Тенсегрити и цигун

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 31 окт 2007, 10:42

Царевна-лягушка писал(а):Aimo, открой тайну, ты Великий Критик?
А кроме как критиковать все и вся в чем-нибудь успехи есть?

вот пожалуй самое главное что у меня есть это смещения крыши более или мнее регулярные но это не мои достижения оно само приходит и уходит Бесконечность активна сознание пассивно У тебя крайне
рыхлая психика Нада срочно что делать пока не поздно



Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 31 окт 2007, 12:56

Царевна-лягушка писал(а):Может быть ты знаешь что-то, достойное внимания? Не будь жадным, поделись! :wink:

идеш в группу класического цигуна и занимаешься А книжки пака лучше отложить а то наделаеш ошибок и потом будеш исаравлять годами

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 31 окт 2007, 17:04

я занимаюсб в секции тайчи ченьши и вижу что по книжкам нельзя выучить даже элементарных движений Так что лучше не экспериментировать

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 31 окт 2007, 17:07

может кто то все же перечислит достижения мантэка чиа ?

Antoniy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Antoniy » 01 ноя 2007, 01:47

Всем:

Позвольте я кратенько обрисую свое отношение к прочитанной теме.
Вообще-то, я сюда заходил, когда дело было на 4 странице... но так ничего путевого и не увидел... Или что-то около того.
Знаете, вот и сейчас.
Но есть несколько высказываний, которые хотелось бы откомментировать.
Основная тема: тенсегрити и цигун. Тенсегрити я практикую с конца 95 года. Цигун с 90, активно с 94. То есть давно. И непрерывно.
Что я могу вам сказать? Я могу вам не просто сказать, а ДОКАЗАТЬ то, что "тенсегрити" - это калька с цигун. И не надо много ума, чтобы это понять. Что же лично я понимаю под "тенсегрити"? Это тема, которая закончилась где-то около 2003 года, когда ушли все тетки Карлоса.
Базис этой "темы" - это канон в книге о "тенсегрити". Пассы для неделаения и еще несколько техник не позднее 2000 года.
Все. Остально это фактический онанизм "клиэргрин". Извините за прямоту.
Далее - оппоненты.
Оппоненты в данном треде это некие романтики и фантазеры. Вы извините, но только Царена Лягушка отличется тут неким прагматизмом и трезвостью.
Тезис Бахи о том, что мол "тенс" это новодел, а цигун - старый - ерунда. Потому, что тенсегрити это и есть цигун. И ничто иное. Одно и тоже.
Тезис о том, что это мол "старые маги" придумали тенс - тоже ерунда. Автор не понимает смысла и контекста объяснений КК.
Тезис о том, что цигун понимает только китаец - вообще глупость. Китайцы понимаютв в цигун столко сколько и вы. В 1986 году было всего 4(!) настоящих даоса в Китае. И Китай срочно стал решать кадровый вопрос... эмигранты и т.п. Но канон или "линия" - рассеялись. Это факт. Так что деловые бизнес цигунисты типа ленинградского "авторитета" Дао Ю могут просто утереться.
Я имею в виду тот цигун, который называют "алхимией", т.е. изначальное мистическое действо вне физкультуры и войнушек.
Что касается текстов... и канонов - то я повторюсь. Мало знать номинальный китайский язык... Сами китайцы мало что понимают в этих текстах.
Далее. Тенс и цигун как оппозиция. НЕТ, еще раз говорю, никакой "оппозиции".
Есть недопонимание, романтизация, нашпиговывание черт-те чем... т.е. подмены. "Неистинность".
Так вот, тенсегрити, с оговоркой которая выше, это серьезный и четкий цигун. И это не мое мнение, это можно доказать.
Что касается самого цигун... Тут упоминались какие-то сентиметально-наивные "систематизации"... Что-то там и про тайцзи...
Ребята, Руки Будды - это не про сухожилия.
Ребята, даже "мастер" не "передаст" вам тайцзы... таких не осталось.
Остались лишь наследники, которые уклоняются в спорт и "динамический цигун". Они настоящие, эти наследники, но все уже не то...
И ни в каких ОСах никакие пассы никто не изобретал.
В состоянии повышенного осознания и в сновидении магов(энсуено)
находили "движение ци" или "движение осознания".
И последнее... Не надо противопоставлять теорию КК и теорию даосизма. Вы уподобляетесь фатазерам, которые сравнивают свои фантазии под вывеской вышеупомянутых узко специальных и далеко-далеко не расшифрованных методов. Задумайтесь - какое такое отношение вы имеете к ним, чтобы сравнивать их и того пуще - спорить!
Желаю успеха.

ПС: пишу на скорую руку. Сорри за помарки.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 01 ноя 2007, 09:51

Antoniy писал(а):Задумайтесь - какое такое отношение вы имеете к ним, чтобы сравнивать их и того пуще - спорить!
Желаю успеха.

ПС: пишу на скорую руку. Сорри за помарки.

утверждение о том что в китае традиция умирает не противоречит утверждению бахи о том что западному типу сознания цигун недоступен
Скорее наоброт подтверждает этот тезис поскольку разрушение традиции связано с прникновением в китай западной культуры

Antoniy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Antoniy » 01 ноя 2007, 12:22

Аимо:

Послушайте, ваша фантазия вас "доведет до цугундера".
В Китае даосов вычищали по внутренним причинам, а не из-за каого-то там запада. Второе, Кастанеда обращался к культуре Китая по многим причинам. В том числе и по причинам антропологическим.
Среди мезоамериканцев есть такие племена, которые так и называют - "китайцы". Сами индейцы.
Что касается цигун, то с дервених времен это была недоступная пратика. "Вымирание" цигун - это совершенно относительное понятие.
Ничего не вымирает. Потому, что до того как Мантек Чиа не сделал подробные доклады на всемирной конференции по цигун - вообще мало кто себе представлял, что это вообще такое... А было это в 1989 году. То есть всего 18 лет назад.
До этого времени цигун жил и живет себе прекрасно... Так что ваша теория - это нелепая западническая пропаганда.
Тоже самое касается и индийской йоги.
Теория превосходства так называемого "запада" основана на воровстве идей. Каббалистами всякого рода. И искажении извращении этих наворованных идей. Вот и все.
НЕТ никакого "западного" влияния. Это ментальная отрыжка фантазеров, которые переели "восточного".

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 01 ноя 2007, 12:49

Antoniy писал(а):Ничего не вымирает. Потому, что до того как Мантек Чиа не сделал подробные доклады на всемирной конференции по цигун - вообще мало кто себе представлял, что это вообще такое... А было это в 1989 году. То есть всего 18 лет назад.

ты полагаеш что до этого момента никто скажем о тайчи цигун не подозревал ? Открытие китая состоялось в 89 году ?
Antoniy писал(а):До этого времени цигун жил и живет себе прекрасно... Так что ваша теория - это нелепая западническая пропаганда.

сформулируй точнее что у меня за теория а то я что то не въезжаю
тоталитарный режим в китай экспортирован с запада мало того от нас практически так что я не не вижу опять противоречий с моим тезисом
Antoniy писал(а):Тоже самое касается и индийской йоги.
Теория превосходства так называемого "запада" основана на воровстве идей.

тебя че та заносит Кто гаварил о превасходстве запада :shock:
Antoniy писал(а):Каббалистами всякого рода. И искажении извращении этих наворованных идей. Вот и все.
НЕТ никакого "западного" влияния. Это ментальная отрыжка фантазеров, которые переели "восточного".

с такими наклонностями как у тебя тебе предпочтительрно держаться пдальше от практик связанных с сознанием Вышивай крестиком собирай марки Пей вотку в канце канцов Живи в общем полноценно не муч себя

pride-down
Воин
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:02
Откуда: Sun

Сообщение pride-down » 01 ноя 2007, 13:18

Aimo писал(а):может кто то все же перечислит достижения мантэка чиа ?

мне кажется такие же как и у кк :), капусты накосил за книги и кормушку создал,... или может ты о другом?

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 01 ноя 2007, 14:12

pride-down писал(а):мне кажется такие же как и у кк :), капусты накосил за книги и кормушку создал,... или может ты о другом?

очень много него поклонников обнаруживается вот хотелось бы выснить причину

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 01 ноя 2007, 14:28

Antoniy писал(а):Всем:

Что я могу вам сказать? Я могу вам не просто сказать, а ДОКАЗАТЬ то, что "тенсегрити" - это калька с цигун.


Попробуйте доказать:)
Похоже, у вас из всей имеющейся информации и аргументов только ваши собственные идеи и ощущения. Но этого недостаточно для доказательств. Идеи необходимо подтверждать фактами.

Во первых, вы элементарно путаете понятия. Магические пассы и тенсегрити это разные категории, как говорят в науке логики - "разного объема". В тенсегрити Карлоса Кастанеды вошли не все магические пассы линии Дона Хуана, а те, которые вошли, были несколько модифицированы с определенной целью.

Самих по себе магических пассов намного больше, чем тенсегрити. Каждая магическая линия,которых до сих пор в Мексике немало, имеет свои магические пассы в качестве своего собственного наследия, передаваемого через поколения магов. И каждый человек, достигший определенного уровня в сновидении, имеет возможность получить из сновидения свои собственные магические пассы. Если вы достигли этого уровня, вам это может быть знакомо. Если нет, то, нет.

Но если уж речь пошла о близости цигун и магических пассов, то, скорее цигун - это китайская калька магических пассов, дошедшая до нас в многократно интерпретированном виде. Причем о близости цигун и тенсегрити свидетельствует и характер непрерывный передачи - от учителя к ученику по магической или семейной линии.

Есть (неподтвержденная правда) информация, что древние маги из Мезоамерики в период до 4 тысячелетия до Р.Х. переселялись в Китай и основывали в Китае новые магические линии. Правда в Китая в нынешнем понимании тогда разумеется не было, речь идет о районах Южного Китая и побережья. И даосизма как такового не было. Были шаманы. Именно из этих районов и из шаманских практик Южного Китая появилось то, что позднее назовут даосизмом (об этом есть серьезные данные историков). Даосизм, как более интеллектуальное и рафинированное течение, отошло от своих шаманских корней, тем не менее, эти корни явно прослеживаются во всей символике и понятиях даосизма. Например символика инь и ян, символика пяти стихий и пентаграммы, достижение бессмертия, представления о частях души - по, и многое другое. Кстати, в современном Китае официально можно быть "даосом" и свободно можно практиковать цигун и тайчи, но быть магом - крайне подозрительно, в том числе и с точки зрения властей и общественности, которые в основном разделяют смесь конфуцианских и маоистских идей.

Один наш знакомый как то попробовал практиковать в парке, где китайцы на полянках практикуют тайдзи и цигун - тенсегрити. Вокруг него быстро собралась толпа любопытных китайцев, неодобрительно настроенных, которые указывали на него пальцем и повторяли что - это колдовство. Ему пришлось закончить пассы, поскольку вообще был риск, что люди вызовут полицию. Так что сами китайцы-практикующие цигун и тайчи тенсегрити за цигун не признали:)))

Свидетельства контактов между древними народами населяющими территорию современного Китая и народами есть, правда, только косвенные. Существенных и прямых доказательств в археологии нет. Так же и нет и подробных данных о китайских шаманах - только обрывки из древних даосских источников, коллекция древних ритуальных предметов (например известные трехногие чаши, чье назначение до сих пор точно не установлено - в Музее Востока в Москве, кстати есть такая) и т.д..

Свидетельства о прямых контактах между древними китайцами и шаманами мезоамерики сохранились в только в магических источниках - типа свидетельства неорганических существ и т.д. Но ставить на одну доску "магические" доказательства и "научные" не считаю корректным.

Что касается интереса Кастанеды к Китаю, то он известен. Карлос Кастанеда на протяжении 10 лет занимался боевым кунгфу у мастера Ховарда Ли и посвятил ему книгу. Цигун и прочими техниками, Кастанеда у него не занимался, поскольку в то время Ховард ли ничего этого не преподавал. Свою собственную систему цигун "Свет жизни" Ховард Ли начал преподавать позже и преподает до сих пор. Кунгфу он уже не преподает. Обо всем этом можно прочитать и в лекциях Кастанеды и в интервью Ховарда Ли.
Никаких свидетельств о том, что Кастанеда занимался цигуном, нет.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 01 ноя 2007, 14:59

lunatik_ писал(а): Никаких свидетельств о том, что Кастанеда занимался цигуном, нет.

если не серет откуда это т текст по краней мере куски звучат очень фоициозно ПОнятно что даоские практики практически очень близки к шаманским Но отсюда не следует что тенсенгрити и цигун одно и то же

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 02 ноя 2007, 07:38

Царевна-лягушка писал(а):Даоинь я так поняла, составная часть цигуна. Просто, видимо, направления разные, там буддийское, даосское и т.д.
Тут многие хаят и тенсегрити, и цигун, и вообще все, до чего могут дотянуться. Личный выбор каждого, конечно. Я думаю, что без физических и дыхательных упражнений рано или поздно произойдет остановка. Нельзя недооценивать тело.


Что такое тело?
Это восприятие так?
Воспринимая его коекак мы болеем и устаем часто.
Цигун - это эфективный способ фиксации осознания на хорошем физическом самочувствии.
Прежде чем лезть вовторое, неплохо убедиться в том что ты случайно не сдохнеш, от элементарного инфаркта,
Возникшего как следствия небезупречного восприятия своего организма.
Мы все привыкли, или точнее сказать на научили наплевательски относится к своему телу, Цигун же учит правильной настройке своего тела.
Меняя настройку, ты получаеш над ней контроль, и в итоге получаеш контроль над своим восприятием.
Контроль - это безупречность, безупречность восприятия.
Полная настройка...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 02 ноя 2007, 07:42

Aimo писал(а):
Царевна-лягушка писал(а):Aimo, открой тайну, ты Великий Критик?
А кроме как критиковать все и вся в чем-нибудь успехи есть?

а вот вспомнил :D я вижу свои эмоции мысли итп Ваабще себя и свои ощущения вижу как движущуюся по телу энергию например


Ха-Ха.
Кто этого не видит, Пальцем ткни.
Цигун кстати усиляет эту способность раз в десять, в особености практика шести исцеляющих звуков.
Там каждый звук соотносится с определенным внутреним органом, а каждый орган с определенными эмоциями, весьма эфектно, там же кстати они соединяют эмонации внутренего оргона с внешними, выглядит это как исцеление космосом...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 02 ноя 2007, 07:46

Aimo писал(а):я занимаюсб в секции тайчи ченьши и вижу что по книжкам нельзя выучить даже элементарных движений Так что лучше не экспериментировать


Поправься,
Ты не видиш для себя возможности найти это самостоятельно, пользуясь книгой как картой.
Или всеже ты видеш, что ни у кого нет ни единого шанса?
Брось ссылку с описанием практики в которой у тебя есть успехи,
Мне интересно, будет поговорить о ней.
Тебя научили, а я сам, своими скромными способностями а?
Все будет интересней, в этой теме.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 02 ноя 2007, 08:02

Antoniy какая в жопу разница че там в китае?
Кто вперд, кк и дао, кто у кого спер.
Говоря о сухажилиях указывал на определенный практический эфект,
И говорил также, что отнюдь не следовал всем инструкциям данной практики.
Ты много пишеш о причинах и следствиях, но это все теория, которая на практике не дает никаких преимуществ.
Вместо того чтобы колебать воздух, высокопарным суждением.
Покажи практически, как так, что цигун и тенс одно и тоже.
Ты писал что много и давно практикуеш, тебе не составит труда описать, где и каких эфектов ты достиг, и на основании чего ты пришел к своим выводам. Практически, а не типа в китае, типа шаманы, Говори о своем восприятии, а не о социуме.
Ты говорил можеш доказать?
Докажи мне!

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 02 ноя 2007, 09:31

mmx писал(а):Ты не видиш для себя возможности найти это самостоятельно, пользуясь книгой как картой.

у меня нет возможности потому что не все знания передаются словами Учись боксу па книгам очень полезно или плавать Если у тебя получится то я стану твоим фаном

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 02 ноя 2007, 09:52

Aimo, если твоя цель научиться боевому цигуну, тогда да, секции - это твое. Но ни в одной из них тебя не научат тому, что ищет mmx, или ищу я - внутренней алхимии. За неимением мастера приходится "доходить" самим, по книгам. Группу по цигун я уже пробовала - не то.

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 02 ноя 2007, 10:17

Царевна-лягушка писал(а):Aimo, если твоя цель научиться боевому цигуну, тогда да, секции - это твое. Но ни в одной из них тебя

я не пытаюсь тебя переспорить но надеюсь со временем ты сама увидиш
традиция передается от людей непосредственно связанных с духом
от сердца к сердцу Человек всегда ошибается Он всегда промахивается
потому что не видит цели Даже учитель который знает куда надо идти должен приложить невероятные усилия что бы удерживать чела от бегания по кругу
в любом случае удачи

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 02 ноя 2007, 11:22

Aimo писал(а):
Царевна-лягушка писал(а):Aimo, если твоя цель научиться боевому цигуну, тогда да, секции - это твое. Но ни в одной из них тебя

я не пытаюсь тебя переспорить но надеюсь со временем ты сама увидиш
традиция передается от людей непосредственно связанных с духом
от сердца к сердцу Человек всегда ошибается Он всегда промахивается
потому что не видит цели Даже учитель который знает куда надо идти должен приложить невероятные усилия что бы удерживать чела от бегания по кругу
в любом случае удачи


Тогда ответь на вопрос, нам ответь.
А они эти мастера, у кого научились?
У других мастеров, а другие мастера?
Самые первые мастера, не сами ли все это нашли?
Или их тоже ктото научил, паказал?

Вопрос лиш в том, нужно ли это тебе.
Если нужно, сам пойди и возьми, не нужно напрягать других, чтобы они тебе это принесли.
Они то сходят туда, принисут, но возьмут они там, то что нужно им, а не тебе, и тебе всеравно придется сходить туда самому.
Да, возможно по их следам, до поры до времени.

Вопрос в том, для чего это тебе нужно?
Если для важности, то да, меня научил великий мастер, следовательно я тоже великий. Это конечно преувеличение, но тем не менее нечто подобное и лежит в основе всех, кто называет себя учителем.

А если же ты ищиш эфект, ищещ не для того чтобы сказать кому либо о нем, а чтобы приблизиться к тайне, тайне самого себя.
Приблизиться, в своей дерзкой попытке ее разкрыть,
Дерзкой и неосуществимой, - то в этом случае наличие мастера необезательно,
он конечно может быть, быть использован также как и книга, не более...
Использован Не как основа, не как мастер, - а как укозатель, более четкий чем книги и видеоматериалы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей