Тенсегрити и цигун

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Тенсегрити и цигун

Сообщение Царевна-лягушка » 08 окт 2007, 09:20

Столкнулась проблемой и решила спросить у тех, кто совмещает цигун и тенсегрити.
Тенсегрити делаю 9 месяцев. Начинала с серий намерения и для матки, недавно появился диск с чакмуллами. Вроде вначале все было прекрасно. Пока летом не начала делать цигун. В нем я пока очень сильно новичок :?
А в последнее время появилось странное чувство после выполнения тенсегрити - как будто тело чувствует какую-то незаконченность, беспокойство, нет умиротворения, что ли... Как будто что-то не доделала. Причем это знание идет не умом, а на уровне тела.
И совсем другое после занятий цигун. Есть оно, это умиротворение, есть и законченность, и восприятие "плывет".
Стараюсь эти занятия разделять, как и советовали чакмулы и все-таки что-то не так.
Посоветуйте, что делать. Что за странные проявления? Или это так ощущается прилив энергии? Тенсегрити делаю правильно, в этом уверена, и бросать не хочется, т.к. эффект был, но делать его буквально себя заставляю, т.к. тело просит цигун.



Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 08 окт 2007, 10:45

Царевна-лягушка писал(а):Причем это знание идет не умом, а на уровне тела.
И совсем другое после занятий цигун. Есть оно, это умиротворение, есть и законченность, и восприятие "плывет".

Видимо у тебя восприятие глубже
цигун потому что даоская древняя очень технология проверенная
а тенся это бизнес проект клеаргрин
Но не следует слишком опираться и на местный росийский цигун
Насколько я понимаю чжун юань цигун скажем очень распространненый это некая имуляция хотя и полезно но по моему
они не в ту строну немного гребудт вместе с сюй минтоном

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 окт 2007, 12:02

Царевна-лягушка писал(а):Столкнулась проблемой и решила спросить у тех, кто совмещает цигун и тенсегрити.
Тенсегрити делаю 9 месяцев. Начинала с серий намерения и для матки, недавно появился диск с чакмуллами. Вроде вначале все было прекрасно. Пока летом не начала делать цигун. В нем я пока очень сильно новичок :?
А в последнее время появилось странное чувство после выполнения тенсегрити - как будто тело чувствует какую-то незаконченность, беспокойство, нет умиротворения, что ли... Как будто что-то не доделала. Причем это знание идет не умом, а на уровне тела.
И совсем другое после занятий цигун. Есть оно, это умиротворение, есть и законченность, и восприятие "плывет".
Стараюсь эти занятия разделять, как и советовали чакмулы и все-таки что-то не так.
Посоветуйте, что делать. Что за странные проявления? Или это так ощущается прилив энергии? Тенсегрити делаю правильно, в этом уверена, и бросать не хочется, т.к. эффект был, но делать его буквально себя заставляю, т.к. тело просит цигун.



Я практикую тенсегрити и немного семейный цигун ветви Ни.
Проблем сочетания не вижу. Есть моменты когда тело просит выполнять именно цигун. Есть моменты, когда тело просит насытить его пассами.

Возможно, тебе стоит поменять интенсивность выполнения тенсегрити, попробовать делать его мягче, более плавно, с глубоким дыханием.
Поварьируй темп. Делай его в том темпе, котоый приятен твоему телу.
Не пытайся копировать буквально то, как выполняют пассы чакмулы нна видеокассетах.
Показателем правильности выполнения пассов является приятное ощущение в теле. Если в теле появляется дискомфорт - меняй ритм или что-то еще.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 08 окт 2007, 12:32

baha писал(а):
Царевна-лягушка писал(а):Причем это знание идет не умом, а на уровне тела.
И совсем другое после занятий цигун. Есть оно, это умиротворение, есть и законченность, и восприятие "плывет".

Видимо у тебя восприятие глубже
цигун потому что даоская древняя очень технология проверенная
а тенся это бизнес проект клеаргрин
Но не следует слишком опираться и на местный росийский цигун
Насколько я понимаю чжун юань цигун скажем очень распространненый это некая имуляция хотя и полезно но по моему
они не в ту строну немного гребудт вместе с сюй минтоном


Скажу такую крамольную вещь, я и цигун по дискам делаю :oops: Даже не знаю толком, что я выполняю и как это называется... :roll: Наверное дело все-таки в дыхании. Мне один человек сказал, что при помощи дыхания тоже можно расшатать точку сборки.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 окт 2007, 12:33

baha писал(а):Видимо у тебя восприятие глубже
цигун потому что даоская древняя очень технология проверенная
а тенся это бизнес проект клеаргрин
Но не следует слишком опираться и на местный росийский цигун
Насколько я понимаю чжун юань цигун скажем очень распространненый это некая имуляция хотя и полезно но по моему
они не в ту строну немного гребудт вместе с сюй минтоном



Баха, не стоит браться судить о вещах, о которых не имеешь представления, иначе будешь выглядеть не очень умным человеком, (пустышкой).

Магические пассы тенсегрити - это современная версия движений и позиций тела, а также дыханий, которые были привнесены древними видящими из сновидения. Другое название сновидения - состояние повышенного осознания.
Силу магических пассов проверили и испытали на себе многие поколения магов на протяжении тысячелетий.

Целью Карлоса Кастанеды было сделать наследие, доставшееся ему от Дона Хуана, доступным для всех. По большому счету именно над этой невероятной задачей он работал всю свою жизнь. Все его книги и выступления посвящены этой задаче.

По его замыслу наилучшим, что можно было передать в первую очередь, стали магические пассы, вследствие своей практичности и наглядности. К тому же выполнение практики пассов может подготовить восприятие человека к более сложным элементам знания. Определенную сложность представляло то, что магические пассы, которые практиковались внутри линии Дона Хуана, были адаптированы для людей с определенным типом энергии. Условно говоря, были пассы, которые делал только нагваль, были пассы, выполняемые только женщинами Юга и т.д.

Для тенсегрити были отобраны те магические движения, которые подходят практически для любой конфигурации энергии, за редким исключением. Т.е. эти движения может выполнять с пользой для своей энергии практически любой человек. Карлос Кастанеда с группой помощников - (чакмул) выполнили большую работу, отбирая среди тысяч и тысяч пассов именно такие движения и дыхания.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 окт 2007, 12:47

lunatik_ писал(а):Для тенсегрити были отобраны те магические движения, которые подходят практически для любой конфигурации энергии, за редким исключением. Т.е. эти движения может выполнять с пользой для своей энергии практически любой человек. Карлос Кастанеда с группой помощников - (чакмул) выполнили большую работу, отбирая среди тысяч и тысяч пассов именно такие движения и дыхания.


Но тенсегрити, в свою очередь, подразумевает, что выполнение этих движений и дыханий должно быть адаптировано для практикующего оптимальным образом, исходя из его физических и энергетических возможностей. Поэтому выполнение пассов должно быть приспособлено каждым практикующим к своему телу и к текущему энергетическому моменту таким образом, чтобы получить наилучший эффект. Например, если вы вялый и непроснувшийся то может быть имеет смысл сделать несколько резких отрывистых по ритму движений с интенсивным дыханием. Если вы легко перевозбуждаетесь и эмоционально неустойчивы, имеет смысл делать мягкие плавные движения с глубоким пластичным дыханием. Если у вас нет возможностей делать движения с болшой амплитудой, вы - например, в транспорте среди людей, - то есть некоторые пассы и движения которе идеально подходят для такой ситуации. и т.д.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 09 окт 2007, 09:25

lunatik_ писал(а):Баха, не стоит браться судить о вещах, о которых не имеешь представления, иначе будешь выглядеть не очень умным человеком, (пустышкой).

Магические пассы тенсегрити - это современная версия движений и позиций тела, а также дыханий, которые были привнесены древними видящими из сновидения. Другое название сновидения - состояние повышенного осознания.
Силу магических пассов проверили и испытали на себе многие поколения магов на протяжении тысячелетий.


В первых она имеет представление, поверь ей на слово.
А во вторых, амиго, ты ж вроде умный парень , но почему то не видишь элементарного противоречия того что сам же и написал.
Пассы - движения найденные древними видящими в ОСах. Они искали эти движения для себя, строго индивидуально.
Так о какой совеременной версии ты гвришь???? Эт ж чистай воды развод. Евсли уж тебя так вставляют пассы, то следуй Правилу. Находи движения в ОСе и практикуй их.
Фиг ли ты хаваешь суррогтат переработаный кем то?
гврю как человек не один год практиковавший тенсу , пославший её на фиг , следующий рекомендациям тех кто енти пассы и изобрёл.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 09 окт 2007, 10:31

Царевна-лягушка писал(а):Скажу такую крамольную вещь, я и цигун по дискам делаю :oops: Даже не знаю толком, что я выполняю и как это называется... :roll: Наверное дело все-таки в дыхании.

я делаю тайцзы цигун Можно глянуть например taiji.de
24 form скажем мне нравится исполнение формы
Это без инструтора невозможно Человек должен смотреть со и испралять ошибки пару лет хотя бы
Царевна-лягушка писал(а): Мне один человек сказал, что при помощи дыхания тоже можно расшатать точку сборки.

холотропное дыхание способ входа в изиененное состояние

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 09 окт 2007, 13:13

Baha, у меня есть диск "Снятие стресса", там американский мужик (в смысле мастер), показывает упражнения для успокоения и расслабления. Это мое любимое, они действительно успокаивают и расслабляют. А еще недавно купила восточную гимнастику "Сью-лам". Не знаешь, что это такое? Там элементы боевого чи конга и тай чи.
Брать уроки, конечно, нужно, времени только на все не хватает. Пока и диска достаточно. Может быть, как-нибудь потом... Ну а философскую подоплеку приходится искать в Инете :lol:

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 09 окт 2007, 15:30

Прохожий писал(а):В первых она имеет представление, поверь ей на слово.


Я все стараюсь проверять и ничему не верить на слово.
Убедить меня может только личный опыт практического участия.
Откуда Баха имеет представление о деятельности учеников Кастанеды? Она с ними работала, общалась - она лично видела, на основании чего они принимают решение? Она имеет опыт общения с Кастанедой? Она практиковала пассы несколько лет и проверила их эффективность? Три подряд: нет, нет, нет. Следовательно: балаболка.

Прохожий писал(а):А во вторых, амиго, ты ж вроде умный парень , но почему то не видишь элементарного противоречия того что сам же и написал.


Не, амиго, я не умный, правда. Я очень долго думал о себе, что я умный, и моя мама убеждала меня, что я умный, она так и называла меня - "профессор", но годы практики убедили меня в обратном. Я весьма недалек, а в некоторых ситуациях просто слабоумен. И поэтому, для того. чтобы принять какое-нибудь важное решение, мне приходится советоваться с моим двойником. Он не ошибается.




Прохожий писал(а):Пассы - движения найденные древними видящими в ОСах. Они искали эти движения для себя, строго индивидуально.
Так о какой совеременной версии ты гвришь???? Эт ж чистай воды развод. Евсли уж тебя так вставляют пассы, то следуй Правилу. Находи движения в ОСе и практикуй их.
Фиг ли ты хаваешь суррогтат переработаный кем то?
гврю как человек не один год практиковавший тенсу , пославший её на фиг , следующий рекомендациям тех кто енти пассы и изобрёл.


Ну, если тебе пассы не подошли и не работают для тебя - что ж, так бывает. Я знаком с многими людьми, которые перестали делать пассы по разным причинам. А кто-то даже и не начинал:) Но могу кстати сказать, что все, кто начал делать пассы и потом бросил, получили некое изменение направления своей жизни. Как будто эта практика стала для них своего рода поворотным пунктом. Один мой знакомый пришел в пассы будучи банальным менеджером по продажам. После поездки на пару семинаров, он все бросил и превратился в диджея и музыканта. Сейчас играет по клубам. У него кстати есть пара неплохих композиций на "кастанедовские" темы. Его коллектив назывался Skorostsveta. Потом правда, он съехал на синтетические наркотики и больше я о нем не слышал.
Другой парень, покинув тенсегрити, создал свой бизнес, сейчас у него туркомпания по Мексике.
Другие мои знакомые уехали в Штаты.
В общем, на всех это как-то повлияло, изменило траекторию их жизни.
Почему они бросили пассы?
По разным причинам, каждом случае это какие-то личные причины. Например, одна девушка призналась мне, что планировала похудеть при помощи пассов. И когда этого не случилась, она все бросила.


Но для меня тенсегрити работает, и для многих других, с кем я лично знаком, работают. И этот аргумент перевешивает в моих глазах все остальные. Что бы и кто бы не говорил. А все, что для меня работает и помогает мне, я беру с собой в это путешествие от рождения до смерти.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 09 окт 2007, 17:31

lunatik_ писал(а):Но для меня тенсегрити работает, и для многих других, с кем я лично знаком, работают.

а что означает что они работают ?

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 10 окт 2007, 00:35

Что это значит?
Это означает, что мои мышцы и связки получают наслаждение каждый раз, когда я делаю пассы. Что-то сжатое и напряженное внутри меня ,- то что накапливается на моей, довольно напряженной работе, - словно бы "распрямляется" и "вытягивается".
Каждый раз, после выполнения пассов, я ощущаю, как мой внутренний диалог утихомиривется, и я способен снова в полную силу получать удовольствие от восприятия окружающего мира, что бы ни происходило.
Это означает, что после практики, я способен особенно ясно и целеустремленно фокусировать свое внимание на чем угодно.
Это означает, что я чувствую, как раскрывается моя грудь и область сердца, и дыхание становится глубоким и нескованным, лицо расслабляется и появляется особое ощущение "наполненности" в глазах
это означает...
это означает.... :))))

Атха
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 15:49
Откуда: ekaterinburg

Сообщение Атха » 10 окт 2007, 06:30

lunatik_ писал(а):Что это значит?
Это означает, что мои мышцы и связки получают наслаждение каждый раз, когда я делаю пассы. Что-то сжатое и напряженное внутри меня ,- то что накапливается на моей, довольно напряженной работе, - словно бы "распрямляется" и "вытягивается".
Каждый раз, после выполнения пассов, я ощущаю, как мой внутренний диалог утихомиривется, и я способен снова в полную силу получать удовольствие от восприятия окружающего мира, что бы ни происходило.
Это означает, что после практики, я способен особенно ясно и целеустремленно фокусировать свое внимание на чем угодно.
Это означает, что я чувствую, как раскрывается моя грудь и область сердца, и дыхание становится глубоким и нескованным, лицо расслабляется и появляется особое ощущение "наполненности" в глазах

Понимаю о чем ты говоришь !!!!
... для себя я обнаружил то, что получив "опыт" в тенсегрити, я смог найти внутреннюю взаимосвязь с другими практиками ... как будто на какой-то момент перегородки между знаниями-опытом растворились и произошла интеграция разрозненных состояний-опыта ...
это означает...
это означает.... :))))

Атха
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 15:49
Откуда: ekaterinburg

Сообщение Атха » 10 окт 2007, 06:33

... продолжаю отвечать lunatik, пока еще не научился

понимаю о чем ты !!!! :lol:

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 10 окт 2007, 08:14

lunatik_ писал(а):это означает...
это означает.... :))))

знаешь амиго... :lol:
как всё таки умный парень (оставим твою ложную скромность и дешёвый понт на счёт двойника) ты не можешь не знать об эффекте Плацебо в медецине :wink: и принципа гомеопатии :wink:
Евсли они тебе ТАК помогуают как ты описал выше, то слава богу канешна, хотя возможно гораздо больше толку было бы от обыкновенной физкультуры и гимнастики. НО вот беда....её придумали не древние видящиии а простые люди :lol:
А вот как ты думаешь....древние (специально подчёркиваю) видящие...со всей их практичностью , непомерным ЧСВ и авантюризмом, не ужели их так сильно заботила элластичность своих связок и мышц.... :lol: или тама открытые энергоканалы??? :wink:
ОНи были практики ( спроси у двойника) и всё что они применяли носило сугубо прикладной характер.
Пассы эти магические потому как служили им мостом между первым и вторым внианием. Они выполняли их не только здеся...но и тама :wink: Сикёшь к чему клоню....
После многолетней практики они входили целиком во второе внимание с пол пинка, не ложась спать, не закидываясь РС ни чё не делая.
Движение действительно становились магическими потому как являлись уже не телодвижениями ,а проводниками к Духу который и смещал их ТС в ту позицю которую они оттачивали на протяжении многих лет.
Странно что Кастанеда об этом не писал..вроде.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 10 окт 2007, 08:40

Согласна, Прохожий, тенсегрити - не физкультура. Я когда начинала его делать, с таким благоговением подходила... :wink: Даже со страхом, я бы сказала :lol: И эффект не замедлил сказаться. Только это было не накопление энергии, а чисто физиологический, точно не самовнушение. А потом попривыкла, благоговение тоже куда-то исчезло через месяц, а вместе с ним и эффект. :evil:

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 10 окт 2007, 09:53

Вот кстати, Capa8 нашла прямо в тему цитату из Кастанеды (непрямую конечно, это похоже, конспект его выступления на семинаре). За что Саре8 большое спасибо.

«Цикл моих книг - начало, скромная попытка поместить в пределах досягаемости современного человека фрагменты знания, которые было скрыто в течений поколений. Момент подтверждения придет позже, и это продолжат другие люди, потому что если однажды учение магов пришло в руки общества, то будет неизбежно, что некоторые начнут задавать вопросы и экспериментировать с восприятием, обнаруживая весь потенциал, на который мы способны».

«Тенсегрити – мое намерение! Нагваль имеет власть, и это является моим подарком миру».

«Мои подруги и я прорубили большую дверь для энергии. Эта трещина настолько велика, что не будет заделана в течение веков, и те, кто приближается, что бы заглянуть в неё, будут проглочены другим миром. С помощью тенсегрити я стремлюсь обучить заинтересованных так, чтобы они выдержали этот переход. Те же, кто не имеет достаточной дисциплины, погибнуть в намерении».

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 10 окт 2007, 10:16

lunatik_ писал(а):«Тенсегрити – мое намерение! Нагваль имеет власть, и это является моим подарком миру».


Лунатик, а теперь представь эти слова и уст дона Хуана. Не смешно?

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 10 окт 2007, 10:53

lunatik_ писал(а):это означает.... :))))

а это имеет отношение к учению дх ?

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 10 окт 2007, 10:56

Позна падруга. Наш Лунатик стал шахидом, ево мона начинять пластидом и отправлять взрывать неверных, не платящих дань Зелёному.
Тут вот на форуме Андреас гврит о фанатизьме среди воинов, возможно он прав :cry:
жалка что некоторые светлые умы перестали критически оценивать информацию.
Вера-она слепа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей