Айто (описание практик)

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Айто (описание практик)

Сообщение lunatik_ » 15 окт 2008, 04:40

ВНИМАНИЕ, в этой теме складируются только описания практик. Дискуссии и вопросы - на соседней "ветке" форума. В этой теме они будут удаляться.

Название практики
Четвертое упражнение.
Копирование и подмена осознания физического тела.


Предисловие
Это одна из множества сновиденных практик Айто. Чуть позже я опубликую описания других практик. Под словом "сновиденная" я подразумеваю, что она извлечена из Второго Внимания и привнесена в Первое - в том виде, в котором ее возможно описать и повторить словами.

Более подходящим, хотя и не таким коротким названием этой практики является "магические пассы Айто". В отличие от магических пассов Тенсегрити, которые, в свою очередь, скомпонованы из магических пассов шаманов Древней Мексики, практиковавшихся в линии Дона Хуана, эти упражнения и задания извлечены, так сказать, из других слоев сновидения и несут в себе иное настроение и намерение. Хотя Айто также имеют отношение к Древним. Поэтому иногда я буду использовать словосочетание пассы Айто или движения Айто.

Я нарочно описываю сначала не самую простую практику. Другие, базовые практики а также более сложные практики, будут описаны со временем. Возможно, будет создано видео по некоторым из них - тем, которые касаются физического тела.

Риски
Над сказать, что практика этих движений, этих упражнений является опасной. Особенно для современного человека - с его невероятной саморефлексией и индульгированием. Современный человек - слабонервный, колеблющийся, мрачный, эгоистичный...

Поэтому Вы, пытаясь самостоятельно повторять и практиковать эти упражнения, берете на себя полную ответственность за свое решение практиковать и за все физические, интеллектуальные, психологические или материальные последствия своего решения.

Кроме того, в отличие от Тенсегрити, которое несет в себе, скажем так безличное (внеличное) настроение, свойственное всей линии Дона Хуана и в полной мере усвоенное Карлосом Кастанедой, Айто несет на себе отпечаток определенной конкретной энергетической конфигурации. Это имеет как свои преимущества, так и свои опасности и риски для тех, кто их повторяет.

Кроме того, из описания специально "изъяты" некоторые существенные элементы, которые предстоит найти и обнаружить самому практикующему.


Описание
Итак, описание самого Четвертого упражнения.

1. Это упражнение можно выполнять в любых позициях, но лучше начинать с йоговского положения шавасана - поза трупа. Вы лежите на спине, руки и ноги расслаблены и выпрямлены, дыхание ровное и спокойное.

2. Собираете свое Внимание, в левой ноге (от бедра до стопы). Внимательно, в течение пятнадцати минут сканируете внутренним Вниманием эту область своего тела, во всех деталях и подробностях. Возможно как следствие - эта область вашего тела станет более теплой и чувствительной. Это нужно делать до тех пор, пока у вас не появится четкий физический визуальный, тепловой, энергетический и т.д. образ вашей левой ноги.

3. А теперь - внимание! - вы переносите этот образ в область левой руки. Иными словами воспроизводите этот образ левой ноги в области левой руки. Подменяете ощущение руки ощущением ноги. Если все получится, вы можете даже пошевелить своей дополнительной третьей ногойsmile.gif)) Исследуйте свои новые возможности.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: после выполнения каждого переноса полежите немножко, наблюдая и забавляясь новыми ощущениями. Наблюдайте как рассасываются и рассеиваются скопированные и перенесенные ощущения. Не начинайте следующий перенос, пока все не вернулось в относительную "норму".

4 и 5 - то же самое, только переносим правую ногу в правую руку.

6 и 7- (эти два упражнения только для женщин). Копируем свою матку, переносим ее вместо головы.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧЕАНИЕ:
не трогайте пока голову в своих переносах, если не хотите получить космических звиздюлей. Голову можно в первых пробах задействовать только женщинам и только переносом из матки.

8 и 9 копируем левую ногу подменяем ею правую.

10 и 11 копируем левую руку, подменяем ею правую.

12, 13 и 14, 15 - то же самое, только наоборот - правую - в левую.

(как дополнительный вариант можно поменять конечности по диагонали - левую ногу - в правую руку и т.д.)

16 теперь, когда у нас получилась подмена, делаем следующее копируем левую ногу, затем переворачиваем эту копию, чтобы левая нога "смотрела" ступней не верх, а в пол. Удерживаем осознание "перевернутой" ноги и продолжаем: точно также поступаем с правой ногой, с левой и правой рукой.

17 После того, как перевернули конечности копируем туловище и также переворачиваем копию грудью в пол.

Итак, все наше тело оказалось "смотрит" в пол.
НЕ ПРИСТУПАЕМ К СЛЕДУЮЩЕМУ ШАГУ до тех пор, пока мы не достигли результата - полного осознания перевернутой копии тела (за исключением головы).

Если мы достигли этого результата, то нам остается позволить произойти следующему - позволить повернуться также и "голове" лицом вниз.

Поле выполнения упражнения необходимо встать и сделать в течение 15 минут резкие встряхивающие, отряхивающие движения айто или любые, которые вы знаете. Можете выполнить ката из карате, если знаете.

Ну, на сегодня хватит.



lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение lunatik_ » 15 окт 2008, 04:44

Продолжаем эту тему.

Упражнение 27 Б.

"Вплавления".

Хочу еще раз повторить, что данные публикации упражнений являются фрагментарными и непоследовательными. К тому же, они не предназначены для всех подряд.

"Вплавления" выполняются лежа на спине или на животе (другие варианты). В моменты входа в сон или выхода из сна. Сами по себе "вплавления" являются переходными упражнениями к тренингу "переноса или (переброски) команд". Вплавления не очень сложные и требуют по сути только внутренней тишины (если использовать термины Карлоса Кастанеды) и устойчивого внимания. Предполагается, что вы уже имеете некий опыт практики.

1 упражнение.
Лежа на спине, ноги выпрямлены либо согнуты (если вы не хотите быстро заснуть). Руки лежат ладонями на жизненных центрах (это также термин Карлоса Кастанеды - я иногда их буду использовать).

Помещаем свое внимание в ладони. Ладони, по прошествии некоторого времени "тяжелеют" и становятся "теплыми". На это нужно какое-то время, у всех разное.

Итак, мы достигли "тяжести" и "тепла".

Осознаем площадь прикосновения ладоней к своей коже. Всю площадь соприкосновения - "наблюдаем" внутренним зрением - внимательно - со стороны ладоней. После чего перемещаем внимание на площадь соприкосновения, но теперь - со стороны тела.
И, действуя таким образом, перемещаем внимание из ладоней в центры и обратно, через каждые 2-5 минут. Количество времени, впрочем, тоже индивидуально.

Осуществляем такие перемещения до тех пор, пока не почувствуем одну странную вещь - наши ощущения от ладоней вплавляются в ощущения от жизненных центров. И уже трудно отделить, где кончаются ладони, а где начинается граница туловища и кожи.
Появляется чувство, что ладони погружаются непосредственно в глубь тела.

Позволяем им погружаться внутрь тела до тех пор, пока они не достигнут определенного "дна". Ориентировочно - это "дно" находится от 1 до 5 см. на глубину тела (разумеется, субъективно).

Можно "погрузить" ладони до позвоночника - например, с терапевтическими целями. Но это уже другая тема.

2 а). упражнение

Продолжаем из положения, достигнутого в первом упражнении "погружения".
Теперь перемещаем внимание в правый локоть.
И теперь - не самый простой момент - наблюдаем, как из правого локтя проходит поперечная волна чего-то (назовем это, например, словом "энергия"). Она проходит начиная из кончика правого локтя - поперек тела через оба жизненных центра и уходит в левый локоть. Эта волна малозаметная, однако если мы сфокусируем на ней свое внимание, она станет более отчетливой для нас .

Она проходит через руку, тело и снова уходит в руку, слегка "покачивая".

Ее частота примерное совпадает с ритмами сердца - чуть больше, или чуть меньше.

Довольно опасное упражнение, будьте осторожны. Не засыпайте в этом положении тела. Лучше потом свернуться калачиком на боку.

при завершении упражнения лучше всего очень мягко и осторожно позволить ладоням "сползти" с тела. Не отрывать их резко.

Если станет плохо - пойти ополоснуться холодной водой.

2 б)

также - продолжение 1 го упражнения.

теперь перемещаем внимание по кругу левый жизненный центр - левая ладонь - правая ладонь - правый жизненный центр - левый жизненный центр и т.д. Т.е. перемещаем внимание по часовой стрелке (если смотреть на эту область сверху).
Вращаем внимание 2-5 минут, после чего просто наблюдаем за тем, что происходит. Не пугаемся.

при завершении упражнения лучше всего очень мягко и осторожно позволить ладоням "сползти" с тела. Не отрывать их резко.

Если станет плохо - пойти ополоснуться холодной водой.

Упражнения опасны, будьте бдительны.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение lunatik_ » 15 окт 2008, 04:46

Итак, продолжаем.

Упражнение 32 (а-б).

"Втягивание дыхания глазами".

Намерение этих упражнений - возвращение Внимания из саморефексии и перевод во Второе Вниманение. Как и все упражения Айто, эти упражнения представлют собой манипуляцию с Вниманием, перераспределение и контроль Внимания.

Ядро серии этих втягиваний тренируем отдельно.

Итак, ядро 32а:
Глаза закрыты. Положение тела - любое, стоя, сидя или лежа.
Делаем медленный вдох, как бы с усилием, как если бы воздух был очень плотным и жидким и нам пришлось бы вдыхать тягучую плотную жидкость.
Работает активно диафрагма, оттягиваясь вниз. При этом реально никаких напряжений не создаем.
Вдох очень медленный, почти незаметный, максимально, насколько возможно.
Вдох - не максимальный. Не нужно переполнять легкие.
Акцент на процессе медленного тягучего вдыхания, а не на объеме. Никаких рекордов ставить не нужно. Цель - ощутить плотность и тягучесть воздуха. А также осознаем внутренние слизистые ткани носоглотки, по которым перемещается этот плотный воздух.
Затем небольшая пауза, удерживая вдохнутый воздух, проглатываем слюну,
....и отпускаем воздух расслабляя диафрагму и походу, мышцы лица, нижнюю челюсть.
Выдох идет как через рот, так и через нос. Позволяем воздуху выйти свободно, унося напряжение.

А теперь само упражнение 32б.
Перед началом упражения закрываем глаза, расслабляем их, и ощущаем глазные яблоки.
Необходимо ощутить полную поверхность глазных яблок, включая заднюю поверхность, соприкасающуюся с мягкими тканями глазниц.
К процессу вдоха (упражнения-ядра) добавляем следующее.
На вдохе глаза слегка приоткрываются как шторки. Переносим внимание из носоглотки в глаза.
И как бы втягиваем этот же плотный "воздух", но теперь - глазами.
Величина открытых век должна быть соотнесена с силой втягиваемого "воздуха".
Чуть сильнее вдох - чуть шире глаза.
Когда выдох заканчивается, шторки век автоматически прикрываются.
Проглатываем слюну. Некоторое время удерживаем вдохнутый воздух.
Затем делаем абсолютно расслабленный, мягкий выдох, без усилий.


ВНИМАНИЕ, в этой теме складируются только описания практик. Дискуссии и вопросы - на соседней "ветке" форума. В этой теме они будут удаляться.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей