Как сдвинуть свою точку сборки в то же положение, что и у определенного человека?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как сдвинуть свою точку сборки в то же положение, что и у определенного человека?

Сообщение nobody » 14 ноя 2020, 11:10

Daria писал(а):Для этого надо влезть в него. Снова влюблюсь. Как влезу в кого- то , так и люблю его. [smilie=girl_in_love.gif]
ПОВЫСИТ осознанность? Да я еле -еле вчера смогла работать. Работа связана с вычислениями, а во мне всё плывёт и пусто , никакие вычисления невозможны. [smilie=crazy.gif]
Ну это так , к слову. Смотреть глазами другого для меня новая дорожка. Мир в 10D [smilie=biggrin.gif]


Эка тебя штырит! [smilie=biggrin.gif]
Не нужно ни в кого влезать. Чтобы посмотреть на яблоко, тебе же не обязательно пытаться его съесть. Почувствовать чужой взгляд - это другое. Если не знаешь, как подойти к этому, сначала почувствуй свой взгляд. Вот ты смотришь на одно, другое, третье и в тебе возникают эмоциональная реакция по отношению к тому, на что ты смотришь. Убери внимание с реакции, собери внимание на взгляде. Начни с глаз. Обрати внимание, как перемещается твой взгляд, когда ты переносишь внимание на разные предметы в комнате. Затем сидя в комнате взгляни на ручку комнатной двери снаружи. Главами ты это не сможешь увидеть, но взгляд переместить туда можно. Улови это чувство и зафиксируй свое внимание на нем. Если ты уловишь аналогичное чувство другого человека, когда он на тебя смотрит, то ты увидишь себя его глазами. Скользни вниманием по его взгляду, чтобы рассмотреть максимальное кол-во деталей, которые он видит в тебе. Это так же, как ты описывала, когда смотришь на человека и ощущаешь его в себе. Разница в том, что рассматривая взгляд, ты смотришь, не погружаясь. И не должно быть сильной эмоциональной связи с человеком, иначе она будет сбивать твое внимание. Если есть эмоциональная связь, то сначала нужно перепросмотреть человека и избавиться от этой связи.

Daria писал(а):Да мы и так все, мне кажется, за пределами. Только так крепко придуриваемся, что забыли это. И верим в своё придурство.


Не совсем. Это как сказать, что каждый может стать спортсменом, если не будет придуриваться и будет тренироваться с утра до ночи. Так да не так. Для этого должны быть возможности. Просто 100-500 раз дернуть штангу не сделает тебя спортсменом. Нас нет за пределами нашего внимания и в этом вся фишка. Когда попадаешь в другое состояние сознания, то твое пассивное внимание расширяется. Повторяя этот опыт многократно, перенося активную часть внимания туда, ты можешь усилить свое пассивное внимание там. Спустя какое-то время практики ты будешь автоматически фиксировать, что-бы там не происходило. Это как пользоваться боковым зрением. Ты смотришь вперед, но осознаешь происходящее вокруг. Мы не забывали этого, нас просто там нет. И пока нас там нет, мы не отдаем себе отчет в том, что там происходит. Иными словами не осознаем себя там, пребываем в неосознанности. Проблема в том, что у нас нет транспорта туда. А без стабильного транспорта перемещения будут хаотичные и нестабильные, а значит не накопится внимание там и не сформируется четкий порядок, позволяющий тебе возвращаться туда самостоятельно.

Отправлено спустя 30 минут 39 секунд:
расписал подробнее про взгляд (см. выше)



Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 15 ноя 2020, 05:55

Практика с тренировкой взгляда выбивает все мысли .

Отправлено спустя 10 минут 33 секунды:
Я боюсь переносов. Как- то оказалась снаружи запертой двери. Хорошо что сестра была дома и открыла. А когда-то на даче, 7 км пешком шла , осень, холодно, а я в шлепанцах.... Не стремитесь к этому, люди !

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 15 ноя 2020, 10:02

Daria писал(а):Практика с тренировкой взгляда выбивает все мысли .


Разумеется, так и должно быть. Мысли удерживают в обычном состоянии сознания, а там, где ты видишь взгляд - там нет ни мыслей, ни привычной личности.

Daria писал(а):Я боюсь переносов. Как- то оказалась снаружи запертой двери. Хорошо что сестра была дома и открыла. А когда-то на даче, 7 км пешком шла , осень, холодно, а я в шлепанцах....


Если ты неуверенно ходишь и боишься ходить, то уверенно ходить не научишься, а танцевать тем более.

Твой страх - продукт воображения. Неужто ты думаешь, что можешь реально себя телепортировать за дверь? Если даже ощутишь себя там и эти ощущения будут очень реальными, то это означает лишь что у тебя талант управления телом сновидения. Это не означает, что ты окажешься за дверью в физическом теле. И надо бы научиться отличать эти два состояния, если второе тебе так легко дается.

Боишься оказаться за дверью, не запирай ее. Экспериментируй с межкомнатной дверью, на которой нет замка, или с предметами в другой комнате. Страх - один из порогов, который преодолевается и больше не тревожит, если намерение идти вперед достаточно сильно.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 15 ноя 2020, 10:15

Это само собой получается, если поддерживать свое такое состояние... Возможен также "улет" восприятия вслед за звуком, к примеру, пролетающего самолета... Возможно раздвоение восприятия, когда находишься как бы в двух разных местах...Так что все это и многое другое - уже много раз хоженные дорожки.
Уметь в вернуться в обычное состояние и дать произошедшему адекватную оценку - пожалуй, самый ценный опыт по управлению точкой сборки.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 15 ноя 2020, 10:31

О том и речь - если ей удастся осознать оба свои состояния ... одно - когда она "умирала" в теле сновидения и второе -когда ее "живой" видел другой человек ... то она может получить шанс осознавать себя сразу в двух состояниях, а значит сможет управлять сразу обоими состояниями. А вот "вернуться" в обычное состояние после сильного сдвига совсем не сложно - для этого можно использовать "щиты", т.е. любую привычную деятельность. Как Дон Хуан говорил Карлосу - пиши, иначе ты умрешь! [smilie=biggrin.gif] Для него блокнот был тем щитом.

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 16 ноя 2020, 03:35

nobody писал(а):Твой страх - продукт воображения. Неужто ты думаешь, что можешь реально себя телепортировать за дверь .

Да ничего я не думаю , боюсь людей. После случая с ночным походом с дачи, когда я пришла ночью с улицы, мокрая, холодная, залезла под одеяло и разбудила сестру,( спали мы на одном диване. ) она ,моя умная, внимательная сестра, взяла меня на заметку. Утром донесла маме, что я ухожу по ночам. Ей не поверили. А моя сестра никогда не врала, и не любила проигрывать . Была у неё идея вывести меня на чистую воду и доказать что это я плохая. Очень любила когда меня наказывали. С тех пор она мало спала по ночам. Всё выслеживала. Но и я стала внимательней. Длилось это до тех пор, пока она не заснула на уроке. В этом она обвинила меня. Её ненависть ещё увеличилась. Вот сейчас мы взрослые. Не разговариваем уже много лет. И в этом, конечно, я виновата. [smilie=pardon.gif]
Так что людей я боюсь. Лишь окружающие помеха.

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
nobody писал(а):О том и речь - если ей удастся осознать оба свои состояния ... то она может получить шанс осознавать себя сразу в двух состояниях,

Разве это возможно? И там и тут? Тогда будет недотам и недотут. При перемещениях днём "туда" и нормальном восприятии в одном месте , я не знаю как, но всё улаживается как - то само собой здесь, в первой точке. Только я не помню что происходило в стартовой точке. Здаётся мне, тут и помнить особо нечего.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
nobody писал(а): А вот "вернуться" в обычное состояние после сильного сдвига совсем не сложно -

Согласна. Бывало, залипала на несколько дней, но это не опасно. Всегда всё срастается.

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
nobody писал(а): а значит сможет управлять сразу обоими состояниями.

Нет. Такого не бывало. Происходит такое явление: после перемещения имею полное сознание во второй точке. Первой в этот момент не существует для меня. По возвращении, заметив что всё путём, опасности нет, расслабляюсь. Постепенно забываю о перемещении как об обычном явлении. Но остаются выводы. Те уроки, что получаю, ведут меня по жизни. Затем совсем забываю о перемещении. Надолго. Но выводы всё так же со мной. Потом вспоминаю одномоментно. С потрясающей силой. Даже работать не могу. Причём до воспоминания намёки и даже прямой разговор с очевидцем воспринимаются как полный бред. Только изнутри всё делается. Записывала даже. Но после возвращения в обычное состояние записи воспринимаются как бред сумасшедшего, и это не могла я написать, конечно [smilie=flood.gif]

Отправлено спустя 1 час 40 минут 28 секунд:
Напишу всё же... Практика со взглядом хорошая штука. Но вот фигня какая- то вышла вчера.
Лежу вечером, засыпаю уже , тело расслабилось и " растеклось" как бы. И тут перед моим лицом возникает такой себе прямоугольник с серой рамочкой. В нём, как в дыре, бездна. Как будто зрачок смотрит. Тело моментально "сжалось" , уплотнилось внутри, в животе. Бодрость как от кофе. Ерунда, конечно, но кто смотрел? Не враждебно, просто изучал? Не так поздно, если что, пожалуйста . [smilie=lazy2.gif] . Я рада гостям, но в это время уже сплю.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 16 ноя 2020, 15:33

Даш, о чем этот разговор - о том, как сделать/осознать что-то или о рассуждениях на тему чего-то? Осознавать действие или рассуждать об осознании -разные вещи. Определись со своей целью и каждую свою мысль, каждое свое действие направляй к поставленной цели.

По поводу твоего "прямоугольника"... Какова была твоя цель, когда ты получила описываемый опыт? Если цели не было и твой опыт возник случайно, то что-бы ты там не видела, это не имеет ценности. Если ты не научишься четкости постановки и удержания своих намерений, то не видать тебе осознанности, как своих ушей. А без нее во втором внимании тебя ожидают лишь глюки.

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 17 ноя 2020, 03:57

nobody писал(а):Даш, о чем этот разговор - о том, как сделать/осознать что-то или о рассуждениях на тему чего-то? Осознавать действие или рассуждать об осознании -разные вещи. Определись со своей целью и каждую свою мысль, каждое свое действие направляй к поставленной цели.

[smilie=biggrin.gif] Это называется " вести светскую беседу ниочём" столько лет училась .Но тут это не нужно . [smilie=parting.gif] Да а мне и подавно никчему . (немножко жаль, а поныть и поплакаться тут где можно? раздел для записи сопливых воспоминаний ?)

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
nobody писал(а):втором внимании тебя ожидают лишь глюки.

О да, я их могу наплодить множество и таких красивых... Аж жалко их бросать. Ну что ж , буду работать без помех [smilie=girl_wacko.gif]

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 17 ноя 2020, 10:25

Daria писал(а):Аж жалко их бросать. Ну что ж , буду работать без помех [smilie=girl_wacko.gif]


Так это не работает. Твое намерение - "не бросать, потому что жаль". Ты уже здесь формируешь противоречие. Это как пытаться выйти из комнаты, приковав свою руку к батарее. Тебе это нравится. Ты получаешь кайф от эмоциональной реакции на это. Ты не избавишься от этого, пока не станешь действовать иначе. Скажем так, если ты отправилась в путешествие, то ты всегда едешь куда-то. Если выйдя из дома, ты зацепляешься вниманием и зависаешь на всем подряд, то ты не достигнешь цели своего путешествия. Вероятнее всего, ты будешь блуждать где-то вокруг своего дома до самой смерти. И в этом суть. Первое - фокусировка внимания, намерение жить. Второе - рассеивание внимания, намерение умереть. Ты либо следуешь намерению жизни, либо стремишься к смерти - никакой двусмысленности, все просто. Мы говорили об этом выше. Что ты сказала на это?...

Daria писал(а):Так что смерть недостаточная мотивация. Вот осознанная жизнь- это да. Хочется "вылупиться" и может быть узнать каково быть взрослой птицей.


"Осознанная жизнь" - это и есть фокусировка внимания на процессах, формирующих твою жизнь (т.е. "первое" - намерение жизни). Сейчас ты идешь в другую сторону. И если обозначенное тобой намерение было не бла-бла-бла (ты называешь это свтеской беседой, в моей трактовке это называется стремление к смерти), то тебя должно интересовать, что нужно сделать, чтобы перестать следовать старой траектории и перейти на новую. Один из вариантов ответов будет следующий...

Сейчас ты создаешь эмоциональную рефлексию по поводу необычных картинок, которые тебе рисует внимание тела сновидения. Как это работает? - Ты сталкиваешься с чем-то, но вместо того, чтобы смотреть на это прямо, ты смотришь на то, как это проецируется на твой порядок/тональ, ловишь очередной мультик и получаешь удовольствие от этого. Здесь два момента. Первый. Ты должна ставить цель для любого взаимодействия во втором внимании. Все, что соответствует цели - исследуй, все что не соответствует - игнорируй. Этот навык лучше начать развивать в повседневной жизни, там все тоже самое. Второе. Ты лишишься привычных удовольствий от просмотра твоих мультиков. Нужно чем-то компенсировать это. Нужно научиться извлекать позитивные эмоции из обычной жизни. Хобби, увлечение, все что приносит радость - выдели это вниманием и черпай удовольствие там. Главное чтобы это не разрушало сознание и не вредило телу. Когда ты научишься быть счастливой без мультиков, то они перестанут тебя интересовать, как источник удовольствия и ты сможешь использовать внимание тела сновидения, как инструмент для исследования второго внимания и самопознания. Для тебя это и есть путь осознанности, осознанная жизнь. Так ты идешь или нет?

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 18 ноя 2020, 03:54

nobody писал(а):Так это не работает. Твое намерение - "не бросать, потому что жаль". Ты уже здесь формируешь противоречие. Это как пытаться выйти из комнаты, приковав свою руку к батарее. Тебе это нравится. Ты получаешь кайф от эмоциональной реакции на это.

Само собой, кайф от галлюцинаций гарантирован любому, кто может их наблюдать и не испытывать страха при этом. Почитав форумские отчёты, я вижу что многие именно к этому и стремятся .Достичь их не сложно, и можно на этой стадии себя поздравить с достижением да так тут и зависнуть на всю жизнь.

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
nobody писал(а):Ты должна ставить цель для любого взаимодействия во втором внимании. Все, что соответствует цели - исследуй, все что не соответствует - игнорируй.

Даже не представляю, какие могут быть цели. Просветите , если не трудно или лучше дайте задание. Пока тренирую взгляд. Почему-то устаю. Когда-то точно так-же тренировала внутренний диалог ( в смысле включение ) тоже уставала.

Отправлено спустя 27 минут 19 секунд:
nobody писал(а): Нужно научиться извлекать позитивные эмоции из обычной жизни.

Сейчас с этим проблемы. Так получилось, что в моём жилище поселился человек , присутствия которого я не выношу . Я перешла в другую квартиру, но всё равно это слишком близко. Летом я отдыхала на даче .Теперь негде. Хобби накрылось. Мрак вокруг меня уплотняется. Выгнать не могу, использовать как мелкого тирана- пострадает. Никак не уравновешусь. Дать волю своей мрачной природе? Или есть ещё какое-то положение , мне неизвестное? Подскажите в какое настроение перейти чтобы мой жилец не пострадал.
Пояснение нужно. Мои противостояния с мелкими тиранами имеют несколько сценариев. МТ либо сдаётся и прекращает давление, либо уходит, либо заболевает. Это всё не подходит в данном случае. ( тиранчик вязкий и не сдаётся, немного знаком с магией, уйти некуда, заболеет-мне возиться.) Надо изменить себя, но нет у меня таких позиций.

Отправлено спустя 27 минут 1 секунду:
nobody писал(а): Так ты идешь или нет?

Так больше ж некуда идти. Либо к переменам, либо по кругу. Галюны, призраки - много раз пройденный материал. Они непрактичны. Я не собираюсь защищать свою позицию. Потому что её нет. Сейчас такая, через минуту другая. Нет ничего моего . На самом деле я никакая.
Взгляд из пустоты ...
P.S. Именно "никаковость" являлась причиной враждебности обычных людей. Но если вас эта черта не беспокоит, тем лучше.
Иду,конечно.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 18 ноя 2020, 16:33

Daria писал(а):Даже не представляю, какие могут быть цели. Просветите , если не трудно или лучше дайте задание.


Только ты сможешь ставить себе цели, потому что прежде всего ты сама должна в них верить. Посмотри на свою повседневную жизнь. Например, сегодняшний день. Что ты делала? Вспомни. Зачем ты это делала? - Тебе это было надо для чего-то или просто так получилось? Когда каждое твое действие будет направлено в сторону осознаваемой тобою цели, то ты выработаешь нужный навык. Не обязательно что-то менять в своем распорядке. Нужно просто отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и зачем. Например, поход в магазин. Четко определись заранее, что ты хочешь купить там. Составь список, если надо. Иди и купи ровно то, что задумала и ничего больше.

Daria писал(а):Пока тренирую взгляд. Почему-то устаю. Когда-то точно так-же тренировала внутренний диалог ( в смысле включение ) тоже уставала.


Когда заставляешь внимание делать непривычные вещи, то поначалу быстро устаешь. Потом устаешь меньше. Потом работает само. Это вопрос тренировки.

Daria писал(а):Сейчас с этим проблемы. Так получилось, что в моём жилище поселился человек , присутствия которого я не выношу . Я перешла в другую квартиру, но всё равно это слишком близко. Летом я отдыхала на даче .Теперь негде. Хобби накрылось. Мрак вокруг меня уплотняется. Выгнать не могу, использовать как мелкого тирана- пострадает. Никак не уравновешусь. Дать волю своей мрачной природе? Или есть ещё какое-то положение , мне неизвестное? Подскажите в какое настроение перейти чтобы мой жилец не пострадал. Пояснение нужно. Мои противостояния с мелкими тиранами имеют несколько сценариев. МТ либо сдаётся и прекращает давление, либо уходит, либо заболевает. Это всё не подходит в данном случае. ( тиранчик вязкий и не сдаётся, немного знаком с магией, уйти некуда, заболеет-мне возиться.) Надо изменить себя, но нет у меня таких позиций.


Перенеси взаимодействие в плоскость цель - результат. Например, ты идешь в магазин и знаешь, что за прилавком будет стоять вредный продавец, который все время норовит тебя поддеть. Ставишь цель - купить то-то и то-то, идешь и покупаешь, игнорируя все остальное. Представь, что твоя жизнь зависит от того, выполнишь ли ты свою цель или нет. Тебе будет вообще пофиг, кто за прилавком - хоть годзилла, ты пришла за товаром - это твоя цель, все остальное - не твоя цель.

Аналогично с твоим жильцом - определи рамки взаимодействия с ним в соответствии с твоими целями. Соблюдай эти рамки и игнорируй все остальное. Все остальное просто должно перестать существовать. В том числе эта твоя "мрачная природа", которая на самом деле является лишь индульгированием в скверном настроении, которое ты себе устраиваешь из-за неумения управлять своим вниманием. Научить управлять и твоя "природа" изменится. Кстати, если твой жилец - родственник, то не позволяй играть на твоей жалости. По сути жалость тоже индульгирование в собственной слабости, проецируемое на другого человека. Установи рамки взаимодействия и следуй им вне зависимости от чего либо. Никакая магия не будет действовать, если ты откажешь ей в существовании в контексте вашего взаимодействия.

Если у тебя дома нет личного пространства для занятия хобби, то займись им вне дома. Фитнес. Йога. Спортзал. Кино. Театр. Да мало ли... Ты должна найти что-то, что делает тебя счастливее. Найди это и держись за это.

Daria писал(а):Так больше ж некуда идти.


Ответ правильный. Если останавливаешься - умираешь. Мы все рано или поздно умрем, нет смысла приближать этот миг.

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 19 ноя 2020, 03:54

nobody писал(а):Перенеси взаимодействие в плоскость цель - результат...игнорируя все остальное.

Игнорировать . А как тогда "всё замечать" ? Разве это не признак и цель повышения осознания? Всё осознавать. Чтобы не вернуться в детство, где осознание сужено до того, что ребенок не замечает машин, он идёт к мячику( к цели) игнорируя всё остальное . Правда дети не умеют фокусировать внимание сознательно - оно у них " летает" как у сумасшедших и " прилипает " к чему ни попадя.
Остальное понятно. Вроде бы...
[smilie=girl_smile.gif]
Или осознавать но без реакций?.. Наверное так.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 19 ноя 2020, 11:23

Daria писал(а):Или осознавать но без реакций?.. Наверное так.


Осознавать, не вступая во взаимодействие. Внимание может быть сфокусировано, сужено, расширено. Это определяет объем и глубину того, что доступно твоему восприятию. Можно сравнить со зрением. Ты можешь войти в комнату и осмотреться. Ты увидишь цветовую гамму, освещенность, расстановку мебели и т.п. Это соответствует расширенному вниманию. Глаз может зацепиться за, скажем, за картину на стене, потому что тебе нравится живопись. Ты разглядишь детали картины, может определишь художника, качество оформления и пр. Это соответствует сфокусированному вниманию. Допустим, ты уронила заколку на пол и ищешь ее взглядом. Ты как бы сканируешь пол в поисках заколки, рассматривая небольшую его часть в зоне покрытия взгляда, ведя взгляд так, чтобы покрыть весь пол. Это соответствует суженному взгляду.

Как видишь, внимание может находиться в разных состояниях. И каждому состоянию доступна разная глубина и объем. Широкое внимание охватывает большой объем, но не погружается в детали. Сфокусированное внимание глубоко погружается в детали, но захватываемый объем сильно ограничен. Кстати, внимание тела сновидения - именно сфокусированное. Поэтому оно способно заглянуть глубоко, но его сильно сносит в сторону, потому что оно не способно ориентироваться в общем объеме. Потому и считается, что чтобы картинка сновидения не распалась, нужно переводить взгляд с предмета на предмет, удерживая картину целиком. Но сейчас не об этом. Здесь описал тебе, как работает внимание с точки зрения широты и фокусировки.

Теперь о взаимодействии. Вернемся в комнату. Допустим ты нашла заколку и решила поднять ее. Наклонилась - подняла, это взаимодействие с заколкой на полу. Или ты решила поправить картину, потому что тебе показалось, что она висит криво. Подошла - поправила, это взаимодействие с картиной. Или ты решила добавить света в комнате. Подошла к выключателю и включила свет - это взаимодействие с пространством комнаты. Видишь, ты используешь разные формы внимания для рассматривания того, что находится в комнате. Но это не то же самое, что взаимодействие. Ты могла видеть все описанное, но не поднять заколку, не поправить картину, не включить свет. Т.е. не взаимодействовать, проигнорировать. Форма внимания и взаимодействие - разные вещи.

Так и с людьми. Тиран пытается на тебя давить. Ты смотришь на его действие, видишь, на что он пытается надавить, чем он пытается тебя зацепить, но игнорируешь это. Причем не борешься с собой, а тупо не замечаешь этого. Потому, что твое внимание вложено во взгляд, который смотрит на действие тирана, а не на то, на что направлено его действие внутри тебя. Он как бы пытается ухватить что-то внутри тебя, надавить на что-то в тебе, но тебя там нет, куда он давит. В итоге его старания можно сравнить с тем, как схватить воздух или высечь море. Это невозможно. Но ты можешь разыграть ожидаемую реакцию, как будто он действительно надавил на тебя и ты отреагировала. Тебе даже может это понравится. Главное - не увлекаться самой реакцией и сохранять фокусировку внимания на действиях тирана. Ты знаешь, что именно ты контролируешь ситуацию. Ты можешь в любой момент изменить реакцию или вообще выключить ее. Это будет полнейшей неожиданностью для тирана. Ты можешь использовать этот момент, чтобы добиться какой-то цели. Это джоккер в твоем рукаве. Фактически это и есть проявление сталкинга. Чтобы это работало, ты должна иметь четкую цель твоего взаимодействия с человеком и никогда не упускать ее из виду. Это якорь твоего внимания, который не позволит тебе сорваться в привычное эмоциональное реагирование. И это то, что заставит всегда часть твоего внимания находиться за пределами ситуации взаимодействия, чтобы не быть увлеченной сопутствующими эффектами. Ровно так же устраняются глюки во втором внимании. Ты всегда знаешь свою цель и часть твоего внимания всегда ее удерживает. Потому какие-бы эффекты не возникли, ты можешь их видеть, но соизмеряя их со своей целью ты не будешь вступать во взаимодействие, с чем попало.

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 20 ноя 2020, 04:06

Теперь всплывает вопрос. Как распознать глюк, если он живой, 100% реалистичный , разговаривает и может причинять боль? Как узнать степень опасности? Если предположить что всё НЕ глюки, то можно избежать , скажем, повреждений тела. Если предполагать что это глюк и пытаться игнорировать, оно дерется и оставляет синяки ( бывало такое ) Как их различают ? Обычно мы определяем степень опасности "на глаз". Человеческий способ смотреть на мир очень удобен в смысле возможности определять что есть что. Я всегда поступала с такими явлениями как с настоящими существами. Каков ваш метод ?
Ну и, пожалуй, это последний вопрос . На месяцы работы хватит.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 20 ноя 2020, 12:23

Daria писал(а):Теперь всплывает вопрос. Как распознать глюк, если он живой, 100% реалистичный , разговаривает и может причинять боль? Как узнать степень опасности? Если предположить что всё НЕ глюки, то можно избежать , скажем, повреждений тела. Если предполагать что это глюк и пытаться игнорировать, оно дерется и оставляет синяки ( бывало такое ) Как их различают ? Обычно мы определяем степень опасности "на глаз". Человеческий способ смотреть на мир очень удобен в смысле возможности определять что есть что. Я всегда поступала с такими явлениями как с настоящими существами. Каков ваш метод ?


Чем отличается обычное восприятие от глюка? - По сути лишь чувствительностью внимания и порядком/тоналем, на который проецируется некое явление. Нет способа взаимодействовать с явлением, кроме как через этот порядок, потому что внимание рассеивается в отсутствии порядка, а при наличии порядка собирается вокруг его элементов. Тональ обычного восприятия таков, что в него включены только физические аспекты, потому все в нем можно увидеть глазами. Этот тональ синхронизирован с коллективным тоналем людей, нас учат ему с детства. Тональ во втором внимании формируется при наличии достаточной чувствительности внимания, позволяющей фиксировать проявление нефизических аспектов явления. Ты обращаешь внимание на проявление чего-то нематериального и автоматически учишься взаимодействовать с этим. Нас этому не учат, потому что такая чувствительность внимания доступна немногим. Если твой тональ обычного восприятия агрессивен, наполнен насилием и противоречив, то по образу и подобию ты сформируешь тональ второго внимания. Здесь на тебя будут нападать, причинять боль, высасывать энергию и т.п. Если твой обычный тональ гармоничен, целостен и устойчив, то тональ во втором внимании будет выстраиваться аналогичным образом - без каких либо агрессивных нападок со стороны неизвестного.

Ты должна осознать, что живость и реалистичность образа определяешь ты. Именно ты заставляешь этот образ проявлять себя тем или иным способом. Это как во сне - ты сама придумываешь сюжет, в котором за тобой гонятся, нападают, а ты убегаешь и прячешься, не осознавая что сам сюжет - это тоже ты. На самом деле явлению, если оно наделено осознанием, вообще нет дела до тебя, оно может по-своему осознавать твое присутствие и тебе этого не дано постичь. Но во что превращается ваше взаимодействие определяешь ты и только ты.

Глюк - это результат работы несобранного внимания, которое цепляется за что попало. Если обратить внимание на конкретное явление, то собранное внимание будет всегда видеть одни и те же эффекты явления, а глючное внимание будет видеть что попало - разговоры с явлением, нападки со стороны явления и пр., но только не эффекты самого явления. По сути явление не может разговаривать и не может причинять боль - это аспекты физического мира, которые ему просто недоступны. По аналогии с походом в магазин, собранное внимание придет и купит ровно то, что было задумано, а глючное внимание рассеется по прилавкам, накупит всего, что попало и скорее всего забудет купить то, что изначально было задумано. Улавливаешь разницу?

Нет смысла классифицировать глюки. Делая это, ты собираешь внимание на порядке, в котором эти глюки существуют. Если ты намерена перестать глючить, то нужно не классифицировать глюки, а выкинуть их из внимания, как мусор. Если у тебя в квартире бардак и тебе говорят, что нужно убраться, то нет смысла перекладывать мусор с места на место. Мусор надо выкидывать. Оставлять надо только те вещи, которые приносят пользу. Разговоры с явлением тебе приносят пользу? - Нет? Выкидывай. Ощущение боли от взаимодействия с явлением тебе нравится. - Нет? Выкидывай. Если ты всегда поступала с этими явлениями, как с настоящими существами, то перестань это делать, если хочешь избавиться от этого. Сделай свою квартиру местом, где тебе приятно находиться. Неужели приятно жить, как на свалке среди гор ненужного мусора?

Мой метод? - Содержать свой тональ в порядке. Привносить осознанность в каждый аспект жизни. Каждый элемент тоналя подвергать критическому анализу на предмет ценности и полезности лично для меня и моего пути.

Daria писал(а):Ну и, пожалуй, это последний вопрос . На месяцы работы хватит.


Хватит ли тебе месяца, чтобы перестроить свой тональ? А сколько ты его строила - всю жизнь! Хватит ли месяца... [smilie=biggrin.gif]
Ты пойми, нельзя один раз убраться и расслабиться. Нельзя быть безупречным лишь 2 часа в день. Это должно стать образом жизни. Когда ты поймешь, что у тебя нет другого выхода, когда ты примешь безупречность, как основу своей жизни, то тебе будет абсолютно все равно, сколько времени потребуется, чтобы навести порядок. Ты потратишь столько, сколько надо, по последней секунды, до последнего вздоха, потому что у тебя просто нет другого выбора. И живя так, со временем ты поймешь, твой тональ никогда не примет окончательный вид. Идеал недостижим. Ты постоянно будешь что-то менять и улучшать. Это станет основой твоей жизни. Ты никогда не остановишься на достигнутом, потому перед тобой лежит бесконечность.

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 21 ноя 2020, 04:54

Одним пальцем коснулась вашего мира. Эффективно. По аналогии- кристалл. [smilie=ok.gif]
И вы похожи на кристалл.
Создам тему и буду там писать. Для меня писание- вызов. Из пустоты текст трудно родить . Не моё это. [smilie=pardon.gif] Поэтому и берусь, понимаете ли ?

Отправлено спустя 43 минуты 12 секунд:
Что за ерунда, не могу ничего написать...

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 21 ноя 2020, 10:44

Дон Хуан говорил, что дотянуться до чего-то во втором внимании - это одно, но рассказать об этом - это совсем другое, требующее достаточного количества личной силы. Потому он запрещал Карлосу сразу после опыта во втором внимании разговаривать об этом, ведь по привычке Карлос мог все свести к индульгированию на тему полученного опыта. Так что копи личную силу и у тебя все получится.

Вызовы бывают разные. Вызов -это просто вызов. Просто уловка внимания, фиксирующая твое намерение сделать что-то несвойственное твоему обычному состоянию сознания. Сам дневник - это лишь символ, жест силы. Абсолютно неважно, что ты там будешь писать. Неважно, как ты это будешь делать. Неважно, будешь ли ты это делать публично или приватно. Это твой выбор. Сделай его осознанно, с пониманием зачем это тебе нужно. Возможно, ты выберешь иной способ выразить свой жест силы.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 23 ноя 2020, 10:43

Daria писал(а):Я всегда поступала с такими явлениями как с настоящими существами. Каков ваш метод ?


Открылась одна интересная связь во втором внимании, объясняющая специфику взаимодействия с явлениями с позиции внимания тела сновидения. Могу дать персонализированный расклад по твоей ситуации. Если интересно, напиши в личку дату-время-место рождения.

Аватара пользователя
Daria
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 05:01
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daria » 24 ноя 2020, 03:59

nobody писал(а):Открылась одна интересная связь во втором внимании, объясняющая специфику взаимодействия с явлениями с позиции внимания тела сновидения. Могу дать персонализированный расклад по твоей ситуации. Если интересно, напиши в личку дату-время-место рождения.

Вы просчитываете , как гороскоп ? Я не хочу привлекать к себе внимания , тем более чтобы что-то просчитывали не вживую. Мне удавалось оставаться незаметной до сих пор , пока пусть так и будет. Спасибо за предложение. [smilie=curtsey.gif]
Ваше предложение пугает.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 24 ноя 2020, 10:18

Сам гороскоп в данном случае не нужен. Речь только об энергии Луны. Говоря астрологически, в каком знаке зодиака находится Луна (чем точнее известно ее астрономическое положение, тем лучше - ты это можешь и сама посчитать, если знаешь, как). Обнаружилась связь между бессознательным центром внимания, вниманием тела сновидения и энергией Луны. От части это объясняет связь между проявлениеем лунатизма у людей и лунными циклами. Каждый человек имеет свои бессознательные шаблоны восприятия, но те из них, которые сформировались под воздействием энергии Луны, имеют определенный "рисунок", который прослеживается в поведенческих шаблонах в сновидении. Зная этот "рисунок", с большой долей вероятности можно предсказать, как именно можно воздействовать на внимание тела сновидения со стороны осознанного бодрствующего состояния. Вот ты жалуешься, что тебя существа донимают - это условно прописано в твоих подсознательных шаблонах восприятия тела сновидения. Речь о том, как переписать эти шаблоны через бодрствующее состояние. Описанные выше общие принципы останутся неизменными, но детали связаны с особенностью восприятия человека в состоянии сна. Поэтому НЕ все, что работает для меня, будет работать для тебя. Условно, не каждому дано найти руки во сне. Каждому свое. Мое предложение было в том, чтобы выяснить, это "твое"... Ну, на "нет", как говорится, и суда нет. [smilie=cool.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: I'mGlobal