Тенсегрити и цигун

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 19 окт 2007, 15:19

Или жениться... :D



Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 19 окт 2007, 17:06

Царевна-лягушка писал(а):Можешь что-нибудь посоветовать по поводу работы с потоками энергии?


Раньше был такой журнал - "Цигун и спорт".
Там было описано очень много различных практик цигун.
Главная идея этих практик заставить энергию течь по
"большому кольцу". Это примерно тоже, что и поднятие
силы "кундалини". Однако, советую быть осторожными с
этими практиками. Они очень мощные и при отклонениях
могут подорвать ваше здоровье. Тенсегрити приводит к
тем же результатам, но оно более мягкое.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 19 окт 2007, 17:44

Ivan писал(а):Раньше был такой журнал - "Цигун и спорт".

в интернете он есть

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 23 окт 2007, 12:44

фак по цигуну 300 вопросов и ответов
h**p://baguazhan.org/cigun/300%20questions/300questions_ogl.htm

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 24 окт 2007, 10:09

Я видела такое. Мне кажется чего-то там не хватает, что-то такое слишком расплывчатое, для тех, кто хочет не болеть. :D

Кто-нибудь знает, что общего и какие различия между цигун и даоинь? Может быть , вопрос глупый, но я только недавно в этом направлении копнула.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 24 окт 2007, 12:49

Царевна-лягушка писал(а):Я видела такое. Мне кажется чего-то там не хватает, что-то такое слишком расплывчатое, для тех, кто хочет не болеть. :D

Кто-нибудь знает, что общего и какие различия между цигун и даоинь? Может быть , вопрос глупый, но я только недавно в этом направлении копнула.

в общем то цигун расплывчатое понятие для правостороннего сознания
Скажем сохранение инергии вполне кокретная методика но описать ее для правостороннего сознания невозможно
h**p://www.yangsheng.ru/ru/Journal/Y1998/0203.html
судя по этой статье скажем тайцзы можно считать даоинь
практика с пухом распространена среди людей связанных с внутренними би
Мне кажется что в этой статье почти что описано сохранение энергргии но из образов растений итп
h**p://www.yangsheng.ru/ru/Journal/Y1998/0204.html

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 24 окт 2007, 13:26

вот это осбенно порадовало
3. «Мысленный даоинь», или «даоинь мысленной силы», в просторечии «проходимость мысли». «Мысленный даоинь» основан на использовании силы мысли для стимулирования циркуляции «истинной ци». Он характеризуется гибкостью мышления, отсутствием каких-либо фиксированных путей движения мысли и, по существу, выполняет функцию ритмизации мыслительной деятельности. Обычно используется движение «мысли» по кругу, по спирали и в сферическом пространстве. «Мысленный даоинь» способствует раскрытию многих «особых способностей» человека, но чреват также и опасностью возникновения разнообразных галлюцинаций, которые иногда принимают за проявления особых способностей. В даосском цигун считается, что вслед за «проходимостью мысли» должна наступать «проходимость ци».

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 30 окт 2007, 13:10

Нам самим выбирать, каким путем идти: путем духовного развития, или путем духовного онанизма. Второй путь тоже может быть приятным, но он так и не приведет из невежества в свет, не решит проблемы по настоящему…

Путь духовного развития – это медитация и практика состояния «тишины». Для этой практики нужен 1 метр квадратный площади и желание заниматься.
Путь духовного онанизма – это поиск специальных костюмов для медитации, «настоящих» тапочек «для занятий тайцзы», особых мечей, участие во всевозможных обрядах и посвящениях, без которых будто бы невозможно успешно практиковать, ваши «астральные полеты» и трепетное отношение к открывшемуся «видению», ароматические палочки и свечки, иконки всевозможных религий, лихорадочный подсчет денежных средств, чтобы удовлетворить очередное дикое желание съездить и в этом году в Шаолинь, изучение санскрита или китайского языка…

Путь духовного развития это чистая совесть и Бог в сердце. Когда ничто не может смутить душу и помешать Тишине проявиться в вашей в голове… Только для этого даны нам Заповеди.
Путь духовного онанизма – это собирательство всяких практик, чем больше упражнений, тем лучше… чем больше энергии, тем лучше… чем больше, чем больше, чем больше…

Как обычный онанизм не приводит к рождению детей, так и духовный – не приводит к плодам… хоть по десять раз на дню в течение десяти лет твердите, как заклинание, слова «бессмертный зародыш» или «непорочное зачатие»…

Самый короткий Путь духовного развития – это Путь Тишины.
Привязанность к чему-либо – мешает спокойствию и расслаблению.
Не обращайте внимания ни на какие феномены, даже на реально начавшиеся открываться экстраординарные органы восприятия. Чудесные способности – сиддхи, так их называют в Индии – это хорошо. Но практика всё же лучше. Повышение сенситивности может помочь в понимании многих вещей, облегчит путь развития, но только если вы не будете привязаны к этим своим способностям: появились – хорошо, не появились – «да я даже не думаю об этом, мне-то что!..».

Очень мало людей способны оставаться равнодушными к этому вопросу, человеческая природа слаба, поэтому, чтобы не вводить своих адептов в искушение, многие мировые религии вообще отвергают развитие сверхспособностей, считают их проявлением порока, а людей, обладающих ими – обуянными диаволом.
Однако в самих способностях нет ничего плохого, замедляет Путь – отношение к ним, привязанность.


По моему очень точно.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 30 окт 2007, 13:15

И еще.

В Чжун Юань Цигун развитие сверхспособностей происходит побочно от основной практики, вся практика направлена на пестование Состояния Тишины, «паузы». Не ждите сверхспособностей, скажите себе: мне это неинтересно, может быть этому быть лет через сто, а сейчас мне нужнее и главнее заниматься другим – просто понять, почему я и мой ребенок не можем найти общего языка, как мне, наконец, зажить достойной жизнью и послать к черту ежегодную эпопею с картошкой, когда за три дня глупой страды приобретаешь проблем с позвоночником на весь оставшийся год… как вылечить правую ногу… выйти замуж… сменить работу на более интересную и полезную… Как мне стать материально богаче, чтобы обеспечить себя и свою семью, реализоваться здесь, в этой жизни… отбросить бизнес в небесах, а завести счет на земле.

И жизнь начнет улучшаться, настоящие результаты не заставят себя ждать!

Возможно, инструктора должны очень много внимания уделять этому вопросу, если надо - быть очень жесткими к человеку, если он начинает сдвигаться в сторону пути духовного онанизма. Если ученик начинает меньше практиковать, больше болтать о своих видениях и способностях, это плохо и для него, и для окружающих...

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 30 окт 2007, 13:36

Царевна-лягушка писал(а):почему я и мой ребенок не можем найти общего языка, как мне, наконец, зажить достойной жизнью и послать

думаю что это немного не наш метод
я бы начал со связи с неизвестным с духа отсюда достигается сила и полнота а ребенок это вторично

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 30 окт 2007, 13:44

Aimo писал(а): думаю что это немного не наш метод
я бы начал со связи с неизвестным с духа отсюда достигается сила и полнота а ребенок это вторично


Действительно, немного не наш, но ты главного не увидел. Ребенок - это, действительно, вторично.
Знаешь, когда я пришла впервые на этот форум, то случайно наткнулась на посты товарища LonelyShadow. Прочитав то, что он написал, я просто влюбилась в форум и заодно в товарища :) Но к сожалению, просмотрев все, мало нашла что-то, столь же глубокое. Человек понимал, о чем пишет. Собственно, после прочтения его я и заинтересовалась цигуном.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 30 окт 2007, 15:17

Царевна-лягушка писал(а): Собственно, после прочтения его я и заинтересовалась цигуном.

что бы этим пользоваться не нужно это знать мне кажется нужно этим жить Быть гибким двигаться там где возможно движение Следуя естественности а не насилуя свою природу Жить уже сейчас и здесь

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 30 окт 2007, 15:29

Хорошо, Aimo, как скажешь! :D

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 31 окт 2007, 07:15

А доин разве не состовная цигуна а?
Я не оч в теории лазил вот и интересуюсь.
Легушенок Доин мантека циа читала?
Практикую, вполне прокачивает тело.
Но как и сказано это все побочно, основа это исследовать, понять как ты устаеш?, что меняеш доином в себе? И узнать как без напрягов быть здоровым, а не практиковать с утра до вечера в поиске сверх способностей.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 31 окт 2007, 08:16

Мантэк Чиа как раз сейчас штудирую. Не жемчужину, конечно, а способы дыхания. Это не поиск сверхспособностей, просто как-то плавно вытекает одно из другого.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 31 окт 2007, 08:25

Даоинь я так поняла, составная часть цигуна. Просто, видимо, направления разные, там буддийское, даосское и т.д.
Тут многие хаят и тенсегрити, и цигун, и вообще все, до чего могут дотянуться. Личный выбор каждого, конечно. Я думаю, что без физических и дыхательных упражнений рано или поздно произойдет остановка. Нельзя недооценивать тело.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 31 окт 2007, 09:34

Царевна-лягушка писал(а): Я думаю, что без физических и дыхательных упражнений рано или поздно произойдет остановка. Нельзя недооценивать тело.

по книгам даже хорошим научиться ничему нельзя и по фильма тоже
мантек чиа в цигуне приблизительно как ошо в буддизме популяризатор
массе народу нравится безпроблемная такая жвачка вот для них все это писано

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 31 окт 2007, 09:40

Aimo, открой тайну, ты Великий Критик?
А кроме как критиковать все и вся в чем-нибудь успехи есть?

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 31 окт 2007, 10:28

Царевна-лягушка писал(а):Aimo, открой тайну, ты Великий Критик?
А кроме как критиковать все и вся в чем-нибудь успехи есть?

а вот вспомнил :D я вижу свои эмоции мысли итп Ваабще себя и свои ощущения вижу как движущуюся по телу энергию например

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 31 окт 2007, 10:40

Aimo писал(а):но от этого мантек чиа сиджерскпий ошо геннон блавацкая рерихи
книги инби итп лучше не становятся


Может быть ты знаешь что-то, достойное внимания? Не будь жадным, поделись! :wink:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей