вопрос про разрыв договоров и убирание подключек

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Re: вопрос про разрыв договоров и убирание подключек

Сообщение Dormido » 12 сен 2021, 08:39

nobody писал(а): Либо можно попробовать взглянуть на вопрос глазами того, кто спрашивает. В первом случае ты отвечаешь для себя, рекламируя себя и свою картину мира. Во втором случае проходишь сквозь пелену я-я-я и стремишься взглянуть на вопрос глазами того, кто спрашивает и выстраиваешь ответ, которым вопрошающий может воспользоваться. Именно этот аспект стоял за моим вопросом тебе про то, зачем ты делаешь то, что ты делаешь, когда что-то там декларируешь и цитируешь при отсутствии соответствующего вопроса, игнорируя существующие вопросы.

тобишь ты закидываешь меня своими вопросами и собираешься встать на своё место вопрошающего, чтобы пройти сквозь пелену я-я-я, стремясь взглянуть на вопросы галазами того, кто спрашивает, а это ты сам и есть [smilie=crazy.gif]
я ужо говорил тебе чувак, лучше прекращай свои мысленные пируэты и завихрения [smilie=bye.gif]



nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 12 сен 2021, 10:14

Dormido писал(а):тобишь ты закидываешь меня своими вопросами и собираешься встать на своё место вопрошающего, чтобы пройти сквозь пелену я-я-я, стремясь взглянуть на вопросы галазами того, кто спрашивает, а это ты сам и есть [smilie=crazy.gif]
я ужо говорил тебе чувак, лучше прекращай свои мысленные пируэты и завихрения [smilie=bye.gif]


Ты снова не понял. Скажу иначе - смотри глазами того, с кем разговариваешь, чтобы понять то, о чем он спрашивает.

Вот сейчас смотрю на тебя. Вижу, как ты пытаешься найти какое-то противоречие в моих словах. Вижу, почему ты пытаешься это сделать. Это защита. Защита своего я-я-я, своей картины мира. Ты не задаёшь вопрос, ты просто защищаешься. То, что ты делаешь, Карлос описывал в истории "фигуры перед зеркалом". Мой вопрос к тебе "зачем ты это делаешь" не для того, чтобы самому получить ответ - мне это итак видно. Мой вопрос для того, чтобы ты сам обратил внимание и осознал то, что ты делаешь. И пока ты не сделаешь это, ты не сможешь увидеть, что кажущиеся тебе "пируэты и завихрения" являются ничем иным, как твоим отражением в зеркале. Фигуры перед зеркалом.

Мне очень часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда люди вступают во взаимодействие и ты им что-то объясняешь, но они воспринимают объяснение, как нечто, идущее от ума, некий результат мыслительной деятельности. И всегда эти люди, скажем, если их вывести в лес, не могут замолчать, потому что им становится скучно. Они просто не умеют не думать, не знают такого состояния и им кажется, что все окружающие существуют в таком же состоянии внутреннего бла-бла-бла, а любые выводы - это результат работы ума. Для них это так, потому что они не знакомы с иным. Когда же объясняешь аналогичное аналогичными словами реальным практикам, знакомым со многими состояниями, то почему-то им всё понятно, они не требуют доказательств, потому что знают, что доказательств не существует. Они не пытаются спорить, потому что знают, что так они не узнают истину, а лишь запутают себя в своей картине мира. Не пытаются переходить на личности, потому что личности им не интересны. Тут конечно речь о людях, которым за счет практики таки удалось осознать себя за пределами я-я-я.

Вот и сейчас Dormido, мне абсолютно не интересна твоя личность. Прямо тебе говорю, у меня нет никакого намерения нападать на тебя, учить тебя чему-то или влиять на твоё восприятие. Но ты постоянно пытаешься свести разговор с к личностному и наивно полагаешь то ли зацепить меня этим, то ли запутать меня в чём-то, чтобы продемонстрировать своё превосходство. Между тем, из твоего внимания ускользает, что во всей это ситуации происходит практика созерцания и наблюдения, когда ты смотришь на что-то и называешь элементы того, что видишь. Будешь смотреть из личности - будешь видеть только личности. Будешь смотреть из бесконечности - будешь видеть бесконечность, а личность как маленькую песчинку во всём этом. Элементы, которые подсвечены тебе моим вниманием - это не нападение на тебя. Это то, где собрано твоё внимание, что отчетливо видно. Хочешь, прими это. Хочешь, проигнорируй это. Мне абсолютно всё равно. Моё намерение осознания - неизменно. Мой взгляд всегда будет направлен на освещение деталей явления, осознание сути явления. Когда ты сам становишься этим явлением, то у тебя появляется отличный шанс осознать себя с той стороны, с которой ты не можешь сам, за счет выхода из я-я-я и попытки взглянуть на себя моими глазами. Но пока ты успешно про$ираешь этот шанс. Дело твоё.

Ещё раз, говорю тебе прямо, что никак до тебя не доходит. Суть того действия, в которое ты себя сам втянул, состоит в демонстрации тобой своей собственной картины мира и попытках её защиты. Это суть твоего взаимодействия со мной. Суть для тебя моего взаимодействия с тобой - показать тебе это. Суть для меня будет другая, но речь не о ней.


Если всё, на что ты способен - это тыкать пальцем в отражение себя в зеркале, то скажу тебе что, хоть ты и зарегистрировался сильно раньше меня на форуме, но для тебя, видать, время было потрачено бездарно. Жизнь не бесконечная. Ты однажды умрёшь, как и все мы. То, к чему ты пришел сейчас, делая то, что ты делаешь, никак не изменится, если ты не изменишь образ действия. Вот на это стоит обратить внимание, вместо того, чтобы тратить время на попытки демонстрации собственного превосходства на каком-то форуме с весьма ограниченным кругом читателей.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 12 сен 2021, 11:47

я тебя не спрашиваю покамесь, так што тебе не куда вставать, если ты хотел моими глазами смотреть
вместо этого спрашиваешь ты и смотришь своми зеньками при этом, пытаясь прорваться через своё я-я-я...
и я сигнализирую, што у тебя не просто противоречее, а мура, завихрения лежащие на поверхности, их не требуется искать
и кстати в традиции толтеков личности изучались до основания и даже выявили три общих типажа/качества чел личностей, так што не знаю кто такие "прахтики", которые игнорят это явление; в истории про "фигуры перед зеркалом" не идёт речи про защиту от слова ВООБЩЕ
Последний раз редактировалось Dormido 12 сен 2021, 14:14, всего редактировалось 5 раз.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 12 сен 2021, 12:09

Dormido писал(а):я тебя не спрашиваю покамесь, так што тебе не куда вставать, если ты хотел моими глазами смотреть
вместо этого спрашиваешь ты и смотришь своми зеньками при этом, пытаясь прорваться через своё я-я-я...
и я сигнализирую, што у тебя не просто противоречее, а мура, завихрения лежащие на поверхности, их не требуется искать


Мир текуч, помнишь? Прояви чутка гибкости и текучести. Ты вступил во взаимодействие со мной так...

Dormido писал(а):
nobody писал(а):Это всё про то, как человек хочет, чтобы его воспринимали окружающие. Иными словами, он смотрит в зеркало и желает видеть определенный образ, а зеркалом являются окружающие люди, которые должны согласиться с этим образом. Это и называется рефлексией. Ну при чём тут осознанность? )))

да люди тоже сообразительные и проницательные бывают... и могут позволить себе вычислить на основе его рефлексии, что некий огуречный персонаж страдает муторной флудерастией и сделать соответствующую прививку от него, штоб оно больше не отражалось в них, не липло [smilie=close_tema.gif]


Это и было твоей декларацией, манифестом твоей картины мира, на которую ты получил ответ...

nobody писал(а):Внимание так не работает. ...


Далее описание иного взгляда. Фактически ты увидел противопоставление своего и другого взгляда. Ты решил конкретизировать свой взгляд...

Dormido писал(а):прививка это тока образное в данном случае выражение...


Получил зеркальный ответ с подсказкой, что дело не во взгляде, а в намерении, с которым ты его поводишь в жизнь.

nobody писал(а):Непонимание. Скажу твоими словами.
...
В чём для тебя смысл твоего поста? - Подискутировать? Высказать мнение? Узнать о чём-то? Или поговорить о себе и о своей картине мира?


Далее ты перешёл на личности...

Dormido писал(а):чувак, мну нету дела до твоих масленных пируэтов и завихрений кои ты накручиваешь будь здоров...


И продолжаешь видеть всё происходящее в плоскости ума...

Dormido писал(а):я сигнализирую, што у тебя не просто противоречее, а мура, завихрения лежащие на поверхности, их не требуется искать


"я сигнализирую" - как это точно ты написал. Твое Я сигнализирует. Именно об этом и речь. Смотри не на то, о чем сигнализирует твоё Я, а смотри на того, кто в тебе это сигнализирует.

Пока ты будешь пялиться на то, на что тебе сигнализирует твоё Я, оно тебя будет "водить за нос" и тебе будут видеться противоречия в моих словах. Например, во всей этой истории Кастанеды дохрена противоречий, если смотреть на неё в плоскости ума. Но если смотреть в плоскости Силы, то всё встает на свои места и противоречия чудесным образом уходят. Так и здесь, это ты - тот, кто видит противоречия. Измени точку обзора и противоречия для тебя уйдут. Это же и есть неделание, которое ты типа знаешь. Выполни неделание этого диалога со мной! Недостаточно просто приводить цитаты из книги, чтобы познать Силу. Нужно сделать практику взаимодействия с Силой стилем своей жизни. И тогда ты всё увидешь в ином свете.

Отправлено спустя 12 минут 15 секунд:
Выполни неделание этого диалога!

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 12 сен 2021, 13:59

не надо туману напускать... всё четко моё я работает и мгновенно сигнализирует твоему, что твой способ якобы прорыва через пелену своего я-я-я при этом закольцовываясь на его орбите, не является рабочим, пелены становится ещё больше

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 12 сен 2021, 15:50

Dormido писал(а):не надо туману напускать... всё четко моё я работает и мгновенно сигнализирует твоему, что твой способ якобы прорыва через пелену своего я-я-я при этом закольцовываясь на его орбите, не является рабочим, пелены становится ещё больше


Туману? )))

Ты говоришь, что для тебя туманно то, что тебя призывают осознать, и твое "я" чётко работает. Так кто же спорит? Об этом тебе и говорю... )))

Одно ускользает от тебя - то, как ты воспринимаешь зависит от того, где собрано твоё внимание (от положения твоей точки сборки, если говорить в терминах тольтеков). Вот тебе и говорят - если что-то для тебя туманно, измени сборку внимания и увидишь всё по-другому.

Ты же всё правильно пишешь - "при этом закольцовываясь на его орбите, не является рабочим, пелены становится ещё больше"... Но сам то ты что делаешь? Тебе говорят - неделай диалог. А ты что? - Ты про какой-то там способ рассуждаешь. Не-де-лай. Вот что тебе тут непонятно? Ты же сам говорил, что прямой способ неделания - это видение. Говорил же. И ты прав. Так сделай это! Посмотри на диалог с позиции видения. Что ты видишь? Неужели всё, что ты видишь - это слова про "способ", который тебе кажется нерабочим? Пичаль, если так... )))

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
Dormido писал(а):способ якобы прорыва через пелену своего я-я-я при этом закольцовываясь на его орбите, не является рабочим, пелены становится ещё больше


Если видение не является твоим рабочим инструментом, то можно зайти с другого боку. Ты тут всё верно написал, за исключением пары нюансов.

Первое - это "якобы". Т.е. ты не видишь и при этом не веришь, что происходит "прорыв".

Второе - это "закольцованность на орбите я-я-я". Если ты не видишь, то у тебя нет возможности проверить, где собрано моё внимание и твоё предположение, что оно закольцовано на я-я-я может быть взято исключительно из твоего опыта. Ну т.е. ты буквально судишь обо мне по себе.

Вообще, одно из очень распространенных заблуждений искателей состоит в том, что надо бороться с личностью или что личность исчезает или что надо бороться с мыслями. Ничто не исчезает, всё всегда будет существовать в форме неких процессов на заднем плане. Вопрос лишь в том, где собрано твоё внимание. Если оно собрано на мыслях, то мысли будут проговариваться и возникнет внутренний диалог. Если убрать внимание с проговаривания мыслей и, скажем, перевести его на энергетическое тело, то проговаривание мыслей остановится. Но сам мыслительный процесс никуда не денется, ум никуда не исчезнет. Всё это имеет энергетическую природу и существует где-то, как энергетический процесс. Тоже самое с личностью. Если на ней собирать внимание, любым способом, то действительно будет закольцованность, о которой ты пишешь. Но индикатором этой закольцованности является именно наличие внимания, собранного на элементах личности. Тебе достаточно проявить бдительность и увидеть, каковы свойства того, с чем ты взаимодействуешь. И если внимание пока не собрано за пределами личности, то увидеть взаимодействие за пределами личности будет невозможно. Это как в поговорке - если ты молоток, то все люди для тебя - гвозди. Поэтому тольтеки и использовали практики выслеживания себя, сталкинга и т.п. Суть не в кривлянии, а в нарушении своей непрерывности, чтобы сместить сборку своего внимания куда-то ещё и за счет этого выйти за пределы сборки внимания на я-я-я. Вот чтобы увидеть это "якобы", нужно самому практиковать описанные практики. Так ты введешь их в свой опыт и понемногу начнешь видеть за пределами личности. Процесс роста осознания очень не быстрый, но если не собирать внимание на этом, то осознание не вырастет никогда. Вот об этом тебе твержу в каждом посте, говоря осознай то, осознай сё. Меня не беспокоит твоя картина мира. Не беспокоит, что ты думаешь о моей личности. Мое намерение - намерение осознанности и именно исходя из него пишу тебе ответы, пытаясь переложить их на знакомые тебе термины, потому что если буду писать в своих терминах, ты вообще ниченго не поймешь, потому что тому, с чем приходится сталкиваться в неизвестном, даже слов не придумано и многое даже у Кастанеды не описано. Отпусти всё это и займись выслеживанием себя вместо рассуждений про моё "якобы".

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 12 сен 2021, 16:20

угу вижу, что говорить ты мастак всё што угодно, выступая во всяких ролях...
то слабоумный, то смотрящий чужими глазами, то прахтик, то вопрошатель, то призыватель
гм.. балаболка одним словом

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 12 сен 2021, 16:49

Dormido писал(а):угу вижу, что говорить ты мастак всё што угодно, выступая во всяких ролях...
то слабоумный, то смотрящий чужими глазами, то прахтик, то вопрошатель, то призыватель
гм.. балаболка одним словом


Отрицание. Одна из основных форм неприятия того, что не соответствует картине мира. И один из основных механизмом защиты собственной картины мира.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 12 сен 2021, 16:59

nobody писал(а):Выполни неделание этого диалога!

сам заткни свой фонтан [smilie=bye.gif]

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 12 сен 2021, 17:11

Dormido писал(а):
nobody писал(а):Выполни неделание этого диалога!

сам заткни свой фонтан [smilie=bye.gif]


Неделание - это видение, а не "затыкание фонтанов". "Сам дурак" - это "закольцованность" собственного внимания на личности, я-я-я. Видение - это, например, вот на этой странице форума...

Dormido » 12 сен 2021, 11:47 (редактировал 14:14) - ты пытался осознать, внимание расширилось, но захватило только часть восприятия.
Dormido » 12 сен 2021, 13:59 - твои эмоции пришли в активность на уровне энергетики, ослабло внимание в голове.
Dormido » 12 сен 2021, 16:20 - на уровне центра чувств присутствует некое раздражение, внимание в голове ослаблено.
Dormido » 12 сен 2021, 16:59 - сильное раздражение на уровне чувств, сужение внимания. Можешь не скрывать это за смайликом, моё внимание смотрит сквозь твои смайлики. :)

Твоё состояние 12 сен 2021, 14:14, когда ты редактировал свой пост от 12 сен 2021, 11:47, из приведённых наиболее подходит для осознания того, о чем написано выше. Качество внимания было близко к точке осознанности. Вот только если бы ты научился с эмоциями справляться... Но тут личность цепляется, тут ничего не попишешь. Если внимание на ней собирать, то раздражение будет постоянно возникать, когда кажется, что на твою личность нападают.

Твоё состояние 12 сен 2021, 16:59 приведёт тебя к тому, что ты будешь раздражен ещё сильнее и погрузишься в отрицание ещё глубже. И скорее всего напишешь, что все эти состояния неправда и у тебя всё было по-другому, чтобы нободи заткнул свой фонтан и т.д. )))

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 13 сен 2021, 02:16

Nobody пишешь.
«Это всё про то, как человек хочет, чтобы его воспринимали окружающие. Иными словами, он смотрит в зеркало и желает видеть определенный образ, а зеркалом являются окружающие люди, которые должны согласиться с этим образом. Это и называется рефлексией. Ну при чём тут осознанность? )))»

Мне нет дела как меня воспринимают. Я хочу справиться со своими проблемами. Только и всего. Что скажете. Чтобы комфортно себя чувствовать и не зацикливаться на всяких внутрених заморочках.
Чтобы увидеть в зеркале образ. Да вполне допустимо. При определенных условиях нужна соответствующая настройка. Можно ли увидеть в людях свое отражение. Думаю можно увидеть все что захочешь. Но я например наблюдаю отношение. К себе в том числе. Этим и практикую. Соглашаться с моим образом никому не нужно. И даже не каждый поймет. Что то что он видит. Это лишь его представление о моем образе. Образ вобще тяжело оценить. Но при том чужая оценка вполне помогает самому переключить свое внимание на другую оценку себя например.
А осознанность можно ко всему прикрутить. Сами попробуйте. Мы живем осознавая. На это способны. Кто то этому внимания никакого не уделяет. Кто то посвящает всю жизнь.
Чтобы знать что такое рефлексия, нужно пробраться через понятие рефлексов. Как одно из. Вы знаете как связаны рефлексы с рефлексией. Ну или как они вам не мешают.

Цитата Nobody.

«Когда человек долго делает одну и ту же неудобную вещь, то со временем привыкает и уже не замечает, сколько усилий на это тратится. Потому перестать это делать кажется чем-то сложным. Но на самом деле это просто, потому что проще не делать, чем делать. :) Проще не "надумывать себе внутренний мир", чем "надумывать" его. :)»
Да я тоже об этом думал. На самом деле что и как обстоит я не знаю. Очень много в этом всяких деталей. А чем это отличается от рефлексии. Вот например кому то за водой нужно сходить. Попросили его. А кто то каждыЙ день воду носит. Водопровода например нет. О каких усилиях вы говорите. О психологических. Тогда все зависит от состояния. Оно тоже разным бывает у всех.
Не делать сложнее чем делать. Или делать сложнее. Ни видимо зависит от занятия. Или от восприятия заняТия. Или от состояния внутренего мира. Делание тоже необходимо челоВеку. Без него никак не обойТись. В этом мире. Для чего нужно делание. Видимо чтобы с ума не сойти. Иначе без делания человек очень уж глубоко погружается. А протрезветь к окружающему Например что мне может ПомочЬ.
Команда Орла составить список. Или описание. Как вы думаете. Вы что считаете. Тогда откуда добывается видение. Думаете внутренего мира не существует. Это описание. Психологический уклад. Убеждения. И тд. НазывАйте как хочется. Можно это обнаружить в себе. А можно не обнаруживать. Ваше осОзнание этим занимАется. Чем оно и где занимается. Если не во внутренем мире.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 13 сен 2021, 07:02

nobody писал(а):Неделание - это видение, а не "затыкание фонтанов".

в твоём случае затыкание своего фонтана основное твоё неделание...
походу даже огурца далеко переплёнул по фантанированию
nobody писал(а):Одно ускользает от тебя - то, как ты воспринимаешь зависит от того, где собрано твоё внимание (от положения твоей точки сборки, если говорить в терминах тольтеков). Вот тебе и говорят - если что-то для тебя туманно, измени сборку внимания и увидишь всё по-другому.

могу тебе сказать синтаксический туман имеет неприглядный вид [smilie=bad.gif] из любого положения т. с. особо, когда его в таких объёмах генерируешь

Отправлено спустя 1 час 30 минут 42 секунды:
nobody писал(а):Второе - это "закольцованность на орбите я-я-я". Если ты не видишь, то у тебя нет возможности проверить, где собрано моё внимание и твоё предположение, что оно закольцовано на я-я-я может быть взято исключительно из твоего опыта. Ну т.е. ты буквально судишь обо мне по себе.

мой опыт коррелирует с опытами других и говорит, что мы все закольцованы... вопрос тока в какой степени
ну, а возможность проверить, где твоё внимнаие тут предостаточно, раз ты сам вылез, проявился во все красе, хотя тебя не просил
так что назвался груздем - полезай в короб [smilie=cool.gif]

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 13 сен 2021, 11:08

Огурчик писал(а):Мне нет дела как меня воспринимают. Я хочу справиться со своими проблемами. Только и всего. Что скажете. Чтобы комфортно себя чувствовать и не зацикливаться на всяких внутрених заморочках.


Хорошо. В чем ты испытываешь дискомфорт, опиши. Что ты понимаешь под зацикленностью на внутренних заморочках, опиши. Приведи пример. Можно разобрать конкретную ситуацию.

Огурчик писал(а):При определенных условиях нужна соответствующая настройка. Можно ли увидеть в людях свое отражение. Думаю можно увидеть все что захочешь.


Так и есть.

Огурчик писал(а):Но я например наблюдаю отношение. К себе в том числе. Этим и практикую.


Отношение кого к тебе? В чём ты видишь пользу от своей практики? Опиши детали, приведи пример.

Огурчик писал(а):Соглашаться с моим образом никому не нужно. И даже не каждый поймет. Что то что он видит. Это лишь его представление о моем образе. Образ вобще тяжело оценить.


Оценка всегда относительно собственной сборки внимания. Чтобы другому увидеть детали, которые видишь ты в себе сам, нужно иметь точно такую же сборку внимания, как у тебя, что практически невозможно. Потому оценить образ легко, а увидеть и реально понять почти невозможно.

Огурчик писал(а):Но при том чужая оценка вполне помогает самому переключить свое внимание на другую оценку себя например.


Переключение разных оценок не оказывает существенного влияния на сборку внимания. Просто меняются "фасады". Лучшее, что ты можешь добиться этим - очистить свой образ от лишней важности, которая мешает убрать с него твое внимание.

Огурчик писал(а):А осознанность можно ко всему прикрутить. Сами попробуйте. Мы живем осознавая. На это способны. Кто то этому внимания никакого не уделяет. Кто то посвящает всю жизнь.


Зависит от того, что ты понимаешь под осознанностью. В моих постах под осознанностью понимается особое состояние сознания, особая сборка внимания. Осознанность - это состояние, конечно его можно использовать для чего угодно.

Огурчик писал(а):Чтобы знать что такое рефлексия, нужно пробраться через понятие рефлексов. Как одно из. Вы знаете как связаны рефлексы с рефлексией. Ну или как они вам не мешают.


В моих постах понятие "рефлексия" так же соответствует определенному состоянию сознания, особой сборки внимания. Её так же можно применять к чему угодно. Это состояние отлично от состояния осознанности. Рефлексы здесь не при чём, просто под рефлексией ты понимаешь другое.

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Dormido писал(а):мой опыт коррелирует с опытами других и говорит, что мы все закольцованы... вопрос тока в какой степени


От куда мне знать, что там у тебя в опыте? Огурцу уже отвечал выше, что осознанность и рефлексия для меня - это разные состояния сознания (в терминах тольтеков разные положения точки сборки). Если твой опыт получен из состояния рефлексии, то вполне объяснимо, от куда у тебя подобные выводы.

Так что если ты созрел, наконец, чтобы проговорить свой опыт, то это уже может вывести из "закольцованности" в зависимости от того, как ты это сделаешь, с каким намерением. С намерением осознать или с намерением продемонстрировать/защитить себя/свою картину мира.

Dormido писал(а):а возможность проверить, где твоё внимнаие тут предостаточно, раз ты сам вылез, проявился во все красе, хотя тебя не просил
так что назвался груздем - полезай в короб [smilie=cool.gif]


Положение внимания можно проверить только через видение, а не по буковкам в тексте. Ты просто не туда смотришь и обращаешь внимание на что-то свое. Потому и писал тебе много раз - неделай этот диалог. Что касается проверки самого видения, то такой возможности не существует в принципе, можно лишь описывать детали собственного видения. Они будут обусловлены сборкой внимания, из которой осуществлялось видение. Ещё с помощью видения можно оценить, на сколько у человека развито 2-е внимание, без которого видение невозможно в принципе.

Dormido писал(а):хотя тебя не просил


Моё намерение осознанности работает вне зависимости от того, просишь ты или нет. Это моё решение, а не твоё. И у меня есть свои цели, которые тебе неизвестны.

Отправлено спустя 42 минуты 10 секунд:
Огурчик писал(а):На самом деле что и как обстоит я не знаю.


Не знаю - это прекрасная отправная точка для исследования.

Огурчик писал(а):А чем это отличается от рефлексии.


Состоянием сознания. Как ты верно заметил, деталей масса и они противоречивы, так что по ним разобраться невозможно. Это, кстати, та самая проблема, с которой сталкивается Dormido. Он знает и смотрит на детали, упорядочивая их в своей картине мира. Потому он видит только то, что знает и не видит то, что выходит за пределы его знания, что находится за пределами его картины мира.

Огурчик писал(а):Не делать сложнее чем делать. Или делать сложнее. Ни видимо зависит от занятия. Или от восприятия заняТия. Или от состояния внутренего мира. Делание тоже необходимо челоВеку. Без него никак не обойТись. В этом мире.


Ты говоришь, что "не знаешь" и тут же утверждаешь, что без человека не обойтись в этом мире. Ты отталкиваешься от предпосылки, что мир существует независимо от тебя. Если бы ты реально не знал, то ты бы отталкивался от того, что существует что-то, что ты не только незнаешь, но и никогда не узнаешь полностью. Что-то, что невозможно описать словами, но с этим можно взаимодействовать. И в ходе взаимодействия рождается представление о мире, что из состояния рефлексии ошибочно воспринимается, как независимый мир. Но на самом деле миров может быть столько, сколько состояний сознания тебе доступно. Многим доступно одно состояние - рефлексия, потому мир для них один и он внешний. Если вырваться за рамки этого, то узнаешь, что нет числа этим представлениям о мире, а так же узнаешь, что само по себе такое представление - это и есть ты сам. Ты как бы созерцаешь самого себя и то непознаваемое нечто проецируется на твою сборку внимания. Так ты это увидишь, если будет достаточно осознанности и отрешенности от собственного "я". И тогда ты узнаешь, что делание и неделание в сущности одно и тоже. Разница лишь с состояниях сознания, из которых осуществляется взаимодействие. Нет того, кому необходимо делание. Человек - это просто форма для внимания. Она не наделена собственным сознанием и потому нельзя сказать, что ей необходимо то или это.

Огурчик писал(а):А протрезветь к окружающему Например что мне может ПомочЬ.


С чего ты взял, что тебе нужно трезветь? Что тебя не устраивает прямо сейчас?

Огурчик писал(а):Команда Орла составить список. Или описание. Как вы думаете. Вы что считаете. Тогда откуда добывается видение. Думаете внутренего мира не существует. Это описание. Психологический уклад. Убеждения. И тд. НазывАйте как хочется. Можно это обнаружить в себе. А можно не обнаруживать.


Существование всегда относительно. Существует всё то, что доступно из текущей сборки внимания и не существует то, что недоступно.

Огурчик писал(а):Ваше осОзнание этим занимАется. Чем оно и где занимается. Если не во внутренем мире.


Не существует моего осознания. Для меня существует только сознание, внимание и намерение. Всё остальное является производной, связанной с этими тремя сущностями. Внутренний и внешний мир - это просто параметры внимания. Есть внимание внутреннее, есть внешнее. И с каждым годом практик мне становится всё сложнее отделять одно от другого, потому что там нет границ.

Final
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 13:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Final » 13 сен 2021, 12:31

nobody писал(а):Зависит от того, что ты понимаешь под осознанностью. В моих постах под осознанностью понимается особое состояние сознания, особая сборка внимания. Осознанность - это состояние, конечно его можно использовать для чего угодно.


У-у-у-у как всё тут витиевато изложено [smilie=biggrin.gif]
Осознанность - это понимание.

Можно спросить так: ты понимаешь то, что ты делаешь?
Или так: осознаёшь ли ты то, что делаешь?

Те два слова равнозначны по своей сути и применяются для описания одного и того же явления.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 13 сен 2021, 12:38

Final писал(а):
nobody писал(а):Зависит от того, что ты понимаешь под осознанностью. В моих постах под осознанностью понимается особое состояние сознания, особая сборка внимания. Осознанность - это состояние, конечно его можно использовать для чего угодно.


У-у-у-у как всё тут витиевато изложено [smilie=biggrin.gif]
Осознанность - это понимание.

Можно спросить так: ты понимаешь то, что ты делаешь?
Или так: осознаёшь ли ты то, что делаешь?

Те два слова равнозначны по своей сути и применяются для описания одного и того же явления.


Какое ещё понимание? Написано же - речь про состояния сознания. Если тебе не ясно, что это и ты пришёл погумиться... Изыди. )))

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 13 сен 2021, 12:49

nobody писал(а):От куда мне знать, что там у тебя в опыте? Огурцу уже отвечал выше, что осознанность и рефлексия для меня - это разные состояния сознания (в терминах тольтеков разные положения точки сборки). Если твой опыт получен из состояния рефлексии, то вполне объяснимо, от куда у тебя подобные выводы.
Так что если ты созрел, наконец, чтобы проговорить свой опыт, то это уже может вывести из "закольцованности" в зависимости от того, как ты это сделаешь, с каким намерением. С намерением осознать или с намерением продемонстрировать/защитить себя/свою картину мира.

я и говорил про саморефлексию, про первое внимание
чувак, а хде твой опыт выхода из закальцованности своим я-я-я, алё? может всё таки расскажешь как вышел, куда коль трещишь по всюду про него?
а то мы про него ничего не знаем, кроме твоих громких заяв
nobody писал(а):Положение внимания можно проверить только через видение, а не по буковкам в тексте.

ну так я с тобой чувак общаюсь, а не с букавками, так што считай ты прозрачен как на рентгене и если будет тебя уносить в завихрения, пируэты, слабоумие и прочее, то дам знать

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 13 сен 2021, 13:24

Dormido писал(а): я и говорил про саморефлексию, про первое внимание


Ты прав, твои выводы вполне соответствуют этому состоянию сознания. С оговоркой, что первое внимание не обязательно саморефлексивное. Когда человек занят делом, он может быть сфокусирован на деле, а не на саморефлексии, даже если это дело выполняется в контексте 1-го внимания.

Dormido писал(а):а хде твой опыт выхода из закальцованности своим я-я-я, алё? может всё таки расскажешь как вышел, куда коль трещишь по всюду про него?


Тебе не доступно то, что не входит в твою картину мира. Если тебя интересуют интеллекуальные знания - открой книжку и прочитай у Кастанеды. Дон Хуану пришлось сильно попотеть, чтобы вытряхнуть жирного и упёртого американца из его состояния рефлексии. Хулеан сделал с Хуаном проще, кинув его в реку. Способ Хулеана проще и эффективнее, а способ Хуана сложнее и осознаннее. Если тебя интересует реальный результат, то займись практикой, а не профанацией, которой ты сейчас занят. Вот, какой пир ты своим летунам устроил... )))

Dormido писал(а):а то мы про него ничего не знаем, кроме твоих громких заяв


Опять "мы". С кем ты себя решил объединить на этот раз? С Финалом, который не осознает своего состояния сознания? Он, кстати, зарегистрировался в 2021г, а ты зарегистрировался в 2013, чем гордишься, наверное, судя по твоим высказываниям... ))) Но далеко ли ты ушел от рефлексии за истекшие 8 лет? Чего ты вообще добился за 8 лет в плане практик 2-го внимания? Вот это хороший вопрос. И если бы добился чего-то, то тебя бы не интересовали "громкие заявы", тебя бы интересовали способы углубления своей практики. А сейчас ты просто бегаешь за чужими картинами мира и пытаешься доказать свою. Тебе же уже сказано - меня не интересует твоя рефлексия и что ты там думаешь или какова твоя картина мира. Хочешь обсудить опыт - давай. Но это делается иначе, а не так как ты - с ноги открыв дверь, типа такой красавчеГ, давайте показывайте-доказывайте мне, что вы там знаете-умеете. Да кому ты нужен? )))

Dormido писал(а):ну так я с тобой чувак общаюсь, а не с букавками,


Нет, ты с собой общаешься и не догоняешь этого. И чем дальше, тем более рефлексивно. Это показывает, например, этот твой хамоватый тон, которым ты пытаешься выразить своё пренебрежение к образу меня в твоём воображении, чтобы защитить собственные представления о мире. Ты воюешь сам с собой.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 13 сен 2021, 14:52

nobody писал(а): Если тебя интересуют интеллекуальные знания - открой книжку и прочитай у Кастанеды.

я и тебя открою и прочитаю (живой практик!), и наверняка другие ребята прочитают с интересом твой опыт выхода за пределы фиксации на своём я-я-я, если ты о нём напишешь
заодно подтверждая, что действительно достиг видение, и это не просто твои пахучие фантазии в рамках саморефлексии я-я-я на мой счёт [smilie=good.gif]
nobody писал(а):Видение - это, например, вот на этой странице форума...
Dormido » 12 сен 2021, 11:47 (редактировал 14:14) - ты пытался осознать, внимание расширилось, но захватило только часть восприятия.
Dormido » 12 сен 2021, 13:59 - твои эмоции пришли в активность на уровне энергетики, ослабло внимание в голове.
Dormido » 12 сен 2021, 16:20 - на уровне центра чувств присутствует некое раздражение, внимание в голове ослаблено.
Dormido » 12 сен 2021, 16:59 - сильное раздражение на уровне чувств, сужение внимания. Можешь не скрывать это за смайликом, моё внимание смотрит сквозь твои смайлики. :)
Твоё состояние 12 сен 2021, 14:14, когда ты редактировал свой пост от 12 сен 2021, 11:47, из приведённых наиболее подходит для осознания того, о чем написано выше. Качество внимания было близко к точке осознанности. Вот только если бы ты научился с эмоциями справляться... Но тут личность цепляется, тут ничего не попишешь. Если внимание на ней собирать, то раздражение будет постоянно возникать, когда кажется, что на твою личность нападают.
Твоё состояние 12 сен 2021, 16:59 приведёт тебя к тому, что ты будешь раздражен ещё сильнее и погрузишься в отрицание ещё глубже.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 13 сен 2021, 15:24

Dormido писал(а):я и тебя открою и прочитаю, и наверняка другие ребята прочитают с интересом твой опыт выхода за пределы фиксации на своём я-я-я, если ты о нём напишешь


Вот как тебе объяснить... )))

Есть дзенская поговорка - смотри на Луну, а не на палец, на неё указывающий. Чтобы здесь ни было описано, это будет "палец", а Луну можно увидеть лишь самому, переведя на неё своё внимание. Но если внимание человека привыкло смотреть на палец, то как ему увидеть Луну? Это замкнутый круг.

Единственный выход из этого замкнутого круга - это заняться практикой. Ты спрашиваешь по мой опыт практик во 2-м внимании. Мой опыт в этом начинался с мест силы. Попав на места силы, старался ощутить разницу, контраст при удалении и приближении к эпицентру. Затем настраивался на нечто, где был виден этот контраст. Далее собирал внимание на давлении, исходящем от места. Затем намеривал отпустить себя и позволить себе сдвинутся туда, куда толкает это давление. И когда этот сдвиг осуществлялся, то осознавал новое чувство себя. Это как раньше было, что ложишься спать и чувствуешь себя одним образом, а просыпаешься в совсем другом настроении, с другим чувством себя. Всё выглядело и воспринималось иначе после сдвига. Всё загоны на счет себя и собственной важности казались столь мелкими, что на этом вообще не хотелось собирать внимание. Просто это было не интересно. Моя упертость в практике с местами силы стала одержимостью на какое-то время. Жизнь наполнилась совсем другим смыслом. Как будто всю жизнь существовал, но реально не жил. Практика утром, по дороге на работу, на работе, по дороге с работы, дома и пр. После примерно года таких занятий мне без труда удавалось видеть энергетические центры мест силы, считывать их с фотографии, считывать эффекты, которые они дают, в т.ч. проявление этих эффектов в различных энергоцентрах - чувства, воли, осознания, безмолвного знания и пр. Это очень сильно изменило чувство себя в обычной жизни. Ты никогда не забываешь того, где побывало твоё внимание. Ты как бы навсегда остаешься там. Тебя как бы становится больше. И та часть тебя, которая заставляла загоняться на тему я-я-я стала столь мала по сравнению с новым осознанием, что практически не оказывала влияния. Что позволило погрузиться в эти практики? - Очень сильное намерение перейти от слов к практике. Реально практике, так чтобы почувствовать магию на кончиках пальцев, а не болтать об этом на форуме, начитавшись сказок о Силе. И это случилось. Мне кажется, что была некая предрасположенность, которую просто удалось раскрыть и развить. Встречаясь с разными практикующими выяснил, что у всех была предрасположенность - у одних к видению, у других к сновидению, у третьих к осознанию... у каждого своё. Можно ли продвинуться, не имея предрасположенности - фиг знает, мне такие не попадались. Определённо могу сказать одно - тысяча эзотерических книг не стоит одной глубокой практики. Только через практику можно изменить своё восприятие.

Dormido писал(а):тем самым подтверждая, что действительно достиг видение, и это не просто твои пахучие фантазии в рамках саморефлексии я-я-я на мой счёт [smilie=good.gif]


Это тебе нужны доказательства магии. Мне это зачем? Для меня магия - это реальность, это практика, стиль жизни. Выше описан маленький кусочек моего пути для тех, кому действительно хочется таки ощутить магию на кончиках пальцев, а не трындеть на форуме. И ключевой поинт в том описании в том, что нужно заниматься практикой, без неё ничего не изменится. Для меня практика - стиль жизни. Например, сейчас пишу текст, удерживая внимание на определенном состоянии сознания, которое оставляет отпечаток на каждой букве этого текста. И если человек видит, то ему не потребуются никакие доказательства.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 13 сен 2021, 16:27

nobody писал(а):Ты спрашиваешь по мой опыт практик во 2-м внимании. Мой опыт в этом начинался с мест силы.

вот сколько времени всего пробыл под воздействием места силы?
я спросил про твой опыт скорее в 1-м внимании, про то как ты разбил зеркало саморефлексии, выйдя из контура своего обычного я-я-я
с подобным внешним воздействием (места силы, растения силы...) есть одна проблема, как тока оно прекращается всё возвращается на круги своя особо, когда мы возвращаемся на обычную свою зону комфорта, в своё окружение
известно, что шаманы южной америки например, уходят жить в лес в уединение на 3-5 лет и пьют каждый день отвары, настои, чтобы стать шаманом, целителем, разбить своё зеркало...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей