Нас развели?

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Нас развели?

Сообщение jeton » 16 дек 2008, 15:37

Добрый день господа(товарищи :) ) воины.Как вы считаете не кинул ли нас КК с пассами?Ведь если почитать его книги, то можно заметить, что например в "Путешествии в Икстлан" на вопрос КК о прекрасной физ. форме ДХ отвечает, что при достижении некоторого уровня ЛС надобность в физ. упражнениях отпадает.Немного позже он рекомедует КК растягивать тело, именуя это "потрескиванием суставами".
В своей книге "Магические пассы", КК говорит ,что ДХ сказал, что существует всего 10 видов потрескиваний суставами.Отсюда резонный вопрос - откуда КК взял тенсегрити?Исходя из того, что в последние годы своей жизни КК вел образ жизни, имеющий мало чего общего с безупречностью(С чего я это взял?Почитайте Э.Уоллес "Ученица мага".Кроме книги существует ряд фактов говорящий в пользу этого, например его смерть.), можно предположить что "Тенсегрити" был чисто коммерческим ходом.Занимаясь тенсегрити, я не обнаружил никаких благоприятных эффетктов, а кроме того чтобы выполнить абсолютно все пассы ты потратишь целый день.По моему на пути воина есть много других интересных занятий,и тратить время на тенсу не считаю приемлимым.Тенса не представляется мне эффективной системой,а воин должен расходовать свое время эффективно, по-скольку его очень мало.ДХ говорил что путей много, главное чтобы они были с сердцем.
Кто что думает по поводу сказанного,напишите.Заранее благодарен всем откликнувшимся :) .



Аватара пользователя
b00kworm
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 10:24

Сообщение b00kworm » 16 дек 2008, 19:15

jeton писал(а):По моему на пути воина есть много других интересных занятий,.

можно несколько примеров из множества интересных занятий на пути воина...

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 16 дек 2008, 19:34

судя по отзыват в сети многие говорят о пользе ,а другие о бесполезности тенс.
пассы подбирались индивидуально ,отсюда следует ,что и всем остальным придется подобрать для себя те несколько пассов ,подходящих именно еиу ,методом проб и ошибок.
не делать же все подряд ,это займет слишком много времени.

может ли это быть коммерческим ходом к.к.? да вполне.
хороший способ заработать денег и принести какую то пользу другим.
даже если пассы просто зарядка ,они полезны для тела.

мне пока ближе основы йоги к тенс. ,только присматриваюсь.
скачал видео и смотрю ,пробую. :)

jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Сообщение jeton » 17 дек 2008, 14:45

b00kworm писал(а):
jeton писал(а):По моему на пути воина есть много других интересных занятий,.

можно несколько примеров из множества интересных занятий на пути воина...

Перечитай книги КК, особенно в тех местах где говорится о сновидение, сталкинге,созерании, об ОВД :) .Помимо пассов которые советовал всем КК, существует много других методов накопления ЛС, например неделание :).А использовать тенсу для поддержания физ. формы не прагматично, отнимает много времени, а эффекты не особо радуют, есть гораздо менее затратные по времени системы.А если вам нужна хорошая физ. форма так обычная зарядка в сочетании с простыми упражнениями ее обеспечит.К тому же сам ДХ говорил о прагматизме и эффективности на пути воина, а тенсегрити как-то не подходит под эти требования :).

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 17 дек 2008, 15:38

Я тож читал Уоллес "Ученица мага".Особо запомнилось как КК ей сказал - делай всё как я говорю,но не делай так как я это делаю.У меня нет той безупречности,какой обладал ДХ.
Кастанеда и сам понимал что он небезупречен особенно в конце пути.
Правильно есть и другие способы накопления энергии,но лично я уже много лет практикую тенсу.Как говорил ДХ -
если ты веришь что это принесёт тебе пользу и соответственно практикуешь,то это делание,если не веришь и всё равно практикуешь,то выполняешь неделание.Я её выполняю как неделание,не задумываясь о результате.
И ещё ни разу не пожалел о потерянном на эту практику времени.

jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Сообщение jeton » 17 дек 2008, 16:06

Вариор писал(а):Я тож читал Уоллес "Ученица мага".Особо запомнилось как КК ей сказал - делай всё как я говорю,но не делай так как я это делаю.У меня нет той безупречности,какой обладал ДХ.
Кастанеда и сам понимал что он небезупречен особенно в конце пути.
Правильно есть и другие способы накопления энергии,но лично я уже много лет практикую тенсу.Как говорил ДХ -
если ты веришь что это принесёт тебе пользу и соответственно практикуешь,то это делание,если не веришь и всё равно практикуешь,то выполняешь неделание.Я её выполняю как неделание,не задумываясь о результате.
И ещё ни разу не пожалел о потерянном на эту практику времени.

Опупеть!Мне тоже особо запомнилась именно эта цитата, которая давно уже играет ключевую роль в моем восприятии всего что написал КК.Поэтому стараюсь отделять то что советовал и говорил ДХ, от того что говорил и советовал КК.То что в книгах КК(особенно в последних) есть отсебятина автора я думаю никто не станет спорить.

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 17 дек 2008, 16:41

Кста саму книгу и её автора можем обсудить в этом топике:
viewtopic.php?f=5&t=3117
Думаю будет интересно.

jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Сообщение jeton » 17 дек 2008, 16:48

Вариор писал(а):Кста саму книгу и её автора можем обсудить в этом топике:
viewtopic.php?f=5&t=3117
Думаю будет интересно.

Спасибо за ссылку :D .

Аватара пользователя
b00kworm
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 10:24

Сообщение b00kworm » 17 дек 2008, 17:43

to jeton
jeton писал(а):Помимо пассов которые советовал всем КК, существует много других методов накопления ЛС, например неделание :).

А все остальное вроде тоже КК советовал..., или я что-то попутал...
и про неделание можно подробней, только без тупых советов "все перечитать у КК"
ЗЫ: а чё ты в конце почти каждого предложения смайлики ставишь, ...?

Target
Воин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 04:53
Контактная информация:

Сообщение Target » 18 дек 2008, 08:50

jeton писал(а):Добрый день господа(товарищи :) ) воины.Как вы считаете не кинул ли нас КК с пассами?
Кто что думает по поводу сказанного,напишите.Заранее благодарен всем откликнувшимся :) .


Вот думаю, а куда по-твоему он вас господ(товарищей) воинов кинул?

jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Сообщение jeton » 18 дек 2008, 13:46

b00kworm писал(а):to jeton
А все остальное вроде тоже КК советовал..., или я что-то попутал...
и про неделание можно подробней, только без тупых советов "все перечитать у КК"
ЗЫ: а чё ты в конце почти каждого предложения смайлики ставишь, ...?

b00kworm все остальное вроде советовал ДХ, а пассы это самоделка КК :D . И лично мне становится не по себе от того, что чел который изобрел пассы и выполнял их регулярно загнулся от рака.У всех разные взгляды на КК и я не пропагандирую свою точку зрения, если тебе нравятся пассы занимайся :D .По поводу перечитывания.Если тебе интересно неделание то зачем перечитывать все, перечитай конкретную главу :D ,там по моему все написано ясно насколько возможно.а А лучше чем у ДХ, я сомневаюсь что смогу описать :( . По поводу смайликов, считай что это мое неделание :lol:.
Target писал(а):
jeton писал(а):Добрый день господа(товарищи :) ) воины.Как вы считаете не кинул ли нас КК с пассами?
Кто что думает по поводу сказанного,напишите.Заранее благодарен всем откликнувшимся :) .


Вот думаю, а куда по-твоему он вас господ(товарищей) воинов кинул?
Если интересно, то почитай Э. Уоллес "Ученица мага" ,там все подробно описано, кто, куда, и зачем :) .

Аватара пользователя
b00kworm
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 10:24

Сообщение b00kworm » 18 дек 2008, 14:46

jeton писал(а):b00kworm все остальное вроде советовал ДХ, а пассы это самоделка КК. И лично мне становится не по себе от того, что чел который изобрел пассы и выполнял их регулярно загнулся от рака..

ты столько всего знаешь и про ДХ и про КК...
Будь здоров!

jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Сообщение jeton » 18 дек 2008, 14:53

b00kworm писал(а):
jeton писал(а):b00kworm все остальное вроде советовал ДХ, а пассы это самоделка КК. И лично мне становится не по себе от того, что чел который изобрел пассы и выполнял их регулярно загнулся от рака..

ты столько всего знаешь и про ДХ и про КК...

Да что я знаю? В книгах все есть,а толкуют все их по-разному.А умником я не пытаюсь показаться, мне просто искренне интересно кто что думает о том что написано Кастанедой.
b00kworm писал(а):Будь здоров!

И ты не кашляй :D .

Аватара пользователя
b00kworm
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 10:24

Сообщение b00kworm » 18 дек 2008, 15:20

jeton писал(а): мне просто искренне интересно кто что думает о том что написано Кастанедой.

а Кастанеда написал реальные вещи и по методике и ваще, а не в смысле "кто кому что сказал, какие давал советы и чем все это закончилось"
на кону реальные вещи и высокая цена, и если кто-то не "купил", значит были на то веские причины...

jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Сообщение jeton » 18 дек 2008, 15:42

b00kworm писал(а):
jeton писал(а): мне просто искренне интересно кто что думает о том что написано Кастанедой.

а Кастанеда написал реальные вещи и по методике и ваще, а не в смысле "кто кому что сказал, какие давал советы и чем все это закончилось"
на кону реальные вещи и высокая цена, и если кто-то не "купил", значит были на то веские причины...

Ты о чем?Кто что не купил?

Аватара пользователя
b00kworm
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 10:24

Сообщение b00kworm » 18 дек 2008, 15:52

jeton писал(а):Ты о чем?Кто что не купил?

я про высокую цену Абсолютной Свободы, а "купил" в кавычках это образно - в смысле кто чего не достиг... своих цыплят по осени считают, а чужих можно в любой момент, но только едва ли циферки сойдутся...
ну все тема не про это, никто никого не разводил, а если по большому счету, то нас с дерьмом смешали давным-давно, вот мы и пытаемся выбраться, но когда оно внутри циркулирует, непросто это сделать, даже если есть методики...
а в книге "Магические пассы" есть хорошая фраза "Всем практикующим систему Тенсегрити — кто, сосредоточив на ней свою силу, позволил мне прикоснуться к таким способам обращения с энергией, которые никогда не были доступны ни для дона Хуана Матуса, ни для шаманов его магической линии."

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 18 дек 2008, 16:08

Я уже писал про тенсу.Все кто не верит в то что она действительно даёт результат могут выполнять её как неделание.В любом случае ничего не теряешь,а приобрести можешь.Во всяком случае хорошее самочувствие и заряд бодрости лично тенса даёт,а это уже немало.

jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Сообщение jeton » 18 дек 2008, 16:09

Красиво сказано :) .Но мне думается, что если тенса не помогла Карлосу достичь свободы, то мне она вряд ли поможет :) .Пожалуй лучше буду хрустеть телом :) .А все таки КК жмот, не мог оставить тех десяти видов движений ДХ.Ну это в принципе понятно кто бы тогда делал его тенсу :D .А вычленять их из всех видов тенсы - мартышкин труд, проще найти что нибудь свое или на худой конец хрустеть всем телом,если хрустится :D .

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 18 дек 2008, 16:35

Карлос и так много после себя оставил и эти 10 движений ДХ скорее всего входят в один из комплексов.
Задача КК была сделать себя пустым и он это делал выкладывая на бумагу всё что знал или вспоминал из рассказанного ему доном Хуаном.С этим и с распостранением знания я думаю он справился безупречно.
Так что тут его не в чем упрекнуть.))

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 18 дек 2008, 17:10

jeton писал(а):Добрый день господа(товарищи :) ) воины.Как вы считаете не кинул ли нас КК с пассами?Ведь если почитать его книги, то можно заметить, что например в "Путешествии в Икстлан" на вопрос КК о прекрасной физ. форме ДХ отвечает, что при достижении некоторого уровня ЛС надобность в физ. упражнениях отпадает.Немного позже он рекомедует КК растягивать тело, именуя это "потрескиванием суставами".
В своей книге "Магические пассы", КК говорит ,что ДХ сказал, что существует всего 10 видов потрескиваний суставами.Отсюда резонный вопрос - откуда КК взял тенсегрити?Исходя из того, что в последние годы своей жизни КК вел образ жизни, имеющий мало чего общего с безупречностью(С чего я это взял?Почитайте Э.Уоллес "Ученица мага".Кроме книги существует ряд фактов говорящий в пользу этого, например его смерть.), можно предположить что "Тенсегрити" был чисто коммерческим ходом.Занимаясь тенсегрити, я не обнаружил никаких благоприятных эффетктов, а кроме того чтобы выполнить абсолютно все пассы ты потратишь целый день.По моему на пути воина есть много других интересных занятий,и тратить время на тенсу не считаю приемлимым.Тенса не представляется мне эффективной системой,а воин должен расходовать свое время эффективно, по-скольку его очень мало.ДХ говорил что путей много, главное чтобы они были с сердцем.
Кто что думает по поводу сказанного,напишите.Заранее благодарен всем откликнувшимся :) .


Ты совершаешь фундаментальую ошибку в рассуждениях - тенсегрити не является физическими упражнениями. Так же как и цигун, и йога. Если ты хочешь нагрузить свое тело физическими нагрузками, иди в тренажерный зал или бегай по парку.

Что касается эффекта, то за свою жизнь я контактировал с большим количеством людей, практикующих и пробовавших практиковать магические пассы. Несколько сотен, не меньше. Некоторые из них действительно говорили, что они не испытывают каких-то особых ощущений от пассов. Рано или поздно такие люди бросают практиковать пассы, что вполне закономерно. Такие люди есть, и с некоторыми из них я до сих пор знаком.
Пассы - не для них. Это не их путь. Некоторые из них занялись йогой или чем-то еще.
Каждый ищет свой путь.
Зато подавляющее большинство других людей получии от пассов очень мощный, прямой и быстрый эффект. Правда, не такой, как они ожидали (мы все ожидаем чего то типа молний из глаз, левитации и прочих мультяшных эффектов).
Мой собственный опыт практики пассов и опыт практики многих знакомых говорит мне, что пассы - весьма мощная и серьезная техника работы с энергией.
Вам же могу только посочувствовать.
С одной стороны, вы испытываете явный интерес к традиции толтеков, а с другой, не принимаете ее (или что-то в вас не принимает ее). Выглядит драматично. Это все равно, что искренне хотеть следовать Шиве, но недолюбливать и не практиковать хатха-йогу. Так это выглядит из моей позиции.

В вашей драматической ситуации я могу посоветовать вам драматический ход - использовать один раз в своей жизни растение силы, наподобие Сан-Педро или Яге. Вроде бы Сан Педро даже легален.
Я всех отговариваю и никому не рекомендую использования растений силы, в подавляющем большинстве случаев это отвлекает и наносит вред практикующему. Но в вашем индивидуальном случае это может помочь. Попробуйте выполнить несколько пассов из позиции повышенного осознания. И посмотрите, каков эффект. Имеют ли пассы силу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей