁ увиденное и услышанное, он переводил художественную форму, драмматизировал и так далее и тому подобное. Чтоб нам с вами было весело.

Артём
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Артём » 07 янв 2017, 13:36

На счёт его полевых записей тут большой вопрос. Вроде как все его полевые записи сгорели в пожаре в подвале в Лос-Анжелесе, ну неужели ничего не могло сохраниться?. Ведь если учесть, что многие люди говорили , что цель его книг было финансовое обогащение, то смысл было утаивать или уничтожать их ведь это самый ценный материал - полевые записи, а не какие то его книжки. Ведь сейчас с аукциона, да и тогда они бы ушли за баснословные деньги. Короче говоря его записи, а по его словам там целый подвал исписанной полевой бумаги бесследно сгорел и ничего вроде как не осталось. А ведь предоставь он их общественности, то вопросов намного стало меньше. Да и смысл их скрывать, что тут скрывать? На самом деле у меня бы меньше было подозрений, если бы они реально существовали сейчас.

Ходят разговоры, что какие то полевые записи он отправлял каким то докторам наук, касающимися правильности употребления грибов. На сколько мне известно, это правда. Да и сам сын в интервью признавался, что видел в подвале кучу коробок с полевыми записями... Вот только где бы их раздобыть....

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение novice » 07 янв 2017, 16:49


Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 09 янв 2017, 09:25

Мне как то попалась книга, которая впечатлила, и самое главное, ответила на "странные" события из моей жизни. Под впечатлением я написал автору, получил ответ, потом написал ещё. Через какое то время, он мне прислал черновик будущей его книги...
Знаешь чо, черновик есть черновик. Куча сносок, несколько вариантов написания того или иного куска текста, что то, что в последствии было убрано и не вошло в основную версию... Черновик раза в три "тяжелее" готовой книги и не сказал бы, что его комфортно читать.
Наверное ты не писал дипломной работы, если тебя интересуют полевые заметки Карлоса [smilie=derisive.gif]

Артём
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Артём » 09 янв 2017, 20:28

Слай, друг мой, я знаю, что такое полевые записи не понаслышке, так как в силу своей профессии сам их делаю, поэтому лично для меня они и есть самое ценное. Если бы записи эти сохранились, то их бы можно было перевести на русский язык и как на Викиликс, просто опубликовать, я просто представить себе не могу какой бы это был ажиотаж, все его книжки сразу бы отошли на второй план, если не на третий. Говорите, что хотите, но где то в глубине души, Вы знаете, что я прав.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 10 янв 2017, 11:02

Не знаю Артём, хочешь быть правым - та на здоровье. Даже не то чтоб в глубине, я всей душой буду рад за тебя и твою правду.
Что же до меня, дык я уже взял с книг КК всё что хотел и более в них не нуждаюсь. Создание фетиша, это не моё.

Артём
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Артём » 11 янв 2017, 22:29


Аватара пользователя
svetillo
Воин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 май 2004, 12:41
Контактная информация:

Сообщение svetillo » 18 июн 2017, 19:34

Артём, это очень правильные вопросы, очень отрезвляющие. Если всё - правда, как Кастанеда заявлял в книгах, то записи должны были быть. потому что в том и прикол был, что всё, якобы, на самом деле.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей