Контролируемая глупость

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Трактор
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2019, 10:19
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Контролируемая глупость

Сообщение Трактор » 03 июн 2019, 18:49

Ни к чему не призываю, ни на чем не настаиваю.

Первая цитата:

«Дон Хуан объяснил, что контролируемая глупость есть искусство контролируемой иллюзии или искусство создания видимости полной увлеченности в данный момент каким-либо действием, - притворство столь совершенное, что его невозможно отличить от реальности. Он сказал, что контролируемая глупость — это не прямой обман, но сложный, артистический способ отстранения от всего, и в то же время сохранения себя неотъемлемой частью всего.»

«Сила Безмолвия» Карлос Кастанеда

Вторая цитата:

«- Можно проявлять настойчивость только для того, чтобы проявить ее должным образом. И действовать с полной отдачей, заведомо зная, что твои действия бесполезны. Это - контролируемая глупость мага.»

«Отдельная реальность» Карлос Кастанеда

И третья цитата:

«- Я уже говорил тебе, что наша судьба как людей - учиться, для добра или зла. Я научился видеть, и говорю, что нет ничего, что имело бы значение. Теперь - твоя очередь. Вполне вероятно, что в один прекрасный день ты научишься видеть, и тогда сам узнаешь, что имеет значение, а что - нет. Для меня нет ничего, имеющего значение, но для тебя, возможно, значительным будет все. Сейчас ты должен понять: человек знания живет действием, а не мыслью о действии. Он выбирает путь сердца и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро: он знает, что он, как любой другой, не идет никуда: и он знает, что все равнозначно. У него нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость - единственное, что может связывать его с ближними. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить - до этого ему нет никакого дела.»

«Отдельная реальность» Карлос Кастанеда

*******************************************************
Вывод можно сделать следующий: контролируемая глупость применима, в основном, только к близким людям и, только видящий маг может ею заниматься. Ведь маг знает судьбу своих близких людей, а её уже никак нельзя изменить. Поэтому, маг ведет себя так, словно ничего не знает о них: улыбается, спорит, что-то обсуждает. А это и есть глупость, глупость которую маг полностью контролирует.



nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение nobody » 04 июн 2019, 11:38

В основе контролируемой глупости лежит действие со скрытой отрешенностью, осознанное действие без ожидания результата, действие ради самого действия. Контролируемая глупость применима к кому угодно и к чему угодно.

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Xugi » 04 июн 2019, 11:39


No_name36
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 21:33
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение No_name36 » 21 июл 2019, 19:13

А зачем она нужна? Чтобы расшатать точку сборки?

Сушка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 23:05
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Сушка » 21 июл 2019, 22:28

Подскажите, а что означает это:

маг знает судьбу своих близких людей, а её уже никак нельзя изменить. Поэтому, маг ведет себя так, словно ничего не знает о них: улыбается, спорит, что-то обсуждает.

О какой судьбе идет речь?

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нагваль Самсебе » 19 сен 2019, 00:41

Структура шкалы ценностей новых видящих изменяется и для того, чтобы не привлекать внимание социума, практикуется контролируемая глупость. Позиция безупречности отличается от позиции обычных людей. Практикуя контролируемую глупость в присутствии ученика или с ним вместе можно дать опыт пребывания ТС ученика в позиции безупречности. При это не входя явно в конфликт с социумом или еще неизмененной полностью шкалой ценности ученика. На начальных этапах обучения практика контролируемой глупости может использоваться для достижения многих целей.

Нектор
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 13:06
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нектор » 11 ноя 2019, 00:17

Вообще, глупость — это вся наша повседневная человеческая деятельность, а контролируемой эта глупость становится после того, как мы осознаем всю ее глубину и безысходность. Деваться от глупости человеку все-равно особо некуда, но предупрежден — значит вооружен, поэтому осознанную глупость вполне можно считать контролируемой, постепенно ее можно даже возвести в ранг искусства, что-то вроде «театра абсурда».


На самом деле, выбор довольно прост: кто не практикует контролируемую глупость, тот обязательно практикует обычную, и наоборот.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виола » 16 ноя 2019, 07:44

Насколько я поняла, здесь, в этой теме, - рассуждения тех, кто не овладел искусством контролируемой глупости, т.е. начинающие маги. Значит, и я, не маг, могу здесь высказать своё мнение на эту тему.
В 2007 я обучалась магии (на ариоме) около 1-1,5 месяцев, и достигла некоторых успехов (научилась "летать"). Но потом независящие от меня обстоятельства заставили меня прекратить обучение, и я всё забыла.
Читая книги К. Кастанеды, у меня сложилось впечатление, что многие термины древних магов отражают вовсе не переносный смысл, а прямой. А после введения меня учителем магии в состояние контролируемой глупости, я ощутила себя не просто глупой, т.е. плохо мыслящей, а тупой, не способной мыслить вообще. Я ясно осознавала это состояние, но вмешаться – не могла. Зато инстинкт подчинения (в составе социального инстинкта) у меня включился на полную мощность (инстинктивный лидер, люто ненавидящая меня много лет, мгновенно полюбила меня).
И я поняла, что контролируемая глупость означает именно глупость, и даже тупость, невозможность мыслить, но – под контролем, с возможностью вернутся в мыслящее состояние.
Для того, чтобы это понять, надо понимать процесс осознанного мышления. Что при самонаблюдении довольно несложно.
Сознание – особая структура мозга, имеющая связи с множеством других структур мозга, которые дают ему возможность видеть (зрительная кора), слышать (слуховая кора), и т.д, управлять движениями своего тела (двигательная кора), чувствовать (центры эмоций в подкорке) и мыслить (“вычисляющий компьютер”).
Когда маг путём особых приёмов вводит себя в состояние невозможности мыслить (но что именно он при этом делает со своим мозгом, он не знает), он (как я это понимаю) отключает связь своего сознания с вычисляющими отделами мозга. А путём самовнушения маг расслабляет свои мышцы и отключает связь своего сознания с органами чувств. Всё это он делает для того, чтобы освободить своё сознание от всех связей и переключить его на связь с теми структурами мозга, которые воспринимают энергию (“эманации”) - через особый энергетический орган - “точку сборки”. После чего маг, его сознание, - начинает видеть не глазами (энергию) и слышать не ушами (телепатически, как животные).
Примеры, подтверждающие, что маг не создаёт новые связи в мозге, а возрождает старые (“бужирует”). Древние люди знали о существовании души, о путешествиях души и её связи с телом, о продолжения жизни души после смерти тела, и о том, что через год после смерти своего тела душа улетает вверх, "к Богу". Тоже самое видят и маги. Значит, древние люди - видели энергетическое тело ("душу")?
Примеров телепатии у животных очень много. Приведу один. Я на кухне разделываю мясо. Кот сидит за моей спиной молча и чинно, соблюдая приличия. Не оборачиваясь, я подумала, что надо дать и ему кусочек. Кот тут же подбежал и закричал: “Дать! Дать! Конечно, дать!” (по-кошачьи).

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нагваль Самсебе » 16 ноя 2019, 14:09


arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 17 ноя 2019, 22:37

Спасибо. А как вы считаете. Как пересекается контролирвемая глупость и неделание. Их же спутать можно легко. Или это только в моем уме. Тогда проясните. Я вот считаю неделание применимо как способ ухода от неконтролируемой глупости. А что есть неконтролируемая глупость (некг). Ну например сопереживание. Ну это ментальный изыск. А что есть некг в материальном мире. Также и кг. Без погружения глубокого в функции мышления ума и сознания. Простите прошу воды а сам в бассейне.
Ну как то вышел конь. Как отгородиться от некг вашего собеседника. Да так. Чтобы не нарушить канал связи. Чтобы при этом поддерживать разговор. И иметь настройку к нему и желание. А такое ведь вполне возможно. Он улетает. Его нельзя задерживать. А почему ты в этом упорот. Закрыть глаза на его некг.
Протянуть руку для приветствия. Сказать спасибо когда сыт. Или так. Приветствие все таки это кг. Ну не каждый может это понимает. То есть. Существуют вещи. Которые могут быть как кг так и некг. А есть только некг. И видимо доступные. Только кг. Как вы считаете. Извиняюсь.

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нагваль Самсебе » 17 ноя 2019, 22:57

Контролируемая глупость - это только способ говорить о степени искусности сталкинга в социуме и об отношении сталкера к социальной структуре ценностей.

Не-делание - это конкретные практики для достижения конкретных целей. Не-делания делятся условно на два вида практик - не-делание перцептивных шаблонов для увеличения подвижности ТС и не-делания шаблонов реагирования для развития самоконтроля и увеличения объема осознания. Название используется одно и то же, цели практик и сами практики разные.


Дополню в догонку, может будет проще понять и не путаться. Не-делания шаблонов реагирования практикуют до обретения мастерства в искусстве сталкинга. После овладения искусством сталкинга, не-делания - это уже делания мастера контролируемой глупости. Ученик практикует не-делание, чтобы стать мастером. Мастер не практикует не-делание, так как для него сталкинг - это фоновое делание.

Например, Хуан Матус практиковал не-делание раздражение с помощью мелкого тирана. Нагваль Хулиан практиковал делание полного контроля своего раздражения. После того как Нагваль Хуан Матус освоил искусство сталкинга, необходимость в не-делание отпадает, так как появляется фоновое делание контроля.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 18 ноя 2019, 05:23

Получается то о чем я писал. В теме неделание. Будет делание внушения быта. Или все таки неделание невнушения. Ведь неделание остается им. Или как. Неделание это делание иначе. С учетом кг. Как то так получается

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mikealeksandr » 18 ноя 2019, 16:33


Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Neuve » 18 ноя 2019, 19:35


Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нагваль Самсебе » 19 ноя 2019, 11:26


Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Margosha » 19 ноя 2019, 19:15


arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 24 ноя 2019, 00:34

Неделание. Куда ты это отнес. Там же чисто. Смотреть кино в одиночестве. Он неделание. Развивает автоматически. Нужно только правильно взяться. И в нужное время обращаться. Так уже будет близко безупречность. Или вот. Выйти покурить во время просмотря. И не задерживаясь. Забыть о фильме. И молча уйти. Потом соображать. Что я здесь делаю. И как я так умудрился. Сбился с ритма. Что же мне теперь делать.
Иначе может. Неделание это сбивание ритма своего. Его нарушение. Так. Это возможно вне планов. Незапланированное поведение. Всегда нарушает. Что. Как считаете. Прошу прощения.
А сталкинг. Так. А неделание сидения дома. В бездействии. Сбивает ритм напрочь. Меняет его. К этому. Я считаю. Нужно привыкнуть.
А сталкинг. Ну ты это выбрось. Здесь некуда. Смотреть на проплывающие льдины. И идти за ними следом. Так они и путь покажут.
Вот а не высоко ли вы поднялись. Я за вами раньше такого не замечал. Сталкинг. Выслеживание. Своего я. Своей личности. Их много. А своей дома вобще может не находиться.

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нагваль Самсебе » 25 ноя 2019, 12:01

Не-делание, которое не ведет к увеличению осознанности, со временем превращается в 100% делание.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Dormido » 26 ноя 2019, 07:15


Моя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:54
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Моя » 19 дек 2020, 22:02

Контролируемая глупость - лучшее, что есть вообще. Развернем деятельность на форуме, начиная с неё...


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]