движение

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Re: движение

Сообщение АйБоДохтур » 20 сен 2012, 17:16

Кстати, я вот докторскую никакую не защищал, но почему-то безо всяких доказательств понимаю, о чём говорит Домингос и Тая-ти
Автор не понимает, что смысл его фразы таков. Зачем мне доказательства их правоты, я даже не читаю их. Я знаю что они правы. Интерсно посмотреть на него в другой ситуации, когда эти двое ему напишут что нибудь не лицеприятное. Так ли он будет доверять их оценке себя, без доказательств. Двойные стандарты. Домингос, кстати, это я постеснялся сказать относительно тебя.
И при этом он обязательно должен ущипнуть бедного Джелдашева. Скандальная манера поведения.



noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 20 сен 2012, 17:36

.....
Последний раз редактировалось noname 20 сен 2012, 17:47, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
svetillo
Воин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 май 2004, 12:41
Контактная информация:

Сообщение svetillo » 20 сен 2012, 17:40

АйБо.., Тая-ти - даже остановившиеся часы показывают верное время дважды в сутки. (; Это я насчёт применимости бредогенератора в беседе.

На форуме частенько вижу высказывания людей, приписывающих Кастанеде много чего, чего он не писал, интерпретируя его по всякому. Забыть себя и опровергать каждое неверное заявление - саморазрушающая тактика для правдоискателя, поскольку человек с интеллектом сам всё прочтёт в первоисточнике. Кто я такая, чтобы защищать КК, он сам себя защитит, так или иначе. Или нет.

Я понимаю, что здесь сидят люди, которым просто скучно, они далеки от темы, и поэтому большинство просто генерирует бред. Многие -- в огромных, невероятных объёмах. Спорят, вываливая порции бреда, с вкраплениями цитат другого бреда. Создаётся впечатление, что многоголовая гидра переговаривается сама с собой, отрыгивая из пасти в пасть полупереваренный синтетический мусор, который сама же и породила.

Больным на голову тоже надо как-то общаться, почему бы и нет. Но когда люди создают такие имитации беседы, это невозможно воспринимать без вреда для себя. Я даже читать эти огромные бессмысленные тексты не могу, ведь если открывать своё восприятие всем этим высерам, ворующим внимание, то какая-то из голов гидры снова отрыгнёт в мою сторону порцию того, чем она обменивается с другими, такими же.

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 20 сен 2012, 17:46

Айболит, если тебе тут нахамили, то ты это сам заслужил! Был бы ты просто классным, позитивным, и приятным человеком здесь на форуме - да ЛЮБОЙ бы провокатор сам бы СЕБЕ нахамил и плеснул себе яду в стакан, 100%. [smilie=derisive.gif]
Был бы ты, Айболит, достойным человеком, да я бы охотнее СЕБЯ назвал тупым компом глючным. [smilie=biggrin.gif]

Так что, Айболит, делай выводы...

Да, и научись хоть немножко юмор понимать - пригодится в жизни [smilie=biggrin.gif]

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 20 сен 2012, 21:25

Айболит, если тебе тут нахамили, то ты это сам заслужил!
Да, и научись хоть немножко юмор понимать - пригодится в жизни
Был бы ты просто классным, позитивным, и приятным человеком здесь на форуме - да ЛЮБОЙ бы провокатор сам бы СЕБЕ нахамил и плеснул себе яду в стакан, 100%.
Был бы ты, Айболит, достойным человеком, да я бы охотнее СЕБЯ назвал тупым компом глючным.

Так что, Айболит, делай выводы...
Были бы вы мной, то смогли бы быть таким, как вы мне тут рекомендуете. Подумайте об этом. Вы же вроде практикуете, говорите о магии. Но по этой ситуации заметно, что вы мастер только говорить, а свои знания, которыми вы блещете теоретически, вы на практике не применяете.
Поясню. Практиковать следование пути воина можно всегда. Вы позволил себе давать оценки другому на основе своей саморефлексии. Не буду приводить цитаты из КК - все и так поймут. Важность себя не позволила вам увидеть, что мир не такой как вы думаете, вы уверены, что дали правильную оценку произошедшему? Вы проявили жалость к себе, начав давать мне советы, учить жизни. Вы испытал страх за образ себя, его конкурентоспособность на форуме, когда ответили этим постом, на мои вам разоблачения. Вы поступили автоматически, стереотипно, так же как и все, начав хамить мне. (Ваша ТС - просто образец суперцемента). Вы не провели сталкинг себя, отследив свое эмоциональное реагирование, поэтому вы и сорвались на оскорбления.
Вам продолжить перечислять ваше не соответствие как воин-практик тем, знаниям, которые вы обладаете?
Последний раз редактировалось Anonymous 21 сен 2012, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 20 сен 2012, 23:07

На этой прекрасной ноте оффтопик заканчивается! [smilie=bye.gif]

staЛcker
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:24

Сообщение staЛcker » 22 сен 2012, 01:36

Ок.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 22 сен 2012, 10:20

АйБоДохтур писал(а):rajjl, у вас есть дар вИдеть. По своему, но вам удается заметить то, что другим не под силу. Вашей системе познания не хватает, имхо, стройности и упорядоченности. Классически это так - есть ряд взаимосвязанных постулатов (если теория стройная), ставших в вашем преломлении инструментами - 1.0,2.0,3.0,4.0,5.0,6.0,7.0,8.0,9.0. Вы условно обладаете 2, 4.7, 8, 9.2. Но чтобы правильно понимать все что с вами происходит и верно выбирать ориентиры развития в процессе практики, необходим весь ряд познаний. Потому что ВСЕ взаимосвязано.
да любопытно, это что за ответ? во сне махать перед моим носом плакат с надписью "НЕИНТЕРЕСНО!", а здесь пишем свою оценку? зачем?
а где написано, чтоб у жен д.б. упорядоченная система познания?
практика показывает именно муж тянуца к упорядочиванию свое познания или мироздания, а не жен.

АйБоДохтур писал(а):Вы не уделили должную настойчивость еще тогда, когда очаровались кастанедой, изучению основополагающих инструментов для вашего эффективного познания мира кастанеды как набора ПРАКТИК к исполнению. Такая ситуация практически у всех.
для инфо, до книг КК у меня уже был опыт и какие то познании в сфере лечения и то что касаемо засознательного. эти практики даже при большом желании не могу отбросить и ваще надо ли.
АйБоДохтур писал(а):Степень освоенности разная. Я тоже не окончательно упорядочен познаниями, но я этот факт осознаю и двигаюсь к их полноте.
младец!
можете не отвечать [smilie=biggrin.gif] йа как и вы нахожусь самодостатке [smilie=biggrin.gif]

staЛcker
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:24

Сообщение staЛcker » 22 сен 2012, 16:32

Движение - это жизнь. Бывает выйдешь в поле, распахнешь рубаху и дышишь! ДЫШИШЬ! И так хорошо и так здорово. И солнце светит и птицы поют: чирик чирик вють вють вють. И такое счастье от этого что мама дорогая. И глаза шуришь от счастья и солнышко сквозь веки светит. И на лице в животе так тепло что хочется смеяться. Охохохо! Эгэгэй! Взмахнешь руками и думаешь сейчас как птица взлечу в небо синее, окунусь в эту лазурь головушкой, вдохну воздух свежий сладкий с холодком и запьянею. И добре так добре становится шо и сказать и словом описать нельзя. А что ж словом можно описать. Да ничегошеньки! Душой можно лишь обнять, сердцем понять. А что слова? Вы идите да и вдохните сами небо синее и всё поймете. Сами знать будете что ж оно такое на самом деле там за словами мерцает да светится. А то скажу вам светится. Надпись там светится: выход.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 29 сен 2012, 01:19

staЛcker писал(а):Надпись там светится: выход.
выход куда?
разрывающая эмоция говорит об кончине? а разве это цель? это здесь светится, там нет света. эмоция вводить в заблуждения. увидь за словами.
прекрасно понимаю о чем ты вы или кто вы там есть оно.
но это состояния говорит о том, что мне сейчас хорошо а что будет потом пох...
не простительная расточительность.
обожаю этот форум вроде ниче не было и тут осознаешь какие то элементарные весчи обычно воспринимаемое как бы само сабой разумеющейся

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 29 сен 2012, 13:02

Выход туда где вход. Интересно, А если входя не выходить и наоборот? Иначе говоря что есть порог, промежуточное состояние между ними? Казалось бы - это есть "дверь", вход и выход. Но входя, мы входим, а выходя, выходим. А дверь открывается по-любому. Правда тоже - изнутри, или снаружи.
Может, чтобы не входит и не выходить, стать дверью между входом и выходом?
Не, тоже не пойдет - тобою будут хлопать, открывать ногами, вечные ходоки туды-сюды.
КОСЯК. Вот что оптимально. КОСЯЧИТЬ.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 30 сен 2012, 11:50

Тая
делюсь из жисни домохозяйки [smilie=biggrin.gif] притом с удовольствием [smilie=beach.gif]
поймала себя на том, что пока еду мое внимания прикована к звукам. сейчас наверное это явления определила бы как часть восприятия. потому как звуки машины, звуки колес рядом едущих, как бы получаеца дополняющая часть к тому что видишь. таким образом получаешь инфо из внешней среды. америку канечна не открыла, но одно дело, когда знаешь начитавши, а савсем другое, когда осознаешь.
недавно была какая то передача с экстрасенсами про ДТП, кусочек услышала(своими словами):
- движения в этом мире отстает от скорости машин. почему и водители не справляются с управлением.
когда показали едущего на большой скорости, поймала что машина скользить по пространстве, а не едет по земле.
видимо точка приземления имеет очень большое значения.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 30 сен 2012, 13:55

Айбодохтур
понравился твой пост про двери Изображение, плюсик
однажды подобным же образом рассуждала по поводу того как мы воспринимаем например - линию начерченную на листке бумаги
с одной стороны - она разделяет лист на две части, с другой она же - объединяет, как бы склеивает...
все зависит от того как кто настроен воспринимать

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 12 окт 2012, 03:33

не может склеивать линия.
ибо лист, на котором чертят линию - был изначально Целый.
только на целом листе возможно прочертить линию.
то есть, разделив тем самым лист.

Ибо посерёдке между листами линию не проведешь. она уже и есть этот самый разрыв.

поэтому вся аналогия про черту неверна в своей посылке.
сорри, если испортил обедню..
:)
в фантазии вы ударились в последние времена, Тая-ти и теряете форму..
правда не в том положительном смысле,как надо бы..
:)

Син
Воин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:12

Сообщение Син » 12 окт 2012, 07:54

авхат)))) вы тоже не далеко ушли)))

Талмуд, Сократ и двое в дымоходе
Еврейская притча

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.
- Нет.
- А иврит?
- Нет.
- А Тору в детстве учил?
- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься - буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
- Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Ну: Оба пойдут умываться.
- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 окт 2012, 10:21

авхат писал(а):не может склеивать линия.

учитывая притчу приведенную в пример Сином
спрошу - всегда?
например линия,начерченная на листе может склеивать один край листа с другим
точки, являющие собой объединение, представляющее собой эти самые края по разные стороны листа так бесконечно удалены друг от друга, как наши с тобой вИдения этого листа
лист - упрощенная модель одного образа, который был явлен мне в сновидении, откуда и пришло это интересное наблюдение
в том сне я увидела человека- Мага, сидящего на Кресле, которое было мне показано в мельчайших деталях, как оно было изваяно
именно, как скульптура - изваяно из цельного куска дерева и которое тот Маг сам сделал для себя как предмет силы
он вложил в кусок дерева смысл
не вдаваясь в подробности опишу лишь то, как выглядела спинка этого кресла
подлокотники представляли собой двух тигров, очень разных, мне они тоже были показаны в подробностях, руки сидящего на кресле Мага ложились на эти подлокотники таким образом, что ладони обхватывали головы этих Тигров, таких разных и тем самым силы, которые Маг подразумевал присутствующими в этих образах активировались его собственной Волей, когда он садился на Кресло и клал руки им на головы
саму спинку венчала фигура Орла, который лапами удерживал Меч, а кончиками крыльев касался фигур львов
Меч был опорой всей конструкции, центральной ее частью, основной ее частью
Сидящий на кресле Маг как бы сливался с Мечом своим телом, позвоночником, вбирая Силу, которой, как он Намеревал своей Волей наделял его Орел
и именно в этом случае Меч воспринимался Магом и как То, Что Разделяет и как То, Что Объединяет
когда я писала про линию - передо мной как наяву стоял этот Образ

авхат, могут ли вещи быть настолько однозначными, чтобы так однозначно их воспринимать?
лист, на котором чертят линию - был изначально Целый.

из этого можно развернуть целую историю
если лист был изначально - пуст, да, его можно было бы назвать целым, как можно было бы наверное назвать целой пустоту, в которой нет ничего
но вот на листе появилась Линия - мир пустого листа ожил, как ожила Вселенная с появлением в ней жизни
только на целом листе возможно прочертить линию

не очень поняла смысл этой фразы
а если лист был разорван, смят... на нем что - нельзя прочертить Линию?
еще как можно
и даже в это случае она не потеряет своих качеств, как Линии, которая может разъединять или объединять

Ибо посерёдке между листами линию не проведешь. она уже и есть этот самый разрыв.

посередке между листами можно делать разрез [smilie=smile3.gif]
в том-то и дело - Линия не есть разрыв, ее можно сделать разрывом, или можно оставить Линией
Линия - всего лишь - след карандаша, оставленный на бумаге рукой, которая возможно иным способом даже не касалась этого листа

поэтому вся аналогия про черту неверна в своей посылке
сорри, если испортил обедню...

спрошу -
неверна для кого?
испортил кому?
:)
в фантазии вы ударились в последние времена, Тая-ти и теряете форму..

ее и потерять не жалко
ибо форма вещь весьма временная

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 12 окт 2012, 12:29

Хорошая притча, непонятно только, почему рассуждение в ней приведенное называется "логикой Сократа" - все о чем и как рассуждают евреи, это логика евреев, которую они подкрепляют своими священными текстами) Любое общение с иудеями будет отсылать в конце концов к их текстам, их способу построения и отделения своего мира - уже никого не удивляет, что ветхозаветная вера абсурдна. Вот что об этом писал Кьеркегор «Вера библейского патриарха представляется парадоксом, который способен превратить убийство в священное и богоугодное деяние, парадоксом, который вновь возвращает Исаака Аврааму, парадоксом, который не подвластен никакому мышлению...»

В более общем смысле логика это стабильные особенности конкретного языка и абсурдность одной логики по отношению к другой есть лишь трудности перевода) Вчера смотрел какойто мистически-документальный фильм 2010 г о пирамиде Хеопса, в котором ставятся под сомнение основные утверждения современной египтологии о строительстве пирамиды и вывод такой - невозможно построить за 20лет таких размеров пирамиду с таким высочайшим качеством теми древними инструментами. Потом в ней находят всевозможные золотые, пи-числа, фибоначи, ориентация комплекса тоже не случайна, а астрономические часы с циклом в 26 тыс лет))) Эти все абсурдные догадки тоже от трудностей перевода исчезнувшей культуры, существовавшей изолированно тысячелетия и накопившей такие потрясающие знания, воплотившиеся в пирамидах)

Язык это не просто чтото случайное, это разум целого народа и он концентрирует, отбирает со временем невероятные вещи, становящиеся самыми очевидными - для древних египтян пирамида, ее форма, способ кладки и пт. были самоочевидны, для современных людей с другим языком и его мудростью все это за семью порталами) Благо, сейчас есть столько специализированных языков, в которых можно изоморфно(подобно, без искажений) отразить любые древние знания, технологии, нужно только время - вот что такое вклад в дух, в дискурс, в линию)

staЛcker
Воин
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:24

Сообщение staЛcker » 05 ноя 2012, 11:43

Парадокс, но притча о двух евреях, о глупых вопросах и ответах лишенных смысла, есть доказательство существования смысла в параллельных состояниях. Смысл такой, что в моей вселенной эта притча существовала для того чтобы я её прокомментировал. Получается мои мысли есть продолжение притчи, а притча есть продолжение разговора тех двух евреев и т.д. И если убрать из времени все объекты, то останется только один процесс - превращение.

Аватара пользователя
сыч
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение сыч » 06 ноя 2012, 20:33

Пространство мифа и течение реки. - Сказки никогда не кончаются, они лишь меняют своих героев " Сэм .властелин колец.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 07 дек 2012, 03:04

период движения сменился периодом ожидания
зима
но вот что любопытно

пока длился период ожидания (чего? - сама хотела бы знать)
решила переслушать (а затем и перечитать) книги
нашла к примеру, что ДХ всякий раз когда хотел что-то втолковать Карлосу неизменно предлагал ему прогуляться,
например в случае, когда Карлос занялся перепросмотром, объясняя это тем, что когда человек идет, движется, то процесс проходит качественнее...

в итоге практика движения, к которой я обратилась в сочетании с переосмыслением прослушиваемых книг привела к тому, что многое увиделось совсем иначе

к примеру - еда

ДХ как-то помог Карлосу увидеть летуна
и не только увидеть его как монстра, Хищника, готового напасть и уничтожить,
но и осознать, что даже озабоченность хлебом насущным, от которой проистекает озабоченность необходимостью зарабатывать на этот самый "хлеб насущный" вызванная страхом остаться голодным на самом деле вызвана другим страхом - страхом летуна, который вследствие хищнической своей природы озабочен тем, чтобы не остаться без пищи и рыскает в ее поисках

ДХ утверждал, что людям с самого детства прививается этот страх - и они тоже начинают бояться и рыскать в поисках пищи, в точности копируя поведение летунов
сначала они ищут пищу, как средство выжить, а потом - как необходимость поддерживать наигнуснейшую привычку есть, есть и есть
поглощать
пищу, информацию, впечатления
люди перестали быть созерцателями, они стали потребителями,
они перестали быть странниками, которые были созданы Вселенной как своеобразные энергетические зонды, при помощи которых она, вселенная могла познавать себя самое, люди стали кроликами и свинками для летунов, пожирателями ресурсов

так и слышишь вокруг сплошное чавканье и лязганье челюстей


Карлос Кастанеда писал(а):
...Маги древней Мексики, - говорил он, - видели хищника. Они называли его летуном, потому что он носится в воздухе. Это не просто забавное зрелище. Это большая тень, мечущаяся в воздухе непроницаемо черная тень. Затем она плашмя опускается на землю. Маги древней Мексики сели в лужу насчет того, откуда она взялась на Земле. Они полагали, что человек должен быть целостным существом, обладать глубокой проницательностью, творить чудеса осознания, что сегодня звучит всего лишь как красивая легенда. Но все это, по-видимому, ушло, и мы имеем теперь трезвомыслящего человека.

... то, что выступает против нас, - не простой хищник. Он весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса.

...Этот хищник, - сказал дон Хуан, - который, разумеется, является неорганическим существом, в отличие от других неорганических существ, невидим для нас целиком. Я думаю, что будучи детьми, мы все-таки видим его, но он кажется нам столь пугающим, что мы предпочитаем о нем не думать. Дети, конечно, могут сосредоточить на нем свое внимание, но окружающие убеждают их не делать этого.

...Все, что остается людям, - это дисциплина, - продолжал он. - Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина - это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения.

...Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна, - сказал дон Хуан, внимательно всматриваясь в мое лицо, как будто стараясь разглядеть в нем какие-либо признаки недоверия. - В результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остается ничего, как только оставить свое гнусное занятие.

...Когда же хищники на какое-то время перестают поедать нашу сверкающую оболочку осознания, - продолжал он, - она начинает расти. Говоря упрощенно, маги отпугивают хищников на время, достаточное для того, чтобы их сверкающая оболочка осознания выросла выше уровня пальцев ног. Когда это происходит, она возвращается к своему естественному размеру. Маги древней Мексики говорили, что сверкающая оболочка осознания подобна дереву. Если ее не подрезать, она вырастает до своих естественных размеров. Когда же осознание поднимается выше пальцев ног, все чудеса восприятия становятся чем-то само собой разумеющимся.

...Величайшим трюком этих древних магов, - продолжал дон Хуан, - было обременение разума летуна дисциплиной. Они обнаружили, что если нагрузить его внутренним безмолвием, то чужеродное устройство улетучивается, благодаря чему тот, кто практикует это, полностью убеждается в инородности разума, которая, разумеется, возвращается, но уже не такая сильная, после чего устранение разума летуна становится привычным делом. Так происходит до тех пор, пока однажды он не улетучивается навсегда.

...О, это поистине печальный день! С этого дня тебе приходится полагаться лишь на свои приборы, стрелки которых оказываются практически на нуле. Никто не подскажет тебе, что делать. Чужеродного разума, диктующего столь привычные тебе глупости, больше нет.

...это самый тяжелый день в жизни мага, ведь тогда наш реальный разум, вся совокупность нашего опыта, тяготевшая над нами всю жизнь, становится робкой, неверной и зыбкой. Мне кажется, настоящее сражение начинается для мага именно в этот момент. Все, что было прежде, было лишь подготовкой.

...Дисциплина чрезвычайно нагружает чужеродный разум, - ответил он. - Таким образом, с помощью своей дисциплины маги подавляют чужеродное устройство

...Разум, летуна улетучивается навсегда, когда магу удается подчинить себе вибрирующую силу, удерживающую нас в виде конгломерата энергетических полей. Если маг достаточно долго будет сдерживать это давление, разум летуна будет побежден.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей