Холотропное дыхание

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
tantin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 02:54

Re: Холотропное дыхание

Сообщение tantin » 27 июл 2013, 19:39

Авхат, спасибо за конкретику! Всем остальным тоже спасибо за советы. Надеюсь ваши книжные ориентиры выведут меня куда нибудь. для полного счастья хотелось бы услышать топикстартера, и его впечатления от практики.



Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 12 авг 2013, 13:46

Была насколько лет назад на недельном тренинге московских холотропщиков.
Было достаточно тех, кого пробирало. Меня так и не вставило по-настоящему, хотя 40 мин так дышала под руководством опытного ситтера. После этих 40 минут просто решила попрактиовать асаны - мож таки попрет. Вошла таки в более глубокое состояние, понравилось.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 12 авг 2013, 19:48

Было достаточно тех, кого пробирало. Меня так и не вставило по-настоящему

вот почему я против низкоквалификационных холотропщиков.. ибо цель непрерывного дыхания совсем в ином.
Интеграции. чувстве Любви и целостности.
а не чтобы тебя вставляло.. как наркомана и штырило и крутило..
:) я могу конечно снабдить вас знаниями.Но еще раз повторяю, сии практики проводятся лично.. скайп конечно может помочь. может и попробовать замутить такую конференц семинарИЮ..:) чтобы не искать вам где-то того, что может и вправду не быть в вашем городе..
[smilie=cray.gif] [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 12 авг 2013, 22:17

ахват, "вставило" не наркоманское, в смысле не было описанных эффектов.

"Интеграции. чувстве Любви и целостности."
Полная чушь!
Вы хоть Грофа читали?
Перинатальные преживания и проработка психологического материала, который поднялся из бессознательного и отреагировался в виде симптомов.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 13 авг 2013, 03:27

ахват, "вставило" не наркоманское, в смысле не было описанных эффектов.


Маркоша, может все таки вставило? раз вы не видите как правильно писать мой ник?

"Интеграции. чувстве Любви и целостности."
Полная чушь!

Вы хоть Грофа читали?

Уважаемая Наркоша, я читал Грофа конечно очень давно. Лет 20 назад..
И не могу вам цитировать его тексты. Может он еще что то накропал за это время..
НО то,что он мог написать, меня мало интересует.
Потому что практики, которые проводил Джон Лилли и прочая.. американские товарищи имеют один большой недостаток.
Они не аутентичны. И в преломлении западного фрейдом попорченного ума.. и даже не поправленного Юнгом, всё, что они могут написать либо полная ахинея в западном контексте.. либо ахинея восточная, если начнут изучать йогу.
Потому что оторваны от традиции.
всех ближе подошел к правильному понимаю акханда пранаямы Джим Ленард.
.. То,что передавал Бабаджи, Грофом было понято очень неверно. очень однобоко и частично.
а практика, ему только повредила ум.
Перинатальные преживания и проработка психологического материала, который поднялся из бессознательного и отреагировался в виде симптомов.

И что? ну поднялся.. а дальше что? что с этим материалом делать?
Далее у Грофа буксование на месте. и надо постоянно эти переживания вытаскивать и так без конца.
и кроме преднатальных есть еще материал,накопленный в юности. и в зрелом возрасте он продолжает накапливаться.. что с ним делать? Гроф не знает.
И то,что вы написали это простая констатация,а не метод.
ребефинг. Но в ребефинге тоже методика немного должна быть иная.а не такая как предлагает Грофф.
ни в коем случае нельзя провоцировать никакими звуками и ничем пациента.
что идет у каждого,то и должно идти. никакой стимуляции. ибо это будет НАВЕДЕНИЕ,
чуждые сигналы.
вообщем, спорить не буду.
я уже все написал. и про вред и опасности и необходимость опытного ситтера.
машину водить нужен учитель? который расскажет о правилах и покажет как водить машину.а вы думаете,что человек проще устроен?

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 13 авг 2013, 14:20

авхат писал(а): а дальше что? что с этим материалом делать?

Ну научился водить машину, а дальше что? Куда ехать?

Не путайте инструмены для содействия просветлению с самим просветлением.
Гроф и другие использовали инструмент "холотропное дыхание" для решения психотерапевтических задач. И ситтер, даже очень опытный, не поможет решить экзистенциальные проблемы смысла жизни и подобного, разве что он сам не будет Учитаелем типа гуру.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 13 авг 2013, 20:48

И ситтер, даже очень опытный, не поможет решить экзистенциальные проблемы смысла жизни и подобного, разве что он сам не будет Учитаелем типа гуру.


та методика, о коей я говорил, как раз и получена от такого гуру.
И она сама -методика. стала таким гуру.
ситтер, кто прошел практически освоение оной и овладел ею, и сделал себя таким каналом для передачи знания не просто ситтер.. следящий.чтобы человек не наделал глупостей..
Он в процессе сам должен так же интегрировать все поднимающиеся подавленные объемы воспоминаний, и своих и помогать - поддерживать своего подопечного. А работает методика. То есть выполнение простых с виду пяти пунктов.
Которые сам дышащий поначалу просто не может правильно выполнять. И задача ситтера сводится как и работа водителя, сидящего рядом и следить.что бы обучаемый ехал ПО ПРАВИЛАМ, которые есть. И не нарушал их.Он этот водитель не делает за обучаемого ничего. Он корректирует А работают Правила уличного движения.
Делает сам обучаемый.
А вот про эти правила как раз Грофф и не знает ничего.Он не развил их, он интуитивно, применял в небольшом узком круге задач эту методику, не понимая ни механизма, ни Глобальных задач, на которые расчитана сия методика. К чему она может привести. Это как микроскопом забивать гвозди.
всё. Извините, Маргоша,но смысла нет далее тут жевать тему. Надо просто обучаться у опытного человека по верной методике.чтобы уяснить ее. У нас в стране таких уже много..ну конечно относительно много . для такой большой страны.
:) Но есть.. и найти можно. было бы желание и ориентиры. Я их уже дал. более мне добавить нечего.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 28 ноя 2013, 12:04

Практиковала холотропное дыхание, когда зацепиться было не за что, и за йогу в том числе. Всего было около 8 сессий.
Инструктора, который вел сессии, считаю своим главным учителем по реальным практикам, дающим Силу.
Холотропное дыхание - это мощная практика, пробуждающая скрытие резервы организма, и высвобождающие наше естество от всего лишнего чужого. Это если говорить в двух словах.
Естественно, должен быть грамотный ведущий, это сверхважно [smilie=smile3.gif] .

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 28 ноя 2013, 15:47

Ищите по названиям - ребефинг, вайвешинг, свободное дыхание. и избегайте тех .кто употребляет слова -холотропое дыхание. в этой системе много ошибок как технического плана - неправильный акцент на фазах вдоха, так и на самой духовной цели практики.
там нет развития в этой методе.
ибо нет понимания у основателя и последующих его учеников понимания для чего оно всё.
а результатом может стать и еще заболевания сердечносудистой системы и легких..типа астмы, орз и прочая.
конечно может попасться и нормальны чел в системе под названием холотроп..но вероятность крайне мала.а вот те, кто использует такие слова как вайвешинг наверняка на порядок грамотнее и опытнее.
а значит, даст вам намного больше.
даже если выберете менее опытного из этой среды кого-либо.

Аватара пользователя
zmeyuk7
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:26
Откуда: г.Нахуятль

Сообщение zmeyuk7 » 28 ноя 2013, 19:08

Странно, авхатычь, че ты йоговскую пранайаму не посоветовал человеку? [smilie=shok.gif]

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 28 ноя 2013, 20:08

[smilie=biggrin.gif] Да-да, пранаямой дышать надо! Правильно дышать [smilie=biggrin.gif]

Nagual
Воин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 16:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nagual » 29 ноя 2013, 01:01

Потому что тема - Холотропное дыхание.
Советую прислушаться к словам человека, который уже тридцать лет сам преподает практики, связанные с дыханием, является прямым учеником традиции Бабаджи, получившим посвящение в крия йогу парамахамсы, а также прослушавшего курс обучения у Джима Леонарда - основателя Вайвешинга.
А также, проводившего исследования, подобные Джону Лилли еще в 80 годы прошлого столетия. Досконально владеющего пранаямой, но не демонстрирующего свои познания тут, потому что как он сам написал, такие знания передают только лично.
Никаких дистанционных обучений традиция не предусматривает.
Глаза в глаза.
Поэтому ищите учителя около вас. Нет - поезжайте туда, где есть такие. А чтобы не попасть на лже учителей и профанов, вам и дали маячки в виде слов, которые надо искать, сделав одолжение. Потому что реклама тут своей личности не предусматривается.
Что-то еще не понятно?

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 29 ноя 2013, 14:44

Nagual, [smilie=give_rose.gif]

Мой достаточно большой личный опыт в холотропном дыхании - положительный.
Если у кого-то по каким-то причинам это не так, надо бы разобраться, в чем проблема, а не рубить с плеча что, мол, техника неправильная [smilie=smile3.gif]

В частности, о техниках дыхания, очень краткие выдержки:
Главной особенностью процессов “вайвейшн” является возможность интеграции. Интеграция – это переживание чувств, как позитивных, так и негативных, и их полное принятие.

и
Холотропное дыхание (holotropic breathwork) - Эта психотехника считается самой мощной и поэтому имеющей определенные противопоказания к широкому применению. Обычно не рекомендуется заниматься ей чисто индивидуально, без помощи опытного инструктора.


Стороннику вайвейшна неплохо было бы освоить процесс интеграции - полного переживания и приятия своих чувств, которые всплывают при прочтении сообщений участников форума. Это трудно? [smilie=smile3.gif]

И только в этом случае возможна дискуссия и обмен опытом (крохами опыта) по теме. В противном случае происходит непонимание друг друга. О взаимодействии вообще говорить не приходится. А жаль [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 29 ноя 2013, 16:43

ну еще раз..
что я должен был интегрировать?
Спринг?
мне хорошо.. интегрировать должны были вы, если у вас возник разлад между тем, что я сказал и что вы до этого думали.

И кк вы можете сравнить свой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт, если не имели иного?
я знаком со всем, о чем говорил.И в том числе с тем,КАК и в ЧЕМ суть холотропа.
я уже объяснял ранее, что там акцент на безконечных катарсисах, которые никогда не закончатся.. вы зависимы от проводящего процесс.
нет автономности. акцент на выдохе вместо вдоха,а отсюда - гипервентиляция и вредные тетании, которых не должно быть при правильном дыхании.а там на этом чуть ли не построено понимание эффективности процесса.
вредность стадного навязывания через чужие эмоции и влияние музыки на индивидуальный контент выведения содержимого подсознания.
а должно быть всё индивидуально, без массовых истерий и психопатий.
ибо это уход от третьего принципа через Драму.
и так далее.
более подробно я обсуждать тут не намерен,ибо форумный формат не предполагает передачи сей техники.
нужен личный контакт.
что тут невозможно.
суть темы - есть ли польза от техники непрерывного дыхания? есть. на ней и базируется, собственно то. что кастанеда вывел под названием перепросмотр.
и без непрерывного дыхание перепросмотр и невозможен вообще.


понимают ли это в холотропной технике? нет, очень частично и урезано. чем в других вариантах этого непрерывного дыхания под такими названиями как вайвешинг, ребефинг или свободное дыхание.

почему? потому что они были созданы позже.. учли в том числе и опыт проведения практики под названием и в формате холотропного дыхания.
андестенд?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 29 ноя 2013, 16:53

Холотропное дыхание (holotropic breathwork) - Эта психотехника считается самой мощной и поэтому имеющей определенные противопоказания к широкому применению. Обычно не рекомендуется заниматься ей чисто индивидуально, без помощи опытного инструктора.



а это еще одно доказательство ущербности как самой методы,так и инструкторов оной.

ибо тут только видно желание привязать всех к самим себе.. чтобы не занимались после без них занимающиеся.
а каждый сеанс до 3.500 рублей. вот и считайте.. чего лишаются эти инструктора.
:) мотив понятен? а на самом деле у меня не только нельзя,а нужно практиковать индивидуально дома самому.
конечно прослушав курс и под наблюдением вначале пройдя практику.

ибо это пятый пункт или активное доверие и использование. и без него метода не работает вовсе.
а в холотропе вас напугают еще что нельзя тем у кого токсикомания или опьянение. у кого сахарный диабет у кого эпилепсия и так далее беременным.. хотя все наоборот. Джим Ленард сам болел диабетом и вылечил себя с помощью дыхания. я сам проводил сеансы и с больными диабетом и эпилепсией. и беременным не только нельзя,а НАДО освоить этот тип дыхания(Но не холотропа, ибо там дают ложную практику вредного типа дыхания неверного по сути и пониманию),а в правильном варианте это поможет при родах. ибо таким тпом роженица будет дышать во время схваток, чтобы ослабить боль и сделать роды безболезненными.
ну и так далее. токсины выходят во вовремя процесса. ибо 70 процентов очищения организма происходит через легкие и токсины выйдут из тела. только 3 процента идет через кишечник и 7 через урину.
а 20 через кожу. так что дыхание позволит очистить быстро организм,а холотропщики страхуются и не берут беременных, пьяных наркотически опьяненных или употребляющих..
короче - врачи , не желающие лечить больных.а над здоровыми проводящими эксперименты. и берущими деньги..
за неверно проведенное обучение.
наберите объявление и сами убедитесь в том, что я написал про предупреждения,которые якобы противопоказаны..это как раз то, что наоборот правильное дыхание лечит и устраняет. при правильно проведенной методе.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 29 ноя 2013, 18:54

Авхат, я более чем андестенд [smilie=biggrin.gif] .
Спорить с тобой не буду, потому что мы пощупали одного и того же слона, но за разные места [smilie=smile3.gif] .

Мне интересно и, если можешь, ответь честно, почему ты активно реагируешь на сообщения от форумчан, которые уже сами что-то могут и соображают в темах сновидения/перепросмотра/сталкинга/вИдения? А яростных религиозных фанатов и пустозвонов игнорируешь?

Nagual
Воин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 16:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nagual » 30 ноя 2013, 00:19

Spring,в отличие от вас, авхат на этом слоне ездит, и уже много много лет.
:)
Так что тут нет причин для спора, а надо просто прислушаться к более опытному и мудрому совету.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 30 ноя 2013, 00:25

Мне интересно и, если можешь, ответь честно, почему ты активно реагируешь на сообщения от форумчан, которые уже сами что-то могут и соображают в темах сновидения/перепросмотра/сталкинга/вИдения? А яростных религиозных фанатов и пустозвонов игнорируешь?


могут и соображают, это ваша субьективная оценка? или ПРЯМОЕ ВИДЕНИЕ этих людей?

а если вы ошибаетесь? и они могут только пересказывать карлоса? а цели эти вообще не имеют того решения в рамках этой системы? а результат будет наоборот отрицательным во всех категориях..
тогда как?
насчет яростных пустозвонов..
я не модератор.. пусть их модераторы воспитывают..:) путем бана..
это во первых.
а во вторых, сам вопрос странен..
то есть,вы предлагаете мне реагировать на шизоидов, с вашей точки зрения, и не писать там, где пишут как бы по делу, снова таки же, по вашей точке зрения..так?
то есть, вступать в диалоги с пустобрехами, и никак не реагировать и не беседовать никоим образом там, где есть тема про "сновидения/перепросмотра/сталкинга/вИдения?"

:) это было более чем странно бы..
странное предложение..

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 30 ноя 2013, 00:32

[smilie=dash2.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 30 ноя 2013, 21:31

[smilie=pardon.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей