Структуры осознания

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Javany
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Структуры осознания

Сообщение Javany » 15 фев 2005, 14:31

Предлагаю поделиться структурами виденья как техник осознания.
Практика №1
Для осознания отрешённости, спокойствия (возможно остановка ВД)

Пример1
Представляем картину, как капля балансирует на поверхности воды, постепенно сливаясь с общей гладью (как на картинке). Можно представить себя каплей, которая уравновешивается на поверхности воды в замедленном режиме. Образ капли ищезает - остаётся ощущение глади поверхности (всего, что под ней)

Пример2
Делаем цикл из нескольких слов (в уме). Например: один-два-три-два-один-два.....Сколько считаете нужным (или пока не надоесть). Потом заменяем словом Намеренье (например) и расстворяемся в нем. Осознаем шлейф от произнесенного слова.
Главное - эффект, способы - вторично. :wink:



Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 16 фев 2005, 02:17

: ))

Вообще-то осознание становится заметным лишь после изрядной практики внутреннего безмолвия (это ОВД, если кто не понял). Кто-то будет возмущаться, что мол это не так все, а вот так... Флаг им в руки.

И уж осознать отрешенность ну просто не составит труда, точно так же как и осознать себя или камень у дороги, и даже растение.

Ограничение ложится лишь на качество осознания и количество воспринимаемой от осознания информации. Основным элементом от которого зависит ваша возможность накапливать осознание, это наличие энергии (кто-то назовет ее личной энергией). Бывают заблуждения, что мол как раз от осознания зависит количество энергии. Зависит, но зависимость слабая (неравносильная), зато если не будет энергии, то не будет осознания.

Качество осознания зависит от количества накопленого осознания. Осознание имеет много родственного с вниманием обычного состояния сознания. Но все же это разные вещи. Осознание приходит когда вы воспринимаете мир во внутреннем безмолвии, если вы будете пользоваться вниманием стандартным в безмолвии, то вскоре поймете что внимание убого, оно не приносит вам достаточно информации. В начале вы заметите, что в безмолвии мир воспринимается ярче и полнее.

Спустя некоторое время придет осознание того, что вы осознаете мир, потому он ярче чем при мыслях (вот такой вот каламбур). При мыслях внимание скользит и разум сверяется с инвентарным списком. При безмолвии, вы начинаете воспринимать мир с каждым днем все полнее. Именно за счет желания воспринимать мир все полнее и ярче, растет ваше осознание на первых порах.


Хм, посмотрим кому этот пост понадобился именно здесь.

Javany
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Javany » 16 фев 2005, 21:14

Рррр!
Согласен - личная сила на самом деле безличная и протекает через нас. Нам остается подстроиться по минимуму (как русла рек) и дать энергии свободно (на сколько ето возможон течь (без вмешательсва Я) т.е. стать наблюдателем своей жизни:)ага. Тогда прослойка 1-внимание и осознание - не имеет смысла. Ну как?

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 20 фев 2005, 11:01

Как только безличная сила протекает через нас, она замыкается в границах нашей личности.И становится личной в любом случае.

Drobber
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 18:29

Сообщение Drobber » 20 фев 2005, 14:56

Приведённые сверху примеры это медитативные уровни и практики. Это просто твой поэтапный конструктор. Попробуй заняться пересмотром, там ты во всей красе мешаешь протечке безличной силе ))

oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 29 апр 2005, 06:33

осознание развивается эфективно тогда когда начинаеш им пользоваться, в башке крутятся куча разных мыслей причем не все из них нужные, в теле куча чувств.

научитесь для начала что бы осознание включалось при ЧСВ (или другом резком скочке неконтролируемых мыслей и чувств) потом при других мыслях и чуствах, потом постепенно охватывайте все мысли и чувсва

очень многие мысли и чувства работают как програмки которые запускают наши действия или бездейсвия неосознанно

некоторые из мыслей и чувств являются важными указателями на пути

от некоторых мыслей и чувсв не возможно избавиться просто осознав их, неплохо искать методы избавления, для меня например это творчесво, иногда оценка и перегрупировка синтаксисов

осознание должно отдавать приоретет искренности поступков, ответствеености,настроению необходимому в данном месте в данный час

при перепросмтре можно отрабатывать прием включения осознания

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 29 апр 2005, 11:26

[quote="Дикий апрельский кот"]: ))

Вообще-то осознание становится заметным лишь после изрядной практики внутреннего безмолвия (это ОВД, если кто не понял). Кто-то будет возмущаться, что мол это не так все, а вот так... Флаг им в руки.
[quote]
не уверен - осзнанность один и из способов избавица от вд Ты видиш что внутри тибя болтать не с кем да и о чем болтать с самим сабой осзнаеш что этот внутренний театр не более чем театр одного актера и слушать его некому и незачем
[quote="Дикий апрельский кот"]
И уж осознать отрешенность ну просто не составит труда, точно так же как и осознать себя или камень у дороги, и даже растение.
[quote]
а зачем ее асознавать отреченность в смысле канкретна ?
[quote="Дикий апрельский кот"]: ))
Ограничение ложится лишь на качество осознания и количество воспринимаемой от осознания информации. Основным элементом от которого зависит ваша возможность накапливать осознание, это наличие энергии (кто-то назовет ее личной энергией). Бывают заблуждения, что мол как раз от осознания зависит количество энергии. Зависит, но зависимость слабая (неравносильная), зато если не будет энергии, то не будет осознания.
[quote]
я назову свабодной энергией
[quote="Дикий апрельский кот"]
Качество осознания зависит от количества накопленого осознания. Осознание имеет много родственного с вниманием обычного состояния сознания. Но все же это разные вещи. Осознание приходит когда вы воспринимаете мир во внутреннем безмолвии, если вы будете пользоваться вниманием стандартным в безмолвии, то вскоре поймете что внимание убого, оно не приносит вам достаточно информации. В начале вы заметите, что в безмолвии мир воспринимается ярче и полнее.
[quote]
этот кусоек нравица Я думаю что мир может быть осзнаваем на разных
савершенно уровнях К сажалению я не знаю как описать эти уровни не используя органов Энергия возникает в низу живта в виде чувствования ощущения затем на уровне сердца она обретает образ далее на уровне горла где то озвчивается словами и далее на уровне головы попадает в пространство других феноменов ПОследний уровень как бы создает множественность он как бы объединяет явления в пространстве но при этом воспрятие становица материальным и относительным Ниже на уровне сердца скажем
ощущаеш образ Скажем смориш на стол и воспрнимаеш скорее даже намерение человека кторый создал этот образ Ну и еще глубже видимо можно ощутить и чувства создателя Конечно это не более чем отражение и не есть нечто что действительно испытывал человек но это отражение ближе намного к реалу Оно менее можифицировано сознанием
[quote="Дикий апрельский кот"]: ))
Спустя некоторое время придет осознание того, что вы осознаете мир, потому он ярче чем при мыслях (вот такой вот каламбур). При мыслях внимание скользит и разум сверяется с инвентарным списком. При безмолвии, вы начинаете воспринимать мир с каждым днем все полнее. Именно за счет желания воспринимать мир все полнее и ярче, растет ваше осознание на первых порах.
[quote]
или что бы решить сваи проблемы Я думаю что поверхностное сознание наиболее иллюзорно и материально поэтому чел подсознательно ощущает что мир это иллюзия И чел ищет выхода и движеца вглубь А ярче не ярче это все чсв

Аватара пользователя
Nightmania
Воин
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:47
Откуда: Издалека
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nightmania » 12 дек 2006, 08:29

Опишите, пожалуйста, все эти структуры.... можно в личном сообщении

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 19 янв 2007, 16:58

Дикий апрельский кот писал(а):: ))

И уж осознать отрешенность ну просто не составит труда, точно так же как и осознать себя или камень у дороги, и даже растение.

Спустя некоторое время придет осознание того, что вы осознаете мир, потому он ярче чем при мыслях (вот такой вот каламбур). При мыслях внимание скользит и разум сверяется с инвентарным списком. При безмолвии, вы начинаете воспринимать мир с каждым днем все полнее. Именно за счет желания воспринимать мир все полнее и ярче, растет ваше осознание на первых порах.


Извините, а перепросмотр Вы пробовали? А то летаете в фантазиях. Уж при Вашей то отрешенности перепросмотреть себя, что два пальца в рот.

Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 19 янв 2007, 23:43

Хи-хи... да пробовал, и пробую... наверное не распробовал за один раз, теперь каждый день пробую.

huан
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2006, 02:08

Сообщение huан » 20 янв 2007, 01:40

Дикий апрельский кот писал(а):: ))

Вообще-то осознание становится заметным лишь после изрядной практики внутреннего безмолвия (это ОВД, если кто не понял). Кто-то будет возмущаться, что мол это не так все, а вот так... Флаг им в руки.

И уж осознать отрешенность ну просто не составит труда, точно так же как и осознать себя или камень у дороги, и даже растение.

Ограничение ложится лишь на качество осознания и количество воспринимаемой от осознания информации. Основным элементом от которого зависит ваша возможность накапливать осознание, это наличие энергии (кто-то назовет ее личной энергией). Бывают заблуждения, что мол как раз от осознания зависит количество энергии. Зависит, но зависимость слабая (неравносильная), зато если не будет энергии, то не будет осознания.

Качество осознания зависит от количества накопленого осознания. Осознание имеет много родственного с вниманием обычного состояния сознания. Но все же это разные вещи. Осознание приходит когда вы воспринимаете мир во внутреннем безмолвии, если вы будете пользоваться вниманием стандартным в безмолвии, то вскоре поймете что внимание убого, оно не приносит вам достаточно информации. В начале вы заметите, что в безмолвии мир воспринимается ярче и полнее.

Спустя некоторое время придет осознание того, что вы осознаете мир, потому он ярче чем при мыслях (вот такой вот каламбур). При мыслях внимание скользит и разум сверяется с инвентарным списком. При безмолвии, вы начинаете воспринимать мир с каждым днем все полнее. Именно за счет желания воспринимать мир все полнее и ярче, растет ваше осознание на первых порах.


Хм, посмотрим кому этот пост понадобился именно здесь.

в общемто осознание - это то чем мы является
воином и магом становится тот кто зачемто понадобился Духу в его планах

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 20 янв 2007, 11:05

Дикий апрельский кот писал(а): теперь каждый день пробую.

Тогда непонятно откуда такая четкая и категоричная структура в бесконечности? Хотя это вопрос времени.

Вы окружены таинственным и прекрасным магическим миром. В нем любой человек маг. Просто некоторые это осознают и стараются выйти за свои пределы. И очень некоторым это удается.
Видеть отблески этого мира и жить в нем разные вещи.

Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 20 янв 2007, 11:59

Так никто категорично и не настаивает...
: )))

Мне и тем кто со мной контактирует ближе та модель интерпритации мироздания, которая описана.

А у вас она другая и тоже может быть правдива для вас. Кто хочет, пользуется, кто не хочет не пользуется. Выбор все равно за читателем этих строк. Слова не умеют заставлять выбирать, выбор все равно за вами, пользоваться моделью моей или пользоваться созданой вами.

К тому же, все что описывается не голословно и подтверждено не только моим опытом.
: )))
А выбор ну как ни крути, за вами.

Вы можете предложить свой вариант, а народ почитает и выберет себе.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 20 янв 2007, 12:18

Дикий апрельский кот писал(а):Мне и тем кто со мной контактирует ближе та модель интерпритации мироздания, которая описана.
К тому же, все что описывается не голословно и подтверждено не только моим опытом.

Меня некоторые модели давят(я как раз сейчас это отлавливаю) и я не могу принять на некоторые модели этого форума, т.е принять их и при этом сохранить отрешенность.
Я модели восприятия снимаю с состояния. Пусть не в полном объеме, но все же. Ваше состояние меня несколько раздражает, что естественно отражается на коментариях. Ничего личного, голый факт. И естественно к Вам это никак не относится.

Аватара пользователя
void
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:47
Контактная информация:

Сообщение void » 20 янв 2007, 18:18

Дикий апрельский кот писал(а):: ))
Вообще-то осознание становится заметным лишь после изрядной практики внутреннего безмолвия (это ОВД, если кто не понял).
...
Основным элементом от которого зависит ваша возможность накапливать осознание, это наличие энергии (кто-то назовет ее личной энергией).


А как в рамках ЭТОГО описания увеличивать наличную энергию? Только остановкой ВД?

Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 21 янв 2007, 00:44

Остановка внутреннего диалога как такового не дает прироста энергии реального, ну разве только начинающих прет. Это лишь первоначальный инструмент который дает возможность не вспотыкаться в дальнейшем на пути.
А вот как накапливать энергию (вобще-то она не накапливается, поскольку она у нас все время есть, просто либо занята, либо недоступна), пока выкладывать на форуме не буду. Может в следующем году выложу, когда новые знания проверю до конца на опытах.


Если что, есть хорошая альтернатива моим знаниям - чжун юань цигун. Кому муляет и горит, можете пользоваться ихними техниками.

huан
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2006, 02:08

Сообщение huан » 21 янв 2007, 13:12

Дикий апрельский кот писал(а):А вот как накапливать энергию (вобще-то она не накапливается, поскольку она у нас все время есть, просто либо занята, либо недоступна), пока выкладывать на форуме не буду. .

А я вот раскрою секрет :wink: надо жить как воин :!:

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 21 янв 2007, 21:12

@А вот как накапливать энергию (вобще-то она не накапливается, поскольку она у нас все время есть, просто либо занята, либо недоступна), пока выкладывать на форуме не буду.@

Котик ой ой ой...как это не накапливается :roll:
Яще как накапливается.....БЕЗУПРЕЧНОСТЬЮ...........
Это у ДХМ самое основное.....када чем то занят и занят всем сердцем...
то во первых это дело полюбомк останется законченным.....а во-вторых именно в безупречности мы прячем своё ЧСВ... и яще помниться бег силы...када все твое внимание сосредоточенно на ходьбе ты просто молча идешь.....здесь она...остановка ВД.....
ну и без него тоже незя копить - перепросмотр... пучки энергии прошлого.........так что :wink: и все это еще как накапливает нашу ЛИЧНУЮ силу...... :wink:

А в йоге основные постулаты говорят о циркуляции энергии.....все болезни это застой энергии в уязвимом на данном этапе органе....(ну тут мона много резонировать...психология типа ..)...факт в том что количество энергии меняется.....смотря куда ты ее.......
ах ну да всё суть сублимация сексуальной энергии....
Самое адэкватное ее использование это ТВОРЧЕСТВО ... все остальное результат неправильного приминения той самой кундалини..

Что бы умело использовать свою сексуальную энергию надо сначала решить куда ты хошь ее потратить.......ВОЗНАМЕРИТЬ и сообщить о своем намерении миру........а там все ДУХ решит........

Нас ведь всю жизнь раскручивают.....даже во время трипа кто то с жадностью пожирает нашу энергию.....ВИДЕЛА - знаю.....
так что тишина.тсссссссс тихо тихо тишина......
кстати остановить ВД оч помогает музыка.......(попсня не в счет)...ну там мантры разные эмбиент......и се такое что вызывает кучу позитивной радости от просмотра...прослушки...прочитки.......
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.... :wink:

Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 22 янв 2007, 10:41

Ptichka_Yaguara писал(а):
...


Хекх...
: ))

Ну вы прям как дети... Бывает, но разуверять не стану.

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 22 янв 2007, 11:04

:roll: :oops: да мы дети и это прекрасно.... :wink:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей