Как сдвинуть свою точку сборки в то же положение, что и у определенного человека?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как сдвинуть свою точку сборки в то же положение, что и у определенного человека?

Сообщение Daria » 25 ноя 2020, 04:28

nobody писал(а):как именно можно воздействовать на внимание тела сновидения со стороны осознанного бодрствующего состояния. Речь о том, как переписать эти шаблоны через бодрствующее состояние. [smilie=cool.gif]

Вы называете это вниманием тела сновидения. Название для меня немного дурацкое, не отражающее сути второго аспекта сознания.(Никто же не спал [smilie=biggrin.gif] ). Ну пусть так . За много лет я заметила закономерности и связь между двумя состояниями. И по себе и по другим людям . Во втором состоянии человек остаётся в- общем самим собой. Проблему создают тараканы в его голове. Они расползаются и являют разного рода истины и прозрения, которые оказываются ложными. Вовлекают в битвы, борьбу с демонами или общение с богом. У кого как . Религиозный узрел божественное. И вернувшись в привычное состояние, почти всё забыв, помнил лишь направление и ударился в религию. Слава богу ненадолго. А то мы уже переживать стали. Агрессивный видел врагов ,молодые женщины- в основном любовь , у некоторых только страх и т. д. Из второго положения хорошо видно как можно помочь улучшить ситуацию. Даже недолгое пребывание в изменённом состоянии оставляет след в каждодневном сознании. Самый большой камень преткновения - желания человека, его тайные мысли, мечты то есть засорение тоналя . В книгах КК именно это упоминалось много раз. Именно это основная преграда . Без чистого тоналя не будет равновесия, два внимания (являющиеся в общем одним) не будут пригодны для нормальной жизни . Изменение сознания принесёт только вред. Мало кто из читавших КК обратил внимание на советы для тоналя. Все хотят летать , ВАУ ! Но потом разрушаются и, что грустно, даже не могут вспомнить ничего!
Вот и шаблоны внимания. Они формируются в первом внимании. И только в первом. Потому что для их формирования нужны неоднократные повторения, снова и снова. Так они закрепляются и "записываются". Это похоже на дрессировку самого себя. Принцип тот же.
Это из наблюдений. [smilie=umnik2.gif]
Так вот. Практика взглядов мне как раз подходит . Повышение внимания и осознание действий это то что надо, так как внимания и осознания не хватает.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
nobody писал(а): Вот ты жалуешься, что тебя существа донимают - это условно прописано в твоих подсознательных шаблонах восприятия тела сновидения.

Когда-то донимали. Я называю их явлениями. Теперь их мало, и ни вреда ни пользы от них нет ,мне нет до них дела, не интересуют . То был вопрос не только мой, но и для тех, кто как раз в гуще битвы. [smilie=dwarf.gif] Ведь некоторые гибнут по-настоящему.
P.S. Хочу напомнить, что о книгах КК я узнала довольно поздно. Просто не знала, что есть такие. Интересовалась эзотерической литературой, но всё не то было, не было " узнавания". А купила их ещё позже. Была потрясена сходством моей жизни и описаний в книге. Я узнавала почти каждую строчку . Как встреча с другом . [smilie=drinks.gif]



nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 25 ноя 2020, 10:47

Daria писал(а):Вы называете это вниманием тела сновидения. Название для меня немного дурацкое, не отражающее сути второго аспекта сознания.(Никто же не спал [smilie=biggrin.gif] ). Ну пусть так . За много лет я заметила закономерности и связь между двумя состояниями. И по себе и по другим людям . Во втором состоянии человек остаётся в- общем самим собой. Проблему создают тараканы в его голове. Они расползаются и являют разного рода истины и прозрения, которые оказываются ложными. Вовлекают в битвы, борьбу с демонами или общение с богом. У кого как . Религиозный узрел божественное. И вернувшись в привычное состояние, почти всё забыв, помнил лишь направление и ударился в религию. Слава богу ненадолго. А то мы уже переживать стали. Агрессивный видел врагов ,молодые женщины- в основном любовь , у некоторых только страх и т. д. Из второго положения хорошо видно как можно помочь улучшить ситуацию. Даже недолгое пребывание в изменённом состоянии оставляет след в каждодневном сознании. Самый большой камень преткновения - желания человека, его тайные мысли, мечты то есть засорение тоналя . В книгах КК именно это упоминалось много раз. Именно это основная преграда . Без чистого тоналя не будет равновесия, два внимания (являющиеся в общем одним) не будут пригодны для нормальной жизни . Изменение сознания принесёт только вред. Мало кто из читавших КК обратил внимание на советы для тоналя. Все хотят летать , ВАУ ! Но потом разрушаются и, что грустно, даже не могут вспомнить ничего!


Мне ближе термин "внимание дубля", но его мало, кто использует.

В книгах Кастанеды был описан момент, когда Дон Хуан (если не ошибаюсь) сдвигал Карлоса в разные состояния, захватывающие спектр восприятия от набожного человека до лютого зверя. Был и у меня подобный опыт, только с неорганическим существом. В частности после такого сложно себя отождествлять с любым из состояний. По сути личность человека -это просто определенное состояние. Одно из миллиарда других. Что заставляет отождествляться с любым состоянием - это важность его аспектов. Когда ее слишком много, человек слишком фиксирован и ему трудно сдвинуться, он упертый. Когда ее слишком мало, человек слишком подвижен и ему сложно зафиксироваться, он безумный. Важность является якорем каждого состояния. Текучесть позволяет использовать это инструмент по назначению, увеличивая важность тех аспектов, за которые намерен зацепиться и снижая важность на том, что намерен отпустить. Внимание сознания - это корабль в море состояний, а кораблей без якоря не бывает. ;)

Важность -это своего рода усилитель яркости аспектов, к которым она приложена. Внимание цепляется за то, что наиболее яркое. Именно поэтому если важность не осознается, то она не управляется и внимание становится не управляемым. Оно цепляется за те тайные "тайные мысли", о которых ты пишешь, которым неосознанно придается важность. И да, тональ должен быть очищен ото всех неосознанных аспектов, чтобы внимание стало максимально управляемым. Но как осознать свое состояние, не побывав в других состояниях? По сути это невозможно. Придется побывать за гранью, так или иначе. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вопрос лишь в том, что человек вынесет с собой из этого опыта. Укрепит ли он важность собственных загонов или осознает свой идиотизм и захочет измениться? Пожалуй, здесь должен вмешаться Дух.

К чему этот эпос... Альтернативный взгляд. Не лучше и не хуже твоего. Просто чтобы помнить, что любой взгляд - это всего лишь взгляд.

Daria писал(а):Когда-то донимали. Я называю их явлениями. Теперь их мало, и ни вреда ни пользы от них нет ,мне нет до них дела, не интересуют . То был вопрос не только мой, но и для тех, кто как раз в гуще битвы. [smilie=dwarf.gif] Ведь некоторые гибнут по-настоящему.


Боюсь, что универсального способа выйти из битвы нет. У каждого свой Путь, своя ситуация, свои вопросы и свои ответы.

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 27 ноя 2020, 07:16

Ты предлагаешь что знаешь. Ничего. Я так не умею. Ой простите я опять за свое. Играю сам со своей теорией в прятки. А вы что друг друга не поймете.
Для чего нужен этот вызов. А теперь мне становится понятным. Это мама. Вся история похожа. Придумана на аккуратно подобранный материал. Вымысел или фантазия. А в этом случае это не женщина а мужчина. Я в коме. Что скажете. Понятно почему от ваших слов витает предупреждением. Для чего вам в это играть. И я вам скажу. Это опасный человек. Требующий к себе особого внимания. И как влияние он оказывает на мой например тональ. Очень страшно.
что ты мне предлагаешь. Я одна в этой территории. Иначе еще раз подтверждаю для себя. Что вы выходите гулять по дереву.
Почему вы не впустите в свое воображение кого нибудь. С этого исправление. И только так. А иначе приглашение прокатиться на повозке. С упряжкой. Прошу прощения.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Все понятно это нюша. Он же коматозник. Девочка подросток. Или не так?

Отправлено спустя 33 минуты 18 секунд:
Простите. Прошу прощения. Со вспыльчивостью разбираюсь. Вам привет.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 27 ноя 2020, 10:35

Огурчик писал(а): Я в коме. Что скажете.


Согласен. [smilie=biggrin.gif]

Огурчик писал(а):Понятно почему от ваших слов витает предупреждением. Для чего вам в это играть. И я вам скажу. Это опасный человек. Требующий к себе особого внимания. И как влияние он оказывает на мой например тональ. Очень страшно.


Ничего тебе не понятно. Ты видишь предубеждение, потому что сам предубежден. Ты пялишься в зеркало и думаешь, что в нем изображен кто-то другой. А там изображен ты и только ты. Это называется зеркалом рефлексии. По всей видимости, в своей жизни ты другого не видел и от того уверен, за пределами рефлексии для тебя ничего нет, жизни нет. А раз нет для тебя, то и для всех остальных тоже нет. Твоя рефлексия правильно боится, потому что настраиваясь на мой взгляд, ты подвергаешь ее смертельной опасности.

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 27 ноя 2020, 11:30

Предлагаю помириться. Чего же вы. И кто в замкнут от рефлексии теперь. Шире нужно глядеть на вещи. А вы только дорогой свой избыток приближаете к реальности. Так а реальности то ведь нет. Причину такого поведения назовите. А причина это рефлексия. Уж простите. И что же это. Замкнутость на себе?

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 27 ноя 2020, 12:02

Огурчик писал(а):Предлагаю помириться. Чего же вы. И кто в замкнут от рефлексии теперь. Шире нужно глядеть на вещи.


Ты вроде читаешь, видишь слова, но не понимаешь суть. Тебе только кажется, что кто-то с тобой ругается и предлагаешь помириться. Но все это происходит в твоем воображении. В реальности этого нет.

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 27 ноя 2020, 14:13

Огурчик писал(а):Это опасный человек. Требующий к себе особого внимания. И как влияние он оказывает на мой например тональ. Очень страшно.

И тебе привет. [smilie=bye.gif] Кто там такой опасный? Что с твоим тоналем? Чего боишься? Разве тебя кто- нибудь трогал? Никого не бойся [smilie=give_rose.gif]

Отправлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Кажись дошло кто тут такой ужасный. [smilie=flirt.gif] Извини, Огурчик.
Никого не пускай в свои фантазии. Никогда. Пострадаешь. Ты открыт, уязвим, чувствителен.
P.S. Кто- то тут, на форуме, подслеповат, не принимай близко к сердцу.
Последний раз редактировалось Daria 28 ноя 2020, 06:22, всего редактировалось 5 раз.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 27 ноя 2020, 15:13

Навеяло сюжет фильма Гая Ричи "Револьвер", где Мака до усраки боялся мифического Мистера Голда, что в конце от страха даже покончил собой. [smilie=suicide2.gif]

Ты так давно слышишь этот голос в себе. Этот голос — твой лучший друг (жертва должна поверить, что ты её друг), а где может прятаться твой враг? (Там, где ты не будешь его искать). Ты знаешь, кто такой Сэм Голд, мистер Грин? Ты должен его знать, потому что ОН знает, кто ты такой. (Он — Голд. Сэм Голд. Человек-тайна, человек-туман, человек-загадка). Он прячется здесь. Он прячется в тебе (его никто не видит, но Голд видит ВСЕХ нас). Ты в игре Джейк, ты в большой игре. В его игре участвуют все, но никто этого не осознаёт. А всё вокруг — все это его мир. Он им владеет. И управляет. (Хватит этой ерунды, голова кругом идёт, скажи ему, что довольно). Он говорит, что делать — Слушай, хватит, — и когда делать (скажи). Я сказал: «Хватит, Ави!». (Жертва всегда сомневается в сопернике, на самом деле она сомневается в себе, в своих возможностях, но в этом не признается, даже самому себе). Он прячется за человеческой болью, за каждым совершённым преступлением (как я могу прятаться за человеческой болью и за каждым совершенным преступлением, если меня вообще не существует?). В этот самый момент он говорит тебе, что его не существует. Мы заставили начать тебя войну с твоим единственным врагом, который у тебя есть, хотя ты, ты считаешь его своим лучшим другом (они защитят своего друга любым способом). Ты защищаешь его, мистер Грин, но при помощи чего, и где то место, в котором он прячется? Там, где ты будешь меньше всего его искать. Он прикрывается твоей болью Джейк. Своей болью ты его защищаешь. Изменив ситуацию с тем, кто контролирует тебя, ты сможешь изменить ситуацию тем, что контролируешь её сам. Насколько далеко ты готов зайти, мистер Грин? Чем больше у тебя власти, как тебе кажется, появляется в мире Голда, тем меньше у тебя остаётся власти в реальном мире. Ты до сих пор в тюрьме Джейк. На самом деле, ты из неё никуда и не выходил.


[smilie=biggrin.gif]
Последний раз редактировалось nobody 27 ноя 2020, 15:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 27 ноя 2020, 15:18

Таки посмотрю " Револьвер" а то не в курсе.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 27 ноя 2020, 15:20

Посмотри. Шедевральный фильм. Оценишь сталкерский подход. :)

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 29 ноя 2020, 06:40

Тяжело смотреть этот фильм. У меня крыша немного поехала. Пересмотрю ещё раз попозже , когда будет нужное состояние. Выходные у меня загружены слишком.
Там есть человек, очень на меня внешне похожий, причёска, фигура, стиль- ну прям будто я ... [smilie=biggrin.gif]

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 29 ноя 2020, 08:39

Эта "тяжесть" возникает из-за напряженности внимания. Ты как бы пытаешься вцепиться вниманием в сюжет, чтобы понять суть, но фишка в том, что суть нельзя понять, ее можно только увидеть из другого состояния сознания, куда можно сдвинуться, настроившись на сюжет. Это такой парадокс - чтобы понять нужно не напрячь внимание, а расслабить его и попробовать увидеть как-бы со стороны. Может сразу не получится, но со временем внимание станет более пластичным. И тогда можно будет смотреть так не только на фильмы, но и на людей, жизнь в целом и видеть много вещей, ускользающих из внимания 99% людей. Если интересно, можешь попробовать отточить этот навык. Только там тоже может быть несколько дорожек, самые очевидные среди них - видеть через осознанность, через чувства, через дубль. Если освоишь каждую из них, считай у тебя откроется дополнительно 3 органа восприятия. И таких дорожек гораздо больше... :)

Интересно, на кого ты там похожа... :)

Отправлено спустя 18 минут 5 секунд:
PS: Кстати, для восприятия через дубля интереснее взглянуть на Undone и Falling water.

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 29 ноя 2020, 09:37

Вода опасна, могу утопиться. Уже был случай. Мне небо ближе и камни.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 29 ноя 2020, 10:36

Это не вода. Просто название такое. Потому что погружение во внимание дубля похоже на падение спиной в воду. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей