Что думаете?

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Роман 1978
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:50

Что думаете?

Сообщение Роман 1978 » 28 ноя 2005, 17:06

По поводу этой ссылки.
http://castaneda.dzr.ru/cc/mnen/djalive.htm



Роман 1978
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:50

Сообщение Роман 1978 » 28 ноя 2005, 17:07

Особенно по поводу тенсегрити.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 28 ноя 2005, 19:02

Качора - это не Дон Хуан, а обычный мошенник, который "разводит" поклонников Кастанеды на эксплуатировании имени знаменитого писателя.

Что-то в последнее время социум активизировался в этом направлении: как из рога изобилия посыпались "настоящие Доны Хуаны" (Качора и компания) и "настоящие Кастанеды" (в редакции господина Весенского - Отшельник и прочая), а также "жены", "любовницы" и "сыновья" Кастанеды.

Я уверен, что социум, на самом деле, обеспокоен тем, как развиваются дела у тех, кто исследует пути Кастанеды и пытается отвлечь и "развести" заинтересованных практиков на различные уловки, вытаскивая то одну, то другую куклу, или просто в очередной раз "разоблачая".

"Кастанеда оказывается жив! Он скрывался в горах все это время! Это я настоящий Дон Хуан! Не было никакого Дона Хуана - Кастанеда все выдумал! Кастанеда - сексуальный маньяк и умер от рака!" - подобные вопли чередуются в прессе на протяжении последних лет. Очень забавно. Каждый раз это преподносится как мировая сенсация.
Дышите глубже Шура. Этот мир просто так вас не отпустит.

magua
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 14:55
Откуда: СПб

Сообщение magua » 28 ноя 2005, 19:57

К этой статье, на мой взгляд, нужно относится, применяя принцип: "верить, неверя". Конечно, существует вероятность того, что Качора действительно очередной комбинатор, который либо сам, либо с группой товарищей делает деньги. Но статья помогает высветить некоторые нестыковки в книгах Кастанеды.
Самая очевидная - то, что такой крутой маг, как Дон Хуан ошибся в выборе ученика и не смог обучить Кастанеду.
То, что самая продвинутая ученица, оставшаяся в этом мире - Ла Горда вдруг психанула и умерла, тем самым погасив справедливый интерес со стороны интересующихся людей.
Встречу с Доном Хуаном Кастанеда в разных книгах описывает по-разному. Мелочи? Но, как говорил геноссе Мюллер:"Маленькая ложь рождает большие подозрения".
Финт с воспоминаниями из состояния повышенного осознания очень удобно объясняет, откуда взялись эпизоды, неописанные в предудущих книгах.
Что касается тенсегрити, читали книгу? Теперь возьмите любую книгу про гимнастику, уверен в 90% случаев вы найдёте сколько раз нужно выполнять каждое движение, забавно, что здесь этого нет. Делал я их и эффект действительно чувствовался. Но любая гимнастика со сходными движениями, плюс самовнушение и концентрация внимания на выполнении дают примерно такой же эффект.
Да и обьясняет появление документа о смерти Кастанеды. Документ это всё-таки документ. Бумага официальная. За подделку статья есть уголовная. Если он помёр, а не улетел то он либо не маг вовсе, либо не смог улететь. То есть был не во всём прав.
Так что нам остаётся критически воспринимать всё, что написано любым автором и проверять на собственном опыте, ну и, естественно, делиться наблюдениями друг с другом. В конце-концов, ясность это тоже враг на пути знания и эта статья помогла мне распознать его.

Роман 1978
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:50

Сообщение Роман 1978 » 29 ноя 2005, 09:59

Вот и я офигел сначала. Это меня (ТС) дня на три "вышибло" из равновесия. Вот и хочу у народа узнать как в подобных случаях
реализуется принцип "должен верить".

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 29 ноя 2005, 14:41

Роман 1978 писал(а):Вот и я офигел сначала. Это меня (ТС) дня на три "вышибло" из равновесия. Вот и хочу у народа узнать как в подобных случаях
реализуется принцип "должен верить".


Принцип "верить, неверя", реализуется следующим образом.
Веря или не веря тому, что говорит и рассказывает Кастанеда, ты берешь и проверяешь его техники и его способ жить как воин.
Если эти техники работают - ты их принимаешь как рабочие. Если что-то не работает для тебя (например, разделение кокона на две половины) - ты это откладываешь в сторону для того, чтобы вернуться к ним, когда будешь готов и твой уровень энергии будет другим.
Дон Хуан говорил Кастанеде на этот счет следующее: "Совершенно неважно, веришь ты мне, или нет. Главное, чтобы ты делал то, что я тебе говорю".

А насчет Качоры могу тебе только задать один вопрос: ты можешь себе представить, чтобы Дон Хуан называл себя специальным послом ООН и выходил общаться с журналистами к телекамерам? Ты можешь себе представить, чтобы Дон Хуан жаловался или хвастался, как это делает Качора?

Есть совершенно точные сведения, подтвержденные многими сновидящими, что Дон Хуан находится на пути к третьему вниманию вместе со своей партией. Его еще можно встретить иногда в глубинах второго внимания, правда, этот шанс есть только за пятыми вратами сновидения.

Роман 1978
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:50

Сообщение Роман 1978 » 29 ноя 2005, 14:55

Понимаешь, я когда статью прочитал, голова чуть кругом пошла,
и видимо ТС сдвинулась обратно в обычное состояние. Я это чувствую, ощущаю реальный физический дискомфорт, более того во время пассов стали некоторые мышцы побаливать.
А самое главное - мощное усиление ЧСВ. В общем - труба.
И выбираюсь из этого долго и болезненно.
И еще: до этого я пассы выполнял по пять раз каждый, в серии.
А как раз недавно попробовал длинные серии (выполняешь разные серии) по одному движению. Эффект был такой, что в течении примерно часа я отчаянно не мог восстановить ВД.
И вот после всего этого ощущение, что у тебя заглушку где-то вытащили и ты сдулся.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 29 ноя 2005, 15:49

Роман 1978 писал(а):Понимаешь, я когда статью прочитал, голова чуть кругом пошла,
и видимо ТС сдвинулась обратно в обычное состояние. Я это чувствую, ощущаю реальный физический дискомфорт, более того во время пассов стали некоторые мышцы побаливать.
А самое главное - мощное усиление ЧСВ. В общем - труба.
И выбираюсь из этого долго и болезненно.
И еще: до этого я пассы выполнял по пять раз каждый, в серии.
А как раз недавно попробовал длинные серии (выполняешь разные серии) по одному движению. Эффект был такой, что в течении примерно часа я отчаянно не мог восстановить ВД.
И вот после всего этого ощущение, что у тебя заглушку где-то вытащили и ты сдулся.


Судя по тому что ты пишешь о себе, у тебя уже достаточно энергии, чтобы начинать более сложную практику- практику сталкинга себя - выслеживания своего внутреннего диалога и выслеживания "мелких" и "незначительных" смещений точки сборки в течение дня. Напиши мне в личку, мы с тобой поговорим об этом.

oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 02 дек 2005, 06:10

Да расслабтессь! Кастанеда выполнил свою миссию и в этом весь кайф! (ну в общем если б не Кастанеда то хрен бы знал бы кто такой Качера или что такое точка сборки)

oliff
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:59

Сообщение oliff » 13 дек 2005, 16:11

Мне кажется в социуме существуют барьеры в виде псевдопрактикующих Кастанеду, в лапы которых попадают новенькие, желающие освоить его практики. Если ученик их не прйдет и не раскусит, не высвободится от этих ловушек, то дальше он не сможет продвигаться по пути. Если он не пройдет закалку здесь, неизвестность его раздавит как букашку. Это вызов для настоящего воина, который сможет выковать безупречного навигатора.

magua
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 14:55
Откуда: СПб

Сообщение magua » 04 янв 2006, 14:20

Есть совершенно точные сведения, подтвержденные многими сновидящими, что Дон Хуан находится на пути к третьему вниманию вместе со своей партией. Его еще можно встретить иногда в глубинах второго внимания, правда, этот шанс есть только за пятыми вратами сновидения.

Дон lunatik_, а можно узнать, что за пятые врата такие, ну и четвёртые заодно, если не трудно?

oleg, а мы и не напрягаемся. КК написал отличные сказки о силе и за это ему большое спасибо.

magua
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 14:55
Откуда: СПб

Сообщение magua » 15 янв 2006, 14:03

Позволю себе добавить еще одно наблюдение.
Дон Хуан запретил Кастанеде записывать его слова на магнитофон, но разрешил вести записи и опубликовать по ним книгу.
По-моему это очень странный отход от стирания личной истории. Наоборот, Кастанеда своими книгами и лекциями её зафиксировал в сознании людей. Многие из тех, кто читал книги, считают его наркоманом или, в лучшем случае, учеником мага. Учеником, а не магом.
Еще один интересный вопрос возникает, как стирание личной истории практиковали шаманы древней Мексики? Им тоже запрещалось пользоваться магнитофонами и фотоаппаратами? Книги об обучении можно было тогда писать и тиражировать? Хотя нет, тогда была мощная конкуренция со стороны христианства. Очень жаль, а то мы бы могли получить от археологов книги «учеников» других нагвалей.
Теперь вернёмся к статье о Качоре. По-моему, он просто на всё забил. Представьте себе, сколько народу поехало в Мексику в поисках прототипа Дона Хуана? Ну и сделал он для них эти лоховские выступления. Пусть кто хочет его найти, найдут его. Серьёзные организации, увидев этот балаган, не сунутся к нему. А всякие зеваки пусть платят и слушают его байки. Кого надо он с помощью знаков найдёт.

Ios
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:41

Сообщение Ios » 15 янв 2006, 15:05

magua писал(а): Хотя нет, тогда была мощная конкуренция со стороны христианства.

Учите историю, юноша, христианства тогда ещё в проекте не было, а маги занимали совсем иное положение и вели другую жизнь.

magua
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 14:55
Откуда: СПб

Сообщение magua » 15 янв 2006, 16:26

Мадам, жаль что вы начали критику с зацепок за формулировки. Я упомянул христианство, как наиболее нам изестное явление, уничтожившее массу информации о шаманских знаниях. А конкуренция состоит в том, что Христианство считает себя единственно истинной точкой зрения на описание мира и в прошлом активно боролось с инакомыслием.

magua
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 14:55
Откуда: СПб

Сообщение magua » 19 фев 2006, 19:56

Думаю тут дело в системе интерпретации. Каждый человек воспринимает реальность через неё. Особенно это касается ситуации с недостатком информации или с фактами, которыми можно двояко интерпретировать. У кого-то сложилась установка о том, что Кастанеда истинный учитель и всё сказанное им правда, а если и лгал, то в целях стирания личной истории или, как в данном случае, чтобы оформить юридические формальности. Те, кто считает, что он всего лишь писатель будут трактовать факты со своей точки зрения.У сомневающихся сомнения так и останутся. Вспоминаются слова из 6-го эпизода Звёздных войн: "Истина зависит от точки зрения".

И напоследок, как вы думаете? Информацию о тайных знаниях какого-нибудь тайного общества можно найти в книжном магазине?

magua
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 14:55
Откуда: СПб

Сообщение magua » 20 фев 2006, 19:46

А если он таки умер от рака, Тиггс с 1973 по 1983 была замужем и занималась акупунктурой, а скелет принадлежит Патриции Партин, но сам ты сновидишь, умеешь останавливать внутренний диалог и осознал намерение?

Если сам КК не сгорел в огне изнутри, то он неверно понял то, что передал ему Дон Хуан, а значит мог и неверно изложить учение, или вообще учеником не являлся. В этих случаях изложенная в книгах информация не является самодостаточной. Допустим, что есть кое-какие практические эффекты, но насколько хватит информации изложенной Кастанедой? Как далеко по этим заниям можно уйти?

Лично я одно время считал книги Кастанеды и информацию из лекций чистой правдой и остановился в дальнейших поисках. У меня были кое-какие сомнения, но я не придавал им значений. Статья же эта стала последней каплей, она помогла мне взглянуть на всё с несколько другой точки зрения и пробудила к дальнейшим поискам. Другими словами, помогла мне выявить врага под названием ясность. За что автору ветки большое спасибо.

Goldy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 18:57

Сообщение Goldy » 20 фев 2006, 23:07

Спасибо, автор ветки, что помог выявить magua врага. Но враг этот не ясность, а лень. Мало-мальски интересующийся тематикой человек вводит в любой поисковик «критицизм Кастанеды» и читает такие ссылки, по сравнению с которыми Качора отдыхает. Да и сам Качора засветился в сети уже как с год.
Но на какие же дальнейшие поиски вдохновила magua одиозная статья? На поиски тех авторов, у кого меньше несоответствий, которых тяжелее уличить в нестыковках? Все ли ты сделал перед тем, как удостовериться в несостоятельности учения? Или спиритизм убедительнее? Там блюдечко по столу бегает: доказательство!
Как далеко по этим знаниям можно уйти? Нам – никак. Вся эта тусовка интеллектуалов, обменивающихся цитатами и идеями – пшик. В деревнях и поселках интерес к Кастанеде нулевой. Это удел скучающей урбанизированной молодежи. Шаманами становились дикие монголоиды, необученные усваивать абстрактные понятия и не знавшие письменности малопонятными нам, высокоразвитым и сытым, способами.
Дон Хуан, несомненно, выдуман. Но зачем Кастанеде было так много и часто противоречить себе? Может, он - сонный козел и попросту не замечал противоречий? А состояние всего в 20,000,000$ - от отсутствия коммерческой жилки? Ведь легко мог больше капусты нарубить. А декларация сгорания в огне изнутри? Такая подстава ведьм! Ведь последние много лет у Карлоса было крайне слабое здоровье. Просто промолчал бы. Ведь все легендарные шаманы просто умирали. Да мало ли чего еще?
Эта тайна достойна того, чтобы попытаться ее разгадать предложенным Нагвалем способом без надежды на разгадку.

Goldy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 18:57

Сообщение Goldy » 21 фев 2006, 20:24

Желаешь ли ты, magua, чтобы я выложила ссылки на критицизм самостоятельно? Или проявишь фантазию в общении с поисковиками? Ткнулся как велено было – не сработало. Попробовал разок руки во сне найти – не вышло. Проще «взглянуть на всё с несколько другой точки зрения» и «пробудиться для дальнейших поисков».


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей