Подскажите, как бороться с агрессией?

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
Nightmania
Воин
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:47
Откуда: Издалека
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите, как бороться с агрессией?

Сообщение Nightmania » 03 июл 2007, 12:20

У меня возникла проблема, связанная с занятиями ТЕНСЕГРИТИ. Занимаюсь регулярно, 1-2 раза в сутки, по 10 - 20 минут за один раз, выполняю определенные пассы из разных серий (почти каждый раз одни и те же, новые пока не разучивала), взятых из разных источников. В занятия включаю пассы из серии для матки (принадлежавшие лично ученицам Карлоса)серии разогрева, разделения правого и левого тел, "мужской" серии, для энергетического тела, для сновидений, описанные в сборнике магических пассов Кастанеды, а также из второй части книги "Дар нагваля" (собирание энергии), "наматывание жгутов", "прорубание окна в бесконечность" (правда, без "громкости", там, по идее, нужно выкрикивать одно слово, а я этого не делаю, чтобы домашние не приняли за ненормальную), "дотягивание до звезд"), первую серию (пробуждение энергии Намерения). Выполняю всё это уже давно (иногда забрасываю во время поездок или просто когда нападает лень), положительных результатов много (о них здесь многие пишут), но есть одно НО, а именно повышенная агрессивность, не всегда контролируемый выброс энергии. Вообще, агрессивность и энергичность всегда были, но раньше (в детстве и в подростковом возрасте) я просто не умела себя контролировать и "взрывалась" как порох по малейшему поводу, при этом интенсивно теряла энергию (потом запас снова восстанавливался разными путями, сам по себе или за счет "поедания" других, но также были периоды апатии). Далее, еще до знакомства с концепцией Кастанеды, мне удалось развить самоконтроль и последние полгода я его усиливала, чтобы держать в узде накапливающуюся личную силу (в связи с почти непрерывной практикой). Теперь могу контролировать свои чувства, эмоции, даже физическое состояние и потребности организма, но в последнее время моя система самоконтроля уже плохо справляется с напором энергии, тормоза начали "сдавать", хотя в отношении всего остального работает прекрасно. Эти "сбои" проявляются в виде вспышек агрессии при общении с людьми, иногда перебоев в процессе мышления (могу начать думать о чем-нибудь и тут же происходит самопроизвольный неконтролируемый сбой и отключение потока мысли, потом не могу восстановить логическую цепочку и начинаю сначала или оставляю обдумывание до "лучших времен". Обычно это происходит вечером, с утра мозги работают как новенькие), самопроизвольных смещений ТС в непредсказуемые положения (могу, например, начать сновидеть без всякого намерения это сделать, просто прикрыв глаза, но сновижу очень недолго, как только пытаюсь это осмыслить, сразу "просыпаюсь"), "словесной диареи", критики всего окружающего, стремления всех поучать и воспитывать, выпендрёжа, оскорбительных замечаний и т. п. Почему-то все единомышленники думают, что это всё ЧСВ (хотя, может, оно и есть еще и тоже вносит свою лепту), а на самом деле меня натурально "распирает", и ощущения такие, как будто я выпила много вина, хотя я почти не пью, а если и пью, то чисто символически. У меня уже было такое, но тогда я просто "кайфовала" и научилась потом держать энергию в узде и направлять в нужное русло, а сейчас ее уровень опять вырос, уже не могу ее иногда контролировать. Можно ли дальше развивать самоконтроль или ресурсы уже исчерпаны? И так уже контролирую все что можно и управляю своим организмом как тряпичной куклой. Во всём вроде прогресс есть и я не собираюсь отступаться и бросать практику, иначе покачусь "под горку". Последние три месяца регулярно "сбрасываю" лишнюю энергию за счет намеренно повышенной болтливости и активного виртуального общения, но и это уже плохо помогает, не сидеть же в интернете сутками.... Для решения этих проблем хотела найти человека, который бы помог направить энергию в нужное русло, и даже писала объявление, но толку ноль, ни один потенциальный нагваль не отвечает, вымерли все.... Может, в этом разделе кто-нибудь подскажет, как быть и что делать дальше, а то, я чувствую, что рано или поздно меня "порвёт")))



desdemona
Воин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 21:34

Сообщение desdemona » 03 июл 2007, 14:15

А можно задать вопрос по родственной теме?
Что делать, если имею такое горе, как полное отсутствие агрессии.? А вот помогать всем страждущим тянет так, что спасу нет. И, главное, умею! Какой-то редкий инстинкт.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 03 июл 2007, 14:58

Nightmania писал(а): Далее, еще до знакомства с концепцией Кастанеды, мне удалось развить самоконтроль и последние полгода я его усиливала, чтобы держать в узде накапливающуюся личную силу (в связи с почти непрерывной практикой). Теперь могу контролировать свои чувства, эмоции, даже физическое состояние и потребности организма, но в последнее время моя система самоконтроля уже плохо справляется с напором энергии, тормоза начали "сдавать", хотя в отношении всего остального работает прекрасно.

Вы пытаетесь удержать мир. Это невозможно. Чем больше энергии Вы прилагаете(сопротивляясь), тем сильнее он Вас "ломает". Как правило подобные эксперементы заканчиваются печально. Попробуйте отпустить себя. Еще лучше занятся перепросмотром годика на 2. Вы и так уже достаточно сильно искорежены, стоит ли продолжать? Дышите животом или просто держите напряженным пресс. Самоконтроль который Вы практикуете далек от контроля по КК. По КК контролируют, не контролируя животом. Вы же акцентируютесь на своих представлениях и это и есть трещина, в которую Вы вливаете энергию. А энергичность никогда не была признаком силы, скорее признаком неуравновешенности.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 03 июл 2007, 15:03

desdemona писал(а):Что делать, если имею такое горе, как полное отсутствие агрессии.? А вот помогать всем страждущим тянет так, что спасу нет. И, главное, умею! Какой-то редкий инстинкт.

А что в этом плохого. В агрессии и в ее остутствии нет ничего плохого. Правда некая недоразвитость просматривается, но это ни хорошо и не плохо. Это есть. Примите себя такой, какая Вы есть. Вы действуете самым оптимальным образом.
А помощь другим, а почему Вы решили, что им помагаете? Их жизнь результат их усилий. Они не могут это изменить. А Вы можете? Если да, то что Вас смущает? Наверно то, что Ваша помощь ничего не меняет. Попробуйте помочь себе. Перепросмотр здорово меняет людей.

Аватара пользователя
Nightmania
Воин
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:47
Откуда: Издалека
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nightmania » 04 июл 2007, 04:03

lex_dd писал(а):
Nightmania писал(а):Попробуйте отпустить себя. Еще лучше занятся перепросмотром годика на 2. Вы и так уже достаточно сильно искорежены, стоит ли продолжать? Дышите животом или просто держите напряженным пресс. Самоконтроль который Вы практикуете далек от контроля по КК. По КК контролируют, не контролируя животом. Вы же акцентируютесь на своих представлениях и это и есть трещина, в которую Вы вливаете энергию. А энергичность никогда не была признаком силы, скорее признаком неуравновешенности.


Спасибо за совет. Перепросмотром я вообще-то и так занимаюсь, когда есть свободное время, просто я им не ограничиваюсь. Что касается контроля, то я контролирую не только животом, но и головой, то есть с помощью мысли, и таким образом я начала контролировать раньше. Подскажите, пожалуйста, более точно, как вы понимаете самоконтроль, который практиковал Кастанеда, за счет чего именно он это делал? Там написано про контроль, только механизм все еще не до конца понятен.
Далее, сила - это, однако, и есть накопленная и сконцентрированная энергия. Или на самом деле не так?
Неуравновешенность и взбалмошность - это всегда у меня было, такой характер сформировался задолго до практики, в раннем детстве. Я не могу сказать, что силы нет, в последнее время ее накопилось столько, что иногда я не могу ее рассчитать и сделать что-нибудь не очень приятное, например, просто коснуться рукой человека, а он вопит, за что его ударили. Или еще что-нибудь в этом роде.

Аватара пользователя
Nightmania
Воин
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:47
Откуда: Издалека
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nightmania » 04 июл 2007, 04:15

desdemona писал(а):А можно задать вопрос по родственной теме?
Что делать, если имею такое горе, как полное отсутствие агрессии.? А вот помогать всем страждущим тянет так, что спасу нет. И, главное, умею! Какой-то редкий инстинкт.


Отсутствие агрессии - это еще не горе. Хуже, когда отсутствует решительность, воля и чувство ответственности. Хотелось бы задать вопрос - а на чем, то есть на каком инстинкте построено ваше стремление помогать страждущим, на любви к людям и миру, на тайном желании изменить что-то в этом мире и сделать всех счастливыми или жалость и сострадание? Лекс прав, мир не переделаешь. Любовь должна быть, но она должна быть абсолютной, безусловной (по В. Жикаренцеву), если любишь за что-то, значит, это уже не любовь, а эгоизм и расчет. Без претензий, ожиданий и зацепленности за объекты любви. Попробуйте пересмотреть свою жизнь и понять себя. Если главенствует жалость, то ее нужно заменить любовью, потому что жалость и сострадание на самом деле плохие чувства, жалея себя или кого-то, человек индульгирует в том, что он сам или окружающие его люди - несчастные страдальцы, и потом от этого возникают заболевания.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 04 июл 2007, 11:04

Nightmania писал(а):1)Что касается контроля, то я контролирую не только животом, но и головой, то есть с помощью мысли, и таким образом я начала контролировать раньше. Подскажите, пожалуйста, более точно, как вы понимаете самоконтроль, который практиковал Кастанеда, за счет чего именно он это делал? Там написано про контроль, только механизм все еще не до конца понятен.
2)Далее, сила - это, однако, и есть накопленная и сконцентрированная энергия. Или на самом деле не так?
3)Неуравновешенность и взбалмошность - это всегда у меня было, такой характер сформировался задолго до практики, в раннем детстве.
4)Я не могу сказать, что силы нет, в последнее время ее накопилось столько, что иногда я не могу ее рассчитать и сделать что-нибудь не очень приятное, например, просто коснуться рукой человека, а он вопит, за что его ударили. Или еще что-нибудь в этом роде.

1)Мысли не контролируют, они скорее сортируют. И как правило навязывают определенные реакции телу. Контроль по КК идет животом. Это надо ощутить. Это аналогично тому, что Вы продышали что-то и отпускаете полностью. При этом идет контроль по КК.
2) Но ведь важнее не сила, а умение ее использовать и следовательно контролировать.
3) Принятие себя здорово выравнивает(остановка внутренней борьбы)
4) Если Вы не в состоянии ее контролировать, то она больше вредит, чем помагает. Ведь вы с ней боретесь.

desdemona
Воин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 21:34

Сообщение desdemona » 04 июл 2007, 20:21

Цитата: "Наверно то, что Ваша помощь ничего не меняет. Попробуйте помочь себе. Перепросмотр здорово меняет людей".
Про перепросмотр - думаю. Но - боюсь. Слишком много страшного у меня было в жизни. Что касается помощи другим... Отвечу на примере. А вы - сами судите.

Котёнка выбросили из машины на остановке. Хозяева его пожалели, не стали топить. Котёнок отчаянно кричал.
Два парня подобрали его и вошли с ним в троллейбус. Как они объяснили пассажирам, они хотели его подбросить под кафе и скоро выходят. Они его пожалели и позаботились о нём. Но котёнок продолжал кричать у них в руках. Они растерянно на него смотрели.
Мы вышли вместе. Стоим. Ждём автобус. Котёнок всё также отчаянно кричит в руках у парней. Наконец. я не выдержала и подошла к ним. заглянула в его закисшие глазки, заговорила, огладила. Котёнок мгновенно замолчал и тут же заснул. свернувшись у парня в ладони. Он успокоился. хотя я для него ничего не делала и не собиралась делать. Я тоже пожалела его. Но - н е т а к, как другие.

Старая, очень худая и коричневая от солнца египтянка подошла ко мне на улице Хургады и поздоровалась, что-то сказав по английски. Я пожала протянутую руку. заглянула в глаза. ответила, улыбнулась. Она посмотрела на меня, как на ангела. слетевшего с неба, и поцеловала мою руку.

desdemona
Воин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 21:34

Сообщение desdemona » 04 июл 2007, 20:31

См. также тему "Боязнь оскорбить людей, жалость", стр. 24. Интересно.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 05 июл 2007, 10:40

desdemona писал(а): Про перепросмотр - думаю. Но - боюсь. Слишком много страшного у меня было в жизни.

Страхи дело обычное. Примите их. Но жить всю жизнь с затаенными страхами по моему неприятно. Отпустите страх.

Аватара пользователя
Nightmania
Воин
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:47
Откуда: Издалека
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nightmania » 06 июл 2007, 13:23

Ёлки-палки.... :( до меня дошло, наконец, что я неправильно делала, отчего пошла вся эта свистопляска..... В самом начале практики выполнения пассов я дико обрадовалась, когда обнаружила внутренним "зрением" запасной ресурс и начала сначала сознательно, а потом уже неосознанно и автоматически скидывать туда всю накапливаемую энергию (где-то уже об этом писала). Сейчас, видно, эта "бочка" уже заполнена до краев и для того, чтобы пополнить запасы энергии, требуется совсем мало усилий, но каждый раз все равно наступает переизбыток. Если эту энергию хорошенько потратить на что-нибудь повседневное, то она быстро восстановится изнутри, а если поэкономить и подкопить, то начинает распирать.... Контроль животом тут, наверно, ни при чем. Раньше я не знала о существовании "запасника", поэтому он находился все время как бы "в спячке" и давал о себе знать только в критические периоды истощения (поэтому полного иссякания энергии никогда не происходило, а таких ситуевин, когда велика вероятность энергетического "аута" было очень много). Но в обычной ситуации, когда не хватало энергии, приходилось вампирить от других людей. Сейчас всё по-другому, этот "очаг" сознательно разбужен и периодически выпускает потоки лавы... надо было работать над собой как-то по-другому, так вот, я же писала тогда, что ищу учителя, который бы псоставил оптимальную индивидуальную "программу действий", а получала ответы типа "зачем тебе сдался этот учитель", "это индульгирование" и все такое.... Теперь не знаю, как быть и что делать. Если я прекращу практику, не знаю, какая монстровщина будет.

....В душе своей неосторожно я разбудила вулкан... (с) искаж.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 22 авг 2007, 16:47

По поводу агрессии, я думаю, что должны помочь занятия какими-нибудь восточными боевыми искусствами, например, тай-чи. Я читала, что оно очнь близко к тенсегрити. Думаю и сама этим заняться, когда диск найду. Кстати и тенсегрити уравновесит. Короче, вижу одни плюсы.

pyro
Воин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 06:07

Сообщение pyro » 27 авг 2007, 10:59

Крута
прорывы нагваля

можно попытаться укрепить тональ, сделать гибче - т.е. сталкингом заниматься
он же и энергии тоже жрёт немеряно

или временно прекратить заниматься если неконтролируемо это всё

PS вот бы и мне столько энергии :o

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 27 авг 2007, 11:14

desdemona писал(а):заглянула в глаза. ответила, улыбнулась. Она посмотрела на меня, как на ангела. слетевшего с неба, и поцеловала мою руку.

самовлюленность на почве слюнавасти Ощущается четкая фиксация образом себя

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 27 авг 2007, 11:41

Nightmania писал(а):....В душе своей неосторожно я разбудила вулкан... (с) искаж.

и та же самая самозацикленность Люди живут самопереживанием
а тенся тут нипрчием Гармоны скарее всего

pyro
Воин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 06:07

Сообщение pyro » 27 авг 2007, 12:24

ну почему
у чела много энергии и на этой почве сносит крышу

а ты наверное просто завидуешь, вот

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 27 авг 2007, 13:04

pyro писал(а):ну почему
у чела много энергии и на этой почве сносит крышу

а ты наверное просто завидуешь, вот

вот кстати у тебя нет этой самозацикленности
крышу у них не сносит у них имоции прут на почве пмс :D

Кальпа
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 14:11

Сообщение Кальпа » 04 сен 2007, 14:34

Nightmania,попробуй экстр.валерианы,новопассит,гидозэпам или травку!

Кальпа
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 14:11

Сообщение Кальпа » 04 сен 2007, 14:35

Nightmania,попробуй экстр.валерианы,новопассит,гидозэпам или травку!

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 04 сен 2007, 22:51

Какая валерьянка? Что за ерунда! Агрессия - это вид энергии, её либо используют, либо трансформируют. При использовании мы учитываем то, что агрессия часть нашего острова тональ, при трансформации мы становимся свидетелями преображения нашего острова тональ, когда агрессия становится чем-то другим.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей