Центр воли

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Центр воли

Сообщение Царевна-лягушка » 18 апр 2008, 17:53

По моим нехитрым статистическим подсчетам большинство населения форума мужчины составляют. Женщин мало, но все-таки попробую. :D
Интересует вот что. Все мы знаем, где находится точка воли у мужчин - на 2 пальца ниже пупка. Относится ли это утверждение и к женщинам? Или центр воли у женщин находится в матке? Кто-нибудь знает, читал, а лучше, конечно, чувствовал?
Проблема в следующем. При выполнении определенных практик, имеющих отношение к развитию центра воли, идут ощущения из области матки (если особо упираться - то до боли в оной), тогда как автор (мужчина) говорит о том, что они идут из области точки воли. Вот и не могу понять, то ли центр воли разнится у мужчин и женщин, то ли ощущения интерпретирую неправильно, то ли делаю что-то не совсем то.
Помогите, народ!



lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 18 апр 2008, 19:04

Царевна-лягушка писал(а):По моим нехитрым статистическим подсчетам большинство населения форума мужчины составляют. Женщин мало, но все-таки попробую. :D
Интересует вот что. Все мы знаем, где находится точка воли у мужчин - на 2 пальца ниже пупка. Относится ли это утверждение и к женщинам? Или центр воли у женщин находится в матке? Кто-нибудь знает, читал, а лучше, конечно, чувствовал?
Проблема в следующем. При выполнении определенных практик, имеющих отношение к развитию центра воли, идут ощущения из области матки (если особо упираться - то до боли в оной), тогда как автор (мужчина) говорит о том, что они идут из области точки воли. Вот и не могу понять, то ли центр воли разнится у мужчин и женщин, то ли ощущения интерпретирую неправильно, то ли делаю что-то не совсем то.
Помогите, народ!


Живот человека напоминает.... как бы это выразить.... поле с саженцами, тянущимися во все стороны . Из области живота тянутся волокна, которые соединяют нас с другими людьми и с бесконечностью. Например, если вы в невыравненных отношениях с кем-то, то ваши волокна "связаны в узлы" и "скручены" с волокнами этого человека. В первую очередь, это конечно касается тех, с кем у вас были сексуальные отношения. Причем, физическая удаленность не имеет значения: Вы можете быть в Сыктывкаре, а Ваш партнер в Антверпене: если ваши отношения не безупречны, энергия застревает и теряется в любом случае. Есть также особые волокна, которые связывают нас с родителями.

У мужчин особо мощный пучок волокон как правило концентрируется в области солнечного сплетения. Но есть и исключения из правила.
У женщин больше волокон тянется из области матки. Причем, как из живота, так и прямо из влагалища. В области бедер есть также нечто вроде энергетической "юбки" или "передника" - волокна, которые связывают нас с землей.

Этими волокнами человек, мужчина или женщина, может "трогать" энергию предметов и других существ. Он может "цепляться" за энергию этих предметов. Если осознание человека достаточно развито, он может цепляться даже за непосредственно физические объекты и перемещать их, например. Или может сделать эти волокна видимыми человеческому глазу. Или хвататься за "большие" линии мира и "летать".

Есть также особый пучок волокон, который проходит через область сердца. Сзади он соединяет точку сборки с центром между лопатками, спереди он выходит из области середины груди и уходит в бесконечность. Этот пучок крайне важен для сновидения. Если ваши чувства не в порядке, если вы склоны к насилию, мрачности, жесткости, злости, раздражению, или к игнорированию своих чувств, то этот пучок оказывается заблокированным и ваша точка сборки поймана в ловушку. Что в свою очередь, усиливает отчаяние и мрачность.

Любовь в сочетании с отрешенностью освобождает точку сборки и разблокирует этот пучок.

У мужчин есть очень смешной пучок энергии в области полового органа. Этот пучок очень ранимый и уязвимый, его надо беречь (и любить- хаха!!). Он также имеет отношение у сновидению.

Очень интересные волокна тянутся вниз из позвоночника в земле. Я полагаю, что это энергетический реликт хвоста.

Ощущения боли могут возникать, если у вас есть какие-то нерешенные и неразвязанные проблемы в отношениях - как правило - с кем-то. Или в отношениях с самим собой.
Улучшить ситуацию можно двояко: с одной стороны выполняя пассы "Развязывания" - с другой - реально решая эти проблемы в отношениях.

Быть воином - означает достичь гармонии и согласия в отношениях со всей Вселенной, и, в первую очередь, с самим собой.

28/
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:18

Сообщение 28/ » 18 апр 2008, 19:54

Царевна-лягушка писал(а): Или центр воли у женщин находится в матке?

Дон Хуан, как то заставил Кастанеду обмерять своё тело. Он сказал что эта точка и есть истинный центр воли.

28/
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:18

Сообщение 28/ » 18 апр 2008, 20:09

Попроси кого ни будь из близких, пусть он от начала изгиба плеча к противоположному мизинцу ноги, с помощью рулетки или обычной веревки прокинет и сделает отметку на животе, потом с другим плечом так же, в месте пересечения линий (отметок) будет твой центр воли.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 18 апр 2008, 21:20

Спасибо вам, ребята. Изучу, обдумаю, опробую.
lunatik_ писал(а):Есть также особый пучок волокон, который проходит через область сердца. Сзади он соединяет точку сборки с центром между лопатками, спереди он выходит из области середины груди и уходит в бесконечность. Этот пучок крайне важен для сновидения.

Лунатик, если я правильно поняла, этот пучок - и есть ось сновидения?
28/, измерюсь, лишь бы что-нибудь прояснилось... :D

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 18 апр 2008, 21:24

свои пять копеек вставлю. центр воли по мне так в животе как КК описывает можете смеятся хоть убейте меня се идет от живота гы а ваще у меня есть матка но вот не понимаю от живота и :P се :P :oops: :oops:

sdaww
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 18:56

Сообщение sdaww » 18 апр 2008, 21:35

lunatik_, скажи откуда у тебя такие сведения? Ты сам это видел или чувствовал? Где можно найти описание пасса "Развязывания" ?

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 21 апр 2008, 01:34

sdaww писал(а):lunatik_, скажи откуда у тебя такие сведения? Ты сам это видел или чувствовал? Где можно найти описание пасса "Развязывания" ?


да, вижу.

sdaww
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 18:56

Сообщение sdaww » 21 апр 2008, 12:07

Я чувствую, что иногда после некоторых пассов появляется неприятное ощущение чего-то прорезающегося за пупком. Сначала думал, что просто живот болит, но это не так. Я не считаю, что эти ощущения связаны с моими небезупречными отношениями с окружающими. Скорее это похоже на то, как прорезаются зубы у детей.

sdaww
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 18:56

Сообщение sdaww » 21 апр 2008, 12:16

Такие же ощущения от пересмотра..

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 21 апр 2008, 12:39

Некоторое время практиковал пассы и перепросмотр...
Были отчётливые ощущения перераспределения энергии...
Даже общее самочувствие изменилось.
В том числе практика сновидения.

Но потом произошёл застой. Во время пассов перестал переключаться в ИИС, пассы стали просто какими-то обычными; перепросмотр вообще перестал получаться...

Возникла внутренняя уверенность, что если не на совсем, так на некоторое время надо с пасами ( и перепросмотром ) точно преркратить.

Думаю, что мой хитрый и не на шутку развитый тональ просто "адаптировался" под эту практику. И доступ к каким-либо изменениям перекрылся. Или что-то типа того.

Уже более четырёх месяцев не практикую пассы и перепросмотр.
Но, наконец, серьёзно занялся ( и с полной внутренней готовностью ) ОВД. Это положительно отразилось на практике сновидения.

Пока чувствую необходимость далее двигаться работая над ОВД;
к практике пассов и перепросмотру возвращаться не хочу. И вообще я считаю, что надо быть видищим, чтобы полноценно применять эти практики. ( Или иметь опытного наставника под рукой ).

Я не видищий ( т.е. мы, конечно, все видищие; но я из тех, кто этот факт не осознает ) и наставника не имею... и не ищу... сам вполне бы смог стать наставником...

Ну, ладно. Это я всё так - в тему высказаться.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 21 апр 2008, 15:50

Header писал(а):
Пока чувствую необходимость далее двигаться работая над ОВД;
к практике пассов и перепросмотру возвращаться не хочу. И вообще я считаю, что надо быть видищим, чтобы полноценно применять эти практики. ( Или иметь опытного наставника под рукой ).

Я не видищий ( т.е. мы, конечно, все видищие; но я из тех, кто этот факт не осознает ) и наставника не имею... и не ищу... сам вполне бы смог стать наставником...

Ну, ладно. Это я всё так - в тему высказаться.


Эмиссар однажды высказался в том духе, что большинство из тех, кто приступает к практикам, имеют ожидание, что за ними прилетит Дон Хуан на вертолете и заберет их с собой в третье внимание.
Они не привыкли расчитывать на себя и на свои силы, они ждут, когда за ними придет папочка или мамочка отведет их в нужное место. ... да.....

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 21 апр 2008, 15:56

sdaww писал(а):Я чувствую, что иногда после некоторых пассов появляется неприятное ощущение чего-то прорезающегося за пупком. Сначала думал, что просто живот болит, но это не так. Я не считаю, что эти ощущения связаны с моими небезупречными отношениями с окружающими. Скорее это похоже на то, как прорезаются зубы у детей.


Кэрол однажды высказалась: "перестаньте заглядывать в свои ночные горшки - появилось у вас там что-то или нет!".
Это к тому, что некоторые люди напряженно ожидают в себе признаки того, что у них начнет прорезаться центр воли, ли еще что-то вроде этого. Но подобное поведения только тормозит настоящие изменения. Настоящие изменения приходят сами, без спроса, когда вы меньше всего ожидаете этого. А ожидания - только мешают этому.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 21 апр 2008, 16:07

Они не привыкли расчитывать на себя и на свои силы, они ждут, когда за ними придет папочка или мамочка отведет их в нужное место. ... да.....

Да... я действительно проявляю некоторую пассивность... Жду пока кто-то "придёт ... отведёт ... в нужное место". Но только не по отношению к практике. Я действую, и могу полагаться только на себя. Даже моя пассивность по отношению к некоторым вещам не совсем пассивноть. У меня есть незгибаемое намерение двигаться вперёд. Поэтому большею частью обстоятельства сами складываются так как мне нужно.

Про папочку или мамочку ты круто сказанул... прямо в точку... прямо про меня... но, толи я индульгирую занимаюсь самообманом, либо ты увидел проявление моей пассивности, но не досмотрел до конца.

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 21 апр 2008, 16:10

lunatik_ писал(а):
sdaww писал(а):lunatik_, скажи откуда у тебя такие сведения? Ты сам это видел или чувствовал? Где можно найти описание пасса "Развязывания" ?


да, вижу.

Опиши как ты видишь встроенный разум.

sdaww
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 18:56

Сообщение sdaww » 21 апр 2008, 16:22

>Кэрол однажды высказалась: "перестаньте заглядывать в свои >ночные горшки - появилось у вас там что-то или нет!".
>Это к тому, что некоторые люди напряженно ожидают в себе >признаки того, что у них начнет прорезаться центр воли, ли еще что->то вроде этого. Но подобное поведения только тормозит настоящие >изменения. Настоящие изменения приходят сами, без спроса, когда >вы меньше всего ожидаете этого. А ожидания - только мешают этому.

Нет. я не жду, что у меня прорежется воля скорее просто констатирую то, что чувствую. Когда-то очень ждал.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 21 апр 2008, 17:47

vedmag писал(а):
lunatik_ писал(а):
sdaww писал(а):lunatik_, скажи откуда у тебя такие сведения? Ты сам это видел или чувствовал? Где можно найти описание пасса "Развязывания" ?


да, вижу.

Опиши как ты видишь встроенный разум.


выглядит как темная пульсирующая "нашлепка" на передней части головы с "корнями" запущенными вглубь тела. Выглядит довольно агрессивной. Похоже на пелевинский Шлем Ужаса, кстати.

У китайца, мастера тайдзи, с которым я общался, эта штука выглядела "полудохлой", она практически не работала.

Я также видел людей у которых тоже она была "неработающей" и болталась без дела.

Но чаще всего я вижу обратную ситуацию - эта штука очень развитая мощная и отвратительная, особенно у людей интеллектуального труда или имеющих дело с общением со множеством людей (сфера обслуживания). У "офисных людей" или у программистов.
У людей физического труда она немного более "умеренная", скажем так.

Компьютер, телевизор и некоторые другие вещи развивают ее.
Сахар, кофе, чай, никотин и другие наркотики активизируют ее, напрямую или косвенно. Сахар - напрямую. Остальные - косвенно.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 21 апр 2008, 18:48

Я писал(а):У меня есть незгибаемое намерение двигаться вперёд. Поэтому большею частью обстоятельства сами складываются так как мне нужно.

Это действительно так. Я просто сижу на жопе выражая своё намерение. И то, что мне нужно приходит ко мне. Охотник выслеживает добычу и убивает её. Я же просто сижу и жду, когда добыча придёт и здохнет около меня... И она приходит и подыхает. Я сильный, и это не индульгирование. Я - дурак: я медленно убиваю своих близких.

У меня есть незгибаемое намерение не от кого не зависить, быть полностью самостоятельным и постичь плоды пути воина. Но моё окружение накладывает на меня ограничения, не давая мне самореализоваться. Я не сопротивляюсь, я говорю: "Делайте, что считаете нужным. Ваша воля, ваш выбор, я вам не враг, я уйду в сторону." А сам ухожу в сторону сохраняя своё намерение... и оно подавляет их, оно заставляет их подгинаться под меня, под моё намерение, под мой выбор. Я подавляю их выбор своим намерением... я медленно убиваю их...

СПАСИБО ТЕБЕ lunatik_
Я всегда думал, что я крут, моё намерение сильно и поэтому я всегда получаю то, что хочу, то, что мне нужно. Теперь я понял, нельзя сидеть и ждать, нельзя таким образом использовать всё вокруг. Надо проявить самостоятельность и направить своё намерение на себя самого, тогда оно выразится в безупречности. Я знаю, я испытал однажды безупречность. Но, тогда я не понимал, зачем она нужна, я думал незгибаемого намерения достаточно для продвижения вперёд... я был отчасти прав... но только вот незгибаемое намерение надо направить на себя ( выразив безупречность ), а не на окружение, подавив его и использовав для себя.

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 21 апр 2008, 18:50

lunatik_ писал(а):выглядит как темная пульсирующая "нашлепка" на передней части головы с "корнями" запущенными вглубь тела. Выглядит довольно агрессивной. Похоже на пелевинский Шлем Ужаса, кстати.

У китайца, мастера тайдзи, с которым я общался, эта штука выглядела "полудохлой", она практически не работала.

Я также видел людей у которых тоже она была "неработающей" и болталась без дела.

Но чаще всего я вижу обратную ситуацию - эта штука очень развитая мощная и отвратительная, особенно у людей интеллектуального труда или имеющих дело с общением со множеством людей (сфера обслуживания). У "офисных людей" или у программистов.
У людей физического труда она немного более "умеренная", скажем так.

Компьютер, телевизор и некоторые другие вещи развивают ее.
Сахар, кофе, чай, никотин и другие наркотики активизируют ее, напрямую или косвенно. Сахар - напрямую. Остальные - косвенно.

В точку. Спасибо. Знаешь почему они нас имеют а мы их нет?

Пери
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:51

Сообщение Пери » 21 апр 2008, 19:20

Лунатик писал
Быть воином - означает достичь гармонии и согласия в отношениях со всей Вселенной, и, в первую очередь, с самим собой.

самые ценные слова из всей этой темы
Кэрол однажды высказалась: "перестаньте заглядывать в свои ночные горшки - появилось у вас там что-то или нет!".
Это к тому, что некоторые люди напряженно ожидают в себе признаки того, что у них начнет прорезаться центр воли, ли еще что-то вроде этого. Но подобное поведения только тормозит настоящие изменения. Настоящие изменения приходят сами, без спроса, когда вы меньше всего ожидаете этого. А ожидания - только мешают этому.


и это замечание не имеет цены-мудро.
И не нужны больше слова -пусть сами работают.
А то получается Царевна -лягушка , попросила горшок , а ты Лунатик подал его , чтобы она посмотрела содержимое.

Стоит ли извращать умы тех, кто далеко не готов к видению.

Пусть каждый по-своему увидит,когда прийдет время.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей