Эффективная модель психики плюс практика сталкинга

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Nekross93
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:11

Эффективная модель психики плюс практика сталкинга

Сообщение Nekross93 » 25 ноя 2017, 18:47

Целостность «Я»
Заблуждение не менее весомое, чем раздельность «я» и мира – понятие о целостном и неделимом «Я». Такое ощущение, что некто (пресловутый Предиктор?) специально перевернул мировоззрение европейцев с ног на голову. Там, где границ нет, их проводят, там, где нет и намека на целостность, в ней уверены. Ну не безумие ли?

Люди, хоть каплю склонные к самоанализу, а не просто биороботы, порой удивляются принятым решениям (даже судьбоносным), своему поведению и настроению. Как будто и не мы это были.

Еще большее недоумение возникает при анализе событий многолетней давности. Если человек хоть чему-то учится в жизни, первое чувство – какой же был дурак!

По поводу наших маленьких и больших «я» написано так много, что и повторяться не хочется. Практически все психотерапевты в теме под разными соусами преподносят анекдот, буквально слизанный у Пелевина. Вспомни Чапаева и Анку с платьями. Процедура проста. Нахватавшийся по верхушкам умник задаст тебе вопрос «Кто ты?».

Вариантов ответов будет множество, но первый десяток (а у большинства все) сведутся к субъективным оценкам, социальным ролям и биологическим функциям. В лучшем случае к их комбинации.

Я – человек, мужчина, муж, сын, руководитель, бизнесмен, философ и так далее.

Более прошаренные ответят – я тот, кто мыслит, отвечает тебе и прочие общие места. Сходу никто ничего оригинального не выдаст.



Мини-упражнение №2 Про стандартные ответы ты прочел. Остановись и дай свой – кто ты? Опять описательно? Хорошо, лень мышления общий порок. А что ты сейчас делаешь?Зачем тебе это нужно? Где ты применишь эти знания? Как ты их применишь?



Может, стоит закрыть браузер и помыть посуду?

Получается, что мы уверены в целостности и неделимости того, чему дать определение и чего описать не в состоянии.

На самом деле вопрос философски некорректен, но редкие психиатры и тем более коучи интересуются философией. Если только кухонного разлива…

Мы понимаем «Я» как непрерывность из прошлого до настоящего момента. Сумма воспоминаний, саморефлексий и прочего, что называют личностью. Мы ставим знак равенства между этими понятиями, при этом воспринимая «Я» как точку осознания текущего момента.

У этой точки есть доступ к воспоминаниям и прочим ресурсам личности, но она ею не является!

Почему? А потому что таких точек может быть множество и векторы, из которых складываются ее императивы, могут сильно отличаться.

Почему большинство людей не в состоянии воплотить задуманное и даже отказаться от вредных привычек? Да потому что решение принимает одно «я», а реализовывать или не реализовывать его приходится прочим.

У нас даже утреннее «я» всегда отличается от вечернего. Это породило поговорки, советы и даже правила. Например, в прусской армии нельзя было подавать прошения или жалобы вечером. Но далеко не у всех утро вечера мудреней.

В свете даже этого поверхностного разбора лепет профанов о контроле смешон. Их так называемое «Я» есть набор программ, написанный окружением, школой и СМИ, возникших ситуационно и/или жестко навязанных кем-то. Программ, слабо интегрированных, в противном случае никаких психологических, психосоматических и экзистенциальных проблем эти контролеры не испытывали бы.

Никакой целостности «Я» нет и быть не может! Это идеал почти любого духовного пути. Буддистам малой колесницы и тем более чань (дзен) проще, они фикциями вообще не занимаются. ?

Теперь практика,нужна какая нибудь программа для работы с интеллект картами ,какую выберешь дело твоё,составлять карту своего я нужно в программе,чтобы видеть панорамно всю картину.
Тебе нужно писать по пунктам.
1-люди(пишешь всех с кем общаешься,какой ты с ними?-добрый,злой,заботливый и т.д)
2.Значимые идеи
3.Фетиши и кумиры(деньги или например Курт Кобейн,у кого как)
4.Места
5.Страхи
За один присест не получится-сделаешь,многое прояснится,многое узнаешь о себе.
Предупреждение-если считаешь что можешь просто все перечислить не составляя карты-ничего не добьешься,те кто сделают получат результат и двинутся дальше.
Источник www.darov.net



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей