Интерес к людям

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Nightmare
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 00:07

Интерес к людям

Сообщение Nightmare » 15 сен 2017, 08:01

Откуда возникает интерес к определенным людям? Вот ты живешь сам по себе, ни о ком особо не думаешь, и начинают появляться мысли об определенном человеке, периодически возникают. Что это, с точки зрения учения Кастанеды?



Вел
Воин
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:30

Сообщение Вел » 15 сен 2017, 10:55

Ответ прост, как выеденное яйцо, но лежит в области психологии, а не кастанедовского идиотизма. Конечно, можно напороть теоретической чуши по-кастанедовски, но всё равно ничего не будет понятно.

Nightmare
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 00:07

Сообщение Nightmare » 15 сен 2017, 12:30

Так какой ответ? Напишите пожалуйста, если это вас сильно не отвлечет.

Вел
Воин
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:30

Сообщение Вел » 15 сен 2017, 14:24

Поскольку человек произошел от обезьяны, и этот факт доказан, то по поводу божественного провидения говорить не стоит, и человек вынес из животного мира все его атрибуты, в том числе и стадный инстинкт. Этот инстинкт заставляет человека держаться себе подобных. Как говориться, кто водку в одиночку пьет, и коллектив не признает, тот страшный вред наносит организму. Поскольку человек считает себя существом разумным, то этот инстинкт оформляется в его мозгу разными оправданиями типа симпатии или антипатии, «чувства локтя», «высшей цели» и прочей ахинеи. Инстинкт этот появился из-за того, что в группе сопротивляться негативным воздействиям внешней среды легче, чем в одиночку. «Если в партию сгрудились малые, сдайся враг, замри и ляг». Такова реальная подоплека того, что оформлено цветистыми выражениями, мало относящимися к делу.

Nightmare
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 00:07

Сообщение Nightmare » 15 сен 2017, 20:32

Спасибо за ответ. Это если рассматривать вопрос с психологической точки зрения, и биологической. Но мне еще интересно узнать об этом именно в плане энергетическом. (Раз уж мы на форуме, посвященном учению Кастанеды (то есть, если точнее, само учение Дона Хуана)) Вообще, я понимаю, что надеюсь получить ответ типа "это значит, что и этот человек тоже интересуется тобой", не без этого (ну приятная ведь версия) :)) Хотя на самом деле также хочется узнать, что там реально происходит в энергетической плане, это в первую очередь. Может и ничего не происходит, но мало ли, может кто-то что-то знает об этом.

Вел
Воин
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:30

Сообщение Вел » 16 сен 2017, 08:16

У вас полный сумбур в голове. Вам хочется узнать, что там реально происходит в энергетическом плане. Реально никакого «энергетического плана» не существует, поскольку «энергия» – это термин, обозначающий уровень изменений, происходящий с материальным объектом. И к ощущению интереса имеющий самое косвенное отношение. Поэтому ваш вопрос просто не имеет никакого смысла. Хотя очень хочется этот смысл увидеть. Вот и видят, каждый кто во что горазд.

Если брать картину, нарисованную Кастанедой, то согласно его построениям, некая сила, которая символизируется фигурой Орла, решила для своего пропитания разводить людей, сознанием которых она питается. Люди рождаются, накапливают уровень сознания и после смерти это сознание поглощается Орлом. Силовой или энергетический портрет человека для «видящего» выглядит как сеть светящихся волокон в форме кокона. Эта сеть имеет разную форму, что соответствует разным характерам человека. Эти формы могут не совпадать совершенно, могут совпадать полностью, но в большинстве своем совпадают частично в той или иной мере. При достаточно близком контакте такое совпадение и проявляется как симпатия. При небольшом совпадении более тесные контакты вызывают соприкосновение антагонистических энергетических «волокон», что вызывает появление антипатии той или иной степени. Вот эти варианты и создают всю палитру человеческих отношений.

Как утверждает Кастанеда, Орел дал людям шанс избежать поедания их сознания. Правда, придумать, что будет в результате этого избегания, он не смог, и вопрос остался открытым. Дело в том, что если соберется группа людей с определёнными структурами своих энергетических коконов, то получается полный завершенный энергетический комплекс, который позволяет всей это собравшейся силовой шараге со свистом пролететь мимо Орла в виде огненной полосы. Куда пролететь – Кастанеда, повторяю, придумать не успел или не смог – мозгов не хватило, а спереть было неоткуда – сам себя в угол загнал. Собирает группу человек, который умеет «видеть» энергетические коконы людей (все те, кто приписывает себе такую способность – сплошные жулики).

Напоследок скажу, что всё это фантазии Кастанеды, который просто скомбинировал положения индейской народной религии, йоги, дзена, комплексов ушу и цигун, притрусил сверху своими фантазиями и выдал на потребу безграмотных лохов и лохинь, одной из которых являетесь и вы. Увы, и ах.

Nightmare
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 00:07

Сообщение Nightmare » 16 сен 2017, 21:05

Спасибо за полный ответ, я примерно то и хотела узнать, что вы описали во втором абзаце своего сообщения.

Аватара пользователя
Лада
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:18

Сообщение Лада » 17 сен 2017, 14:58

Вел писал(а):Увы, и ах.

Давно хотела спросить :) : Вы давным-давно были под ником "Иван Ветров" ? :)

Вел
Воин
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:30

Сообщение Вел » 17 сен 2017, 15:05

Ладе: никогда. Обычный мой ник на русском или на латинском - Валентин, это моё имя. Однако на форумах часто пользователь с таким именем уже есть и тогда я иду под ником "Вел".

Аватара пользователя
Лада
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:18

Сообщение Лада » 17 сен 2017, 15:17

Ветров - очень колоритный и интересный дядька. Йогой, видимо, занимался. Иногда тоже "Увы и ах" в конце текста писал. :)

Вел
Воин
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:30

Сообщение Вел » 17 сен 2017, 16:30

Ладе: ни знаю никаких Ветровых, а в интернете их целый полк. И как-то никто на йога не тянет.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 18 сен 2017, 19:53

Да. Этот вопрос меня тоже интересует. Ну видимо ответ даже Велу не под силу.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 18 сен 2017, 19:55

Не по силам. Или как. Ну как то так . Вам же понятно. Вобще слова порой у меня настолько бредовы. Лечусь. Но это конечно надолго. Прошу прощения.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 18 сен 2017, 19:57

А Вобще магических штучек много. Взгляд. Выражение тела. Какая то манипуляция на тонком плане. Их множество. П какие из них заметны. Я не знаю.

Nightmare
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 00:07

Сообщение Nightmare » 18 сен 2017, 22:27

arctica, да, я еще заметила, от каждого человека есть свое определенное ощущение, оно может не сразу при общении почувствоваться, а позже, при воспоминания о нем (человеке) например. По мне, ближе всего к описанию этого подходит слово "дух". Это не чувства, которые уже известны человеку и которым придумали названия (влюбленность, интерес и т.д), а именно ощущение, оно спокойное, его не пишешь словами, потому что я например не могу найти слов для описания этих переживаний. Это вроде и есть энергия, эманации Орла или как там это называется, я пока плохо в этом понятии разобралась, поправьте, если что, кто-нибудь :)

Вел
Воин
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:30

Сообщение Вел » 19 сен 2017, 06:41

Арктике: вот вам натуральное ваше ЧСВ: "Валентину не под силу объяснить". Это вам не под силу понять. Каждый человек имеет максимальную границу сложности того, что он может понять. И каждый процесс имеет минимальный уровень сложности объяснения, ниже которого уже ничего не объяснить. Когда у человека максимальная способность понимания сложности ниже минимального уровня объяснения процесса - тут хоть лопни, ничего не объяснишь. И именно у этих личностей самоуверенности выше крыши - они гении, да вот объясняющие тупые, не могут им, недоучкам, ясно и четко изложить сложнейшие вещи.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 21 сен 2017, 19:00

Супер.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 21 сен 2017, 19:07

Психология может сложнейшая вещь. Или теоретическая механика. Но сложнейшие вещи они дробятся на простейшие. А иначе это путало. Из слов да можно кучу нагородить. Или скажем планшет микросхема. Телевизор. Ну все сложно. А состоит из простейших законов. Все просто. И чем проще тем сложнее понять. Это язык так завернут. Или что.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 21 сен 2017, 19:13

А ощущения то они все примерно одинаковы. Или как. Наитмэ.

Вел
Воин
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:30

Сообщение Вел » 21 сен 2017, 19:29

Ощущения одинаковые, а вот толкование ощущений - как бог на душу положит. Вот вы стоите на позиции, что неважно что происходит, важно как я это называю. Я стою на обратной позиции - неважно, как назвали, важно, какую реальность под названием подразумеваете. Ваша позиция дилетанта, моя - исследователя.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей