Восемь точек

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Восемь точек

Сообщение lunatik_ » 25 сен 2007, 15:56

Схема
"Восемь точек, о которых упоминал Дон Хуан"
"Три метода и Три элемента".


http://farm1.static.flickr.com/167/4292 ... 41ec_b.jpg

сразу предупреждаю:
нарисована не мной, но получена из заслуживающих внимания источников.
Последний раз редактировалось Anonymous 28 сен 2007, 14:29, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 28 сен 2007, 08:40

Чего-то не открылась у меня эта картинка... Я тоже ее рисовала, когда читала, хотелось себя проверить...

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 28 сен 2007, 09:04

эээээээ...сорри.
ну чё та несовсем вогнался в ету схему. Как это Разум напрямую не связан с Тоналем????
Что касаемо второй схемы...ваще не фига не понял. Она про што?

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 28 сен 2007, 09:59

Спасибо большое - классный рисунок.

А как на счёт того, что дон Хуан говорил о том, что все (ведь все?) восемь точек соотвтетствуют некоторым частям физического тела, хотя и являются некоторыми точками энергетического кокона?
Каким частям тела соответствуют две самые дальние точки?.. :roll:

А можно подробней про вторую схему?..

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 28 сен 2007, 10:03

Прохожий писал(а):эээээээ...сорри.
ну чё та несовсем вогнался в ету схему. Как это Разум напрямую не связан с Тоналем????
Что касаемо второй схемы...ваще не фига не понял. Она про што?


Надо спрашивать об этом у тех людей, у которых я получил эту схему.
А они сейчас далеко, очень далеко.

Моя точка зрения следующая:

Разум напрямую не связан с тоналем, потому что разум не имеет прямого отношения к реальности. Разум, как говорил Дон Хуан, имеет отношение к инвентарному списку и к манипуляциям с инвентарным списком.
Если взять метафору, которую приводил Дон Хуан - со столом, стоящим в пустыне, то получается. что разум - это книга, которая лежит на том столе. В этой книге перечислены все понятия и представления, идеи и слова, с которыми имеет дело разум.
Например, сама эта схема представляет собой результат (в том числе) и разума. И то место, где она опубликована - интернет, виртуальная реальность, в которой вращаются идеи и смыслы, но не реальные предметы и вещи.
Человек, который передал мне эту схему, считал, что люди имеют дело не столько с реальными предметами (автомобиль, куртка, бутерброд, ключи от дома и т.д.), сколько с идеями (то, что он считает смыслами) этих вещей. А тело одновременно вступает в отношение с физической реальностью этих вещей (поскольку разум встроен в тело, они действуют более или менее параллельно).
Ведь нам приходиться трогать реальные физические клавиши на клавиатуре, чтобы на экране замерцали буквы, из которых потом сложатся смыслы-идеи.

Например, в теле происходит какой-то энергетический-физический-химический процесс. Через какое-то время этот процесс отражается в чувстве. После чего его замечает разум через разговор с самим собой "ого! я проголодался" - разговаривает сам с собой разум - "надо бы поесть. Пойду, сделаю себе бутерброд". После чего обратно через ощущения включается воля, направляющая физическое тело к холодильнику. В данном случае управляет всем этим делом разум, подстегиваемый чувством. Естественно, воля в этом процессе задействована в минимальной степени, абсолютно автоматически.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 28 сен 2007, 10:17

Сияющая Земля писал(а):Спасибо большое - классный рисунок.

А как на счёт того, что дон Хуан говорил о том, что все (ведь все?) восемь точек соотвтетствуют некоторым частям физического тела, хотя и являются некоторыми точками энергетического кокона?
Каким частям тела соответствуют две самые дальние точки?.. :roll:

А можно подробней про вторую схему?..


Сверху -точка разума (голова), ниже точка разговора (центр принятия решений на уровне основания шеи и начала груди)

Видение, сновидение и чувство определяются где-то примерно в середине туловища, на уровне солнечного сплетения и жизненных центров справа и слева. Причем необязательно внутри физического тела. Например центр второго внимания находится на расстоянии от тела, перед животом, справа на расстоянии примерно 40 см. Об этом кстати есть упоминание в книге (Хуан Тума показывал Карлосу Кастанеде светящуюся точку).

Воля - ниже, на уровне пупка примерно. Об этом говорил Дон Хуан - на уровне просвета.

Про тональ и нагуаль могу только предполагать. Но гадать и предполагать не хочу, хочу знать точно.

По поводу второй схемы - это видимо структура магии.

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 28 сен 2007, 11:27

Только сейчас заметил - рисунок построен нелогично. Дело в том, что сновидение находится справа, видение слева, а чувство (ощущение) - где-то между ними. А на рисунке они приведены в ином порядке, что нарушает наглядность.
lunatik_ писал(а):Разум напрямую не связан с тоналем, потому что разум не имеет прямого отношения к реальности. Разум, как говорил Дон Хуан, имеет отношение к инвентарному списку и к манипуляциям с инвентарным списком.
Тональ передаёт свой порядок в центр Воли, из него этот порядок передаётся в центр Сновидения, а затем через Разговор - в Разум. Весь мир первого внимания - это коллективное сновидение, которое большинство неосознанно смотрит в результате работы тоналя всю свою жизнь. Откуда тональ принимает свой порядок - хороший вопрос... Моё предположение об этом источнике порядка я изложил в теме "Гипотеза о Земле".
(См. http://castaneda.dzr.ru/forum/viewtopic ... 84#6612284)
Сверху -точка разума (голова), ниже точка разговора (центр принятия решений на уровне основания шеи и начала груди)
Возможно, но нет уверенности, что точка Разговора и "центр принятия решений" - одно и тоже. Насколько я помню, "центр принятия решений" появляется уже в Тансегрити. А в первых упоминаниях точек у КК ясно и неоднозначно сказано, что и Разум и Разговор находятся в голове.
Народ! Как понимать фразу, что точка Ощущения расположена на "конце грудины"? Это где? вверху?, или внизу?.. :roll:
Про тональ и нагуаль могу только предполагать.
Вот и я тоже. Свои весьма сомнительные предположения я выложил в теме "Загадки Вечности".
(См. http://castaneda.dzr.ru/forum/viewtopic.php?t=4626)

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 28 сен 2007, 12:01

Только сейчас заметил - рисунок построен нелогично. Дело в том, что сновидение находится справа, видение слева, а чувство (ощущение) - где-то между ними. А на рисунке они приведены в ином порядке, что нарушает наглядность.


Ты пытаешься применить логику т.е. разум, к тому, что заведомо не имеет отношения к разуму. Магия не имеет отношения к разуму.
Магией могут заниматься и неразумные животные. Поэтому само по себе использование термина "логика" - не логично.

Возможно, но нет уверенности, что точка Разговора и "центр принятия решений" - одно и тоже.


Насколько я помню, "центр принятия решений" появляется уже в Тансегрити. А в первых упоминаниях точек у КК ясно и неоднозначно сказано, что и Разум и Разговор находятся в голове.


Ты неправильно запомнил текст книги. Можешь заново прочитать - нигде Дон Хуан не говорит о том, что разговор и разум это одно и то же или что они находятся в голове.



Народ! Как понимать фразу, что точка Ощущения расположена на "конце грудины"? Это где? вверху?, или внизу?.. :roll:


Конец грудины это острое окончание хрящика грудины, которое находится в солнечном сплетении.

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 28 сен 2007, 12:35

lunatik_ писал(а):Ты пытаешься применить логику т.е. разум, к тому, что заведомо не имеет отношения к разуму.
Не спеши так рьяно отбросить свой разум. Он тебе может ещё пригодится.
lunatik_ писал(а):Магия не имеет отношения к разуму.
Извини, но сам по себе рисунок в формате жпг на штмл страничке не имеет никакого отношения к магии. И если уж делать рисунок, то делать его безупречно. Рисунок должен быть наглядным, понятным и отображать по возможности все известные сведения о рассматриваемом вопросе. В нашем случае любой, кто мысленно совместит свою голову и точку "Разум", должен примерно представлять, в каких областях рассполагаются остальные точки. И для того, чтобы сделать такой рисунок, магия не нужна.
Ты неправильно запомнил текст книги. Можешь заново прочитать - нигде Дон Хуан не говорит о том, что разговор и разум это одно и то же или что они находятся в голове.
Я не говорил, что разум и разговор - это одно и тоже. Касательно их рассположения:
"...Я спросил его, соответствуют ли восемь точек участкам человеческого существа или определенным органам.
— Соответствуют, — ответил он сухо и стер диаграмму.
Он коснулся моей головы и сказал, что это центр разума и разговора..." (См КК 4).
lunatik_ писал(а):Конец грудины это острое окончание хрящика грудины, которое находится в солнечном сплетении.
Спасибо! Буду знать! :wink:

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 28 сен 2007, 12:53

И если уж делать рисунок, то делать его безупречно. Рисунок должен быть наглядным, понятным и отображать по возможности все известные сведения о рассматриваемом вопросе. В нашем случае любой, кто мысленно совместит свою голову и точку "Разум", должен примерно представлять, в каких областях рассполагаются остальные точки. И для того, чтобы сделать такой рисунок, магия не нужна.


Ну, да магия не нужна. Особенно, если учитывать, что схема в таком виде была показана этому товарищу его неорганическими друзьями. Конечно, магия здесь не нужна:)))

Дон Хуан вообще нарисовал эту схему палкой на песке. Представляю, что бы он сказал, если бы ты заявил, что тебя не устраивает такая недостаточно подробная и "небезупречная" схема на песке.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 28 сен 2007, 13:04

Сияющая Земля писал(а):Я не говорил, что разум и разговор - это одно и тоже. Касательно их рассположения:
"...Я спросил его, соответствуют ли восемь точек участкам человеческого существа или определенным органам.
— Соответствуют, — ответил он сухо и стер диаграмму.
Он коснулся моей головы и сказал, что это центр разума и разговора..." (См КК 4).


Значит я ошибся.

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 28 сен 2007, 13:12

Никто не говорит о том, что схема не верна. И не важно, дали её неорганики, голос из космоса, или написал о ней какой-то антрополог в книжке. Структурно рисунок абсолютно верен, но он не даёт возможности взглянуть на соответствие этих точек и человеческого тела. А если незнающий человек попробует провести такие соответствия, то получит неверное мнение. И начнётся путаница - что слева?, что справа?, что посередине?

Касательно песка... :lol: :lol:
А причём тут песок и палка?..)))) Какая разница, чем писать и где?!
Да, КК упоминает о том, что дон Хуан изображал "диаграмму магов" по-разному. Да, никто не запрещает её рисовать как тебе вздумается - лишь бы линии связи между точками оставались одинаковыми. Но тогда следует к таким рисунком добавлять пояснение, где описывается, каким участкам тела какая точка соответствует. Если, конечно же, хотим дать эту информацию наблюдателю.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 28 сен 2007, 13:28

Согласна со схемой, только когда я ее рисовала, то сверху вниз. Так вроде наглядней, где печонка, где селезенка. А про вторую схему - не поняла. Разбираться надо.

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 28 сен 2007, 13:39

Царевна-лягушка писал(а):Согласна со схемой, только когда я ее рисовала, то сверху вниз. Так вроде наглядней, где печонка, где селезенка.
Я тож её так рисовал. А если располагать горизонтально, то точка разума (первое внимание) должна быть по идее справа, а точка воли (второе внимание) - слева.
А про вторую схему - не поняла. Разбираться надо.
Аналогично.
lunatik_, не мог бы ты узнать у товарищей про эту схему чего-нить, раз привёл её тут? Очень интересно!

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 28 сен 2007, 13:55

Сияющая Земля писал(а): А если незнающий человек попробует провести такие соответствия, то получит неверное мнение. И начнётся путаница - что слева?, что справа?, что посередине?



Почему ты беспокоишься за других людей? К тому же, заранее считаешь кого-то "незнающим" и неспособным разобраться?
А себя ты считаешь "знающим"? Так ли много ты знаешь сам, чтобы беспокоиться о других?

Я задаю тебе эти вопросы потому, что задаю их и себе тоже.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 28 сен 2007, 13:57

Только я всегда почему-то связывала нагваль с левой строной, а если "поднять" эту фигуру, он будет справа. Выходит, была не права, или это не принципиально?

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 28 сен 2007, 14:02

Начнем разборку с алфавита. Три метода чего? Три элемента чего? Магии?

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 28 сен 2007, 14:02

Сияющая Земля писал(а):
А про вторую схему - не поняла. Разбираться надо.
Аналогично.
lunatik_, не мог бы ты узнать у товарищей про эту схему чего-нить, раз привёл её тут? Очень интересно!


Если вам по настоящему интересно это, накопите энергию и осознание, достаточное для того, чтобы эти схемы вам стали понятны.
Примерно так мне ответил этот человек, и то же самое я предлагаю вам. Возможно, в какой-то момент, вы обнаружите величайшую ценность этих схем. А возможно, вы их отбросите, как ненужную и бесполезную игрушку. Кто знает?

Воины получают головоломки для сердца и ума, в качестве вызова. И они не обмусоливают их в бесконечных разговорах, а накапливают осознание и силу для того, чтобы пройти сквозь стену.

Сам я имею множество таких загадок и головоломок. Некоторые из них я уже решил, некоторые нет. (Эту - не решил).
И хотел поделиться с вами одной из них.
Последний раз редактировалось Anonymous 28 сен 2007, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 28 сен 2007, 14:07

Спасибо. :wink:

qant
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 17:59

Сообщение qant » 01 окт 2007, 09:08

да ребята... читаю, читаю... все больше убеждаюсь что надо завязывать с чтением форумов... слишком много воды и чисто непоняток изза слов или посторения текста.

все посты идут по схеме:

1. Мысль, текст
2. Докапывания о непонятках.
3. Разжевывание.
4. Уточнение непоняток.
5. Уточнение что именно непонятно то?
6. Все понятно но...
7. Оказалось, что все поняли и раньше, непонятки возникли чисто изза типа или стиля написания.


Жаль времени даже как то (благо я его не берегу еще совсем, ибо незачем пока что), да и отталкивает вся эта словестная мастурбация...

Это канечно не только к вашему посту относиться, ко всем, и сам бы я не лучше написал...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей