Противоречивое описание пасса

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
облака
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:09

Противоречивое описание пасса

Сообщение облака » 25 окт 2007, 01:37

Пассы для принятия решений.
Пасс 7. Перемешивание энергии вокруг центра принятия решений при помощи сгибания запястий

Написано:
Левой рукой нанесите удар вперед, в область прямо перед V-точкой, одновременно резко сгибая кисть руки внутрь, — в результате ударной поверхностью становятся запястье и тыльная сторона кисти (Рис. 133).

Тыльная сторона кисти это ведь не ладонью вперед, а костяшками пальцев вперед, так?
А на картинке нарисовано ладонью вперед.



Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 25 окт 2007, 09:21

облака писал(а):Тыльная сторона кисти это ведь не ладонью вперед, а костяшками пальцев вперед, так?
А на картинке нарисовано ладонью вперед.

если кисть поставить вперед ребром несколько То можно себе представить такой удар В винчун любят что то такое

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 25 окт 2007, 09:25

Тыльная сторона руки - это и есть запястье. Ладонь разворачивается от себя и к центру. Получается удар запястьем.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 25 окт 2007, 11:46

облака писал(а):Пассы для принятия решений.
Пасс 7. Перемешивание энергии вокруг центра принятия решений при помощи сгибания запястий

Написано:
Левой рукой нанесите удар вперед, в область прямо перед V-точкой, одновременно резко сгибая кисть руки внутрь, — в результате ударной поверхностью становятся запястье и тыльная сторона кисти (Рис. 133).

Тыльная сторона кисти это ведь не ладонью вперед, а костяшками пальцев вперед, так?
А на картинке нарисовано ладонью вперед.


Я не вижу картинки на которую ты смотришь. Поскольку у меня нет этой книги. Хорошо, если ты пришлешь ссылку на эту картинку.

А вообще во время этого удара действительно рука направлена ладонью в V-центр, а удар наносится внешней "тыльной" частью. Во время удара рука расслаблена и резко "включается" в конце. Получается "хлесткий" удар.

Такие книги надо читать в оригинале, на английском, а не в переводе.
Представь себе, что эту книгу переводил человек, который не имеет представления о пассе, о том, как он делается.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 25 окт 2007, 12:29

У меня есть в электронном виде, увеличила картинку, поэкспериментировала с яркостью и контрастностью, получилось изображение как описал Лунатик - ладонью к себе, удар внешней стороной запястья.

облака
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:09

Сообщение облака » 26 окт 2007, 05:53

Спасибо всем, значит, дело было в плохо отсканенной картинке!

Такой вопрос насчет следующего пасса:

9. Перенос энергии от коленей к центру принятия решений
Сделайте глубокий вдох и начните медленный выдох, скользящим движением опуская кисти рук к верхней части коленей; ладони обращены вверх.

Еще из того же пасса:
Затем с выдохом снова опустите кисти рук на колени.

У меня кисти до коленей ну никак не опускаются. Здесь имеется в виду, что надо нагибаться? :) Или это просто выражение такое, на самом деле просто как можно ниже опускать?

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 26 окт 2007, 10:19

облака писал(а):
Затем с выдохом снова опустите кисти рук на колени.

У меня кисти до коленей ну никак не опускаются. Здесь имеется в виду, что надо нагибаться? :)

возможно речь идет не о нагибании а о низкой стойке

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 26 окт 2007, 13:11

облака писал(а):Спасибо всем, значит, дело было в плохо отсканенной картинке!

Такой вопрос насчет следующего пасса:

9. Перенос энергии от коленей к центру принятия решений
Сделайте глубокий вдох и начните медленный выдох, скользящим движением опуская кисти рук к верхней части коленей; ладони обращены вверх.

Еще из того же пасса:
Затем с выдохом снова опустите кисти рук на колени.

У меня кисти до коленей ну никак не опускаются. Здесь имеется в виду, что надо нагибаться? :) Или это просто выражение такое, на самом деле просто как можно ниже опускать?



Приседаешь, причем таким образом, чтобы спина оставалась более-менее прямой. Предплечья (от сгиба локтя до тыльной стороны ладоней ладони) кладешь на переднюю часть бедер - так, чтобы пальцы как раз заканчивались на сгибе коленей.

Аватара пользователя
galka dura
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 01:29

Сообщение galka dura » 26 окт 2007, 21:40

Объясните пожалуйста, как делать 11пасс "Передача энергии от передней полусферы к задней и обратно боковым ударом руки" из Серии пяти интересов.? В книжном опмсании я его вообще не могу понять...

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 26 окт 2007, 22:20

Ну ты даешь... :roll:
Я тоже по книжке сначала учила. Все там понятно, как описывается, так и делаешь...

облака
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:09

Сообщение облака » 28 окт 2007, 07:23

lunatik
Там надо еще держать пальцы кистей рук кверху!
опуская кисти рук к верхней части коленей; ладони обращены вверх.

То есть если приседать, то это ужас что. :\ Хотя бы упомянуто было бы об этом, имхо.
Может ли быть такое, что там под коленями имеются в виду просто ноги?

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 29 окт 2007, 12:11

облака писал(а):То есть если приседать, то это ужас что. :\ Хотя бы упомянуто было бы об этом, имхо.
Может ли быть такое, что там под коленями имеются в виду просто ноги?


передняя часть бедер, от таза до колен.
Если показывать эти пассы - выглядит очень просто, но если описывать пассы словами, то конечно можно запутаться.

Аватара пользователя
galka dura
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 01:29

Сообщение galka dura » 29 окт 2007, 13:00

Ну ты даешь...
Я тоже по книжке сначала учила. Все там понятно, как описывается, так и делаешь...

Если ты знаешь как делать этот пасс , объясни.Прочитай внимательней книгу , описание и рисунки не совподают.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 29 окт 2007, 14:16

galka dura писал(а):[ Если ты знаешь как делать этот пасс , объясни.Прочитай внимательней книгу , описание и рисунки не совподают.


Я не выпендриваюсь, просто вряд ли я смогу объяснить лучше, чем это описано. Читай текст, пытайся делать, слушай себя. Я "Удар краба" больше недели пыталась понять, пока не дошло. Потом диск появился, оказалось - правильно делаю. Ты сама поймешь, когда "схватишь" движение.
Как я поняла - основная проблема - не описано, когда движение делается вверху и в какой момент рука опускается. Я давно его не делала, забыла уже, надо вспомнить.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 29 окт 2007, 14:27

По моему мнению, первоисточник все-таки фотографии. Следуя логике фотографий, шар сгребается внизу, на уровне бедра, а не вверху. Потом он подбрасывается вверх, ловится и наносится удар от противоположного плеча.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 30 окт 2007, 08:17

На самом деле не так уж важно, правильно ли ты делаеш пас или нет.
Пасы учил по книге, кроме первых трех серий.(12-9-8)
После видел их на видео, делаю оказывается немного не так как зеленые. Но работает, вполне. И их вариант и мой.
Ударение стоит ставить всетаки на внутренею форму, именно на перераспраспределение энергии, нежили на точность движений.
В особености неплохо выделить увереность самой серии, ее сложно почувствовать, зато потом пасы делают себя сами, а ты какбы со стороны глядиш. И серии воспринимаются как своего рода вд.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 30 окт 2007, 08:23

Согласна, пассы работают, даже если делаешь не совсем правильно. Я пасс Флоринды из Серии для матки до конца так и не поняла, но он работает.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 30 окт 2007, 08:26

Как серия для матки действует на женщину воина?
Ощущения, изменение восприятия?

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 30 окт 2007, 08:33

mmx писал(а):Как серия для матки действует на женщину воина?
Ощущения, изменение восприятия?


Про изменения восприятия мало что могу сказать, я делала их в самом начале, давно уже. Были довольно сильные боли в этой области, я связала это с тем, что видимо был застой энергии, а я начала целенаправленно с этим работать, разбивать.
Потом переключилась на серии тенсегрити, на все времени не хватает, хоть работу бросай :D

Аватара пользователя
Волна
Воин
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 02:52
Откуда: из Центра

Сообщение Волна » 01 дек 2008, 16:47

Пасс 2 из первой серии третьей группы. Группа называется для собирания энергии намерения. В книге КК непонятное описание и картинка как от последнего пасса второй группы. Подскажите как правильно выполнять пасс.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей