Упражнение безмолвия

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Борисович666
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:52

Упражнение безмолвия

Сообщение Борисович666 » 22 янв 2013, 17:43

Несколько раз сталкивался в описании Кастанеды упражнения для достижения внутреннего безмолвия. Однако, толком не смог понять, как именно делается. Сесть на край кровати, сложить стопы вместе, взяться за лодыжки, между коленей поставить колышек с привязанной подушкой, упереться лбом в подушку... Вроде бы все понятно, но... смоделировать не могу. Подскажите, если кто в курсе.



Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 22 янв 2013, 22:37

Вообще то,это способ входить в ОС, насколько Я помню. А в чем проблема, колышка нет? Или ножовки?

Борисович666
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:52

Сообщение Борисович666 » 23 янв 2013, 13:53

Я не могу понять в принципе, как это делать. По кусочкам - все ясно, но в целом не понимаю. Сидеть на краешка кровати, обхватив лодыжки - это ж головой почти вниз. Колышек между коленей куда? На кровать? На пол? Если бы сидя на полу - вопросов бы не возникло. Но краешек кровати меня выхлестнул напрочь.

хлю
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:18

Сообщение хлю » 27 авг 2014, 20:52

Колышек отсутствует у меня. Он вставлен будет между стоп. Стопы сложены как карты и прислонены к ягодицам, которые отодвинуты все ж от края, освобождая место для стоп. Руки лежат или на коленях, или сбоку от тела...хз

Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 29 авг 2014, 11:28

Изображение

хлю
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:18

Сообщение хлю » 02 дек 2014, 15:38

мои сообщения - не больше двух простых предложений.
Правило полноты предложений (подлежащее+сказуемое) будет перенесено с письменной речи на устную.

хлю
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:18

Сообщение хлю » 25 дек 2014, 16:50

тело требует обобщением гона простые вещи

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 26 дек 2014, 10:54

Безмолвие это по сути остановка мышления.
А это можно достич очень многими способами.
Опасность, сильные эмоции, сильные ощущения, могут привести к остановке мышления.
Одна из таких эээ "сил" это страх.
Или дела где нужна внимательность. К примеру перейдите дорогу в незнакомом месте. Мышление на время остановится. Так как преобладать будет внимание.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 31 дек 2014, 11:56

Antardhan писал(а):Изображение

и еще надо поднять ноги, оторвав от пола и балансировать на ягодицах.
сразу возникнет ощущения ЦЕНТРА.
при потери оного, и возникновения потока мыслей,то есть, отвлечения и потери концентрации иже сосредоточения - со СРЕДоточения (СеРДце), вы потеряете равновесие и коснетесь пола ногами.. это вам напомнит о том, что надо вернуться снова в правильное состояние духа и тела.
это хорошая практика собраться и вернуть себе потерянное сосредоточенность и ощущение центра.

Ameli
Воин
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 22:59

Сообщение Ameli » 31 дек 2014, 14:02

Стойка мабу - коронках в боевых искусствах.
Задница должна быть на уровне колен.
Сразу нужно задать себе время, и продержаться его за всякую цену.
Если будешь мечтать, не продержишься.
Есть еще более быстрый способ
Нужно лечь на спину, руки за голову, приподнять голову и плечи.
Ноги тоже приподнять сантиметров на десять.
Теперь держать все это прессом. Мысли вылетают из головы моментально.

Изображение

хлю
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:18

Сообщение хлю » 31 дек 2014, 16:11

Ameli писал(а):Стойка мабу - коронках в боевых искусствах.

Сразу нужно задать себе время, и продержаться его за всякую цену


я не насилую себя неподвижностью в "стойке толстой школьницы" , респект дедушкам с бугра.

колени и локти выносят столбик, подворачиваясь к средней оси

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 04 янв 2015, 20:59

Пока не дышишь, ВД нет.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 07 янв 2015, 10:47

ВД нет, когда прислушиваешься к тишине. Или когда следишь за тем откуда приходят мысли.

хлю
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:18

Сообщение хлю » 11 янв 2015, 19:46

использование больших букв в неименах добавляет ещё одно я в предложение.
дважды я в одном предложении - подмена, гон 2го порядка.

Призрак
Воин
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 06:10

Сообщение Призрак » 11 янв 2015, 19:57

Пока не дышишь, ВД нет.

Тогда нуно перестать дышать, а?
ВД нет, когда прислушиваешься к тишине. Или когда следишь за тем откуда приходят мысли.

Хорошо шо выяснили коды вд нету, и коды он есть. Но в большем случае вд неосознано идет внутри нас. И вопрос КАК его остановить?

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 16 янв 2015, 15:01

Призрак писал(а):Тогда нуно перестать дышать, а?

[smilie=biggrin.gif]

Нужно осознавать его (вд) в текущем моменте, направить внимание и он сам заглохнет, а ,бармалей?
C позиции наблюдателя - "а шо это там болтает у меня в голове и главное о чём!?" [smilie=hunter.gif]
Если хотя бы пытаться практиковать это (осознавание) на протяжении некоторого времени, приходишь к поразительному пониманию (не на словах, а в ощущении), что 99% так называемого мышления и думания в нашей голове - мусор, шлак, просто так забирающий львиную долю энергии (которую можно было бы направить на простое осознание текущего момента - бытия) [smilie=drinks.gif] . С позиции этого осознания все драмы и трагедии, разборки и правота происходящие в нашем разуме кажутся просто смехотворными и несерьезными.
Кто тут говорил про контролируемую глупость? [smilie=wink3.gif]

Gunz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:27
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gunz » 16 янв 2015, 19:27

Axonal », никто у тебя "львиную долю энергии" не забирает, тем паче ВД. Он ведь помимо твоей воли течёт - как то что ты глазами видишь))).

Но вот закономерность заметил - днём при обычном течении порядка вещей отключить его без проблем. А вот ночью просыпаешься, ловишь момент бессонницы, и такой поток мыслительного процесса, что даже пытаясь выключить диалог (монолог), он всё одно появляется и создаёт мыслеформы, даже засыпая, понимаешь, что мыслительный процесс запущен и необратим))).

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 16 янв 2015, 20:06

Gunz писал(а):Axonal », никто у тебя "львиную долю энергии" не забирает, тем паче ВД. Он ведь помимо твоей воли течёт - как то что ты глазами видишь)))

Согласен, неверно выразил свою мысль. Лучше сказать "отбирает осознанность" или "рассеивает внимание". Хотя, наверно любой человек подтвердит, что бывает сильно истощен от этого самого ВД. Так что, хотя он и помимо воли течет, тем не менее вызывает эмоциональные реакции, которые уже конкретнее воздействуют на весь организм.
Gunz писал(а):Но вот закономерность заметил - днём при обычном течении порядка вещей отключить его без проблем. А вот ночью просыпаешься, ловишь момент бессонницы, и такой поток мыслительного процесса, что даже пытаясь выключить диалог (монолог), он всё одно появляется и создаёт мыслеформы, даже засыпая, понимаешь, что мыслительный процесс запущен и необратим))).

Раньше я этим тоже "страдал". Причем невозможно было что-то сделать и бессоница до утра была обеспечена. Тем не менее сейчас наоборот, как-то легко ночью настроится на отключение ВД и засыпаю моментально. А вот утром от ВД отвязаться практически невозможно, вероятно из-за длительного выхода организма из "спячки". Насколько помню, где то у КК было про это, что самое сложное время для мага - это утро.

Gunz
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:27
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gunz » 16 янв 2015, 20:56

Хотя, наверно любой человек подтвердит, что бывает сильно истощен от этого самого ВД. Так что, хотя он и помимо воли течет, тем не менее вызывает эмоциональные реакции, которые уже конкретнее воздействуют на весь организм.


"Эмоциональность" - здесь ключевой момент!
Но есть и положительное - при переходе от "безсонного" момента, где-то в три утра, и ко сну, примерно через час ВД, пытающегося вызвать ту самую "эмоциональность", и благодаря ей, влетая в очередное сновидение, можно много чего увидеть в этом самом сне... Считаю использовать надо всё))).
Насколько помню, где то у КК было про это, что самое сложное время для мага - это утро.


Наверное у каждого своё предпочтение. По КК - сумерки - это трещина между мирами... И заходящее солнце обладает огромной дающей силой ( хотя когда оно ей не обладает)))). Утреннее солнце - не менее дающая огромная сила. Всё дело в восприятии нас самих.
Каждый новый момент - особенный. Просто надо уметь им пользоваться, любить его, а лучше получается в этом упражняться при внутреннем безмолвии и настрое на сам момент.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 17 янв 2015, 19:34

Да нет! Ноги должны быть в позе лотоса и в дырку между стоп соединенных вместе вставлен колышек, это очень устойчивое положение, а из того в каком девица, рухнешь куданить 100%


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей