Маска и пассы

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Маска и пассы

Сообщение lunatik_ » 04 июл 2008, 17:01

На одном из старых семинаров нам рассказывали про Маску. И мы делали пассы, которые имели дело с Маской.
Но потом все эти рассказы я забыл. Пассы, впрочем, время от времени делал.
Вспомнил об этом я только спустя девять лет, когда сам, наконец, увидел и осознал свою Маску.
Маска немного выступает над поверхностью кожи лица.
Она очень плотная - энергетически, очень тяжелая.
Образование морщин на лице, во многом связано с ее массивностью.
Она как бы липкая, эта Маска. К ней прилипает всякий энергетический мусор, с которым мы имеем дело каждый день в толпе людей. Этот мусор прилипает и погружается в Маску, становясь ее частью.

Майлс рассказывал, что видящие воспринимали ее как темно-коричневую застывшую "карамельную" массу.
Я такого не могу это подтвердить, но цвет ее темный.

Самое главное, - практически все время обычного человека его тело и осознание как бы "спят". Или "сидят взаперти", испытывая скуку или муки.
Но в эти моменты действует, говорит и имеет дело с другими людьми - Маска человека. Впрочем, даже не с другими людьми, а с другими Масками.

Маска имеет дело с Масками. Маска обижается. нападает, выставляет, подкалывает и т.д. Своего рода театр теней.

Маска имеет собственные намерения и цели. Маска является своего рода "автоматом", энергетическим "роботом" - она имеет готовые автоматические ответы и суждения по любому поводу. При этом, крайне уязвимым, хрупким.
У Маски есть два намерения - презентация (демонстрация себя) и защита (маскировка себя). Она все время находится в положении колебания между двумя позициями - показать настоящую себя и спрятать настоящую себя.

Она представляет себя и защищает себя. А человек лишь добровольно дает свои ресурсы Маске и оберегает ее. В некоторых случаях, оберегая Маску. человек даже убивает себя - вот такой парадокс. например, самурай, "потерявший лицо" совершает сэппуку.

Чудовищное количество внимания, которое женщины уделяют своему лицу, связано с ощущением уязвимости их Маски, поскольку символом силы для них в мужском мире является способность привлекать и удерживать внимание мужчин. Маска стремится получить высокую оценку. И лицо играет ключевую роль в этом - прежде, чем оценить грудь и ноги, Маска мужчины оценивает лицо. Для мужской Маски форма лица мужчины не играет такой роли, но имеет значение показательное поведение, демонстрация других аспектов силы и власти, ума, превосходства и т.д..
Впрочем, в современном мире женские и мужские Маски отличаются не очень сильно.

Включение Маски происходит мгновенно, благодаря напряжению в лице.
Перехватить контроль поведения у Маски возможно только благодаря расслаблению и полному контролю мышц лица.

Магические Пассы, которые имеют дело непосредственно с Маской:
- 9-й пасс из первого видео - давление на область висков и под челюстными костями
- Из Книги "Магические пассы" - некоторые пассы со специальными приспособлениями
- Пассы из книги Тайши Абеляр
- Серия пассов для лица показанная на различных семинарах.

Другие пассы имеют дело с маской не напрямую - они включают осознание жизненных центров и мягко перехватывают управление у Маски через осознание физического и энергетического тела.



rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 04 июл 2008, 19:16

lunatik_ писал(а):Самое главное, - практически все время обычного человека его тело и осознание как бы "спят". Или "сидят взаперти", испытывая скуку или муки.
ну это наеврное не совсем так.
когда маска становится твоим настоящем лицом, любом случие это твое наработанное. вряд ли кто то налепляет на тебя.
lunatik_ писал(а):Маска имеет собственные намерения и цели. Маска является своего рода "автоматом", энергетическим "роботом" - она имеет готовые автоматические ответы и суждения по любому поводу. При этом, крайне уязвимым, хрупким.
мне кажется ты уходишь, говоря что это маска не мое и отделяя от себя. откуда она взялась эта маска? помнишь разговор, мы люди не знаем, как себя вести. вот и повод появлении маски
lunatik_ писал(а): например, самурай, "потерявший лицо" совершает сэппуку.
случаи самураем, больше наверное достойнство "как лицо", "как маска"
lunatik_ писал(а):Перехватить контроль поведения у Маски возможно только благодаря расслаблению и полному контролю мышц лица.
не множко не правильно говоришь, контроль не у маски перехватить,а просто контроль над своем натягиванием мимики и поведении. внутренний контроль и благополучие нп: не даст лицом, что нибудь сделаться. Маска натягивается от неуклюжести ситуации, от неожиданности происходящего. эмоция которое не управляемо отражается на лице. это все можно рассмотреть, как маску. все равно чел сам нарабатывает эту маску

investigator
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 00:37

Сообщение investigator » 05 июл 2008, 17:16

lunatik_ писал(а):прежде, чем оценить грудь и ноги, Маска мужчины оценивает лицо.


Ты, конечно, хотел сказать грудь и задницу :)

Что-то ты перемудрил с тем что оценивает МАСКА. Все гораздо глубже. И ты об этом знаешь лучше меня.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 05 июл 2008, 17:24

ну это наеврное не совсем так.
когда маска становится твоим настоящем лицом, любом случие это твое наработанное. вряд ли кто то налепляет на тебя.


Прошу тебя отличать Маску от физического лица. Это совершенно разные вещи. Так же, как энергетический кокон и физическое тело. Причем, они отличаются способом познавания.
Маска содержит в себе шаблоны социализации, шаблоны социальных реакций. И эти шаблоны мы наследуем от наших родителей, бабушек -дедушек и других учителей.


мне кажется ты уходишь, говоря что это маска не мое и отделяя от себя. откуда она взялась эта маска? помнишь разговор, мы люди не знаем, как себя вести. вот и повод появлении маски

Да, я считаю, что Маска не является моим подлинным "я". Она может делать вид, что она представляет меня, но это не так, я уже в этом убедился. А вот мое тело сновидения - это мое подлинное "я". Или мой кокон - это тоже "я". И мое физическое тело - это тоже "я".



случаи самураем, больше наверное достойнство "как лицо", "как маска"


опростоволоситься , опозориться, показать себя "лохом", или наоборот - прославиться, прослыть крутым, продемонстрировать свою красоту, свое превосходство или свои успехи - все это относится к нашей социальной Маске. Энергетические струны вселенной не знают ни позора, ни поражений, ни побед. Ни чести, ни славы, ни достоинства, ни родины, ни предательства. Они знакомы только с осознанием и с намерением.



не множко не правильно говоришь, контроль не у маски перехватить,а просто контроль над своем натягиванием мимики и поведении. внутренний контроль и благополучие нп: не даст лицом, что нибудь сделаться. Маска натягивается от неуклюжести ситуации, от неожиданности происходящего. эмоция которое не управляемо отражается на лице. это все можно рассмотреть, как маску. все равно чел сам нарабатывает эту маску


Конечно, ты видишь ситуацию из своей позиции, а я делюсь опытом из своей. А поскольку наши позиции отличаются, то и описание мира тоже отличается. Надеюсь, мое описание тебе в чем-то помогло.
По крайней мере, твои вопросы мне были интересны.

Аватара пользователя
b00kworm
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 10:24

Сообщение b00kworm » 05 июл 2008, 19:18

lunatik_ писал(а):Конечно, ты видишь ситуацию из своей позиции, а я делюсь опытом из своей. А поскольку наши позиции отличаются, то и описание мира тоже отличается.

посмотрел и я на все написаное из своей ситуации, тем более что имел отношение к творческим, и именно кинематографическим вузам, плюс этот самый Майлс, все эти Elemental Films и логан продакшен, Брюс Вагнер и даже Фелини, оказали влияние на те движения которые происходили и происходят вокруг того что в Настоящее время делает Клеаргрин, и так как в последее время я имею ввиду 1995 г. +\-, во круг Кастанеды крутилось очень много голивудских типов, персонажей, агентов и еще хрен знает кого и чего...
так вот об основном, фильм "маска" или то что ты говоришь в "общем одно о другом" и все тебе здесь и магия и маска и перевоплощение, но дело даже не в этом...
я согласен по поводу масок, но не до такой степени упрощения, как некоторые доходят до галимых бредней, что фильм Матрица - ЭТА- типа- экранизация Кастанеды...
срывание собственной маски и уж тем более срывание масок с других не взаимодействием с ним, а только лишь собственым поведение это не такая простая весч, укладывающася в несколько строчек описания...

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 06 июл 2008, 01:30

lunatik_ писал(а): Прошу тебя отличать Маску от физического лица.
Совершенно верно. Это и маска и является не только чуждым но и одновременно вредить коже лица. Используя какие то не нужных, не естественных мимик происходит огрубления энерг. Структуры перед лицевой части. Ты вот щас разбираешь маску, а я пришла к выводу, что это наша частичное осознавания себя. Из за того что мы не можем себя целиком осознать, вот и получается передергиваем кусками. Маска всего лишь еще одна сторона нашей обыденной жизни.
Простой пример, у человека горе и плачет, а у тебя счастья, ты выиграл своей жизни то, что ты больше всего хотел. Вот пожалуйста, что ты сделаешь? Вряд ли ты будешь рассказывать этому человеку, именно в этот момент про свое счастье. И вряд ли будешь улыбаться. Тут за тебя предположила. А ваще интересно, твоя реакция?
Маска содержит в себе шаблоны социализации, шаблоны социальных реакций. И эти шаблоны мы наследуем от наших родителей, бабушек -дедушек и других учителей
Родители нас не учат, как реагировать. Они нас воспитывают, что хорошо, что плохо.
Точно также социализация и шаблоны поведения, мы сами слизываем от окружения.
Если взять жесты и мимика или реакцию чужую, видя это, мы себе примеряем и используем. Нам вот приглянулось, вот тот жесть, чей то, или улыбка, или мимика и сами себе нарабатываем такие весчи
срывание собственной маски и уж тем более срывание масок с других не взаимодействием с ним
любопытно, а надо срывать с чела маску? И зачем и для чего?
Сидит мама с кем то разговаривает, а ты видишь, что она врет. Ты подходишь и говоришь мама ты врешь, правду скажи, а она клянется, что все правда. И самое смешное и для нее и действительно будет правдой, то что она говорила.
В школе у меня был опыт, решила всех обманывать не которое время тренировалось в этом. Это было забавно. Так прошло немного времени, я стала врушей. Ни кто не верил, что правду говорю. Потом завязала с этом экспериментом, так и окружения тоже забыли. Не знаю зачем пишу, но пришло оно

Аватара пользователя
b00kworm
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 10:24

Сообщение b00kworm » 06 июл 2008, 09:58

rajjl писал(а):
срывание собственной маски и уж тем более срывание масок с других не взаимодействием с ним
любопытно, а надо срывать с чела маску? И зачем и для чего?

...это концепция, пока что у каждого свое представление что такое именно "энергетическая маска", так как много масок от гримас и мимики до социальных масок итд, поэтому пока неопределенно что же это такое "энергетическая маска" разговоры ни к чему не приведут, вернее ответы ничего не объяснят...
и если "несколько слов о маме" относилось к срыванию масок, то я вел речь несколько об ином...
вероятно и мимика и социальные маски и энергетические косьвено как то связаны

"мы больны и должны искать лекарство, и других подталкивать его искать"

просто любовь
Воин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:10

Сообщение просто любовь » 06 июл 2008, 12:49

Информация про "маску" от Клиргрин, пересказанная Лунатиком, имеет своей целью лишь обозначить некоторые аспекты саморефлексии, облегчив самовыслеживание. В данном случае, не имеет особого значения соотвествие описания деталей, реальным энерго фактам, ибо, в данном случае, те или иные детали открываются по мере увеличесния возможностей восприятия, обусловленных количеством свободной энергии, которую синтаксис КК обозначает словосочетанием "личная сила". И, таким образом, детали эти не могут быть доступны всем. В данном случае, имеет значение лишь то, что каждый лично для себя может вынести из этого текста.

По поводу "соотвествия", или "не сооотвествия" реальности, тех, или иных концептуальных описаний, очень удачно на мой взгляд написал на своей страничке мой толстый друг розенкрейц ally:

ally писал(а):Космогонии бывают разные – в зависимости о того – выражением какого уровня сознания они являются. Здесь – важно – разные космогонии могут и не быть поняты индивидами с уровнем сознания ниже того, которому предназначалась та или иная космогония. Ребёнку бесполезно говорить о гравитации или теории суперструн. Ребёнку полезнее рассказать о злом бабае. Придёт время – ребёнок вырастет для другой космогонии. = ни какая из них не является хуже или лучше. Порочным является лишь неверное(несвоевременное) использование космогоний.

(текст взят отсюдя: h**p://ak-ally.livejournal.com/121951.html)

Тема вобщем-то не новая и такое отношение к концептуальным описаниям не является каким-то нонсенсом и было обозначено ещё тысячелетия тому назад (например в некоторых восточных трактатах). А если говорить о розенкрейцерах, то, обозначения по поводу относительности любых концептуальных описаний, были изложены, например, Максом Генделем, ещё в 1911 году в его книге "Космогоническая концепция розенкрейцеров".

Но несмотря на то, что для человечества в целом уже давно открыты источники книжной информации, по поводу полной обсурдности споров концептуального характера, и по поводу того, что ценность концептуального описания не в "истинности" его, а лишь в возможностях его практичесгого эффективного применения для какого-то конкретного индивида, всё равно продолжаются лингвистический ананизм про "правду" и про "неправду", про "правильно" и "не правильно" и т.д. И это не удивительно, ибо любая книжная информация, это всего лишь очередная концепция, созданная для определённого уровня возможностей восприятия тех, кто в оковах разума.
:mrgreen:

Аватара пользователя
b00kworm
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 10:24

Сообщение b00kworm » 07 июл 2008, 12:13

просто любовь писал(а):Информация про "маску" от Клиргрин, skip, имеет своей целью лишь обозначить некоторые аспекты саморефлексии, облегчив самовыслеживание.

почитал по сети ответы этого самого Майлса, да уж, у них скорее не обозначить саморефликсию, облегчив выслеживание, а усилить ее...

но как гриться каждый правый имеет право...

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 07 июл 2008, 16:28

rajjl писал(а): Простой пример, у человека горе и плачет, а у тебя счастья, ты выиграл своей жизни то, что ты больше всего хотел. Вот пожалуйста, что ты сделаешь? Вряд ли ты будешь рассказывать этому человеку, именно в этот момент про свое счастье. И вряд ли будешь улыбаться. Тут за тебя предположила. А ваще интересно, твоя реакция?


Проблемы, что изображать на лице - существует только для Маски.
Поскольку Маска - демонстрирует свои эмоции и следит за тем, чтобы эти эмоции соответствовали социальным ожиданиям. Например, на похоронах ты обязана изображать скорбный вид, и улыбаться на детском утреннике. Маска живет в мире ожиданий.

Например, тебе поставили отказ в загранпаспорте. Твоя Маска говорит тебе, что это однозначно "плохо". Ты должна расстроиться, быть подавленной, почувствовать потрю энергии. Ты "негодная", "неподходящая", "недостаточно хорошая". Ты ожидала получить "Да", но получила "нет".
Чтобы получить социальную поддержку, ты идешь и пишешь в форум об этом отказе. Кто-то выражает свою поддержку, и тебя это немного утешает.
Твоя Маска - это способ иметь зависимость от окружающих людей, от их мнения о тебе, от их одобрения или неодобрения. Использовать подобную Маску - значит передать ключи управления твоей судьбой незнакомым и безразличным к тебе людям.

Но есть альтернативный способ обращаться с подобными событиями. Вне оценок, вне внутреннего диалога, вне страха и вне ожиданий.
Из тишины, из безмолвия, из сердцевины твоего существа. Это способ воина, способ энергетического существа.


Один из пассов, который помогает остановить внутренний диалог и смотреть на мир не сквозь Маску, а напрямую:

Энергично растираем ладони, одну о другую, пока они не станут теплыми.
Затем упираем локти в живот ( легко без напряжения), а лицо кладем на открытые ладони - так, чтобы середина ладоней приходилась на глазницы. Голова как бы лежит на ладонях. И в этом положении, с закрытыми глазами сканируем свое тело, начиная с пальцев ног. Внимательно смотрим внутренним взглядом на каждый сантиметр своего тела, что там происходит, есть ли где-то в теле зажимы, зажатости. Если есть, расслабляем и отпускаем. Таким образом сканируем тело снизу вверх, сначала стопы, затем щиколотки, голени, колени, бедра, таз, живот. Когда доходим до живота опускаем руки свободно вдоль тела и поднимаем голову с закрытыми глазами. Продолжаем сканировать оставшуюся чась тела - грудь, плечи, руки, шею, голову, лицо. Затем смотрим с закрытыми глазами на все свое тело целиком, на каждую клетку своего тела, наблюдаем свое положение в пространстве, глубину своего дыхания, на свой внутренний диалог . Смотрим на все это отрешенно, как если бы все это не принадлежало нам, а кому-то другому. Постепенно и мягко открываем глаза, расслабляя их и глядя на мир расфокусированно, как бы сквозь дымку.
Затем кладем левую ладонь на середину груди, а правую на живот и мягко поворачиваем грудную клетку относительно таза. Таз остается на месте, а грудь с головой поворачиваются вокруг оси. При этом глаза мягко скользят по линии горизонта и голова поворачивается чуть больше по радиусу, нежели грудь и плечи. На повороте головы влево - глубокий мягкий вдох, на повороте влево - длинный выдох. Поворачиваемся влево до упора затем вправо.

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 08 июл 2008, 00:28

lunatik_ писал(а):На одном из старых семинаров
Здравствуйте!
По теме - согласна по опыту. Основные тезисы полностью совпадают с собственными ощущениями- исследованиями.
Хотя я все же это интрипретирую как геннетическое ( у каждого народа свое лицо), это раз. А во вторых я считаю это животное. посмотрите обезянок по ввс.
Яснее - я считаю это и от животных и социальное. это - это маска.
Социальное.. потому что я вижу прям маску того лица, которое допустим мое лицо считает уместным подражать в том и ли ином случае.
Лицо - это конечно поле информации, и это может быть хорошо а может быть плохо (маска).
Еще одна деталь. Я хорошо и часто помню , что глаза источник намерения. Как только я меняю чтото в глазах ( не мимика, а внутренеее выражение) - меняется многое ( от маски до мыслей).
Напряжение в лице тоже у меня часто изза глаз - типо хочу рассмотреть чтото. Или работа мысли ( представьте скульптуру древнегреческого мыслителя)
Ну вообщем то понятно что это интересно и всё такое.. и практикуется всё время

Но у меня такой вопрос : Много всяких штучек открывается в так наз. учение дх ( ну что нас всех объединяет), я это и так заметила еще по книгам..
Это всё дробиться... Как бы сказать?? Неедино это всё...
Скажем говориться маска, говориться чужерожное устройство, еще чтото- а все вместе это показать в ретороспективе? ( так кажеться?)
Общую картину.
Всегда удивлялась как Дон Хуан сыпал Кастанеду терминами и понятиями.. Мол, воля, охотник, воин и т.п и т.д. Но мне всегда казалось что эти понятия, уроки и уровни как то недостаточно смазано между собой связями ( например, воин и охотник . хотя имено эти понятия как раз лучше представлены относительно друг друга).

Мозаичное какое-то учение.

Если бы не было бы собственного опыта с маской - так бы и подумала..
Ну опять очередной продукт Клиаргрин...интересно рассуждают...

Так вопрос : Почему все дается так отдельно, отдельно рассказываеться "сказка" про тото и тото, а не дается ( вы же даете подсказки) как единая сказка с плавнми и логичными переходами?
С чем связана конкретный рассказ про "Маску"? Единственно что я припоминаю.. это то что Флоринда Старшая говрила Фло что мы должны сменить маску, взять новую.
Маскаа как я догадываюсь связана с летунами?
как я понимаю также это более побочное явление чужерод. устройства, чем подобие его .

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 08 июл 2008, 00:32

lunatik_ писал(а):На одном из старых семинаров .

Здравствуйте!
По теме - согласна по опыту. Основные тезисы полностью совпадают с собственными ощущениями- исследованиями.
Хотя я все же это интрипретирую как геннетическое ( у каждого народа свое лицо), это раз. А во вторых я считаю это животное. посмотрите обезянок по ввс.
Яснее - я считаю это и от животных и социальное. это - это маска.
Социальное.. потому что я вижу прям маску того лица, которое допустим мое лицо считает уместным подражать в том и ли ином случае.
Лицо - это конечно поле информации, и это может быть хорошо а может быть плохо (маска).
Еще одна деталь. Я хорошо и часто помню , что глаза источник намерения. Как только я меняю чтото в глазах ( не мимика, а внутренеее выражение) - меняется многое ( от маски до мыслей).
Напряжение в лице тоже у меня часто изза глаз - типо хочу рассмотреть чтото. Или работа мысли ( представьте скульптуру древнегреческого мыслителя)
Ну вообщем то понятно что это интересно и всё такое.. и практикуется всё время

Но у меня такой вопрос : Много всяких штучек открывается в так наз. учение дх ( ну что нас всех объединяет), я это и так заметила еще по книгам..
Это всё дробиться... Как бы сказать?? Неедино это всё...
Скажем говориться маска, говориться чужерожное устройство, еще чтото- а все вместе это показать в ретороспективе? ( так кажеться?)
Общую картину.
Всегда удивлялась как Дон Хуан сыпал Кастанеду терминами и понятиями.. Мол, воля, охотник, воин и т.п и т.д. Но мне всегда казалось что эти понятия, уроки и уровни как то недостаточно смазано между собой связями ( например, воин и охотник . хотя имено эти понятия как раз лучше представлены относительно друг друга).

Мозаичное какое-то учение.

Если бы не было бы собственного опыта с маской - так бы и подумала..
Ну опять очередной продукт Клиаргрин...интересно рассуждают...

Так вопрос : Почему все дается так отдельно, отдельно рассказываеться "сказка" про тото и тото, а не дается ( вы же даете подсказки) как единая сказка с плавнми и логичными переходами?
С чем связана конкретный рассказ про "Маску"? Единственно что я припоминаю.. это то что Флоринда Старшая говрила Фло что мы должны сменить маску, взять новую.
Маскаа как я догадываюсь связана с летунами?
как я понимаю также это более побочное явление чужерод. устройства, чем подобие его

Tolk
Воин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 18:10

Сообщение Tolk » 08 июл 2008, 04:35

"Самое главное, - практически все время обычного человека его тело и осознание как бы "спят". Или "сидят взаперти", испытывая скуку или муки.
Но в эти моменты действует, говорит и имеет дело с другими людьми - Маска человека. Впрочем, даже не с другими людьми, а с другими Масками.

Маска имеет дело с Масками. Маска обижается. нападает, выставляет, подкалывает и т.д. Своего рода театр теней."

Под маской скрывается личность? Вернее личность-Я человека и есть маска?

Вот ещё бы ссылочку на этот пасс (Энергично растираем ладони, одну о другую, пока они не станут теплыми.
Затем упираем локти в живот...), если есть.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 июл 2008, 11:46

Tolk писал(а):Под маской скрывается личность? Вернее личность-Я человека и есть маска?


Я рассказываю о том, что увидел. о какой-то застывшей темной массе в области лица.
И конечно, это моя индивидуальная интерпретация того, что я увидел.
Когда ты начнешь видеть, ты. возможно, увидишь нечто другое и по другому это будешь описывать.

А что касается личности, то, это все-таки немного другая вещь. Если ты помнишь, дон Хуан определял личную силу как сумму качеств личности. Личность не исчерпывается шаблонами. И я так понимаю, что под эти использованием слова "личность" Дон Хуан имел ввиду и нечто подлинное, его подлинное "я" и энергетические параметры.

Наверное ближе всего к описание Маски - это "Эго", социальное "лицо", сумма того, как человек репрезентирует себя перед людьми и того, что он скрывает и защищает. "Я крутой парень, врежу любому", или "Я милая симпатичная девчонка, всем нравлюсь", "Я крутой воин, у меня стальные яйца", "я самый умный, знаю лучше других", "я веселый и постоянно шучу и подъебываю всех" и т.п. Социальные роли, игры в которые играют люди. Если посмотреть на этот форум, то можно увидеть полный комплект подобных игр, полный набор масок. Дон Хуан описывал эти игры как теплую реку, полную фекалий.


Tolk писал(а):Вот ещё бы ссылочку на этот пасс (Энергично растираем ладони, одну о другую, пока они не станут теплыми.
Затем упираем локти в живот...), если есть.


Вот пасс и описан. Какая еще может быть ссылка? Могу сослаться на свою кинестетическую память. Видео этого пасса нет и не предвидится.

Tolk
Воин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 18:10

Сообщение Tolk » 08 июл 2008, 12:58

lunatik_ писал(а):Я рассказываю о том, что увидел. о какой-то застывшей темной массе в области лица.
И конечно, это моя индивидуальная интерпретация того, что я увидел.
Когда ты начнешь видеть, ты. возможно, увидишь нечто другое и по другому это будешь описывать.

А ты видел как эта тёмная масса в области лица воздействует на лицо или может ещё на что-нибудь?

lunatik_ писал(а):А что касается личности, то, это все-таки немного другая вещь. Если ты помнишь, дон Хуан определял личную силу как сумму качеств личности. Личность не исчерпывается шаблонами. И я так понимаю, что под эти использованием слова "личность" Дон Хуан имел ввиду и нечто подлинное, его подлинное "я" и энергетические параметры.

Ты знаешь, английский язык полисемантический(т.е. многосмысловой), потому для переводчика при переводе с английского открывается парой широкое поле для трактовки того, что имелось ввиду через выбор разных слов. Поэтому, что ДХ имел ввиду, какое слово употреблял, личность там или не личность, мы можем только додумывать - достраивать соответственно своим предпочтениям - представлениям, так как не имеем ЛИЧНОГО опыта общения с ним (с ДХ).

lunatik_ писал(а):Наверное ближе всего к описание Маски - это "Эго", социальное "лицо", сумма того, как человек репрезентирует себя перед людьми и того, что он скрывает и защищает. "Я крутой парень, врежу любому", или "Я милая симпатичная девчонка, всем нравлюсь", "Я крутой воин, у меня стальные яйца", "я самый умный, знаю лучше других", "я веселый и постоянно шучу и подъебываю всех" и т.п. Социальные роли, игры в которые играют люди. Если посмотреть на этот форум, то можно увидеть полный комплект подобных игр, полный набор масок. Дон Хуан описывал эти игры как теплую реку, полную фекалий.

Я(Эго) - это некий центр (в человеке) от лица которого действует личность.

lunatik_ писал(а):Вот пасс и описан. Какая еще может быть ссылка?

Мой вопрос в том, где ты взял описание этого пасса. Если ты его взял, например, в интернете, то возможно дать и ссылку на него. Вот и всё, ничего более. :)

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 июл 2008, 13:24

Tolk писал(а):
А ты видел как эта тёмная масса в области лица воздействует на лицо или может ещё на что-нибудь?


Да она связана с тонкими напряжениями мышц лица, и вообще с напряжениями в области головы - даже там, где у головы, кажется нет никаких мышц.
Лично я для себя увидел, что осознание собственных напряжений в лице и расслабение нижней челюсти и лба, контроль дыхания, положения плеч и груди, перемещения внимания в основной диск - все это помогает наблюдать окружающий мир напрямую, не пользуясь услугами Маски.



Tolk писал(а):
Я(Эго) - это некий центр (в человеке) от лица которого действует личность.


А строго говоря, какую именно личность ты имеешь виду?
личность "вообще"?
Но у нас нет непосредственного опыта, чтобы говорить о других личностях. Строго говоря мы можем говорить только о том, что мы увидели в своей собственной личности. Гносеологических оснований проецировать свой собственный опыт на опыт "вообще" у нас маловато.

Поэтому, например, когда я говори о личности, я имею ввиду свою собственную, которую я хорошо знаю и изучил на протяжении многих лет:) А когда я научился отделять свою Маску и смотреть на нее со стороны основного диска, то я увидел и Маски других людей. Правда, более смутно, чем свою, не в таких деталях. (Зато они сами рассказывают детали своей самопрезентации - но это уже другая тема - получение информации из "открытых источников").
Иногда Маска более темная и непроницаемая,иболее жесткая, иногда у некоторых опытных практиков она моет быть более тонкой и "воздушной". Во время мощных оргазмов у женщины их Маска спадает (Мужчин не наблюдал, поскольку сексом с нии не занимался). Также прием некоторых растений силы может снять на время Маску(а в некоторых случаях -наоборот).
Ряд практик и особенно практика Свидетеля тоже способствует тому, чтобы снять Маску, хотя бы на время.

А что касается личностей других людей, то о них я вообще судить не берусь. Пусть этим другие занимаются. Моя личность предпочитает непосредственный опыт наблюдения:)))

Tolk писал(а):Мой вопрос в том, где ты взял описание этого пасса. Если ты его взял, например, в интернете, то возможно дать и ссылку на него. Вот и всё, ничего более. :)


Нет, я не беру никаких описаний пассов в интернете, мне это не нужно. А это описание я составил сам.

Tolk
Воин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 18:10

Сообщение Tolk » 08 июл 2008, 13:51

lunatik_ писал(а):А строго говоря, какую именно личность ты имеешь виду?
личность "вообще"?
Но у нас нет непосредственного опыта, чтобы говорить о других личностях. Строго говоря мы можем говорить только о том, что мы увидели в своей собственной личности. Гносеологических оснований проецировать свой собственный опыт на опыт "вообще" у нас маловато.

Поэтому, например, когда я говори о личности, я имею ввиду свою собственную, которую я хорошо знаю и изучил на протяжении многих лет:) А когда я научился отделять свою Маску и смотреть на нее со стороны основного диска, то я увидел и Маски других людей. Правда, более смутно, чем свою, не в таких деталях. (Зато они сами рассказывают детали своей самопрезентации - но это уже другая тема - получение информации из "открытых источников").
Иногда Маска более темная и непроницаемая,иболее жесткая, иногда у некоторых опытных практиков она моет быть более тонкой и "воздушной". Во время мощных оргазмов у женщины их Маска спадает (Мужчин не наблюдал, поскольку сексом с нии не занимался). Также прием некоторых растений силы может снять на время Маску(а в некоторых случаях -наоборот).
Ряд практик и особенно практика Свидетеля тоже способствует тому, чтобы снять Маску, хотя бы на время.

А что касается личностей других людей, то о них я вообще судить не берусь. Пусть этим другие занимаются. Моя личность предпочитает непосредственный опыт наблюдения:)))


Личность-Я. Она есть у каждого "обычного " человека. Личность-Я это то, что мы хорошо и давно знаем. Но то, что в тебе видело эту, как ты называешь маску, не было личностью-Я.

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 08 июл 2008, 19:06

lunatik_ писал(а):
На повороте головы влево - глубокий мягкий вдох, на повороте влево - длинный выдох. Поворачиваемся влево до упора затем вправо.

Мне кажется здесь ошибка - может на повороте вправо - длинный выдох?
еще хотелось бы избавиться от внутренней интонации

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 08 июл 2008, 20:34

шукра писал(а):
lunatik_ писал(а):
На повороте головы влево - глубокий мягкий вдох, на повороте влево - длинный выдох. Поворачиваемся влево до упора затем вправо.

Мне кажется здесь ошибка - может на повороте вправо - длинный выдох?
еще хотелось бы избавиться от внутренней интонации


да, точно, вправо - выдох. Спасибо за уточнение.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 11 июл 2008, 20:17

lunatik_ писал(а): Например, тебе поставили отказ в загранпаспорте. Твоя Маска говорит тебе, что это однозначно "плохо". Ты должна расстроиться, быть подавленной, почувствовать потрю энергии. Ты "негодная", "неподходящая", "недостаточно хорошая".
Не маска диктует, как быть. Это жизнь. Поиск ответа, на свои вопрос как быть, выносить меня на форум, где всяка разно есть, люди опытные в этом вопросе. Да кстати, незя забывать, что пишет эти корявые слова живой чел. А не клавиатура и не комп.
Если все списывать на маску, тода возникает такой вопрос: раз тебя нет, везде проявления маски и хде ж ты?
Ты ожидала получить "Да", но получила "нет".
Ждала любого ответа. Это даже не ожидания, больше - не решенный вопрос зависящая от чужих людей
Чтобы получить социальную поддержку, ты идешь и пишешь в форум об этом отказе. Кто-то выражает свою поддержку, и тебя это немного утешает.
Твоя Маска - это способ иметь зависимость от окружающих людей, от их мнения о тебе, от их одобрения или неодобрения. Использовать подобную Маску - значит передать ключи управления твоей судьбой незнакомым и безразличным к тебе людям.
Моя застывшая форма именно форма, а не маска идет к себе подобным и рассказывает и ищет решения проблем. А вот как это решиться и какое решения будет принята в такой ситуации, зависит не от социума, а от моего решения как быть
Но есть альтернативный способ обращаться с подобными событиями. Вне оценок, вне внутреннего диалога, вне страха и вне ожиданий.
Из тишины, из безмолвия, из сердцевины твоего существа. Это способ воина, способ энергетического существа
На эта нужна энергия. Се не так просто.
За пасс спасибо


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей