Холотропное дыхание

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
Jailz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 00:27

Холотропное дыхание

Сообщение Jailz » 07 июн 2010, 15:05

Собственно, кто что думает об этом? кто практивал? и т.д.
у самого был опыт 1 раз, выскажусь после вас



tantin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 02:54

Сообщение tantin » 15 июл 2013, 02:58

Пытался, сам, один, дома. Дошел до стадии когда начинает сводить все конечности, показалось очень необычно, так как сводить стало пальцы и даже веки на глазах, такого у меня никогда не было, я прекратил, изменений сознания не было, нужно было еще где то 15 минут дышать. Хотя единственное, что очень яркая листва за окном была. В ближайшее время хочу возобновить практики. Жду ваш отзыв.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 15 июл 2013, 15:25

У вас совершенно превратное представление о тех процессах, которые происходят при непрерывном дыхании. холотропное дыхание это извращение Орра.
Ищите правильную методику в вайвешинге Джима Ленарда или леонарда. и просто непрерывном дыхании как у нас его преподавали в Питере ребята и Москве и других местах.. под названием свободное дыхание и непрерывное дыхание. Ребефинг.

все мышечные судороги обусловлены смещением акцента на выдох вместо правильного на вдох. и нельзя прекращать дышать.это категорически вредно для сознания. надо правильно проходить через эти процессы и интегрировать. а для этого нужен учитель. ситтер. опытный.
не ходите туда,где вам говорят про холотропное дыхание. там ничего не понимают в процессах, там происходящих. акханда пранаяма так называется это в йоге. и это давалось Бабаджи.

tantin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 02:54

Сообщение tantin » 16 июл 2013, 05:09

Насчет судорог, это ж общий для всех эффект судя по записям Грофа, как автора методики, а начет прекращения он тоже ничего особенного не говорил, если только про насильственное или во время яркого переживания.
Я как то больше Грофу доверяю чем Джиму Ленарду, не слышал даже о таком, как об ученом точно.
Ну вообще я никуда не ходил и не собираюсь, так как на простую практику только ситтер нужен, и то не всегда.
П.С.Чем ребефинг от холотропного отличается?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 16 июл 2013, 12:22

Нет судороги не должны быть. и они проявляются не у всех и только в начале. Это отреагирование на уровне телесном тех же блоков и напряжений в виде мышечных спазм.
Гроф только начал копать сию тему.но он не продвинулся далеко. А Джим создал стройную правильную теорию. в виде простых и универсальных пяти принципов работы.
То,что ты не слышал говорит лишь о твоей квалификации.Гроф и твое доверие тут не причем.Доверяй,но проверяй.
:)
насчет ходить не ходить.. нужен опытный ситер. причем надо провести не менее 20 сеансов,чтобы что то понять о себе.. ибо человек может топтаться на месте . зависнуть и не понимать этого. поэтому и и нужен опытный ситер. который подскажет что с тобой происходит и куда надо рулить. лушче проходить у разных ребеферов ,чтобы получить разный опыт и прежде чем начать, спросите где и у кого они сами обучались. сколько сами прошли сеансов.. их как минимум должно быть не мнее 50. . сколько лет они проводят уже сами как ситтеры работу?
как они понимают что такое ребефинг7 какие принципы у ребефинга - 5 принципов.
какие типы дыхания существуют? вам должны это рассказать прежде чем вы приступите к работе.
как выходить из процесса. как узнать,что можно закончить? что такое интеграция.. и только после этого вы можете довериться ситтеру.

отличие холотропного и ребефинга кардинально может ни в чем не заключаться.. и в то же время оно совсем разное. ибо цели и понимание что происходит разное у этих направлений. заданных конкретными людьми. гроф только начал.а далее раззвивали другие.
орр в том числе с его направлением холотропа.у него вообще просто крыша поехала от этого.
:) техника не всё. важно, понимать что с ней делать и для чего она.а вот тут у некоторых товарищей бЯда.
:)

да и еще и вред колосальный может быть причинен. особенно в холотропе когда вам советуют выдувать из себя воздух. гипервентиляция. результат судороги.а вам это преподносят как якобы очищение.а в результате болезни легких после и сердца. и почек.
и мозги съезжают.
и создается неверное представление о самой технике. думают,что цель истерики и судороги как катарзис. это полная глупость и невежество. главное это достигать интеграции. единства сознания. сделать его цельным, чистым, и радостным. получать экстаз. и перевести все темные и неосознаваемые свои зоны сознания илии безсознательного в сознательное состояние.
.. и вообще это передача только происходить должна лично. не через интернет и не книги. это только уже после можно способствовать.
дополнить..
настоящих специалистов крайне мало.. единицы. к сожалению хотя техникой могут овладеть все. даже дети. но.. нужно трудиться..
Последний раз редактировалось авхат 16 июл 2013, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 16 июл 2013, 12:23

и еще. грофф не автор. автор это Бог. Бабаджи передавал сии техники на Запад.
а это йога.
свародайя. пранайама

tantin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 02:54

Сообщение tantin » 16 июл 2013, 18:21

Гроф не только начал, он до сих пор продолжает, мое доверие к нему основано на его научных достижениях, а доморощенным психологам веры нет. Вера тут причем, и еще как, потому что это серьезная работа с телом. Гипервентилляция не имеет место при холотропном дыхании, этот миф уже давно развеян. Собственно меня интересует сейчас холотропное дыхание, да и не хочется далеко от темы уходить, обсуждая другие дыхательные техники.
"а в результате болезни легких после и сердца. и почек.
и мозги съезжают." откуда информация?
"и создается неверное представление о самой технике. думают,что цель истерики и судороги как катарзис. " кто так думает, первый раз такое слышу?
"и вообще это передача только происходить должна лично. не через интернет и не книги. это только уже после можно способствовать." почему так?
"настоящих специалистов крайне мало.. единицы. к сожалению хотя техникой могут овладеть все. даже дети. но.. нужно трудиться.." по моему вы сильно усложняете. Цель дыхательной практики - добится изменения состояния сознания, если будешь тупо дышать получишь изменение. Ситтер просто поддерживает частоту дыхания и следит за тем чтоб ты не самоубился, разговоры вообще не разговаривают во время практики, ну это опять же по каноничному описанию Грофа. Вы поймите я не его фанат, просто это доктор, какой-никакой, заодно и первопроходец, тем более что занимается этим по сей день. не вижу смысла что-то менять в его методике

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 17 июл 2013, 00:56

мое доверие к нему основано на его научных достижениях, а доморощенным психологам веры нет.

у вас превратное представление о якобы ученом виде обезьян, которые наличием диплома оправдывают любую сказанную ими глупость.
важна практика и Ум, согласующийся с природой.


"а в результате болезни легких после и сердца. и почек.
и мозги съезжают." откуда информация?


из тех же "научных" медицинских докладов исследований работ Гроффа, Орра, и его последователей, и моих личных изысканий в течении 20 лет.
наберите в поиске о проблемах при нарушении дыхания. о опасности самостоятельном изучении пранаям.. и получите кучу фактов, и исследований.
Как учит йога, как приручают тигра, так еще опаснее в сотни раз надо подходить к изучению пранаям. А то, что происходит во время процессов непрерывного дыхания,как бы сие не называлось, это и есть пранаяма.

Я видел как безграмотно проходят дебильные сеансы холотропа. И видел те истерики и эпиллептоидные припадки участников, и радостные лица Инструкторов, которые думали,ЧТО это идет на пользу их подопытным.

"и создается неверное представление о самой технике. думают,что цель истерики и судороги как катарзис. " кто так думает, первый раз такое слышу?


это ваше право.
НО именно так и обучают этих голотропиков. у них другой теории нет.
"и вообще это передача только происходить должна лично. не через интернет и не книги. это только уже после можно способствовать." почему так?


потому что слишком много нюансов и каждый организм особенный. и в каждом случае надо преподать свой урок.
Который не всегда можно увидеть самому. а это можно сделать только лично.
Почему Карлос ездил к Хуану? а не общался сним через письма?:)


странный вопрос..
"настоящих специалистов крайне мало.. единицы. к сожалению хотя техникой могут овладеть все. даже дети. но.. нужно трудиться.." по моему вы сильно усложняете. Цель дыхательной практики - добится изменения состояния сознания, если будешь тупо дышать получишь изменение.


дорогой мой,а наоборот еще упрощаю. а опасностей намного больше. в том, что вы назвали измененное состояние сознания еще страшнее.
подорванное здоровье еще пол беды. ваш организм почует неладное и пошлет вас подальше. и вы будете дышать как и прежде..а вот сознание и съехавшая крыша может у же на место не встать. вы в курсе,что такое эффект флейтиста?

поинтересуйтесь..
:)

Грофа. Вы поймите я не его фанат, просто это доктор, какой-никакой, заодно и первопроходец


кто вам это сказал? он сам? :)
эта техника известна тысячи лет.

и передавалась всегда.
в цигун ее называют зародышевое дыхание после дыхания огня.
в йоге акханда пранаяма и кевали кубхака.
но только за то, что кто то пытался узнать секреты фаз огня, или мехов для поддува сразу казнили в средние века.
ибо можно было говорить обо всем чем угодно. показывать все упражнения,а вот о фазах нельзя было говорить..а их можно только лично передавать. потому что каждый созревает в свои сроки.


если вы не поняли, то тогда далее нет смысла беседовать.. ищите учителя. и именно в тех названиях,как я сказал. вайвешинг.. ребефинг..
всех благ.

tantin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 02:54

Сообщение tantin » 17 июл 2013, 01:36

Я знаю что не он ее открыл, но он провел клинические испытания по научному подходу. Я в принципе понимаю вашу позицию, но вы хоть дайте ориентиры тогда,я же не могу верить на слово человеку с форума, для начала хотя бы ссылочку на
"из тех же "научных" медицинских докладов исследований работ Гроффа, Орра, и его последователей"
Опасности измененного состояния сознания я себе представляю. Я хочу поговорить про вред телу, про который вы упомянули. Странно что вы сначала сказали что гипервентилляция вызывает судороги, а потом сказали что судороги бывают только у начинающих. То есть во второй и третий раз гипервентилляции не происходит( притом что дышат точно также)?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 17 июл 2013, 15:47

но он провел клинические испытания по научному подходу.

Что есть в вашем понимании Научность?
жрать кислоту это научность? а Джон Лилли это научная работа? А Орр? ученик Грофа7 который в каждом таксисте видел Бабаджи? :) это научный подход?

что вы вообще понимаете под наукой? большинство современных методов науки зиждятся на ложных парадигмах. которыхв природе не было и не будет.
это сотворено на кончике пера и не более.
в медицине человека как целостное явление вообще не рассматривают. лечат по отдельности ухо, сердце, независимо от прочих органов и их работы. не учитывая согласованности. это наука,по вашему?

насчет судорог. про то, что они бывают только у начинающих, я имел ввиду, что только у неопытных, НЕ ПРАВИЛЬНО ДЫШАЩИХ, бывает такая реакция во время ПРАВИЛЬНОГО проведения ребефинга.
Но когда человек поймет как правильно дышать и проходить через процесс и достигать интеграции, сведения мышц не наступает больше.
а в холотропе делают всё. чтобы наоборот вызывать данные явления.
ибо не понимают для чего нужно такое дыхание. и что с ним делать.
насчет конкретики.. про "труды" голотропов и иже я вам искать в сети не буду. надо вам в помойке лазить - сами.. меня увольте.

а вот чтобы найти настоящее - я вам дал вешки . ребефинг. вайвешинг. джим ленард, фил лаут. ищите.
ведь даже вот простое предложение про судороги и то было понято неверное и потребовалось пояснение.. а что уж про более серьезные вещи можно сказать. там будет куча непониманий.. которые надо разбирать вживую по ходу..а не после.. ибо всё делается вовремя.а для этого и нужен опытный ситтер умный и живой.. онлайн.
я даже не знаю из какого вы города.. что я вам могу посоветовать.. мне понадобилось я поехал и в индию и с Джимом встречался на семинаре в другом городе,когда он сюда приезжал давным давно в Россию.
Был бы интерес и к Грофу поехал, если бы увидел что то для себя новое.
а вы ждете на тарелочке сидя дома?
начните с поиска по словам.
а после и у себя рядом.. ищите живых носителей Знания.

tantin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 02:54

Сообщение tantin » 18 июл 2013, 01:22

Авхат, у вас какие то предубеждения о научной деятельности Станислава Грофа. В том чтобы жрать кислоту не вижу ничего плохого, многие психологи до сих пор с ней работают подпольно, причем весьма успешно. Научность в том что он попытался систематизировать, создать новую психологию,я считаю что у него неплохо получилось, во всяком случае более всеобемлющая теория, чем стандартный психонализ. Про его учеников я вообще не слышал, и вообще считаю это не уместным упоминать их как аргумент против самого Станислава. Вообще научный подход предполагает построение теорий, которые не являются догмами, а просто приближенными моделями реальности, которые сменяются по ходу истории на более совершенные и соответствующие действительности.
Еще раз насчет судорог, я говорил что они прекращаются у тех кто дышит как дышал в первый раз, то есть это скорее не результат неправильного дыхания, во всяком случае не зависит от этого прямо. Я думаю вы сами не до конца понимаете в медицинском аспекте и вреде телу. Дайте пару конкретных ссылок по ребефингу и прочим дыхательным практикам про которые вы говорите, вы же сами знаете как много воды по этой теме, когда смысл одной книги можно описать в один абзац.
Я не жду на тарелочке дома, я уже начал практику. Спасибо за конструктивный диалог, с людьми на этом форуме не всегда такой возможен.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 18 июл 2013, 01:59

Авхат, у вас какие то предубеждения о научной деятельности Станислава Грофа.


что такое предубеждения? убеждения я знаю, а что такое пред убеждения не представляю.
Ибо я выношу суждения после того,как ознакомлен с материалом.
поэтому у меня никаких не только предубеждений,но и убеждений относительно Гроффа нет и быть не может. есть Мнение. А убеждение не может быть отнесено ни к Грофу , ни к кому либо еще.
Ибо оно складывается из многих мыслей и представлений..
это не уместным упоминать их как аргумент против самого Станислава.

вы с ним на Ты? :) на брудершафт не пили? :)

Вообще научный подход предполагает построение теорий, которые не являются догмами, а просто приближенными моделями реальности, которые сменяются по ходу истории на более совершенные и соответствующие действительности.


нет. это не так.
Ибо если есть какие то теории, значит нет Знания. И если Знание найдено и приобретено относительно какого либо явления,то оно уже несменяемо и постоянно.
Зачем его менять? меняют только плохое и некачественное. как вы изволили сказать - теории.
:) вот их то насоздавали много. и Гроф, и Фрейд, и Юнг, и так далее и так далее. и всё относительно души и иных материй, которые как говаривал один персонаж фильма - вещь темная и исследованию не подлежит.
:)
Я думаю вы сами не до конца понимаете в медицинском аспекте и вреде телу. Дайте пару конкретных ссылок по ребефингу и прочим дыхательным практикам про которые вы говорите, вы же сами знаете как много воды по этой теме, когда смысл одной книги можно описать в один абзац.


увольте, уважаемый, что ж я вам могу дать, если я, как вы говорите, ничего не понимаю?
да и в один абзац я вряд ли умещусь. я самое минимальное могу провести пять семинаров по неделе.. чтобы уложиться в самый минимум
какое мне до таких вами предлагаемых возможностей сформулировать всё в одном абзаце..
не дорос, по видимому..
:) чтобы вам уложить все в один абзац, надо перед этим пройти несколько лет обучения. и тогда мною сказанное в один обзац вами будет понято правильно в этом же ключе с одного абзаца. а так.. каждое предложение будет снова вызывать новые вопросы и требовать разъяснений.. я вам сказал - ищите живого учителя, инструктора по тем направлениям, что я озвучил ранее.
теории вам ничего не дадут. это Живая Практика.

Аватара пользователя
zmeyuk7
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:26
Откуда: г.Нахуятль

Сообщение zmeyuk7 » 22 июл 2013, 18:45

Народ, сори что влез в вашу тему. [smilie=crazy.gif]
Авхатычь, не проще было парню написать что бы смотрел в корень.Есть наука йога, там есть пранаяма, а в частности капалабхати,бхастрика и кевали. Эти упражнения проверенны столетним если не тысячелетним опытом древних практиков.Кстати и до сих пор практикуюцо.
Не знаю где Гроф их взял, может где то в индии хз,или из книг по йоге [smilie=biggrin.gif], и вот терь делает свои "научные изыскания".Так кому лучше верить, Грофу, который этим занимаецо несколько десятков лет, или йогам которые из поколения в поколение передают эти практики своим ученикам?Смекаешь?
Тебе выбирать Тантин. [smilie=umnik.gif]
С уважением змеюкин [smilie=give_rose.gif]
[smilie=flood.gif] [smilie=rofl.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 23 июл 2013, 02:42

Змеюка, да ты охренел. Я как ты не умею. мне надо заумно, интеллигентно, понимаешь.. [smilie=biggrin.gif]
Что ж я так сразу в лоб то ?
Человек и так то не верит мне,а авторитету Гроффа верит. А Джиму какому то -нет.
:) А ты хочешь, чтобы я каких то йогов обкуренных ему присоветовал.
У них же дипломов даже нет никаких, одни длинные волосы. А если волос длинен,то ум -короток.
Ты же в курсе.. [smilie=biggrin.gif] [smilie=friends.gif]

tantin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 02:54

Сообщение tantin » 24 июл 2013, 20:13

Авхат,
Еще раз здравствуйте, ну причины то у меня есть вам не верить
"гипервентиляция. результат судороги"
"Но когда человек поймет как правильно дышать и проходить через процесс и достигать интеграции, сведения мышц не наступает больше."
"Еще раз насчет судорог, я говорил что они прекращаются у тех кто дышит как дышал в первый раз, то есть это скорее не результат неправильного дыхания, во всяком случае не зависит от этого прямо." Понимаете?ДЫШИТ ТАКЖЕ КАК И В ПЕРВЫЙ РАЗ КОГДА У НЕГО ВСЕ ТЕЛО СВЕЛО
Вот поэтому я и написал "Я думаю вы сами не до конца понимаете в медицинском аспекте и вреде телу."
А вы написали:
"увольте, уважаемый, что ж я вам могу дать, если я, как вы говорите, ничего не понимаю?"
Между прочим я не посягаю на ценность вашего личного опыта, я говорю лишь про один единственный аспект, именно вред телу с медицинской и научной точки зрения.
Если я вас обидел этой фразой, то простите за это.
От вас я получил несколько имен авторов, спасибо.
Достижения йогов я оспаривать не могу поскольку не имел личный контакт ни с кем из них, и не читал их печатные труды.
Многие йоги действительно могут быть непробиваемыми болванами, например при просьбе одного заезжего ученого снять энцефалограмму во время медитации многие из них отказались по причине того "это ж святое, непознаваемо приборами и все тут!". Слава богу он нашел вменяемого человека для своего эксперимента тогда.
zmeyuk7 ,
Здравствуйте, может вы кинете печатные труды какого нибудь йога? Я знаю что литературы полно по этой теме, но опять же искать зерно истины в куче воды тоже неохота, мне бы что нибудь такое, где поменьше теории.

Аватара пользователя
zmeyuk7
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:26
Откуда: г.Нахуятль

Сообщение zmeyuk7 » 26 июл 2013, 00:19

Пранаяму можно почитать у Шивананды, класический труд по йоге это "Йога-Сутра" Патанджали,так же советую Вивекананду он очень доступно и просто пишет.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 26 июл 2013, 00:37

насчет как вы сказали - болвана йога. болван был тот, кто хотел электроэнцефалографом уловить Сознание.
:) он лишь увидел график всплесков электрической активности разных зон мозга.. и что& и что это ему даст?
ничего.
пустое это всё.

насчет судорог и прочего. вы снова не так меня поняли. Я запятые иногда пропускаю.:) и фразу возможно вы поняли неверно по моей вине.
Но я же сказал.что надо на пальцах объяснять вживую,а не через дистанцию.
все эти научные якобы эксперименты.. туфта.
если интересно берите учебники по динамике процессов газообмена легких. там все есть. вот к примеру-
Дж.Уэст - Физиология дыхания. Основы
я сам перепроверял во время процесса ребефинга как меняется пШ крови , сколько оснований. и пр.
все не так как описывали эти Грофы.. потому и имею возможность критиковать.но все сие скушно и не объясняет истинных процессов, там происходящих. в лучшем случае описывает с точки теорий медицины, которая ущербна и не полна по мировосприятию мира. и человека в частности.

потому и не хочу вас толкать на этот ошибочный путь .такого псевдонаучного якобы объяснения процессов.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 26 июл 2013, 00:44

Пранаяму можно почитать у Шивананды, класический труд по йоге это "Йога-Сутра" Патанджали,так же советую Вивекананду он очень доступно и просто пишет.


Вивекананду отставить ... выкормышей Блаватской нахер. никакой он не йог.
Читай - Агхора. три книги. Йенгар .. прояснение йоги. это про асаны. Йогарадж Сахаров . Прояснение ..кажется его к Гхеранда самхита.. текст коммментсов. И его Открытие третьего глаза.
Гхеранда самхита. Йогапрадипика Сватмарама Свами с комментс Сарасвати. вышла недавно .перевод почти точный. за исключением ряда мест..
А так. снова же толлько живой учитель..
шивананду тоже можно .. там аюрведа и всякие медицинские моменты нормально описаны. Он практик.
Сукшма вьяяма Дхирендра Брахмачари.
остальное или перепевы или мудня. лжейогов.
Сутры Патанджали .лучше брать перевод классический академический.
но лучше санскрит читать. хотя там не поймешь сутры без опыта. а опыт как получить? если не знаешь что делать? замкнутый круг .или через свои шишки.. или снова учитель.
для трактовки и правильности выбора.
Виджняна бхайрава тантра. можно для начала с коментариями Ошо.
ну и Свародайя. с приличным переводом.


для начала хватит.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 26 июл 2013, 10:39

Хи-хи. Йогу надо не читать, а прочувствовать, практикуя.
И тогда станет немного понятно, что такое пранаяма.
И, опять таки, станет ясно, что любые названия и объяснения лишены смысла, и нужны они, чтобы сделать шаг прикоснуться к явлению.
И тогда нет йоги, нет практик Кастанеды, и других уважаемых направлений практик.
Есть огромный мир, и мы в том мире [smilie=smile3.gif] плаваем [smilie=smile3.gif] , купаемся [smilie=smile3.gif] , сверкаем всеми цветами радуги [smilie=smile3.gif] , живем [smilie=smile3.gif] .

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 27 июл 2013, 00:22

и вот это состояние и называется жизненное дыхание по русски или вайвешинг по английски.
от слова Вита или Жита. Жизнь Живот.. ЖВТ. англы не могли Ж выговаривать и Осталось только ВиТа.

:)
Последний псалом заканчивается словами _ Всякое дыхание да славит Господа.

Живи и радуйся..но чтобы сие понять, иногда надо и поучиться.. :) в том числе и книги почитать..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей