Дыхательные практики: советы, информация?

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
Вадим Гончаров
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2005, 12:48
Откуда: Москва

Дыхательные практики: советы, информация?

Сообщение Вадим Гончаров » 08 июл 2005, 11:26

Посоветуйте правильно дышать. Дыхательные практики существуют, но у КК об этом если и есть, то мало и по чуть-чуть там-сям. Кто знает, где можно почитать по этой теме? Или сам чего скажет?



lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 июл 2005, 12:36

Об этом не очень много в книгах.
Но дыханий, которым обучал Кастанеда, очень много.
Рекомендую начинать с Дыханий из формы Земли и Дыханий из формы Дерева.

Аватара пользователя
Вадим Гончаров
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2005, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Вадим Гончаров » 08 июл 2005, 13:08

Не подскажешь где это можно прочесть? Заранее спасибо.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 июл 2005, 14:54

Об этом не прочесть. Этого не написано в книгах.

А почему ты решил, что практики толтеков должны быть описаны в книгах? В книгах есть только краткий очерк одной из линий, к которой принадлежал Дон Хуан и Кастанеда. Весь массив знания, оставленного древными и новыми видящими, передается другими способами, не черех интернет и не через книги. Это было бы слишком просто.

Так что намеревай и ищи. Это не сложно - найти знания, если они тебе на самом деле нужны.

Аватара пользователя
Ektal
Воин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 02:45
Контактная информация:

Сообщение Ektal » 08 июл 2005, 16:45

а почему бы просто не ответь что это формы пассов, которые, кстати, вполне русским языком описаны в инете?

такую важность напустил :shock:

какими ты знаниями однако лунатик обладаешь сокральными и ценными - ты прямо у нас, золотой самородок. Такие знания на дороге не валяются - они видимо для избранных!

Это мне напоминает такой оборот - "Вот я знаю, - дальше показывается язык, - но не скажууу"!!! А ты сам ищи, намерением пощурши там по сусекам :) :lol:

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 июл 2005, 17:45

Привет, Ектал, эти пассы не описаны.

А если кто-то их и пытался описать - можно точно гарантировать, что
пытаться по этим описаниям научиться пассам - это все равно что научиться играть на гитаре по бумажному самоучителю, не слыша и не видя, как играют другие люди.

Есть такая забавная история про Ленина. Он был очень трудолюбивым и способным человеком и легко запоминал новые слова. И вот перед поездкой в Лондон он со своей подругой Надеждой Крупской начал учить по самоучителю английский язык. К помощи англичан - носителей языка, он не прибегал, - не знаю по каким причинам - возможно он был в ссылке или еще что.
Но так или иначе, прибыв в Лондон, он с удивлением и раздражением осознал, что его превосходное знание английского, выученного по книгам, никуда не годится. Никто из встреченных им англичан не понимал его. Конечно, в течение какого-то времени Ленин исправил эту ошибку и переучил английский заново.
Но я могу утверждать абсолюно точно - выучить пассы по книжным описаниям, особенно по описаниям, сделанных разными любителями и опубликованных в интернете - это почти бесмысленно.

Была, кстати похожая ситуация в СССР,когда йога и карате были под запретом. Реальных преподавателей и учителей не было. Энтузиасты доставали правдами и неправдами распечатки и копии западных учебников и занимались по этим учебникам. Те из них, кто дожил до перестройки и смог встретится с настоящими школами, вынуждены были переучиваться заново.
Пассы шаманов, точно так же, как и йогу и цигун, кружения и танцы, или любые другие традиционные практики необходимо перенимать у носителей традиции. Этот закон не обойти - к счастью или к сожалению.

Физкультпривет всем практикующим:))))

Ника
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:18

Сообщение Ника » 09 июл 2005, 19:09

Кто-то может прыгнуть в пропасть, не разбиться в сказать, что он - совершенство? :lol:

Аватара пользователя
Вадим Гончаров
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2005, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Вадим Гончаров » 13 июл 2005, 15:31

Ну так что, предоставим челу довольствоваться уже сказанным или всё-таки поможем чем-нибудь, безупречные вы мои?

Аватара пользователя
Мес
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 15:36
Откуда: ЗА УРАЛ
Контактная информация:

Сообщение Мес » 26 окт 2005, 06:58

Может тебе холотроп посоветовать, КК наверняка знал о его существовании... Дыхание нужно лишь для смещения ТС, на мой взгляд нужно отталкиваться от этого

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 26 окт 2005, 16:15

2Вадим Гончаров: техники дыхания при неправильном исполнении могут серьезно повредить здоровью. Необходимо присутствие знающего человека, чтоб проконтролировал исполнение, а потом уже можна самому заниматься дыхательными упражнениями.
Если понаблюдать за собой, то можно заметить, что в большенстве случаев мы когда вдыхаем живот втягиваеться, а когда выдыхаем надуваеться или расслабляеться. Это неправильно. В правильном варианте должно быть наоборот. Это самый простой и безопасный метод реорганизации организма в правильное русло.

Аватара пользователя
Вадим Гончаров
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2005, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Вадим Гончаров » 26 окт 2005, 18:53

Спасибо. Это я уже знаю (не знаю откуда). Знающего человека рядом нет. Потребность растёт. Сам обящаю на себе не экспериментировать :)

Аватара пользователя
Мес
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 15:36
Откуда: ЗА УРАЛ
Контактная информация:

Сообщение Мес » 27 окт 2005, 07:00

А у меня с детства как надо , ну а тогда уважаемый DE, что вы можете сказать о холотропе, тоже всё осторожно?

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 27 окт 2005, 07:31

2 Mec: О холотропе ничего не могу сказать, так как ничего о нем не знаю. А вот с дыхательными практиками было два случая в моей жизни. Первый привел до паранои, мальчик лечится в психиатрической лечебнице. Второй - человек просто умер спустя 5 лет. Защитная функция организма отказалась работать вообще, и человек умирал от неизвесной болезни. Последний случай особенно интересный тем, что этого человека пробовали оздоровить дыхательными упражнениями. "Мастера" знали как "завести" мешину а остановить никто не смог.
Надо помнить что каждый вдох и выдох это не только воздух, а и обновление на энергетическом уровне. Нарушив однажды цикл, можно просто разрушать себя даже не понимая этого.

Аватара пользователя
Мес
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 15:36
Откуда: ЗА УРАЛ
Контактная информация:

Сообщение Мес » 27 окт 2005, 07:36

Да уж, зайди во второе внимание, там есть раздел о "ребрифинге", почитай там , я вот кстати слышал о методе какого-то перца на тему, что воздуха надо как можно меньше вдыхать, какое-то окисление организма, типо жисть продливаешь :)

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 27 окт 2005, 07:51

2Мес: Во время созерцания можно заметить, что дыхание становиться очень тихим и медленным. В медитативных практиках вообще, кажеться что перестаешь дышать. Но это разные вещи, твой организм сам определяет что ему нужно и вмешиваться с помощью ума, который как нам извесно мало доброго нам дает, неследует. Можно обмануть свой ум, заняв его упражнениями физического плана, которые заставят организм работать и дышать так что это принесет лучший результат без вреда.

Аватара пользователя
Мес
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 15:36
Откуда: ЗА УРАЛ
Контактная информация:

Сообщение Мес » 27 окт 2005, 07:54

То есть проще заметить , дышишь - это хорошо, не во все нужно влазить :)

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 27 окт 2005, 07:57

2Мес: 100% верно. Наша беда от того что мы "влазим" во все, но это еще пол беды, мы уверенны что "знаем" то во что влазим. А на самом деле мы ничего незнаем.

Аватара пользователя
Мес
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 15:36
Откуда: ЗА УРАЛ
Контактная информация:

Сообщение Мес » 28 окт 2005, 10:41

Ну тогда хотелось бы спросить, чтобы Вы нам посоветовали, не в плане методик дыхания а вообще, то есть чем можно заниматься не вредя ни духу, ни телу:)
Как следует для большей безупречности вести себя допустим на улице или в обществе и т п.
Вопрос на самом деле серьёзный :lol:

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 28 окт 2005, 13:26

2Mec: Учить как жить и что делать тут и без меня есть кому, лелея или изучая тем самым свое ЧСВ. Большенство ищут доказательств правильности пути (побольше глюков словить), на самом деле это не имееь никакого значения. Мы не принадлежим себе мы даже собой не являемся, когда это понимаешь твой путь становиться легким и тебя ведет по этому пути ТО к чему мы принадлежим, даря нам возможность наблюдать за происходящим. А это так замечательно.

Коля
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2004, 08:34
Откуда: Россия

Сообщение Коля » 29 окт 2005, 05:34

имхо. Дыхательные практики и вообще какие либо практики можно изучить по книгам, только подойти к этому нужно осторожно и уделять внимание изменениям происходящим в теле, когда вы начинаете делать какое либо упражнение тело само подскажет как надо делать, любые изменения регистрировать, безмолвное знание еще никто не отменял, серездно настроившись на работу + ОВД + намерение чуть чуть везения и все получиться. Лично мне нравится цигун. Гниги Мантека Чиа очень неплохой путеводитель. Например Даньтянь Цигун.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей