О тенсегрити нет в книгах

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
YourNewBestFriend
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:12

О тенсегрити нет в книгах

Сообщение YourNewBestFriend » 11 апр 2009, 18:59

Такой вопрос хотелось бы разъяснить ( на форуме ответа на него не нашел):
как вы объясняете то, почему КК не упоминает в книгах про магические пассы (те, что потом стали тенсегрити)?

судя по его поздним высказываниям, можно сделать вывод, что он начал изучать их уже в период, описываемый во второй книге (а может и раньше). Но упоминаний про их изучение нет. ("похрустывания" ДХ, кстати, - в счет не принимаются)
получается, что КК о них сознательно умалчивал
но непонятно почему
почему он в своих первых книгах писал обо всех остальных атрибутах пути воина,даже описывал подробно применение РС, но не упоминал о пассах??

Также в "Искусстве сновидения" (которое писал уже "бывалый" КК) не говорится о пассах, хотя позже, в описании пассов для сновидения КК черным по белому заявляет что без них развивать сновидение нельзя (тут есть цитата)

так почему же КК намерено умалчивал о тенсегрти, кто что скажет?



Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 11 апр 2009, 19:57

КК сам ответил на твой вопрос.Про пассы он не упоминал в книгах по просьбе ДХ,поскольку они всегда подбирались строго индивидуально в зависимости от энергетической конфигурации воина и это знание держалось в тайне.
Решение адаптировать пассы для всех и опубликовать принадлежит самому КК и Кэрол Тигс.Так появилось тансегрити -современная версия магических пассов.Всё это есть в книге "Магические пассы"и в интервью Карлоса и ведьм.

YourNewBestFriend
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:12

Сообщение YourNewBestFriend » 11 апр 2009, 20:11

Вариор писал(а):Всё это есть в книге "Магические пассы"и в интервью Карлоса и ведьм.


уточни, пжлста, в какой главе, или, если не трудно, приведи цитату

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 11 апр 2009, 20:23

YourNewBestFriend писал(а): уточни, пжлста, в какой главе, или, если не трудно, приведи цитату

Глава - Введение.2-я страница книги "Маг.пассы" - "ДХ рекомендовал мне ни при каких обстоятельствах не рассказывать об этих маг.пассах..Причины запрета он объяснил след.образом: маг.пассы подбираются строго индивидуально и их воздействие настолько сокрушительно,что лучше всего просто практиковать ни с кем не обсуждая.."(с)

YourNewBestFriend
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:12

Сообщение YourNewBestFriend » 11 апр 2009, 21:15

Вариор писал(а):Глава - Введение.2-я страница книги "Маг.пассы" - "ДХ рекомендовал мне ни при каких обстоятельствах не рассказывать об этих маг.пассах..Причины запрета он объяснил след.образом: маг.пассы подбираются строго индивидуально и их воздействие настолько сокрушительно,что лучше всего просто практиковать ни с кем не обсуждая.."(с)


спасибо, Вариор! сам я пропустил введение, когда читал - в результате пропустил важную вещь

получается так: КК делал пассы , которые подходили для его конфигурации, и не мог писать о них, иначе его бы стали просить их демонстрировать, чего было делать нельзя.
все как бы сходится.
еще раз спасибо.

если у кого-нибудь альтернативные мысли на этот счет, то и они также приветствуются

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 11 апр 2009, 21:41

YourNewBestFriend писал(а):если у кого-нибудь альтернативные мысли на этот счет

Ложь.
Я допускаю, что были и есть пассы, предназначенные для каждого индивидуально. И пока присутствовал ДХ, все было нормально. Причина, по которой было создано тенсегрити, выложено на всеобщее обозрение и широко разрекламировано - что-то в конце жизни КК пошло не так, как нужно. И подача всего этого общественности - это вынужденный шаг, ну вроде как не от хорошей жизни... Тенсегрити имеет определенную направленность, какую - сказать не могу, все на уровне личных ощущений, но она есть и явно чувствуется. А мы все принимаем за чистую монету, свято верим в Писание и рвемся с флагом в бой.
Но в общем-то все, написанное мной - полное ИМХО. Личное дело каждого.

Аватара пользователя
lilia
Воин
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:30
Откуда: Млечный Путь

Сообщение lilia » 12 апр 2009, 09:59

"""Ложь.
Я допускаю""" :lol:
Личное дело каждого...
"свидетели Кастанеды" :lol:

Аватара пользователя
lilia
Воин
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:30
Откуда: Млечный Путь

Сообщение lilia » 12 апр 2009, 10:07

Царевнушка... привет...
...опиши пжлст якую направленность имеет тенсегритти...???... по личным ощущуениям...
...мы свято верим в Писание...

лево или право...
или куда каму... личное дело точно...
гглавное ччтоб тобой все ж написанное...ато :roll: :lol: :wink:
мало ли...

вот майя тут думает что нужно сегда держать перед своими глазамерами тбл. "мя может ошибаца"... может может...
"ниделуй предположений... твори предложения...само придумалось... может может... :lol:

YourNewBestFriend
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:12

Сообщение YourNewBestFriend » 12 апр 2009, 12:34

Царевна-лягушка писал(а):Ложь.


напишу так: для меня, все остальное , написанное Кастанедой, мягко говоря НЕ ложь, а если не "мягко говоря" то можно сказать даже откровение, (предполагаю что не для меня одного)
учитывая это,
у меня не укладывается в голове то, почему этот человек, написавший 11 подобных книг,воин абстрактного вдруг, перестав писать откровения, а взял да и, на старости лет, всех развел "не от хорошей жизни".

не укладывается это как-то в голове, да и это был бы поступок далеко не самый безупречный. такие мысли

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 12 апр 2009, 14:57

lilia писал(а):привет...

И тебе привет :)
lilia писал(а):опиши пжлст якую направленность имеет тенсегритти...???...

Не-а, не хочу... :D
lilia писал(а):вот майя тут думает что нужно сегда держать перед своими глазамерами тбл. "мя может ошибаца"... может может...

Абсолютно согласна. :)
YourNewBestFriend писал(а):напишу так: для меня, все остальное , написанное Кастанедой, мягко говоря НЕ ложь, а если не "мягко говоря" то можно сказать даже откровение, (предполагаю что не для меня одного)
учитывая это,
у меня не укладывается в голове то, почему этот человек, написавший 11 подобных книг,воин абстрактного вдруг, перестав писать откровения, а взял да и, на старости лет, всех развел "не от хорошей жизни".

не укладывается это как-то в голове, да и это был бы поступок далеко не самый безупречный. такие мысли

Не надо утрировать... :) И приписывать мне того, чего я не говорила. :)
Я ведь не говорила, что пассы - это развод. Могу даже больше сказать - они работают, да еще и как! Я и сама использую некоторые из них, очень немногие, правда, когда мне нужен определенный эффект. :)
И КК лжецом я не считаю. Здесь, на мой взгляд, дело в другом. Нигде не описана конечная цель этих пассов, именно тех, которые представлены как тенсегрити. Так ведь? И у меня, например, есть основания сомневаться в том, что это был такой вот щедрый и бескорыстный подарок человечеству. :)
И дело совсем не в том, что говорил по этому поводу КК, а в том, как его поняли. В "Мастере и Маргарите" описан такой момент, когда Иешуа заглянул в пергамент, на котором записывал его слова Левий Матфей, и увидел, что ничего из того, что там написано, он не говорил! По-моему, очень показательно.
А что касается тенсегрити, КК мог упоминать об истинных целях, но его предпочли понять по-своему, в меру своей осознанности. Так что он ничем не рисковал.
И еще один момент смущает. Почему нет упоминаний в книгах? Да на мой взгляд потому, что пассы, действительно, не для широкой общественности. Но если уж он решился выложить их в конце жизни, значит что-то случилось, а если случилось, то вряд ли он больше всего беспокоился о публике, которая будет их выполнять...
Но это все так... мысли вслух и мое личное мнение.
Я, собственно, к чему это все... Я не выступаю против пассов и не предостерегаю - это личный выбор каждого. А к тому, что если уж влезаешь во что-то, надо понимать, что делаешь, и отдавать себе отчет, беря на себя всю ответственность за последствия.

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 12 апр 2009, 15:34

Как говорил сам ДХ - самое сложное для воина - полностью доверять знанию Нагваля.
Задачей КК было закрыть линию "золотым ключом",то есть безупречно изложить всё что ему оставил ДХ.
Да согласен что сам он был в конце жизни не особо безупречен и сам это прекрасно понимал говоря Эйми Уоллес -делай всё что я говорю,но не так как я это делаю.А также -тайны губят нас,если у тебя есть тайны.я обещаю тебе,ты умрёшь,надеюсь ты когда-нибудь поймёшь это..
Опубликовав пассы КК избавлялся от тайн,которые с его слов ему не принадлежали,поэтому он адаптировал их так.чтоб любой мог приобщиться к их использованию независимо от своей энергетической конфигурации.Тенсегрити как раз и явилось тем "золотым ключом",которым КК закрыл свою линию.
И не вина Карлоса что после его смерти Клеагрин превратилась в коммерческую организацию,зарабатывающую на пропаганде пассов.

YourNewBestFriend
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:12

Сообщение YourNewBestFriend » 12 апр 2009, 17:34

Царевна-лягушка писал(а):Не надо утрировать... :)

если получилось утрированно, то прошу прощения
ты пишешь:

Ложь.
...что-то в конце жизни КК пошло не так, как нужно. И подача всего этого общественности - это вынужденный шаг, ну вроде как не от хорошей жизни...

И
Я ведь не говорила, что пассы - это развод...
И КК лжецом я не считаю.

эти слова противоречивы, потому как если человек что-то сознательно недоговаривает, причем что-то значительное, то можно назвать это ложью
Царевна-лягушка писал(а): Нигде не описана конечная цель этих пассов, именно тех, которые представлены как тенсегрити. Так ведь?

что значит "конечная цель"? конечная цель пассов та же что и всего Пути воина, так как они являются его частью,
это вам любой пятиклассник объяснит :)
конкретная же цель каждого пасса описана в книге (например пассы для сновидения, для перепросмотра и т.д.)
Царевна-лягушка писал(а): Но если уж он решился выложить их в конце жизни, значит что-то случилось, а если случилось, то вряд ли он больше всего беспокоился о публике, которая будет их выполнять...

во-первых, вот эти слова кажутся совершенно нелогичными, во-вторых же, Кастанеда сам объяснял это так, что с возвратом Кэрол Тиггс у его группы возрос уровень энергии и благодаря этому они получили возможность адаптировать магические пассы и создать тенсегрити - по-моему,подходящее объяснение

YourNewBestFriend
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:12

Сообщение YourNewBestFriend » 12 апр 2009, 17:44

Вариор писал(а):Как говорил сам ДХ - самое сложное для воина - полностью доверять знанию Нагваля.


видимо в этом суть, но доверять надо уже не Дону Хуану, а КК

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 12 апр 2009, 18:22

Вариор писал(а):И не вина Карлоса что после его смерти Клеагрин превратилась в коммерческую организацию,зарабатывающую на пропаганде пассов.

Ура, враг найден! :D
Про закрытие двери золотым ключом и т.д. - красиво... А для кого это было важно? И наверняка это была не первая и не последняя закончившаяся магическая линия. Кому нужна была работа на публику? Для чего потребовалось собирать полные залы народа? Есть какое-нибудь объяснение кроме благородства и бескорыстия?
Про безупречность не надо. Я сильно сомневаюсь, что это был жест безупречности - магам нет дела до обычных людей.
YourNewBestFriend писал(а):конкретная же цель каждого пасса описана в книге (например пассы для сновидения, для перепросмотра и т.д.)

Т.е. речь идет о каждом конкретном положении ТС, так?
Для меня, например, это вещи достаточно серьезные, в том плане - а туда ли я иду. И иду ли?
А для Вас?
YourNewBestFriend писал(а):адаптировать магические пассы и создать тенсегрити - по-моему,подходящее объяснение

Ну-ну... :D Просто создать тенсегрити - и все? Такой вот широкий жест? И это при том, что маги, как запасливые хомяки копили энергию? :) Неувязочка...
А вообще, было предложение высказать альтернативное мнение. Ну, вот я и высказала. Но биться за него (это всего лишь мое мнение) до последней капли крови что-то не хочется... :D

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 12 апр 2009, 18:56

Царевна-лягушка писал(а):
Вариор писал(а):И не вина Карлоса что после его смерти Клеагрин превратилась в коммерческую организацию,зарабатывающую на пропаганде пассов.

Ура, враг найден! :D
Про закрытие двери золотым ключом и т.д. - красиво... А для кого это было важно? И наверняка это была не первая и не последняя закончившаяся магическая линия. Кому нужна была работа на публику? Для чего потребовалось собирать полные залы народа? Есть какое-нибудь объяснение кроме благородства и бескорыстия?
Про безупречность не надо. Я сильно сомневаюсь, что это был жест безупречности - магам нет дела до обычных людей.

Каждый зарабатывает как может -Клеагрин на пассах,но это их дело.С другой стороны положительная сторона - они способствуют распостранению тансегрити в массы для чего и были созданы с самого начала.
Для кого было важно закрытие линии золотым ключом -для Духа.Это ДХ как проводник Духа надоумил КК писать книги,так как видел что знание не должно пропасть вместе с окончанием линии и для передачи знания в массы КК подходил как никто другой.Закрытие линии золотым ключом - было задачей КК как последнего Нагваля и он справился с этим по-моему безупречно опубликовав тансегрити.
Это был последний жест КК ради Духа,а не ради благородства,бабок,бескорыстия или чего-то там ещё.ИМХО

A-mega
Воин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 11:22

Сообщение A-mega » 12 апр 2009, 22:08

не обращаясь ни к кому лично... свои...5 коп по поводу развернувшейся дискуссии
"кому и зачем это надо"
никто не знает наверняка
что бы и кто бы не говорил - это всего лишь предположения или умозаключения

почему
когда прет, когда что-то получается
то - с одной стороны - это находит отклик большого количества людей,
а с другой - начинает собираться своеобразная оппозиция противников
это - в любой отрасли,
те, кого это касается(кого прет) обычно бывают втянуты в это по собственной воле
но спустя некоторое время становятся перед выбором - продолжать гнуть исключительно свою линию -
тогда нужно уметь удерживать афигительное намерение,
либо - позволять своему детищу меняться - под все возрастающие запросы
и как-то корректировать то, что есть под то что должно быть, чтобы так же перло и дальше
а здесь уже включается намерение тех, кто так сказать хочет внести "свою лепту" -
то есть какие-то свои "доработки" и "рацухи" (рацпредложения)

Если ДХ не выдумка КК - то он как раз олицетворение того, как удерживать намерение в своем нагвальском русле,
а КК - наоборот - пример второго случая

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 12 апр 2009, 22:50

У меня вот какие соображения на этот счет. Скрывая знание магических пассов в первых книгах, он был доступен, как это не странно..Открыв их в последней книге, он стал недоступен, как это не парадоксально.. Закрыл за собой дверь. Во вселенной хищников надо балансировать между доступностью и недоступностью. А там к чему это?..Он сделался недоступен и после смерти?..остался тайной.

ТРУТЕНЬ-ЦЫ
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:44

Сообщение ТРУТЕНЬ-ЦЫ » 12 апр 2009, 23:12

О тенсегрити написана книга о тенсегрити.Но если бы Карлитос вместо " Путь знания индейцев Яки" выложил бы тенсегрити , то этот форум мог бы быть о дзен :lol: Без приправы не полезло бы.

YourNewBestFriend
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:12

Сообщение YourNewBestFriend » 12 апр 2009, 23:48

Царевна-лягушка писал(а):
Для меня, например, это вещи достаточно серьезные, в том плане - а туда ли я иду. И иду ли?
А для Вас?


и для нас так же :) потому и создал эту темку, что хотелось разобраться

Царевна-лягушка писал(а): магам нет дела до обычных людей...
звучит как-то слишком категорично
Такой вот широкий жест? И это при том, что маги, как запасливые хомяки копили энергию?
книги писать и издавать тоже не так просто, наверное (последний комментарий 8) )
А вообще, было предложение высказать альтернативное мнение. Ну, вот я и высказала. Но биться за него (это всего лишь мое мнение) до последней капли крови что-то не хочется...
хорошо что высказала, спасибо за мнение :)

YourNewBestFriend
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:12

Сообщение YourNewBestFriend » 13 апр 2009, 00:18

внимание новый вопрос :D :

а можно ли вообще добиться чего-либо на пути без тенсегрити?

может быть,и выбора-то между "делать/не делать" пассы не существует?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей