Тенсегрити и цигун

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 18 окт 2007, 12:24

lunatik_ писал(а):Ты сравниваешь впечатления от текстов, а было бы логично сравнивать впечатления от практики и впечатления от результатов практики.
И цигун, и магические пассы были созданы для того, чтобы их практиковать и достигать определенных эффектов.


И впечатления от практик тоже сравниваю, я уже писала об этом. Но для меня, например, одной практики мало. Мне надо понимать, что я делаю. Так же, как нельзя отрывать пассы от учения магов, нельзя отрывать цигун от его корней. Нужна база, фундамент.



lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 18 окт 2007, 12:56

Царевна-лягушка писал(а):И впечатления от практик тоже сравниваю, я уже писала об этом. Но для меня, например, одной практики мало. Мне надо понимать, что я делаю. Так же, как нельзя отрывать пассы от учения магов, нельзя отрывать цигун от его корней. Нужна база, фундамент.


Предлагаю один эксперимент.
Возьми какое-нибудь умение, наиболее привычное и интуитивно, без слов понятное, которое ты практикуешь много-много лет.
Например, прямохождение. Ты научилась прямохождению в возрасте начиная примерно от полугода до полутора лет и с тех пор не задумаешься об этом, но практикуешь это каждый день по многу раз.

И попробуй описать это прямохождение, как ты это делаешь. Попробуй создать инструкцию по тому, как нужно ходить на двух ногах.
А потом предложи эту инструкцию какому-нибудь человеку, чтобы он попробовал следовать ей в точности.

Сообщи о результатах.
Мы эти эксперименты проводили в группе "Ризома" и результат был крайне поучительным.

Как это соотносится с твоей репликой?
Очень просто.
Ты ссылаешься на описание процесса и говоришь, что для тебя важно "понимать" процессы, которые ты делаешь.
А я тебе говорю, что процессы, причем большинство процессов, надо не "понимать", а практиковать. Только после практики, ты начнешь кое-что "понимать". Не все, но кое-что. А что можно "понять" о прямохождении из описания процесса, пока сам не встал на две ноги и не получил все эти ощущения?
Практически ничего.
Это похоже на то, когда человек читает тексты, например, Кастанеды, Хуан-Ди или Бхагават-Гиты и "понимает" их интеллектуально. Ему может даже казаться, что "все понятно". Такое есть свойство у Разума - навевать иллюзию "понятности".

Даже прочитав простейшую вещь - например, инструкцию по сборке мебели, мы можем сказать, что нам "понятно". А приступив к сборке, выяснить что все не так просто, как казалось. И что нужно позвать товарища, чтобы он подержал стенку, пока мы будем прикручивать шуруп.

"Понимание" текстов - это всего лишь "карта", некая карта маршрута, причем самая грубая и приблизительная. Наподобие нарисованной шариковой ручкой в блокноте карты Крыма. Эта "карта" всегда меняется и уточняется в ходе путешествия или практической реализации.
И ты получаешь в результате практики свою собственную карту маршрута. Которая для тебя имеет смысл. И все время, пока ты путешествуешь по неизвестному и открываешь и знакомишься с миром, эта карта постоянно меняется вместе с тобой.
А для других - твоя карта - всего лишь приблизительный и грубый набросок.

Для тебя твое описание прямохождения имеет смысл. Но для других - это очень забавный способ запутаться в том, что им известно.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 18 окт 2007, 13:39

lunatik_ писал(а):
Царевна-лягушка писал(а):Предлагаю один эксперимент.

я тебя разочарую по книгам ваабще ничему невозможно научиться

Атха
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 15:49
Откуда: ekaterinburg

Сообщение Атха » 18 окт 2007, 15:09

осознание невозможности, есть начало всякой возможности

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 18 окт 2007, 15:37

Для чего Кастанеда писал свои книги, если они на фиг никому не сдались? Ну создал бы своих Зеленых и впаривал пассы... Нужно объяснение. А тут, как я посмотрю, сплошные крутые практики, им и читать ничего не нужно, сами все знают.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 18 окт 2007, 16:20

Царевна-лягушка писал(а):Для чего Кастанеда писал свои книги, если они на фиг никому не сдались?

книга помогает, но научиться по ней нельзя Написал наверно что бы систематизировать свой опыт Хотя учиться можно по ней :D
Масса народу учится можеш понаблюдать результат

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 18 окт 2007, 16:35

Я нигде не писала, что надо учиться по книгам, наоборот, надо сочетать теорию с практикой, чтобы понимать, что ты делаешь и для чего тебе это нужно. Практикуя без теории ты тоже можешь многого достичь, но будешь таким же, как Хенаро. Хотя он знал что и для чего, объяснить только не мог :D

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 18 окт 2007, 16:57

Царевна-лягушка писал(а): Практикуя без теории ты тоже можешь многого достичь,

под учением по книгам я имел ввиду практику по книгам кк вместе с пассами Нельзя преодлеть рацио с помощью того же рацио

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 19 окт 2007, 08:09

lunatik_ писал(а):
Царевна-лягушка писал(а):Цитата о Чжун Юань Цигун:
"По отношению к нашей современной жизни понятие «Чжун» также представляет собой вид философии «золотой середины». Это значит, что наше эмоциональное состояние не должно иметь перекосов и претерпевать резкие всплески гнева, радости, восторга или обиды... Всего должно быть в меру: не слишком много, но и не слишком мало.
Эмоциональное равновесие должно сопровождаться равновесием физического тела.
Когда мы ходим, наше тело не должно раскачиваться из стороны в сторону, наш ум и взгляд не должны блуждать по сторонам, дабы не рассеивать вовне свою энергию. Мы должны обратить свой взор вовнутрь себя и отрешиться от окружающей обстановки. "

Вроде и перекликается с Кастанедой, а вроде и нет...


Ты сравниваешь впечатления от текстов, а было бы логично сравнивать впечатления от практики и впечатления от результатов практики.
И цигун, и магические пассы были созданы для того, чтобы их практиковать и достигать определенных эффектов.


Нет. И то и другое было создано, или открыто, или показано, с целью указать на некие восприятия.
Цигун на восприятие здорового тела и прекрасного самочуствия, и даже на некие аспекты воли.
Тенсегрити чтобы указать на некие особености восприятия, названого условно - энергитическое тело.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 19 окт 2007, 08:13

lunatik_ писал(а):Ты сравниваешь впечатления от текстов, а было бы логично сравнивать впечатления от практики и впечатления от результатов практики.
И цигун, и магические пассы были созданы для того, чтобы их практиковать и достигать определенных эффектов.


Нет. И то и другое было создано, или открыто, или показано, с целью указать на некие восприятия.
Цигун на восприятие здорового тела и прекрасного самочуствия, и даже на некие аспекты воли.
Тенсегрити чтобы указать на некие особености восприятия, названого условно - энергитическое тело.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 19 окт 2007, 09:10

mmx писал(а):Тенсегрити чтобы указать на некие особености восприятия, названого условно - энергитическое тело.

это ты каким цигуном занимался Цигун базируется на даоской схеме
энергетических каналов Как раз все наабарот

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 19 окт 2007, 11:08

Aimo писал(а):
mmx писал(а):Тенсегрити чтобы указать на некие особености восприятия, названого условно - энергитическое тело.

это ты каким цигуном занимался Цигун базируется на даоской схеме
энергетических каналов Как раз все наабарот


По книгам Мантека чиа.
И в сущности то во что я превратил эту практику цигуном назвать уже не выйдет.
Их энергитическую модель отмел сходу.
Достиг, поглядел, бесполезно, отбросил.
Что представляет интерес, так это работа с потоками энергии, из земли и космоса.
С их помощью можно выделить любые эмонации.
И еще конечно сухожилия и сила, но все это можно выделить.
К этому их практики не ведут, в исходном их варианте.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 19 окт 2007, 12:19

[quote="mmx]
Что представляет интерес, так это работа с потоками энергии, из земли и космоса.
С их помощью можно выделить любые эмонации.
И еще конечно сухожилия и сила, но все это можно выделить.
К этому их практики не ведут, в исходном их варианте.
[/quote]

Можешь что-нибудь посоветовать по поводу работы с потоками энергии?

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 19 окт 2007, 12:57

mmx писал(а):И еще конечно сухожилия и сила, но все это можно выделить.
К этому их практики не ведут, в исходном их варианте.

цель даосов было достижение бессмертия а цигун это даоская практика Насчет энергетики для примера можеш прочитать
h**p://www.yangsheng.ru/ru/Journal/Y1997/0603.html

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 19 окт 2007, 13:01

Царевна-лягушка писал(а):Можешь что-нибудь посоветовать по поводу работы с потоками энергии?


Както странно, все работы с потоками это безмолвное знание.
Как делать знаю, опишу как смогу конечно, но вот сможеш ли понять?

Эфектно во время настройки на поток земли не уходить корнями в землю, как рекомендуют китайцы, а наоборот
Охватить вторым вниманием землю и направить в ноги оттуда куда тебе надо.
Это делал в контексте практики ладонь буды.
Практику кратко описываю,
обычная позиция всадника,
Направляеш силу с ног(земли), с макушки(звезд) - к рукам,
Из рук сначало по бокам от пупка,
Точнее через бока в нижний дяньтянь, но можно и тело качать.
После ККашный центр решений, положение рук, один большой палец перед другим, поток энергии из основания больших пальцев.
Тоже можно качать че угодно, даже осознаность центра принятия решений, ну или китайскую точку(названий не запоминал),
Потом так же через третьтий, можно качнуть истиного осознания.
Дальше идут точки цигуновские, по бокам от ключиц вниз, не микрокосм оорбита а чето еще.
После одна рука ладонью над другой, поток из нижней ладони в верхнию, обе на уровне пупка. В верхней поток в большом пальце,
его сначало замыкаеш на нижней ладони увеличивая тем самым интенсивность потока, потом в пупок, потом в сплетение, грудь, горло, третьй,и по нисходящей,
Дальше одна ладонь за другой, направлены обе к телу ладонями,
поток из центра ладоней, сначало в центры прежнего упрожнения, после третьего в макушку, и по нисходящей,
Заканчиваеш замыканием на земле и небе сухожилий,
сначало руки на уровне груди, ладонями вниз, все пальцы по перемене вниз вверх, прокачка землей звездами,
там еще есть направление потока из каждого пальца в ладонь, тоже круто,можно коснуться линий мира, описаных КК.

Вообщем коряво но описал, если интересно Исциление Космосом1 Мантек чиа.

А теперь к работе над потоками.
Потоки ведут себя в соответствии с намереньем.
К примеру если есть боли в коленях, от долгого стояния в позе всадника, направляеш поток из ладоней, одна над другой в колено,
Не настраиваешся на китайскую акупунктуру, а направляеш поток в колено, Что такое колено? Это результат давления определенных эмонаций так?
То есть энергия этих эмонаций, поток же фиксируеш на эмонациях, так, чтобы это был поток колена, энергии здорового колена, в колено.

Аналогично можно прокачать осознаность дянтяней, или центра решений.

Поток земли это энергия соответствия, толчка земли.
Минимальное, безопасное его использование,

Мне сложно писать об этом, это БЗ.
Нужны твои вопросы, а то я такой тут чуши нанесу, самому потом не разобрать будет.
Вопросов побольше и поконкретней,
Если не хочеш абстрактных ответов,
Которые не едят, а любуются.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 19 окт 2007, 13:42

Я поняла, mmx, большое спасибо. Сейчас накупила кучу литературы, я разберусь с твоим описанием и обязательно попробую.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 19 окт 2007, 13:54

Царевна-лягушка писал(а):Я поняла, mmx, большое спасибо. Сейчас накупила кучу литературы, я разберусь с твоим описанием и обязательно попробую.

толстый такой смишной китаиц мантек чиа с большим круглым животиком
в основном разводит американцев но и другими не брезгует

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 19 окт 2007, 14:12

mmx писал(а):Их энергитическую модель отмел сходу.
Достиг, поглядел, бесполезно, отбросил.

вот еще скажем о системек каналов и энергетике h**p://shaolinwt.narod.ru/trqigong.htm
насчет того что ты там достиг и отбросил это смешно да спасиба порадовал

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 19 окт 2007, 14:17

Aimo писал(а):толстый такой смишной китаиц мантек чиа с большим круглым животиком
в основном разводит американцев но и другими не брезгует


Что ж ты такой злобный-то, Aimo, карму себе порушишь... И так и помрешь с непрочищенными каналами...:D


УСТНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ФЛЕЙМ.
МОДЕРАТОР

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 19 окт 2007, 14:33

Царевна-лягушка писал(а):Что ж ты такой злобный-то, Aimo, карму себе порушишь... И так и помрешь с непрочищенными каналами...:D

я не са зла я как чукча что вижу то паю Китайцы ваабще любят очень разводки и в ушу скажем с доульвием вешают лапшу на уши
У нас мастер разрубал пальцем карандаш но это известный фокус
всем уже Я видел как учат совершенно не работающим в реале приемам
скажем Люди ваабще склонны дурачить себя и других Особенно если хотят замуж

УСТНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ФЛЕЙМ.
МОДЕРАТОР


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей