движение

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: движение

Сообщение Taya-ti » 19 дек 2012, 10:49

"Я"
если помнишь, я написала - смысл, это когда за действием есть мысл (Мысль, намерение)
мое намерение писать в этой теме описано в самом начале - движение
какова твоя мысль когда ты написал свое сообщение сегодня? каково твое намерение?



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 19 дек 2012, 10:54

to "Я"
уточню про мысль
*Я* писал(а):Двое монахов спорили о флаге. Один говорил:
— Движется флаг.
Другой:
— Движется ветер.
Мимо проходил Лин-чи. Он остановился и сказал:
— Ни флаг, ни ветер — движется ум!
Тая возьмись за дело. Скока можно быть такой...эээ глупой [smilie=beach.gif]

какова была твоя мысль, когда ты это написал?
каково было намерение?

вот например, если ты хочешь есть, вольно или невольно все мысли вертятся вокруг еды, но ты не можешь снова стать сытым если будешь только говорить о еде, нужно пойти и поесть [smilie=biggrin.gif]

*Я*
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:23

Сообщение *Я* » 19 дек 2012, 10:54

Тая ты пытаешься вывернуться как змея)) но у мну цепкие руки. Я задал вопрос. Прямой и простой. Чей мысл?
Чьи мысли в нашей голове?Откуда они берутся?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 19 дек 2012, 11:04

*Я* писал(а):Тая ты пытаешься вывернуться как змея)) но у мну цепкие руки. Я задал вопрос. Прямой и простой. Чей мысл?
Чьи мысли в нашей голове?Откуда они берутся?

а вонн ты о чем...
я так понимаю, ты сейчас можешь повестить себе медальку на широкую грудь
поскольку такой молодец!
все-то остальные немножко "не до ..."
а ты - не только до ..., и даже - пере ...
никто о них гадах не помнит и не подразумевает, а ты вот такой молодец - вспомнил и подразумеваешь [smilie=biggrin.gif]
я имею ввиду летунов
ну так от на минуточку - спрошу еще раз - и какая мысль была у тебя в голове когда ты свое сообщение о том, что мне нунна делом занятьсо написал?
и - чья?
потому как это был -- переломный момент в беседе
мы там с бармалеем обсуждали вполне конкретные вещи
а ты так- раз и внимание на себя перевел ...
ну я вроде и не против...
тока давай определимся для началу - чего ты хотел-то на самом деле?

Аватара пользователя
Бармалей!
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:33

Сообщение Бармалей! » 19 дек 2012, 11:06

*Я* писал(а):Тая ты пытаешься вывернуться как змея)) но у мну цепкие руки. Я задал вопрос. Прямой и простой. Чей мысл?
Чьи мысли в нашей голове?Откуда они берутся?
О, синяк, уже переводит свой базар в типа абстрактную плоскость. Типа он не начинал прикапываться, а его интересовал глубинный смысл самого этого загадочного явления - мысли в голове - они от лукавого, али от кого аще?!
Синяк, какой ты дешевый и весь на ладони. У тя в голове не твои мысли, а твоих летунов. это продукт их ВР. А есть мысли от РАЗУМА человеческого. Первые ИЛЛЮЗОРНЫЕ, а вторые ПРИВЯЗАНЫ к действительности происходящего. Первые истощают, а вторые "приносят" энергию ПОСКОЛЬКУ есть резалт текущего восприятия, т.е. ЭНЕРГООБМЕНА.
Мысли разума - это продукт тоналя. Это тесть РЕАГИРОВАНИЕ на воспринимаемое.

*Я*
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:23

Сообщение *Я* » 19 дек 2012, 11:08

Тая вижу ты оголила свои клыки. Чтож. Ударим тем же оружием по тебе.

"то что ТС можно все-таки сдвигать усилием (воли или мысли - пока не разобралась чем)" твоя цитата в конце сообщения. Удивительно что ты говоришь о летунах и в то же время говоришь о мысли сдвигаюшей точку сборки.
Может просто вернёмся к моему вопросу?)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 20 дек 2012, 00:20

*Я* писал(а):"то что ТС можно все-таки сдвигать усилием (воли или мысли - пока не разобралась чем)" твоя цитата в конце сообщения. Удивительно что ты говоришь о летунах и в то же время говоришь о мысли сдвигаюшей точку сборки.

сейчас прослушиваю "Отдельную реальность"
обратила внимание вот на что. Когда Карлос пытался понять как работает воля он тоже применял слово - мысль,особенно было удивительно слышать это когда он описывал свое состояние под дымком. Уж там-то казалось бы - какие могут быть мысли?
Я не знаю
в той ситуации, которую я попыталась описать, возможно не было мысли как таковой,
было нечто, что появляется как импульс к осознанию,
видимо нельзя или не стоит называть это мыслью, так как этот импульс отличается от мыслей, которые "беспокойно болтают в голове" и которые - уж точно от летунов
но другого определения этому импульсу пока у меня нет
Может просто вернёмся к моему вопросу?)

если ты говоришь про то "чья мысль" имелась в виду в том, что я подразумевала под смыслом, определяющим те или иные действия, то здесь - да, все до банальности просто

ты прочитал, тебя что-то зацепило (заставило обратить на себя внимание) и ты решил это прояснить
твое действие было - написать притчу про двух монахов и некоего третьего наблюдателя, который расставил все по местам
*Я* писал(а):Двое монахов спорили о флаге. Один говорил:
— Движется флаг.
Другой:
— Движется ветер.
Мимо проходил Лин-чи. Он остановился и сказал:
— Ни флаг, ни ветер — движется ум!

если бы ты ограничился этим, я бы сочла это деликатным советом обратить внимание Таи на движение ума,
но ты решил дать более грубый в своей наивности совет
Тая возьмись за дело. Скока можно быть такой...эээ глупой [smilie=beach.gif]

притча - абстрактна, а вот этот твой "наезд" - возьмись за дело! - конкретен,
кто ты такой черт возьми, чтобы говорить мне, что мне нужно делать? [smilie=king2.gif]
в благодарность за то, что ты обратил мое внимание на движение ума, мне захотелось обратить твое внимание на посыл, который заставил тебя это написать, в надежде, что тебе, так же как и мне будет полезно увидеть, что же стоит за этим твоим посылом?
то, что я и назвала смыслом, имея ввиду мысл - как осознание своей важности в этом
но ты этого или не понял или не захотел принять

ты решил высказать, что то, что я делаю - глупость
причем высказал это таким образом, что как будто то, что делаешь ты - не глупость

да - глупость, конечно, глупость, то что я делаю, но это - мое личное дело.
то, что ты делаешь (я не имею ввиду вообще, так как не знаю наверняка, а имею ввиду - то что ты делаешь, ведя эту бессмысленную дискуссию со мной ) на мой взгляд - не меньшая глупость
можно просто посмеяться над ней и все, как посмеялся Хенаро над привычкой Карлоса все записывать тем, что встал на голову,
а можно заморочиться на доооолгие разборки
если ты готов - давай посмеемся [smilie=biggrin.gif]
заморачиваться на долгие разборки я точно не собираюсь

*Я*
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:23

Сообщение *Я* » 20 дек 2012, 08:34

Тая )) ну вот уже лучше. Слава богу ты не бармалей. Твой длинный пост прост и понятен.

Я пытаюсь намекнуть тебе на бессмысленность твоего поведения. Своё поведение я осознаю и даже знаю в какую сторону искать).
В тебе же улавливаю некие нотки осознания, но вижу что ты явно в опе). И из того что вижу твои продвижения на пути желают оставлять лучшего.
Я не могу учить кого либо или кому либо помогать. Я выбрал тыкать человека носом и если он не понимает уходить. Определённо в этом есть важность, но не в начале.
Важность начинает зарождаться в разговоре. По мере углубления. Она приходит с желанием разъяснить и разжевать. Возможно у тебя по другому, но вернёмся к теме разговора. Объясню тебе всё))))) моё поведение. Надеюсь ты больше не будешь задавать такие глупые вопросы)))

Начну с того что повседневное сознание делает человека столь занятым своими проблемами и мыслями, что всё что не укладывается в эту картину попросту игнорируется как не нужное. В таком состоянии единственным методом обучения является уловка. Или обман сознания. Для меня лучший обман сознания это либо притчи, истории, рассказы, либо рациональные, последовательные объяснения. В данном случае я применяю второй метод.
Итак я написал про глупость в первом предложении. Определённо эта резкость была предназначена чтобы тебя зацепить. И как видишь у меня получилось. Почему так грубо? Это для меня единственный выход совместить объяснения и то что у меня нет времени на то чтобы кого то учить. В итоге я выбираю следующее. Я чтолибо говорю вкладывая туда энергию и осознание и если чел не понял или закрылся, то я делаю ещё пару попыток чтобы избавить себя от неверного понимания и потом оставляю желание общаться с таким челом. В этом нет никакой важности. Изначально мне пофик на тебя и на тех с кем я общаюсь. Но так я могу изучать себя и идею себя от которой нужно отлипнуть. Пример того что делает идея себя с человеком можно посмотреть на примере постов барма. Домингос тоже начинает влипать в эту идею. В этом конечно есть и моя вина, но у мну нет сожаления по этому поводу. (Как говорил один человек:"Пускай мои противники будут сильными. Тогда я не буду жалеть что я их убил"). Я не жалею сильных людей. Домингос относится к таким людям. Но барм не относится))))). Но продолжим про тебя и меня. Итак есть идея Таи и есть её действия по продолжению и развитию этой идеи. Резкий выпад заставляет на время отлипнуть от этой идеи. Ведь там нет того что ты глупа))))). Тебе приходится защищать свои инвентарные списки. Сматри какой пост в защиту себя ты написала. Лишь бы сохранить этот список в целости и сохранности. Так...что то я уже в лес и по дрова пошёл....начну занова...

Итак нужна уловка. И я тебя зацепил. Теперь осталось влить в тебя объяснение.
Смысл идёт от мысл.)) А мысл идёт от рассудка. Рассудок это тональ. Тональ стремится всё описать, разжевать. Определённо тональ должен быть в форме, но уметь затыкаться по воле чела. Итак ты заткнула свой тональ и у тебя чо та произошло. Твой тональ проснулся и ты начала своё бла бла бла. Это необходимо прервать. Объяснения нужны. И тональ должен быть сохранён любой ценой. Но просто нужно уметь его затыкать когда нужно.
Два монаха трандели о своё восприятии. Как ты трандишь в первом посте. И монах сказал:"Движется ум". Он сказал им остановиться. Чувствуешь разницу? Чувствование не описывается словами. Ты что то чувствуешь и пытаешься описать. Но бога ради как? Твои чувствования это твой личный опыт. Ты не передашь его кому то. [smilie=beach.gif] . Я вижу ты начинаешь понимать. Это радует. Впрочем если ты дотянулась до чувствования то дальше не имеет смысла говорить. [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 20 дек 2012, 12:55

"Я"
браво!
мои аплодисменты
последую твоему совету
чтобы не залипать в свой тональ отвечу тебе мыслями из твоего тоналя
*Я* писал(а):Все люди много думают. О том, о сём. Залипают, беспокоятся.
... Ты гений. Ты всё понял.
Но фак...почему ты ещё тут? [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 23 дек 2012, 23:55

нашла картинку - это мудра "Зуб Дракона", которая символизирует мощь и силу
интересно, что в тенсегрити тоже используется такое положение ладоней

Изображение

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 25 дек 2012, 10:04

[smilie=smile3.gif] Есть мир, и есть мы в этом мире. И мы чувствуем окружающий мир и себя. И чувствуем (иногда), как течет энергия в собственном теле. И чувствуем-знаем, как усилить это течение энергии, когда пробуем разные приемы. И тогда уже не важно, как называется направление Учения, которое принесло это знание. Потому что есть мир энергии, и мы, капли энергии, в этом мире купаемся

VladImir
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:29

Сообщение VladImir » 12 июн 2013, 13:35

Не знал куда отнести данный пост, поэтому поставлю его здесь в "движении". Есть очень неплохая "техна". Заключается во вращении вокруг себя! Становлюсь ровно, руки поднимаю на уровни плеч и в стороны их развожу. Начинаю крутиться сначала в одну сторону, пока шатать не начнёт, потом сразу в обратную (до тошноты ))). Ощущение возникает что ТС не всегда за телом поспевает))) На "сильных" местах эффект усиливается. И как следствие прилив энергии!
ПыСы Ещё оно вестибюллярный аппарат укрепляет!!!

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 14 июн 2013, 23:03

интересно, что в тенсегрити тоже используется такое положение ладоней

а что еще могли в тесенгрити показывать тетеньки и дяденьки, которые обучались китайскому цигун и после приклеили к оному толтекские легенды или обрамления..
:)

хлю
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:18

Сообщение хлю » 02 сен 2014, 19:31

Taya-ti писал(а):учитывая положительный опыт совместного ПП, предлагаю попробовать вникнуть, а затем и - присоединиться
ГЫ, ну кому понравица, конешно

придумалась практика, с достаточно сильной мотивацией
нужно превратить любое движение - в движение к цели, причем движение должно быть не метафоричным, а реальным.
степень осознанности - по мере

вот например,
намечаю я цель - от самой глобально-абстрактной и далеко идущей (например - обретение свободы) до простой и практичной, которая в русле первой - представляет собой один из промежуточных этапов
скажем, я обозначила для себя одну из таких целей (к примеру - получение второго высшего образования) и любое свое движение (иду ли я от метро до дома, или из дома в магазин, или еще куда-нибудь и зачем-нибудь), я осознаю, что это только - внешнее выражение, а внутреннее будет - достижение той самой, поставленной перед собой цели.

чтобы ум был занят, а не бездельничал и не болтал бестолку - его можно занять наблюдением за тем, что происходит с окружающим миром во время моего движения к цели - как то, какие вещи препятствуют, замедляют это движение, какие напротив - способствуют и облегчают.

предлагаю участникам - как и в случае ПП - отписываться сюда о результатах и итогах этой практики

во-первых, совместное намерение, как это было и в случае с совместным ПП, будет усиливать поток для каждого,
во-вторых, взгляд с разных сторон может помочь проанализировать каждодневный путь более детально и разносторонне,
в-третьих, критика, конструктивная разумеется, тоже - вещь пользительная, поможет избежать чсв-шной самооценки и двигаться в сторону развития в себе таких качеств как безупречность


иду от метро домой. Дорога, как я уже писала выше, обычно занимает 20 минут.

Вот уже и дом... Хлоп, "Семен Семеныч!" - ключи остались в машине, в куртке, брошенной на заднее сиденье "Потому что жарко",
там-там-там... далеко от нашего Веселого поселка, на краю земли, учитывая арбуз, бананы и персики, а телефон, еще утром забыла дома...
И? Что делать дальше? Приплыли, называется? Возвращаться на Невский?
Будь трижды неладны эти чертовы бананы!


[smilie=biggrin.gif]

Сверхзадача (свобода) потребовала уточнения (дом - ключи -машина)
Сверхцель (2е образование) обусловила отношение к пути(бананы).
Сия Карта стала возможной благодаря НЕ-ожиданию цели движения.
Такое не выйдет у меня столь изящно, по-женски. за 20 минут.
Сверхзадача завтрешнего суточного дежурства - русское определение "индульгирования".
Сверхцель - найти более подходящую профессию.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 02 сен 2014, 22:46

спасибо, хлю, что тему поднял )

эта практика мне так понравилась, что я продолжаю ее по сей день, даже когда бегу на беговой дорожке в спортзале )
и ум не бездельничает - все время чего-то отслеживает и анализирует, хотя какой-то его скрытой частью я понимаю анализ этот никому нафик не нужен
одна заминочка
в последние несколько дней в связи со все большим погружением в тему "Что такое смерть", цель "обрести свободу" как то удалилась так далеко, что никакие дорожки не приближают ее ни на йоту
а я все бегу, бегу, даже не рассчитывая особо, что когда-нибудь хотя бы к ней приближусь...
бегу, потому чт если остановлюсь - меня просто снесет
вот такое неделанье

Аватара пользователя
Baka
Воин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:27

Сообщение Baka » 08 сен 2014, 09:46

а мя тоже такую штуку собрал года 4 назад. Это я о технике.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 08 сен 2014, 11:44

прикольно
моему женскому мозгу даже не представить как это можно сделать [smilie=biggrin.gif]

а тема движения - актуальна
с чего начала ( образование) уже далеко позади
теперь вот нет впереди никакой цели ( возможно пока)
поэтому - просто двигаюсь
решила двинуться на Кузова (это острова в Белом море)
говорят - тоже место силы
вот, поглядим [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Baka
Воин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:27

Сообщение Baka » 10 сен 2014, 10:25

А как на помойке можно собрать машинку, так и всякие маленькие открытия увязываются во что-то рабочее)
у меня есть это, это и это, мммм..., а ведь можно сделать так. И пошел пробовать)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 10 сен 2014, 10:52

это по принципу: "Когда б вы знали из какого сора рождаются стихи..." (Анна Ахматова)? [smilie=scenic.gif]
[smilie=biggrin.gif]
в любом случае - это интересно
удачи!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей