Отношение к миру

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Tanya_
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 00:53
Откуда: Россия
Контактная информация:

Отношение к миру

Сообщение Tanya_ » 11 окт 2008, 14:09

Как вы осознаёте принцип взаимодействия воина с миром: слегка касаясь его, ненавязчивый?
Если получится привести в пример ситуацию, пожалуйста...



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 12 окт 2008, 20:47

ну там же дальше сказано.
это я скажу по памяти.
воин относится бережно к своему миру.
он не истощает свой мир,себя или людей с которыми общается.
он берет ровно столько сколько ему нужно и уходит ничего не потревожив и не оставляя следов.

этот принцип.
это просто пояснения к безупречности выраженные в такой свойственной к.к. художественнной форме.
несколько иносказательно , но в целом достаточно прозрачно.

на конкретике это можно привести пример.
если приходится общатся с человеком, то охотник не станет спорить или провоцировать с ним конфликт, т.е не станет выставлять себя вперед.
для решения задачи он прижмет свое чсв и это поможет решить вопрос быстро и эффективно. :)

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 12 окт 2008, 22:13

mark12 писал(а):на конкретике это можно привести пример.
если приходится общатся с человеком, то охотник не станет спорить или провоцировать с ним конфликт


Если человек требует "подставить воронку" в ультимативной форме, схватив за штаны - "охотник" с ним спорить не будет, да? :)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 14 окт 2008, 12:31

Antardhan писал(а):
mark12 писал(а):на конкретике это можно привести пример.
если приходится общатся с человеком, то охотник не станет спорить или провоцировать с ним конфликт


Если человек требует "подставить воронку" в ультимативной форме, схватив за штаны - "охотник" с ним спорить не будет, да? :)


ты сам то как думаешь?
есть принципы поведения сталкеров , которые они сначала учатся
применять тренируясь.
ко всему происходящему от крупного до мелочей.
принципы служат воплощению безупречности.

насчет воронки смешно :D
но тебе все разжевывать нужно, т.е. получить точный ответ.
может сам попробуешь применить правила охоты к тобой же придуманной ситуации.
и посмотреть что получается.
хочешь мысленно
хочешь на практике :D :D

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 14 окт 2008, 12:43

mark12, не, вы не поняли. У вас жёсткая конструкция, правило: "если приходится ..., то охотник не станет". Такого быть не может. По инструкциям и программам, как поступать в том случае, если сошёлся определённый набор условий, действуют роботы. Или биороботы, если угодно.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 14 окт 2008, 20:37

Antardhan писал(а):mark12, не, вы не поняли. У вас жёсткая конструкция, правило: "если приходится ..., то охотник не станет". Такого быть не может. По инструкциям и программам, как поступать в том случае, если сошёлся определённый набор условий, действуют роботы. Или биороботы, если угодно.


вы, раз уж мы на вы :D
случайно не филолог или программер.
как тебе удалось свести смысл моего поста к логической формуле если приходится... то...

роботы действуют по программе, но охотники должны быть мастерами импровизации.
но это не означает , что формально это нельзя описать.
я всего лишь говорил об обычных правилах сталкера , которые довольно ясно описаны у к.к.
и они применимы к жизни, если конечно не цеплятся при действии к описанному правилу и дооолго думать , как его применить.

я не говорил о какой то жеской программе.
это не свод беспрекословных инструкций описывающих действия кого то.
а описание принципов. :)

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 14 окт 2008, 21:23

mark12 писал(а):вы, раз уж мы на вы


Мне можно тыкать, если удобней, - я на это внимания не обращаю. Просто привык на форумах выкать..

я не говорил о какой то жеской программе.
это не свод беспрекословных инструкций описывающих действия кого то.
а описание принципов. :)


Таким образом, подходим к финалу. :D Ваш конкретный пример можно рассыпать в прах и развеять по ветру. Потому как любая ситуация индивидуальна (что следует из вышенаписанного, да?) и поэтому нет никаких инструкций не провоцировать конфликт. Иногда конфликт может быть полезен, иногда столкновение должно быть спровоцировано, иногда споры ни к чему, а иногда даже во взаимодействия вступать не требуется.

Я так полагаю, КК говорил о том, чтобы внутренне не вовлекаться в процесс взаимодействия (не помню уже того места, о котором вы), а не про внешние эффекты. Внутренне можно быть вполне тихим, спокойным и независимым от ситуации никак, при этом внешне размахивая топором и отрубая конечности.

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 14 окт 2008, 22:31

Antardhan писал(а): Внутренне можно быть вполне тихим, спокойным и независимым от ситуации никак, при этом внешне размахивая топором и отрубая конечности.


О каком осознании Мира может идти речь, при таком отношении к ситуации?
Дух уже связал тело и ситуацию воедино.

Как безупречно исполнить поступок, не привнеся в него силы?
Когда экономия силы и есть безупречность.

И для чего нужна жизнь, если в ней нет ничего?
Пустота путь мага?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 14 окт 2008, 23:34

Antardhan писал(а):
mark12 писал(а):вы, раз уж мы на вы


Мне можно тыкать, если удобней, - я на это внимания не обращаю. Просто привык на форумах выкать..

я не говорил о какой то жеской программе.
это не свод беспрекословных инструкций описывающих действия кого то.
а описание принципов. :)


Таким образом, подходим к финалу. :D Ваш конкретный пример можно рассыпать в прах и развеять по ветру. Потому как любая ситуация индивидуальна (что следует из вышенаписанного, да?) и поэтому нет никаких инструкций не провоцировать конфликт. Иногда конфликт может быть полезен, иногда столкновение должно быть спровоцировано, иногда споры ни к чему, а иногда даже во взаимодействия вступать не требуется.

Я так полагаю, КК говорил о том, чтобы внутренне не вовлекаться в процесс взаимодействия (не помню уже того места, о котором вы), а не про внешние эффекты. Внутренне можно быть вполне тихим, спокойным и независимым от ситуации никак, при этом внешне размахивая топором и отрубая конечности.


не вовлекатся в процесс это да, называетс отстраненность, отвлеченность.
навык выработанный охотником, который позволяет ему лучше выживать в том числе в опасных ситуациях.
но в нашем общем рассуждении появляется интересная вилка.
про кого мы говорим?
про воинов уровня д.х. или хенаро.
или о наших современниках пытающихся идти этим путем.

мне сложно представить д.х. отстраненно рубящих топором ,наехавших на него по незнанию мексиканских гопников. :)

но я или ты можем попать в ситуацию жеского физического контакта с другими людьми, а можем и не попадать.
зависит от мастерства .
много у тебя было таких случаев за год.?
если много боюсь чтото не так.

я лично готов , но не попадаю и не хочу.
не из за страха последствий , а просто могу не вписатся уже в картину обычного человека , которого решили кинуть на мобилу.
нет желания калечить или убивать кого то в ответ на реальную угрозу , хотя понимаю что так и придется.
здесь мастерство и наличие л.с. страхует от таких ситуаций, а если нет херовый из меня охотник.

и те принципы которые даны у к.к.
выбирай сам место и время для битвы и все остальные приложимы как для охотника так и для обычного человека, что и подчеркивал д.х.
просто одни испоьзуют их или по крайней мере пытаются, а другие считают что оса и нож в кармане защитят их лучше от уличной преступности например.

по вторым статистик есть в сводках мвд.
жаль нет статистики по первым.

все вышесказанное описывает конечно только очень узкий спектр ситуаций, а жизнь бесконечно многообразней. :)

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 15 окт 2008, 09:19

mark12 писал(а):про кого мы говорим?
про воинов уровня д.х. или хенаро.
или о наших современниках пытающихся идти этим путем.


И те, и другие могут попасть в щекотливые ситуации. Точно также нет жёсткого правила "меня там не будет" и для ДХ. Известны разнообразные неприятные ситуации с людьми его уровня реализации. Аль-Хилладж Мансур, например, которого забили камнями или четвертовали, сняв кожу.

мне сложно представить д.х. отстраненно рубящих топором ,наехавших на него по незнанию мексиканских гопников. :)


:D Да, ситуация забавная. В целом, я так думаю, что подобные ситуации обходят стороной донхуанов и попадаются карлсонам в 999 случаях из 1000. Но в одном случае всё равно случаются. Есть такие случаи, которые случаются :) со всеми и которых не избежать. Остальные случаются уже из-за внутреннего хаоса, внутренних искажений карлсона - он сам, своими внутренними неприятностями притягивает внешние. Конечно, у мастера этих всех внутренних неприятностей нет. Но не только они (хотя и 99,99% случаев) притягивают внешнее безобразие.

но я или ты можем попать в ситуацию жеского физического контакта с другими людьми, а можем и не попадать.
зависит от мастерства .


Тут ещё нужно не забыть выследить, где во мне начинается мастерство, а где ещё продолжается банальная трусость (я видел людей, которые избегали неприятностей, но внутренне были в суровом хаосе). И где уже сидит самый страшный из страхов. Это всё вместе такой букет, что тут инструкций для всех не напишешь, где что - каждому придётся разбираться с собой самому и нести за это все шишки и бонусы тоже.

выбирай сам место и время для битвы и все остальные приложимы как для охотника так и для обычного человека, что и подчеркивал д.х.


Только вот такая петрушка, что всё происходит внезапно. Большинство вызовов существования происходят не тогда, когда вышел к ним с хлебом-солью и после бани, а когда их не ждёшь - гвоздь забиваешь, текст на клавиатуре набираешь, едешь в метро, выбираешь в магазине куртку, спускаешься по лестнице, ешь в столовой, занимаешься любовью и так далее. Необязательно это будут пресловутые гопники.

все вышесказанное описывает конечно только очень узкий спектр ситуаций, а жизнь бесконечно многообразней. :)


Ну да. Разные битвы воина - это не только "битвы" в прямом и переносном смысле. Не только конфликт или готовность кому-то нос расквасить. Вызовы и мирно могут выглядеть, где нужна всяческая храбрость и всё такое.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 15 окт 2008, 20:44

Iarlan писал(а):
Antardhan писал(а): Внутренне можно быть вполне тихим, спокойным и независимым от ситуации никак, при этом внешне размахивая топором и отрубая конечности.


О каком осознании Мира может идти речь, при таком отношении к ситуации?
Дух уже связал тело и ситуацию воедино.

Как безупречно исполнить поступок, не привнеся в него силы?
Когда экономия силы и есть безупречность.


И для чего нужна жизнь, если в ней нет ничего?
Пустота путь мага?



тут кажется небольшая путаница.
так имеется взгляд ,что человек следуя путем охотника экономит личную силу.
согласно основателям )) это не так.
человек от рождения наделен этой силой в стого его личном размере , от папы с мамой.
он может следовать правилам и не тратить ее на всякую херню , но прикопить больше ,чем было сначала не выдет.
если бы не так нагвали не искали изначально людей с сильным , гармоничным тоналем , а из чебурашек делали бы легко крокодилов-воинов.

и то не хватало , занимали у неоргаников, а у тех проценты уууу...

жизнь любого человека наполнена до краев.
опыт , сотни ,тысячи стандатртных и нестандартных ситуаций, миллионы выборов,
зачастую экстрим нехило проверяющий тональ на прочность.
в чем разница?
наблюдали когда нибудь за пожилыми людьми где нибудь в людном месте, как любил д.х.
мне раньше казалось , что каждый человек проживший большую часть жизни,если не мудрец то интересная личность.
посмотрите на из глаза , походку , попробуйте поговорить.
это жалкое зрелище не внешне,люди зачастую высосаны изнутри и нет желаний и мыслей кроме самых элементарных. хуже когда тотальная горечь от впустую ,как кажется им потраченной жизни.

когда я просыпаюсь я знаю, что может этот день пройдет самым обычным образом.
я не увижу чудесного , не разгадаю никаких тайн и не выиграю миллион денег.
но тут всегда остается элемент непредсказуемости, тот кубический сантиметр шанса про который говорил старый индеец. будешь начеку и может поймаешь что то за хвост)
но что если это мой последний день? знание и ощущение этого все меняет.
нет времени сожалеть , оставлять что то на потом, слишком огорчатся из за пустяков .
жизь заполнена до краев, все одинаково не важно и все равнозначно.
здесь нет пустоты.

так что если смотреть под таким углом зрения вряди будешь сожалеть о напрасно прожитой жизни , вряли на это останется время )

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 15 окт 2008, 20:51

Antardhan писал(а):
mark12 писал(а):про кого мы говорим?
про воинов уровня д.х. или хенаро.
или о наших современниках пытающихся идти этим путем.


И те, и другие могут попасть в щекотливые ситуации. Точно также нет жёсткого правила "меня там не будет" и для ДХ. Известны разнообразные неприятные ситуации с людьми его уровня реализации. Аль-Хилладж Мансур, например, которого забили камнями или четвертовали, сняв кожу.

мне сложно представить д.х. отстраненно рубящих топором ,наехавших на него по незнанию мексиканских гопников. :)


:D Да, ситуация забавная. В целом, я так думаю, что подобные ситуации обходят стороной донхуанов и попадаются карлсонам в 999 случаях из 1000. Но в одном случае всё равно случаются. Есть такие случаи, которые случаются :) со всеми и которых не избежать. Остальные случаются уже из-за внутреннего хаоса, внутренних искажений карлсона - он сам, своими внутренними неприятностями притягивает внешние. Конечно, у мастера этих всех внутренних неприятностей нет. Но не только они (хотя и 99,99% случаев) притягивают внешнее безобразие.

но я или ты можем попать в ситуацию жеского физического контакта с другими людьми, а можем и не попадать.
зависит от мастерства .


Тут ещё нужно не забыть выследить, где во мне начинается мастерство, а где ещё продолжается банальная трусость (я видел людей, которые избегали неприятностей, но внутренне были в суровом хаосе). И где уже сидит самый страшный из страхов. Это всё вместе такой букет, что тут инструкций для всех не напишешь, где что - каждому придётся разбираться с собой самому и нести за это все шишки и бонусы тоже.

выбирай сам место и время для битвы и все остальные приложимы как для охотника так и для обычного человека, что и подчеркивал д.х.


Только вот такая петрушка, что всё происходит внезапно. Большинство вызовов существования происходят не тогда, когда вышел к ним с хлебом-солью и после бани, а когда их не ждёшь - гвоздь забиваешь, текст на клавиатуре набираешь, едешь в метро, выбираешь в магазине куртку, спускаешься по лестнице, ешь в столовой, занимаешься любовью и так далее. Необязательно это будут пресловутые гопники.

все вышесказанное описывает конечно только очень узкий спектр ситуаций, а жизнь бесконечно многообразней. :)


Ну да. Разные битвы воина - это не только "битвы" в прямом и переносном смысле. Не только конфликт или готовность кому-то нос расквасить. Вызовы и мирно могут выглядеть, где нужна всяческая храбрость и всё такое.


да верно путь не предполагает стопроцентной защиты от опастностей в чем бы они не выражались.
как смешно говорили карлосу воина можно убить , но нельзя обидеть.
да и от испанцев они гибли в большом количестве так я понял.

и все же надеюсь в ситуациях типа не то место и не то время, которые случаются всегда внезапно охотник имеет небольшой бонус )
как бы тренироватся надо.
ну это и так происходит жизнь и есть такая тренировка, так что тут ничего не надо придумывать.

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 15 окт 2008, 22:46

mark12 писал(а):так имеется взгляд ,что человек следуя путем охотника экономит личную силу.
согласно основателям )) это не так.
человек от рождения наделен этой силой в стого его личном размере , от папы с мамой.
он может следовать правилам и не тратить ее на всякую херню , но прикопить больше ,чем было сначала не выдет.

Да человек от рождения наделен силой, но можно эту силу пробухать в течении жизни, можно сохранить, а можно и приумножить.
Но дело здесь в ситуации, она как предмет сталкинга, должна быть доведена до совершенства. Совершенство здесь это, как античное искусство архитектуры, когда берется камень и отсекается от него все лишнее. Именно отсутствие лишних движений в реализации (решении проблем и т.п.), я и называю экономией личной силы.
Примеров масса, «квадрат Малевича», бой на мечах в кэндо, лишние движения провоцируют смерть, блатной разговор на зоне, за каждое лишнее слово ты в ответе, договор на поставку товара, количество пунктов определяет ход сделки и т.д.
Однажды на презентации одного молодого китайского музыканта попросили выступить, известного мудрого композитора. После техничного и разнообразного выступления юноши, на сцену вышел старик, полчаса он играл всего лишь три ноты. Когда он закончил, слушатели из зала задали ему вопрос: «Почему когда играл молодой мастер, мы с удовольствие слушали, его техничную и разностороннею музыку, а вы так однообразны». Старик ответил: «Потому что, он еще ищет, а я уже нашел!»

mark12 писал(а):если бы не так нагвали не искали изначально людей с сильным , гармоничным тоналем , а из чебурашек делали бы легко крокодилов-воинов.


Насколько я понял, люди с сильным гармоничным тоналем это нагвали, они рождены такими, как слон рожден слоном. Сложность была в том, чтобы их найти, а людей к ним подбирали по цветовой гаме кокона из разных чебурашек и делали из них «конфетку».

mark12 писал(а):жизнь любого человека наполнена до краев.


Такая наполненность не позволит войну услышать голос безмолвного знания. Пока стакан полон, невозможно налить в него, что-то новое.
Войну все равно придется встретиться рано или поздно с Пустотой и наити в себе то осознание дальнейшего существования. Это и есть наш последний шанс.

mark12 писал(а):все одинаково не важно и все равнозначно.


Это точно, в этом ты прав, здесь нет Пустоты! :D :D :wink:

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 22 окт 2008, 01:42

Tanya_ писал(а):Как вы осознаёте принцип взаимодействия воина с миром: слегка касаясь его, ненавязчивый?
Если получится привести в пример ситуацию, пожалуйста...


Да это очень просто. Если ты ничего не требуешь от мира, то значит нет навязчивости. Скажем, ты просишь кого-то о чём-то, а тебе говорят, что ничем не могут помочь. Твоя реакция на это покажет меру твоей навязчивости.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 23 окт 2008, 09:52

мне кажется в отношении к миру ключевое слово - необходимость
Людям необходимо жить общаться чувсвовать осмысленность своей деятельности улучшать непрерывно свое состояие или броться за то что бы оно не ухудшилось Это сансара Дух привязанный к чувсвенному и
психика построенная на самопереживании Кроме как собой чел может быть озабочен обществом но тоже только по отношению к себе Люди с таким отношением к миру - эгоманьяки и их 120%
Есть другой вариант когда дух или видение отделяется от эманаций перестает быть зависимо от них
ТОгджа необходимость в чем то пропадаем Можно жить а можно умирать И основная проблема несвободы психики снимается


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей