Уникальные места силы, которые нас впечатлили

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Уникальные места силы, которые нас впечатлили

Сообщение FoBoss » 01 янв 2011, 20:06

Предлагаю рассказывать здесь о местах, которые произвели на нас какоето особое останавливающее впечатление - иногда хочется место покинуть, иногда остаться, вот я о последнем и говорю, хотя так они, возможно, берут нас в плен)

В любом случае смотрел недавно док фильм о жизни в каменном веке к востоку от Эдема и большая часть его была посвящена самому древнему из известных храмовых комплексов 12 тысячелетнего давности - Гёбекли-Тепе - это первое сооружение, построенное людьми, раскопано пока только 5% всей территории комплекса, но уже сейчас можно сказать, что древнейшая часть строилась из больших Т-образных каменных глыб с изображениями животных, предположительно символизировавших семьи богов. Почти не найдено следов жизнедеятельности там людей, считают, что этот комплекс был Храмом Мертвым, первое сооружение было посвящено культу мертвых.

Отрывок из вики:
Колонны храмов украшены резьбой по камню в виде животных и абстрактных пиктограмм. Они не могут быть системой письма, но отражают общеупотребительные сакральные символы своей культуры, известные и для других неолитических культур. Среди узнаваемых изображений — львы, быки, кабаны, лисы, газели, змеи и другие рептилии, насекомые, паукообразные, птицы, чаще всего грифы и водоплавающие. Изображения грифов связывают с особенностью местного культа; предполагается, что мертвых не хоронили, а оставляли на съедение грифам (позже это было принято у огнепоклонников), а их головы отделяли от туловища и хранили как предмет культа предков (как в предшествующей натуфийской культуре). Изображений человека немного, среди них — изображение обезглавленного тела, окруженного грифами. На Т-образных колоннах имеются также изображения рук, возможно, обозначающих людей.

В храмах найдено множество кремневых артефактов (преимущественно наконечники стрел и скребла), а также кости животных. Предполагается, что храмовый комплекс был объектом паломничества для людей, обитавших за сотни километров от него. Здесь происходили ритуальные фиесты и, возможно, жертвоприношения. Тем не менее, при храме постоянно жило некоторое количество служителей культа.

Хотя комплекс формально относится к культуре PPNA, в нем не найдено следов одомашненных животных или растений. В то же время, по данным генетических исследований, одомашненная пшеница происходит от дикого подвида, растущего на горе Караджадаа (Karacada?) в 30 км от Гёбекли-Тепе. Предполагается, что культ Гёбекли-Тёпе играл ключевую роль в возникновении земледелия.

...

В начале VIII тысячелетия до н. э. храмовый комплекс Гёбекли-Тепе утратил прежнее значение. Но он не был просто покинут и забыт, чтобы постепенно разрушиться в результате естественного выветривания. Он был намеренно засыпан под 300—500 кубометрами земли. Кем и почему это было сделано, неизвестно.



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 01 янв 2011, 22:08

а ты там был в этом раскопанном комплексе?
какие ощущения от посещения, хотелось там остаться подольше.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 01 янв 2011, 22:31

Я там не был, узнал о нем случайно, когда смотрел док. фильм и раньше вопрос даже ставил: какое самое древнее сооружение из известных, думал какието пирамиды, аннет, именно этот комплекс, его строили уже большие массы людей, возможно, уже рабы, оно служило концентрации внимания на какихто вещах несколько тысячелетий, потом его намеренно закопали и расстались, когда смотрел, у меня какбы все остановилось)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 01 янв 2011, 23:14

ок.
вроде все согласны ,что храмы это места силы.
правда мне это не совсем понятно, если храм скажем православный.
то какая сила там, какого вида.

и как она может относиться к личной силе, той ,что по кк.
наверно никак.

что касается меня ,я в буддийском храме хорошо себя чувствовал, там такие низкие скамейки у стены были, будда здоровенный, огромный просто напротив входа и довоьно тихо.

ощущение спокойствия находит, как то даже внутренний диалог стих.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей